Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Насколько выгодно покупать квартиру под сдачу

Ребят, поделимся опытом. Вот вы бы стали покупать квартиру под сдачу (на старость там или ещё зачем)? По-моему, это выгодно только в Москве туда-сюда, а в регионах вообще какое-то бессмысленное занятие.

Например, я из Самары. Хочу купить обычную однуху в довольно новом доме (до 10 лет) с норм ремонтом, в среднем районе, но не центр, и сдавать ее.

Рыночная цена квартиры - 4млн. Аренда такой - ну прям максимум 15тр. При условии что жильцы всю коммуналку отдельно платят, а чаще она включена. Сейчас посчитала - это 4,5% годовых рублях!!!! Всего-то.

Столько гемора ради такой доходности, я офигела даже! В смысле, когда есть куча инструментов, чтобы получать до 10% в валюте с умеренными рисками (ETF, фонды всякие, ну акции если надо порисковее), а тут вполовину меньше, ещё и в рублях. Бред какой-то.

И это прям идеальная ситуация, если в квартире ничего не ломается и она ни дня ни простаивает, и ей никогда не требуется ремонт.

Короче, вообще покупать недвижку невыгодно, даже себе. На эти 4млн можно 22 года снимать квартиру без риска, что банк отберёт ее при первой просрочке.

Что думаете? Есть ли те, кто покупал под сдачу, насколько это выгодно и как быстро отбивается?

По-моему цены на аренду такие смехотворно низкие по сравнению с покупкой, что вообще смысла нет.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
181
15678
Ирина Барон
Это смотря где и какое жильё собрались сдавать. В наше время ценится, у моря домики. Летом цены астрономические были. (Лично узнавала.) Да и дачи, в глуши ценились, где нет народа. Чтобы не надышали вирусами. На форуме Леди писала, что снимала дачу, в Тульской областе. Так очень дорого с неё взяли, а сервиса никакого.
Наталья Просветова
В провинции совсем невыгодно, коммуна высокая, ремонт дорогой, а цена аренды маленькая а выше не возьмешь, т к у людей доходы маленькие, хотя раньше, лет 10 назад было получше раза в два.
Кекс
покупать кв специально под сдачу - глупо. окупится через пару десятков лет.Если покупать - то только чтоб не пропали деньги (их сохранение, ну типа надежнее чем в банке). общение с риэлторами и квартиросъемщиками - не очень приятное времяпрепровождение
Екатерина Овчинникова
В регионах - не выгодно. Мы купили однушку под сдачу только для того, чтобы реализовать мат капитал и вложить некоторые накопления. Посчитали, окупится в лучшем случае за 11 лет, плюс гемор со сдачей.
Алмазная Крошка
"Просто покупать", если есть свободные деньги. Но, большая часть влезает в кредиты и ипотеки, досрочно гасят единицы. И вот скажите, на кой такая недвижимость, ради которой нужно 10 лет себя ограничивать? Якобы, старость обеспечит? Так до нее еще дожить надо. И не факт, что в Урюпинске она будет приносить доход. Да, и гемора с арендаторами никто не отменял, потому, как есть такие, что после себя оставляют трущобы, а есть и такие, что не платят и управы на них нет. Есть лишние деньги - тратьте их сегодня на себя любимого, завтра они могут и не пригодиться.
Алмазная Крошка
Есть показательный пример. У подруги осталась однушка от бабушки. Решила сдавать: одни арендаторы "убили" сантехнику, другие кухню, третьи с тахтой привезли клопов (5 раз вызывала СЭС), в итоги пришлось делать ремонт, потому что в последний приход СЭС отрывали плинтуса, снимали розетки и т.д. К нынешним уже третий месяц не может попасть: то нет дома, то еще что-то. На карту перечисляют исправно, а в квартиру не пускают, она не может понять почему. Так вот, пришла к выводу, что будет продавать, а деньги под проценты. Потому как, нервы и здоровье дороже.
15678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем