Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Насколько выгодно покупать квартиру под сдачу

Ребят, поделимся опытом. Вот вы бы стали покупать квартиру под сдачу (на старость там или ещё зачем)? По-моему, это выгодно только в Москве туда-сюда, а в регионах вообще какое-то бессмысленное занятие.

Например, я из Самары. Хочу купить обычную однуху в довольно новом доме (до 10 лет) с норм ремонтом, в среднем районе, но не центр, и сдавать ее.

Рыночная цена квартиры - 4млн. Аренда такой - ну прям максимум 15тр. При условии что жильцы всю коммуналку отдельно платят, а чаще она включена. Сейчас посчитала - это 4,5% годовых рублях!!!! Всего-то.

Столько гемора ради такой доходности, я офигела даже! В смысле, когда есть куча инструментов, чтобы получать до 10% в валюте с умеренными рисками (ETF, фонды всякие, ну акции если надо порисковее), а тут вполовину меньше, ещё и в рублях. Бред какой-то.

И это прям идеальная ситуация, если в квартире ничего не ломается и она ни дня ни простаивает, и ей никогда не требуется ремонт.

Короче, вообще покупать недвижку невыгодно, даже себе. На эти 4млн можно 22 года снимать квартиру без риска, что банк отберёт ее при первой просрочке.

Что думаете? Есть ли те, кто покупал под сдачу, насколько это выгодно и как быстро отбивается?

По-моему цены на аренду такие смехотворно низкие по сравнению с покупкой, что вообще смысла нет.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
181
Matilda Matilda
Выгодно покупать в Москве недвижку, просто покупать
АнонимВ ответ на Matilda Matilda
Matilda Matilda
Выгодно покупать в Москве недвижку, просто покупать
СсылкаПожаловаться
Покупать и держать не сдавая?
Matilda MatildaВ ответ на Аноним
Аноним
Покупать и держать не сдавая?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может и так, если деньги лишние завелись, продать всегда можно
Алмазная КрошкаВ ответ на Matilda Matilda
Matilda Matilda
Выгодно покупать в Москве недвижку, просто покупать
СсылкаПожаловаться
"Просто покупать", если есть свободные деньги. Но, большая часть влезает в кредиты и ипотеки, досрочно гасят единицы. И вот скажите, на кой такая недвижимость, ради которой нужно 10 лет себя ограничивать? Якобы, старость обеспечит? Так до нее еще дожить надо. И не факт, что в Урюпинске она будет приносить доход. Да, и гемора с арендаторами никто не отменял, потому, как есть такие, что после себя оставляют трущобы, а есть и такие, что не платят и управы на них нет. Есть лишние деньги - тратьте их сегодня на себя любимого, завтра они могут и не пригодиться.
ЗАХАР и Я
цена квартиры 4 млн..это же не ипотека? почему тогда риск,что банк отберет?
снимать за 4 млн 22 года?
и все 22 года цена на аренду не изменится?
ясно
Елена ПрекраснаяВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
цена квартиры 4 млн..это же не ипотека? почему тогда риск,что банк отберет?
снимать за 4 млн 22 года?
и все 22 года цена на аренду не изменится?
ясно
СсылкаПожаловаться
Автор загнул, не знаю какая однушка в Самаре стоит 4 ляма, наверное 100 кв. и все навороты в виде супер ремонта и супер мебели и техники. Так то, на 4 миллиона можно купить 2 однушки по 37-38 кв.м или три студии, пусть даже сдавать по 10 т.р это ни как не 15, а 30 т.р и это хорошее вложение, тем более, что квартиры всегда можно продать и как показывает время, за более выгодную цену, даже если недвижимости много лет.
ЗАХАР и ЯВ ответ на Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
Автор загнул, не знаю какая однушка в Самаре стоит 4 ляма, наверное 100 кв. и все навороты в виде супер ремонта и супер мебели и техники. Так то, на 4 миллиона можно купить 2 однушки по 37-38 кв.м или три студии, пусть даже сдавать по 10 т.р это ни как не 15, а 30 т.р и это хорошее вложение, тем более, что квартиры всегда можно продать и как показывает время, за более выгодную цену, даже если недвижимости много лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот и я так думаю...
Савенкова АнастасияВ ответ на Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
Автор загнул, не знаю какая однушка в Самаре стоит 4 ляма, наверное 100 кв. и все навороты в виде супер ремонта и супер мебели и техники. Так то, на 4 миллиона можно купить 2 однушки по 37-38 кв.м или три студии, пусть даже сдавать по 10 т.р это ни как не 15, а 30 т.р и это хорошее вложение, тем более, что квартиры всегда можно продать и как показывает время, за более выгодную цену, даже если недвижимости много лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тоже удивила стоимость однухи в Самаре)
Елена ПрекраснаяВ ответ на Савенкова Анастасия
Савенкова Анастасия
тоже удивила стоимость однухи в Самаре)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Цены по России, кроме Москвы и Питера, практически одинаковы, плюс, минус 100-200 тыс. рублей.
маленький гномВ ответ на Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
Цены по России, кроме Москвы и Питера, практически одинаковы, плюс, минус 100-200 тыс. рублей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас в Казани 3,5 млн стоит хрущ в центре, 4 млн однушка в новом доме без отделки в хорошем районе, а на выселках фиг сдашь. .100 т и выше за квадрат у нас. Так что про Самару вполне верю
Елена ПрекраснаяВ ответ на маленький гном
маленький гном
У нас в Казани 3,5 млн стоит хрущ в центре, 4 млн однушка в новом доме без отделки в хорошем районе, а на выселках фиг сдашь. .100 т и выше за квадрат у нас. Так что про Самару вполне верю
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не знаю, откуда такие цены, наши соседи продали квартиру в Самаре и купили в Казани, продали трешку в доме 2010 года за 3200000 и купили за такие же деньги в Казани трешку, правда не могу сказать в каком состоянии, но переехали сразу и не думаю, что в плохом районе, сосед еще тот татарин.
АнонимВ ответ на Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
Автор загнул, не знаю какая однушка в Самаре стоит 4 ляма, наверное 100 кв. и все навороты в виде супер ремонта и супер мебели и техники. Так то, на 4 миллиона можно купить 2 однушки по 37-38 кв.м или три студии, пусть даже сдавать по 10 т.р это ни как не 15, а 30 т.р и это хорошее вложение, тем более, что квартиры всегда можно продать и как показывает время, за более выгодную цену, даже если недвижимости много лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знаю, как я уже сказала, мы продали осенью однуху 33м на Старе-Загоре. Дом 1977 панелька. Подъезд откровенно отвратный, двор так себе.

2,5млн, улетела аж со свистом!

Если бы можно было потом за эти деньги купить 2 студии в новом доме, как вы говорите, вот это кайф был бы)))
романВ ответ на Аноним
Аноним
Не знаю, как я уже сказала, мы продали осенью однуху 33м на Старе-Загоре. Дом 1977 панелька. Подъезд откровенно отвратный, двор так себе.

2,5млн, улетела аж со свистом!

Если бы можно было потом за эти деньги купить 2 студии в новом доме, как вы говорите, вот это кайф был бы)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А где на Стара-Загоре?
kalinakrasnayaВ ответ на Аноним
Аноним
Не знаю, как я уже сказала, мы продали осенью однуху 33м на Старе-Загоре. Дом 1977 панелька. Подъезд откровенно отвратный, двор так себе.

2,5млн, улетела аж со свистом!

Если бы можно было потом за эти деньги купить 2 студии в новом доме, как вы говорите, вот это кайф был бы)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Посмотрите в Южке , а то все центр только рассматривают. И сдать всегда можено.
Елена ПрекраснаяВ ответ на Аноним
Аноним
Не знаю, как я уже сказала, мы продали осенью однуху 33м на Старе-Загоре. Дом 1977 панелька. Подъезд откровенно отвратный, двор так себе.

2,5млн, улетела аж со свистом!

Если бы можно было потом за эти деньги купить 2 студии в новом доме, как вы говорите, вот это кайф был бы)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Просто Вы не промониторили.
АндрейВ ответ на Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
Автор загнул, не знаю какая однушка в Самаре стоит 4 ляма, наверное 100 кв. и все навороты в виде супер ремонта и супер мебели и техники. Так то, на 4 миллиона можно купить 2 однушки по 37-38 кв.м или три студии, пусть даже сдавать по 10 т.р это ни как не 15, а 30 т.р и это хорошее вложение, тем более, что квартиры всегда можно продать и как показывает время, за более выгодную цену, даже если недвижимости много лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
4 % у меня навара от сдачи. В банке также было-бы.
Елена ПрекраснаяВ ответ на Андрей
Андрей
4 % у меня навара от сдачи. В банке также было-бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сейчас 4% нет таких ставок, начинается в лучшем случает от 3.5%.
Елена Прекрасная
Автор загнул, не знаю какая однушка в Самаре стоит 4 ляма, наверное 100 кв. и все навороты в виде супер ремонта и супер мебели и техники. Так то, на 4 миллиона можно купить 2 однушки по 37-38 кв.м или три студии, пусть даже сдавать по 10 т.р это ни как не 15, а 30 т.р и это хорошее вложение, тем более, что квартиры всегда можно продать и как показывает время, за более выгодную цену, даже если недвижимости много лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На четыре ляма в Самаре можно купить три однушки. А в районе городских рынков и все пять. Позавчера тетка купила двушку сталинку прямо напротив Крытого рынка Промышленного района за 800 тысяч рублей.
Автора разводят.
Елена ПрекраснаяВ ответ на роман
роман
На четыре ляма в Самаре можно купить три однушки. А в районе городских рынков и все пять. Позавчера тетка купила двушку сталинку прямо напротив Крытого рынка Промышленного района за 800 тысяч рублей.
Автора разводят.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я это знаю, занимаюсь сама недвижимостью и планированием в строительстве, поэтому и удивилась, 4 ляма, я в Москве куплю однушку, может быть не большую, но 30 кв.м можно найти.
Елена Прекрасная
Автор загнул, не знаю какая однушка в Самаре стоит 4 ляма, наверное 100 кв. и все навороты в виде супер ремонта и супер мебели и техники. Так то, на 4 миллиона можно купить 2 однушки по 37-38 кв.м или три студии, пусть даже сдавать по 10 т.р это ни как не 15, а 30 т.р и это хорошее вложение, тем более, что квартиры всегда можно продать и как показывает время, за более выгодную цену, даже если недвижимости много лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В провинции точно не выгодно! Объясню: аренда очень небольшая и конкуренция высокая. Ремонт после каждого жильца и замена испорченной техники ложится на владельца, не дай бог авария или пожар. Даже если всё норм, государство постоянно повышает налоги и вводит новые. И арендаторы бывают разные, как попадешься. И самые лучшие жильцы не берегут хозяйское имущество, где свое можно починить, подклеить или почистить вовремя и вещь прослужит ещё долго, не своё - можно убить быстро...
Елена ПрекраснаяВ ответ на Елена
Елена
В провинции точно не выгодно! Объясню: аренда очень небольшая и конкуренция высокая. Ремонт после каждого жильца и замена испорченной техники ложится на владельца, не дай бог авария или пожар. Даже если всё норм, государство постоянно повышает налоги и вводит новые. И арендаторы бывают разные, как попадешься. И самые лучшие жильцы не берегут хозяйское имущество, где свое можно починить, подклеить или почистить вовремя и вещь прослужит ещё долго, не своё - можно убить быстро...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не спорю, есть нюансы, но сейчас многие вкладывают разные сертификаты и немного денег, если есть возможность, это более надежнее, чем вклад в банк. Ставки по вкладам низкие и мало ли что, каждый год, столько их закрывается, что риск большой.
Елена Прекрасная
Не спорю, есть нюансы, но сейчас многие вкладывают разные сертификаты и немного денег, если есть возможность, это более надежнее, чем вклад в банк. Ставки по вкладам низкие и мало ли что, каждый год, столько их закрывается, что риск большой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если денег немного (до 1 400 тыс руб), то вклад вернут даже если банк лопнет. А если квартиранты затопят соседей, то тут вы точно влетите на деньги.
Елена ПрекраснаяВ ответ на Елена
Елена
Если денег немного (до 1 400 тыс руб), то вклад вернут даже если банк лопнет. А если квартиранты затопят соседей, то тут вы точно влетите на деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А, если у соседей квартира сгорит, Вам государство новую квартиру предоставит))).
Елена Прекрасная
А, если у соседей квартира сгорит, Вам государство новую квартиру предоставит))).
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не факт! у нас в городе 2 года назад взорвался бытовой газ в девятиэтажке. дом решили сносить, а жители до сих пор по углам мыкаются, по судам ходят(((( не дают жилья!
Елена ПрекраснаяВ ответ на Елена
Елена
не факт! у нас в городе 2 года назад взорвался бытовой газ в девятиэтажке. дом решили сносить, а жители до сих пор по углам мыкаются, по судам ходят(((( не дают жилья!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Бывает и так, это мэр-собака сутулая.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем