Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Наслаждайтесь жизнью

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

"Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем.

То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.

Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!

У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь."

Жизнь коротка - Нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
28
12
Маруся
"То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни." с этим не согласна,если рассуждать по прите
Жужа
Демагогия сплошная и негативная. Кофе лучше из красивой и дорогой чашки пить - оно и вкусней и приятней. И стремиться надо к лучшему, а плохо оно само собой получается.
Галина КрасноваВ ответ на Жужа
Жужа
Демагогия сплошная и негативная. Кофе лучше из красивой и дорогой чашки пить - оно и вкусней и приятней. И стремиться надо к лучшему, а плохо оно само собой получается.
СсылкаПожаловаться
Полность согласна с вами.Мечтайте о большем ,чтобы иметь меньшее.Только кофе муж.рода.И правильно будет- ОН вкусней и приятней из красивой чашки.
Галина Краснова
Полность согласна с вами.Мечтайте о большем ,чтобы иметь меньшее.Только кофе муж.рода.И правильно будет- ОН вкусней и приятней из красивой чашки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо за замечание, я в курсе. Когда писала "оно" относилось не к кофе, а к состоянию приятного пития. Не учла, что прочитано будет по другому.
Галина Краснова
Полность согласна с вами.Мечтайте о большем ,чтобы иметь меньшее.Только кофе муж.рода.И правильно будет- ОН вкусней и приятней из красивой чашки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
3 года назад вносили изменения в правила русского языка. Вот не знаю-узаконили или нет. Так вот там кофе и 'он' и 'оно' можно называть. Сама в шоке была. Вот не знаю приняли тогда изменения или нет.
Dolce VitaВ ответ на Жужа
Жужа
Демагогия сплошная и негативная. Кофе лучше из красивой и дорогой чашки пить - оно и вкусней и приятней. И стремиться надо к лучшему, а плохо оно само собой получается.
СсылкаПожаловаться
Поддерживаю!
Любовь Лисовская
Ну… Мне важно в какой квартире живу, какая мебель, техника, на какой машине езжу. Надо стремиться к лучшему , но, конечно, не перебарщивать в желаниях- по одёжке протягивать ножки.
Перелетная птицаВ ответ на Любовь Лисовская
Любовь Лисовская
Ну… Мне важно в какой квартире живу, какая мебель, техника, на какой машине езжу. Надо стремиться к лучшему , но, конечно, не перебарщивать в желаниях- по одёжке протягивать ножки.
СсылкаПожаловаться
Согласна. Не, ну понятно, что какие-то вещи ярмарка тщеславия. Допустим при всей моей любви к именным побрякушкам я понимаю, что качество жизни они не меняют.
А вот хорошая просторная квартира, дизайнерская мебель, путешествия, качественная медицина и образование еще как. Не верю про рай в шалаше
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Перелетная птица
Перелетная птица
Согласна. Не, ну понятно, что какие-то вещи ярмарка тщеславия. Допустим при всей моей любви к именным побрякушкам я понимаю, что качество жизни они не меняют.
А вот хорошая просторная квартира, дизайнерская мебель, путешествия, качественная медицина и образование еще как. Не верю про рай в шалаше
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Видимо, это , как сам рай… Наверное, так легче переносить несбывшиеся надежды и мечты. Ну, что ж - хороший психологический приём.
Перелетная птица
Согласна. Не, ну понятно, что какие-то вещи ярмарка тщеславия. Допустим при всей моей любви к именным побрякушкам я понимаю, что качество жизни они не меняют.
А вот хорошая просторная квартира, дизайнерская мебель, путешествия, качественная медицина и образование еще как. Не верю про рай в шалаше
СсылкаПожаловаться
История переписки2
из этого бы всего оставила качественную медицину...на остальное пофиг (лично для меня)
Перелетная птицаВ ответ на Kanareika
Kanareika
из этого бы всего оставила качественную медицину...на остальное пофиг (лично для меня)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пофик, если семья из 4 человек живет в 30 метрах, а не в 130? Пофик, что дети учатся в дворовой школе, а не в лучшей с суперскими программами и учителями? На качество продуктов (а кто-то, о ужас, берет макароны на развес) Список можно продолжать
Перелетная птица
Пофик, если семья из 4 человек живет в 30 метрах, а не в 130? Пофик, что дети учатся в дворовой школе, а не в лучшей с суперскими программами и учителями? На качество продуктов (а кто-то, о ужас, берет макароны на развес) Список можно продолжать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
качество продуктов не по фиг
Перелетная птицаВ ответ на Kanareika
Kanareika
качество продуктов не по фиг
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а площадь на человека пофиг? ну да, тут многие и по 4 человека живут в одной комнате. родители+дети. я уже опускаю, что мне не понятно, как у них секс происходит? как зверушки в прериях? ну видит кто, это проблемы смотрящего? а как же санитарные нормы? что должно быть не меньше сколько-то метров на каждого, чтобы хотя бы кислорода хватало? я уже не говорю о нормальной схеме: комнаты по количеству человек+ одна
Елена Фирсова (Попович)В ответ на Перелетная птица
Перелетная птица
Пофик, если семья из 4 человек живет в 30 метрах, а не в 130? Пофик, что дети учатся в дворовой школе, а не в лучшей с суперскими программами и учителями? На качество продуктов (а кто-то, о ужас, берет макароны на развес) Список можно продолжать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне просто интересно - марароны на развес - не такие вкусные? ПОспорю пожалуй! Я как любительница макарон сообщу вам, что вкус никак не завит от упаковки! Надо просто уметь выбирать их по внешнему видУ!
Перелетная птицаВ ответ на Елена Фирсова (Попович)
Елена Фирсова (Попович)
Мне просто интересно - марароны на развес - не такие вкусные? ПОспорю пожалуй! Я как любительница макарон сообщу вам, что вкус никак не завит от упаковки! Надо просто уметь выбирать их по внешнему видУ!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не знаю какие они на вкус. но эта коробка стоит по середине зала магазина. Открытая. Я уже опускаю что пыль оседает, Вы догадываетесь сколько людей ходит по гипермаркетам, что кто-то трогает это руками, но и роняют часто. Вы думаете это выбрасывают? Ага, сама видела как кладут в коробку обратно. Макароны это не крупы, их не промоешь.
Вы-то небось пасту ручной работы на развес представляете из гастрономического бутика? Ну так это не эконом-вариант, она в несколько раз дороже упакованной стоит.
Елена Фирсова (Попович)В ответ на Перелетная птица
Перелетная птица
не знаю какие они на вкус. но эта коробка стоит по середине зала магазина. Открытая. Я уже опускаю что пыль оседает, Вы догадываетесь сколько людей ходит по гипермаркетам, что кто-то трогает это руками, но и роняют часто. Вы думаете это выбрасывают? Ага, сама видела как кладут в коробку обратно. Макароны это не крупы, их не промоешь.
Вы-то небось пасту ручной работы на развес представляете из гастрономического бутика? Ну так это не эконом-вариант, она в несколько раз дороже упакованной стоит.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Макароны на развес в гипермаркетах не покупала. Там удобнее (именно - удобнее и только) взять зафасованные в пачки. А вот в маленьких магазинчиках, без самообслуживания - запросто. Все пакеты прикрытые, продавец одевает перчатки и сам совочком насыпает... И крупы так же. Ну зачем мне 5-10 кг. макарон или риса - лучше по 1 кг. и всегда покупать свежие с нового завоза
Перелетная птицаВ ответ на Елена Фирсова (Попович)
Елена Фирсова (Попович)
Макароны на развес в гипермаркетах не покупала. Там удобнее (именно - удобнее и только) взять зафасованные в пачки. А вот в маленьких магазинчиках, без самообслуживания - запросто. Все пакеты прикрытые, продавец одевает перчатки и сам совочком насыпает... И крупы так же. Ну зачем мне 5-10 кг. макарон или риса - лучше по 1 кг. и всегда покупать свежие с нового завоза
СсылкаПожаловаться
История переписки7
в теме говорится, что надо довольствоваться чем имеем. Если исходить из логики Автора-макароны и есть макароны. Пусть пыльные и залапанные.

В гастрономических бутиках мы тоже покупаем на развес свежеприготовленную пасту.
А так, для справки, любая запакованная пачка будет принципиально дороже дешевых макарон на развес
Остап

Kanareika
котик, наверное, проснулся
Kanareika
а вообще согласна
Voice
Притча для богатых. Как наслаждаться тем, что у тебя есть, человеку, живущему в нищете? Что есть у него из наслаждений? Как больному радоваться
VoiceВ ответ на Voice
Voice
Притча для богатых. Как наслаждаться тем, что у тебя есть, человеку, живущему в нищете? Что есть у него из наслаждений? Как больному радоваться
СсылкаПожаловаться
Радоваться тому, что у него есть? Его нездоровью?
А кофе, кстати, ОН ;)
саломея роор
не удачный пример с чашками. кто захочет пить из пластикового стакана, например? и что это будет за вкус? если пьешь, то наслаждаешься всем: и чашкой, и напитком, и ароматом.качество никто не отменял, как и сам процесс-)
ГАЛИС
Не согласна не капли! )))
наслаждаться жизнью это и есть иметь дорогой фарфор, столовое серебро, шелковое белье, мебель и паркет из массива.. хороший просторный дом, комфортный автомобиль. это значит наслаждаться жизнью.
Мы живем для того что бы наслаждаться жизнью. И работа для всех из нас этот способ добыть деньги именно на "дорогие чашки"
да и вкус кофе из пластика не сравним со вкусом кофе из фарфора!
И все это мы стараемся поиметь что бы наслаждаться этим! кому в одиночестве, а кому-то со своими близкими.))))
Бет Мидлер
неудачный пример.
лучше пить из чашки с ручкой, чем кипяток из пластикового стакана, обжигающего руки.
лучше пить из красивой чашки - это помогает наслаждаться жизнью, так как создает настроение.
сомневаюсь, что люди, выбирая чашки, знали об их цене.
сейчас в этом никто не разбирается.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем