Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

наследие

Все читаю и читаю, вот решилась написать))) Не знаю, как поступить. Умерла бабушка, не оставив, как выяснилось , завещания. Наследников по идее двое: я и моя тетка. Папа умер, соответственно, я могу претендовать по закону на его долю. Тетка решила заполучить все себе и сказала, что бабушка оставила завещание по которому все отходит ей. Тетка и бабушка из Архангельска, я живу в Вологде. А завещания-то и нету, как оказалось. С бабушкой общались по стольку-поскольку, виделись раз в год, как-то бабушка не особо меня жаловала, как раз возможно потому, что дочь рядом, а мы далеко. И вот встал вопрос, а не заявить ли мне права на наследование. как поступить?
Александра Лаврова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
431
115161718
Татьяна Лещенко
В свое время я не стала требовать свою долю(мама умерла раньше бабушки).Дом отошел дяде и тете.Мне даже рубля не перепало.В результате они в "шоколаде",я не бедствую,но как это все досталось знаю только я и муж.Сейчас я бы не была столь великодушна.Судя по всему отношения с теткой у вас никакие,так что хуже не будет.Действуйте.
Aire
Конечно, я забрала бы свою долю :-). А с какой это стати я бы стала отказываться от нее? Если бы бабка хотела бы все оставить тетке - она бы написала завещание. Не написала, значит делим по закону.

А насчет с "человеческой" точки зрения - ни вижу никаких оснований для того, чтобы оставить все тетке. Тетка не бедствует. Никаких нежных чувств, теплых дружеских отношений и т.п. с ней нет. Более того - эта тетка, намереваясь захапать все себе - нагло врала насчет наличия завещания. Так что - ХРЕН ЕЙ ! )))
Anna
у меня мама так ухаживала за бабушкой с памперсами и прочим...последние 9 мес.жизни, а так еще 5 лет с ней жила и смотрела...так вот после смерти бабушки приперся в дом жить и ее сын (развелся) и сидит там, морально давил на мою маму, что она оттуда ушла, а дом по завещанию на троих детей, а тот урод сидит, бабу привел, после десятка скандалов вроде договоились, что выплатит нам долю, за год только 1 тыс.долл., последние три месяца вообще ничего! и что справедливо? Вроде бы я должна со своей позиции вас упрекать, но судя по всему бабушка не очень страдала перед смертью, а девы такая же внучка , как и другие....плюс квартира не одна....наша бабушка тоже не хотела никого из своих детей обижать (думаю и ваша также- они же матери для них все дети одинаковы) написала все на троих. Так что не думайте и смело требуйте свою долю...
Галина Соколова
внуки-наследники 2й очереди.они получают наследство только если нет детей-наследников 1й очереди
Галина Соколова
внуки-наследники 2й очереди.они получают наследство только если нет детей-наследников 1й очереди
СсылкаПожаловаться
А внуки вообще не в очереди, как племянники и двоюродные братья и сестры. Они по праву представления наследуют. Внуки - за наследниками первой очереди. т.е. детьми наследодателя.
Елена ****В ответ на Галина Соколова
Галина Соколова
внуки-наследники 2й очереди.они получают наследство только если нет детей-наследников 1й очереди
СсылкаПожаловаться
Правда????Где это написано???
115161718
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем