Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

НАСЛЕДНИКИ

Жили родственники между собой более или менее мирно,но вот пришла пора наследство делить.Почему многие из нас в этой ситуации теряют человеческое лицо,идут друг на друга, практически в рукопашную,а то и с оружеем более серьезным ,а самое страшное-ОСТАЮТСЯ ЗАКЛЯТЫМИ ВРАГАМИ НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ?Причем наследодатель еще жив,а между родственниками уже вражда пошла.Пишу по своему опыту.Очень переживаю,что близкие и родные для меня люди становяться чужими.Неужели оно того стоит?Неужели так у всех и миновать этого нельзя?
Марина Романец
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
36
12
Buk@_shk@
Не у всех, но в большинстве случаев - просто никто не хочет быть обделенным. Самое простое решение - это разделить все поровну. К тому же при живом-то наследодателе можно уладить конфликты, если он не будет выделять кого-то из наследников: а то одному дом, а другому самое дорогое – кошку Мурку : ) Если кому-то нужна квартира, а она, например, троим должна достаться, тогда можно выкупить другие доли у родных. Но, как говорится, с родственниками лучше не иметь денежные дела, поэтому лучше все недвижимое продать, и разделить )))
ЮлияВ ответ на Buk@_shk@
Buk@_shk@
Не у всех, но в большинстве случаев - просто никто не хочет быть обделенным. Самое простое решение - это разделить все поровну. К тому же при живом-то наследодателе можно уладить конфликты, если он не будет выделять кого-то из наследников: а то одному дом, а другому самое дорогое – кошку Мурку : ) Если кому-то нужна квартира, а она, например, троим должна достаться, тогда можно выкупить другие доли у родных. Но, как говорится, с родственниками лучше не иметь денежные дела, поэтому лучше все недвижимое продать, и разделить )))
СсылкаПожаловаться
иногда бывает так, что кто-то почему-то хочет ВСЕ!!!!
Марина РоманецВ ответ на Юлия
Юлия
иногда бывает так, что кто-то почему-то хочет ВСЕ!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Именно так бывает чаще всего.иногда бывает так, что кто-то почему-то хочет ВСЕ!!!!
Варанка
У большинства так, я просто ни на что не претендую и мне легче живется ;-)
Марина Романец
Что Вы хотите этим сказать?
Lisa
Моя мама спросила и меня и мою сестру, что квартиру она хочет брату оставить, не обидимся ли мы, у нас квартиры есть. Я сказала, что не обижусь, мне только пусть швейную машину и книгу "О вкусной и здоровой пище" оставит. Может надо все при жизни наследодателя решать, чтоб потом не разругаться?!
Долорес КлейборнВ ответ на Lisa
Lisa
Моя мама спросила и меня и мою сестру, что квартиру она хочет брату оставить, не обидимся ли мы, у нас квартиры есть. Я сказала, что не обижусь, мне только пусть швейную машину и книгу "О вкусной и здоровой пище" оставит. Может надо все при жизни наследодателя решать, чтоб потом не разругаться?!
СсылкаПожаловаться
А если еще при жизни наследодателя началась грызня? Сопровождаемая, к слову, попытками настроить наследодателя против других родственников. Увы, такие ситуации сплошь и рядом.
Марина РоманецВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
А если еще при жизни наследодателя началась грызня? Сопровождаемая, к слову, попытками настроить наследодателя против других родственников. Увы, такие ситуации сплошь и рядом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У наследодателя своя голова на плечах.И хорошо,если он позаботиться о своих наследниках до своего собственного наступления моразма.А.то и чужим все отдаст и глазом не моргнет.Завещать надо не тогда,когда олной ногой в могиле,а тогда,когда сам еще трезво мыслишь и достаточно молод.Конечно ессли есть,что завещать.
Долорес КлейборнВ ответ на Марина Романец
Марина Романец
У наследодателя своя голова на плечах.И хорошо,если он позаботиться о своих наследниках до своего собственного наступления моразма.А.то и чужим все отдаст и глазом не моргнет.Завещать надо не тогда,когда олной ногой в могиле,а тогда,когда сам еще трезво мыслишь и достаточно молод.Конечно ессли есть,что завещать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Увы, очень часто человека преклонного возраста слишком легко склонить к той или иной точке зрения.
Марина РоманецВ ответ на Lisa
Lisa
Моя мама спросила и меня и мою сестру, что квартиру она хочет брату оставить, не обидимся ли мы, у нас квартиры есть. Я сказала, что не обижусь, мне только пусть швейную машину и книгу "О вкусной и здоровой пище" оставит. Может надо все при жизни наследодателя решать, чтоб потом не разругаться?!
СсылкаПожаловаться
Очень разуино то,что она обсудила это с вами и пришла к согласию
Надежда Фильчагина
Я тоже думаю, что если есть что оставить- то это при жизни надо сделать.
Юлия
это значит только одно - родители делят наследство несправедливо
Марина РоманецВ ответ на Юлия
Юлия
это значит только одно - родители делят наследство несправедливо
СсылкаПожаловаться
Возможно с их точки зрения справедливо.Но почему-то у нас принято считать стыдным заводить подобные разговоры с родственниками.Вроде,как они могут полумать,что им смерти желают.Ерунда все это.Если подойти ко всему разумно-несправедливости не будет.это значит только одно - родители делят наследство несправедливо
Марина Романец
Возможно с их точки зрения справедливо.Но почему-то у нас принято считать стыдным заводить подобные разговоры с родственниками.Вроде,как они могут полумать,что им смерти желают.Ерунда все это.Если подойти ко всему разумно-несправедливости не будет.это значит только одно - родители делят наследство несправедливо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не понимаю что вы хотели мне ответить....Я говорю о реальной несправедливсоти, часто бывает, что родители отавляют все однм уребенку а второй или остальные остаются не с чем! Я точно знаю, когда делят не поровну, даже если родственнки не ссорятся открытои пронимают то как етсь все равно обида остается в душе..я знаю это по своей семье
Марина РоманецВ ответ на Юлия
Юлия
не понимаю что вы хотели мне ответить....Я говорю о реальной несправедливсоти, часто бывает, что родители отавляют все однм уребенку а второй или остальные остаются не с чем! Я точно знаю, когда делят не поровну, даже если родственнки не ссорятся открытои пронимают то как етсь все равно обида остается в душе..я знаю это по своей семье
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это их право.Но некоторые моменты вы можете оспорить в суде.Там пересматривают волю завещателя.
Марина Романец
Это их право.Но некоторые моменты вы можете оспорить в суде.Там пересматривают волю завещателя.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну этоп нятно... но просто ненорально я считаю ставить своих детей в такое положение, то онипомо в суде оспаривают... это ужасно
мое мнение вес делитьпри жизни! я мужу сказала - все делим на детей поровну при жизни) появиля один ребенок - ему все есно, появился второй - все на двоих, появился тертий - все на троих делим сразу же
ТИРАМИСУ
Миновать это можно!!!!как в том анекдоте

Приходит еврей к нотариусу :
Здравствуйте, и шо, это вы нотариус?
Да, я нотариус.
И шо это вы можете написать завещание?
Конечно, могу.
И шо, даже завэрить?
Ну конечно.
Слушайте, а можно я напишу, а вы проверите?
Да, конечно можно.
Так давайте же мне скорее бланк.
Отворачивается, и пишет. Затем обернувшись к нотариусу, спрашивает:
Скажите, а никому ни х...,раздельно пишется?
получите почту
Вот и я с такой проблемой столкнуться боюсь. Дело в том, что мой МЧ из многодетной семьи. Родители владеют домом, который строили вместе со своими детьми (когда те уже выросли) и квартирой, которую всем скопом покупали, плюс всякая мелочь типа дорогой мебели и т.д.. Вот я и побаиваюсь, как бы там свары не получилось. Сама я там, слава Богу, ни при чем. Но за МЧ реально беспокоюсь.
Марина РоманецВ ответ на получите почту
получите почту
Вот и я с такой проблемой столкнуться боюсь. Дело в том, что мой МЧ из многодетной семьи. Родители владеют домом, который строили вместе со своими детьми (когда те уже выросли) и квартирой, которую всем скопом покупали, плюс всякая мелочь типа дорогой мебели и т.д.. Вот я и побаиваюсь, как бы там свары не получилось. Сама я там, слава Богу, ни при чем. Но за МЧ реально беспокоюсь.
СсылкаПожаловаться
А вы не беспокойтесь.Он всеравно наследник первой очереди,значит получит не меньше остальных.
получите почтуВ ответ на Марина Романец
Марина Романец
А вы не беспокойтесь.Он всеравно наследник первой очереди,значит получит не меньше остальных.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы не беспокойтесь.Он всеравно наследник первой очереди,значит получит не меньше остальных.

Я не про материальную сторону дела беспокоюсь. Это тут ни при чем. Если очень надо - можно просто отказаться. Живем вперед, соответственно, наживем снова. Тут мы сами с усами.
Но там все наследники первой очереди. И я боюсь как бы они между собой не перегрызлись. Если такое случится, он сильно переживать будет. Боюсь за его психику. Если у него в семье случится такой конфликт (даже не с ним!), это для него без следа по-любому не пройдет.
получите почту
А вы не беспокойтесь.Он всеравно наследник первой очереди,значит получит не меньше остальных.

Я не про материальную сторону дела беспокоюсь. Это тут ни при чем. Если очень надо - можно просто отказаться. Живем вперед, соответственно, наживем снова. Тут мы сами с усами.
Но там все наследники первой очереди. И я боюсь как бы они между собой не перегрызлись. Если такое случится, он сильно переживать будет. Боюсь за его психику. Если у него в семье случится такой конфликт (даже не с ним!), это для него без следа по-любому не пройдет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Недавно тема была -какие хорошие дети вырастают в многодетных семьях! Особенно это видно при дележке наследства(((((
Hadas
Очень часто сами наследодатели (или как это правильно называется?) сознательно еще при жизни провоцируют такую. ситуацию и наслаждаются ею. Помните старый анекдот: "Вот я такой маленький, а рулю такими большими процессами!" А для России еще та специфика, что реально обеспеченных людей ой как мало, и предполагаемое наследство может помочь действительно наладить жизнь (начать жить отдельно, оплатить ребенку престижную учебу, сделать дорогую платную операцию - да мало ли что еще).
Марина РоманецВ ответ на Hadas
Hadas
Очень часто сами наследодатели (или как это правильно называется?) сознательно еще при жизни провоцируют такую. ситуацию и наслаждаются ею. Помните старый анекдот: "Вот я такой маленький, а рулю такими большими процессами!" А для России еще та специфика, что реально обеспеченных людей ой как мало, и предполагаемое наследство может помочь действительно наладить жизнь (начать жить отдельно, оплатить ребенку престижную учебу, сделать дорогую платную операцию - да мало ли что еще).
СсылкаПожаловаться
К сожалению это так.
Елена Жосан
В такой ситуации лучше,чтобы тот,кто еще жив, отписал сам что кому положено,чтобы потом не было возни и ругани,если есть что делить,то лучше еще при жизни все отписать
Комментарий удален.Почему?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем