Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Наследники, или Почувствуйте разницу

Посвящается поколению, рожденному после 80-х. Да, да именно у него хочется просить: а зачем вы, ребята, живете на свете? Ради какой цели?

Рожденные в СССР так или иначе имели вполне определенные цели в жизни: построить в стране социально-развитую экономику; сделать открытия в области медицины или географии; построить Днепрогэс, Магнитку или же просто агрокомбинат в своем селе; полететь в космос или же сконструировать новую модель самолета; освоить новые науки и языки. Да много еще чего хотели и делали!

С детства горели желанием кем-то стать, в юности главным были романтика и желание войти в мир с пользой для общества! Для общества! Учиться для общества, жить для общества. Писать книги, делать изобретения, лечить и спасать...

А что же вы, наследники, хотите теперь от жизни? Похоже мало совсем: еды, тряпок и зарплаты побольше! Ну еще жилье и что-то еще материальное, что сделает вас выше тех, кто имеет что-то дешевле, чем у вас! Фитнес, салон, попа в виде ореха - цель бытия?

Узкие какие-то желания, примитивные! Наследники, что же так? Где жажда знаний, отказ от материального ради открытий и романтики? Вы же даже отдыхать и то стремитесь не в палатках и около костра ради самого отдыха, а ради понтов и селфи, чтобы показать как выглядит казенная кровать в пятизвездочном отеле.

Вот и поучается - почувствуйте разницу! До вас ваши предки, жили ради чего-то и успевали воспитывать вполне достойных детей, а вы, наследники, даже ради детей и семей уже живете с трудом! Так зачем же вы живете, нынешние, и что оставите своим уже наследникам при таком печальном раскладе? Ипотеку и хлам в виде мебели из пластика и посуды из полистирола? Кого воспитываете и воспитаете, ради какой цели?
Лисичка Алиса
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
518
tatjana ivanova
Странно ... Кто наследников такими воспитал ? С Луны они свалились ?
Таша Ф.В ответ на tatjana ivanova
tatjana ivanova
Странно ... Кто наследников такими воспитал ? С Луны они свалились ?
СсылкаПожаловаться
Пропаганда красивой жизни, потребительства, как на Западе - в сми, глянцевых журналах...
Lady StervaВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
Пропаганда красивой жизни, потребительства, как на Западе - в сми, глянцевых журналах...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я тебя умоляю, не смеши меня!!!
следуя твоей логике, елси по русским каналам показывают сплошную как выразился один мой кент- е...ю, гриоблю и рыбалку- то все кинутся так себя вести и так жить..
Таша Ф.В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
я тебя умоляю, не смеши меня!!!
следуя твоей логике, елси по русским каналам показывают сплошную как выразился один мой кент- е...ю, гриоблю и рыбалку- то все кинутся так себя вести и так жить..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ты живешь в Казахстане, родилась на 10 лет позже меня, и смеешь что то говорить? Вот не надо. Мои дети родились в 81 и в 82 году, наблюдаю за их ровестниками, за сменой приоритетов в их жизни- очень отличных от наших, нашего поколения...
О стилягах- чем крупнее город, тем сильнее было влияние запада, мододежь пыталась подражать. У нас же в провинции люди моего поколегия были чисты морально, духовно возвышенны, идеалисты- нас так воспитали в школе, мы были где-то наивны, в чем то просты, но, мы были счастливы, у нас было будущее!
Ваше мнение только впше мнение, и не более, одно из многих- как впрочем и мое)
Lady StervaВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
Ты живешь в Казахстане, родилась на 10 лет позже меня, и смеешь что то говорить? Вот не надо. Мои дети родились в 81 и в 82 году, наблюдаю за их ровестниками, за сменой приоритетов в их жизни- очень отличных от наших, нашего поколения...
О стилягах- чем крупнее город, тем сильнее было влияние запада, мододежь пыталась подражать. У нас же в провинции люди моего поколегия были чисты морально, духовно возвышенны, идеалисты- нас так воспитали в школе, мы были где-то наивны, в чем то просты, но, мы были счастливы, у нас было будущее!
Ваше мнение только впше мнение, и не более, одно из многих- как впрочем и мое)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не надо мне расписывать про чистую , моральную провинцию... а вот помню, как учителя из к\школы где я училась бегали в магазин и с черного хода все такскали, а потом оценки завышали детям тех матерей, которые в этом магазине работали- иначе, почему ни один из этих детей на выпускных экзаменах свои знания не подтвердил?!!
Мои дети родились в 81 и в 82 году, наблюдаю за их ровестниками, за сменой приоритетов в их жизни- очень отличных от наших, нашего поколения- и что теперь- моя дочб 93 года рождения должна мечтать ехать на целину вместо того, чтобы мечтать выстроить хорошо- во всех отношениях- своюю жизнь?
Таша Ф.В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
не надо мне расписывать про чистую , моральную провинцию... а вот помню, как учителя из к\школы где я училась бегали в магазин и с черного хода все такскали, а потом оценки завышали детям тех матерей, которые в этом магазине работали- иначе, почему ни один из этих детей на выпускных экзаменах свои знания не подтвердил?!!
Мои дети родились в 81 и в 82 году, наблюдаю за их ровестниками, за сменой приоритетов в их жизни- очень отличных от наших, нашего поколения- и что теперь- моя дочб 93 года рождения должна мечтать ехать на целину вместо того, чтобы мечтать выстроить хорошо- во всех отношениях- своюю жизнь?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
О какой целине речь? Ни тогда, ни сейчас никого не заставляютзаставляют(ли) ехать на целину)
Жаль, что сейчас самым глпвным в жизни стало материальное , духовности очень мало...
Lady StervaВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
О какой целине речь? Ни тогда, ни сейчас никого не заставляютзаставляют(ли) ехать на целину)
Жаль, что сейчас самым глпвным в жизни стало материальное , духовности очень мало...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
тогда объясни мне - почему на все эти комсомольские стройки, целину ехали рядовые дураки. да, за хорошим заработком, в том числе. а почему не ехали в те сложные условия те комсомольские вожаки? а зачем- они лучше покричат лозунг, а дурачки пусть едут- выполняют...и пусть живут по 5-6 в маленькой комнате, и пусть не могут образовать семью, потому что как в фильме Девчата- Сидят... Опять сидят !!!... до весны отдельных комнат не будет!!!))
Таша Ф.В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
тогда объясни мне - почему на все эти комсомольские стройки, целину ехали рядовые дураки. да, за хорошим заработком, в том числе. а почему не ехали в те сложные условия те комсомольские вожаки? а зачем- они лучше покричат лозунг, а дурачки пусть едут- выполняют...и пусть живут по 5-6 в маленькой комнате, и пусть не могут образовать семью, потому что как в фильме Девчата- Сидят... Опять сидят !!!... до весны отдельных комнат не будет!!!))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
почему- почему...романтики захотелось!))
Я после распределения уехала в Ярославль, не понравилось, спустя полтора года вышла замуж и домой вернулась, у меня нет ВО. Потом много лет спустя, когда дети стали самостоятельны, такая вся я авантюристка в столицу уехала, ради театров, музеев, что бы заработать и мир посмотреть) сейчас дома оочень комфортно и интересно)
Lady StervaВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
почему- почему...романтики захотелось!))
Я после распределения уехала в Ярославль, не понравилось, спустя полтора года вышла замуж и домой вернулась, у меня нет ВО. Потом много лет спустя, когда дети стали самостоятельны, такая вся я авантюристка в столицу уехала, ради театров, музеев, что бы заработать и мир посмотреть) сейчас дома оочень комфортно и интересно)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
я могу допустить что 1-2-3 человека как ты- как было такое выражение в Испании во времена царствования короля Франциска - корсар в душе- то есть человек рожденный стать корсаром- он не может жить иной жизнью, только такой. но когда тысячи людей-это уже внушает сомнение. особенно в той части. что допустим как ты пишешь- захотелось романтики- то есть четко не знал на что идет. но вот приехал, увидел и все равно не уехал...это уже, согласись- не романтика стоит над человеком, а что то иное- длинный рубль конечно но у большинства - наивная вера в громкие лозунги типа мы на Луне воздвигнем город-сад!
Председатель Колхоза
Я хочу совершить полёт на Марс, изобрести лекарство против рака и ВИЧ, победа над ИГИЛ, так же, входит в мои приоритеты!
Председатель Колхоза
Я хочу совершить полёт на Марс, изобрести лекарство против рака и ВИЧ, победа над ИГИЛ, так же, входит в мои приоритеты!
СсылкаПожаловаться
О молодец ))) круто !
Вера КоноваловаВ ответ на Председатель Колхоза
Председатель Колхоза
Я хочу совершить полёт на Марс, изобрести лекарство против рака и ВИЧ, победа над ИГИЛ, так же, входит в мои приоритеты!
СсылкаПожаловаться
А вот уже 50. Я родилась и выросла в СССР и никогда общественные интересы не были для меня выше личных. Я не мечтала полететь в космос, а хотела выйти замуж, иметь хорошо зарабатывающего мужа и растить детей в достатке.Иметь свой дом и хорошую зарплату. Правда, не всё сложилось. У меня есть сын. Он студент. Так вот он считает, что в жизни не так уж много и надо. По его подсчётом 30 000 в месяц за глаза. Зато он мечтает закончить аспирантуру и заниматься наукой. причём не во имя денег, а в удовольствие. Он и учится так же - в удовольствие. Он считаете, что лучше оставить хвост и потерять стипендию, но сдать экзамен на "6" и не ниже. Так что, как видите, то что сказано выше - это не о всех.
Ирина ПазухинаВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
А вот уже 50. Я родилась и выросла в СССР и никогда общественные интересы не были для меня выше личных. Я не мечтала полететь в космос, а хотела выйти замуж, иметь хорошо зарабатывающего мужа и растить детей в достатке.Иметь свой дом и хорошую зарплату. Правда, не всё сложилось. У меня есть сын. Он студент. Так вот он считает, что в жизни не так уж много и надо. По его подсчётом 30 000 в месяц за глаза. Зато он мечтает закончить аспирантуру и заниматься наукой. причём не во имя денег, а в удовольствие. Он и учится так же - в удовольствие. Он считаете, что лучше оставить хвост и потерять стипендию, но сдать экзамен на "6" и не ниже. Так что, как видите, то что сказано выше - это не о всех.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Вера Коновалова
А вот уже 50. Я родилась и выросла в СССР и никогда общественные интересы не были для меня выше личных. Я не мечтала полететь в космос, а хотела выйти замуж, иметь хорошо зарабатывающего мужа и растить детей в достатке.Иметь свой дом и хорошую зарплату. Правда, не всё сложилось. У меня есть сын. Он студент. Так вот он считает, что в жизни не так уж много и надо. По его подсчётом 30 000 в месяц за глаза. Зато он мечтает закончить аспирантуру и заниматься наукой. причём не во имя денег, а в удовольствие. Он и учится так же - в удовольствие. Он считаете, что лучше оставить хвост и потерять стипендию, но сдать экзамен на "6" и не ниже. Так что, как видите, то что сказано выше - это не о всех.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так же как и я считаю, что я и моя семья - на первом месте. а общество- это нечто эфемерное, так что пусть оно о себе само позаботиться...
это только высокопарны слова "не спрашивай что твоя страна сделал для тебя, спроси себя-что ты сделал для страны...." а кто это сказал- ГЕНРИ КЛЕЙ!!!!- а какие у него были возможности, и материальны в том чиселе, перед простым американским фермеров откуда нибудь из .. скажем ... Техаса?и всем этим он и его семья пользовались, и не брезговали... и не задумывались о простом парне ковбое Джеке из Техаса или Аризоны...зато говорили высокопарные слова...)))))
Вера Коновалова
А вот уже 50. Я родилась и выросла в СССР и никогда общественные интересы не были для меня выше личных. Я не мечтала полететь в космос, а хотела выйти замуж, иметь хорошо зарабатывающего мужа и растить детей в достатке.Иметь свой дом и хорошую зарплату. Правда, не всё сложилось. У меня есть сын. Он студент. Так вот он считает, что в жизни не так уж много и надо. По его подсчётом 30 000 в месяц за глаза. Зато он мечтает закончить аспирантуру и заниматься наукой. причём не во имя денег, а в удовольствие. Он и учится так же - в удовольствие. Он считаете, что лучше оставить хвост и потерять стипендию, но сдать экзамен на "6" и не ниже. Так что, как видите, то что сказано выше - это не о всех.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в космос я мечтала-но увы не всем быть космонавтами. Не у всех здоровье 100-процентное. да и не надо это наверно. Главное чтобы человек трудился и пользу обществу приносил, ну и о себе не забывал конечно! Лучше из меня бы вышел хороший бухгалтер чем никчемный космонавт
Вера КоноваловаВ ответ на Светик
Светик
в космос я мечтала-но увы не всем быть космонавтами. Не у всех здоровье 100-процентное. да и не надо это наверно. Главное чтобы человек трудился и пользу обществу приносил, ну и о себе не забывал конечно! Лучше из меня бы вышел хороший бухгалтер чем никчемный космонавт
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я считаю. что человек в первую очередь должен позаботиться о себе. Во-первых, о какой пользе для кого-то может идти речь. если человек даже о себе любимом и единственном позаботиться не может. А во-вторых, заботясь о себе са, любой человек снимает эту проблему каксо своих близких, так и с общества. А в-третьих, общество - это ничто иное, как совокупность "я".
Екатерина ЯриковаВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
А я считаю. что человек в первую очередь должен позаботиться о себе. Во-первых, о какой пользе для кого-то может идти речь. если человек даже о себе любимом и единственном позаботиться не может. А во-вторых, заботясь о себе са, любой человек снимает эту проблему каксо своих близких, так и с общества. А в-третьих, общество - это ничто иное, как совокупность "я".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ваш ответ почему-то напомнил мне слова Серафима Саровского: "Спасайтесь сами и рядом с Вами спасутся остальные". Он конечно говорил о духовной жизни, но тем не менее счастливое общество состоит из счастливых людей. И почему я должна думать о космосе - может мне достаточно счастливой семьи :)
Екатерина Ярикова
Ваш ответ почему-то напомнил мне слова Серафима Саровского: "Спасайтесь сами и рядом с Вами спасутся остальные". Он конечно говорил о духовной жизни, но тем не менее счастливое общество состоит из счастливых людей. И почему я должна думать о космосе - может мне достаточно счастливой семьи :)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
тем не менее счастливое общество состоит из счастливых людей.- именно поэтому во всех нормальных странах человек первичен- все делается для него, ведь общество есть совокупность отдельных людей...
Вера Коновалова
А я считаю. что человек в первую очередь должен позаботиться о себе. Во-первых, о какой пользе для кого-то может идти речь. если человек даже о себе любимом и единственном позаботиться не может. А во-вторых, заботясь о себе са, любой человек снимает эту проблему каксо своих близких, так и с общества. А в-третьих, общество - это ничто иное, как совокупность "я".
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Holdfény ÉjfélВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
А вот уже 50. Я родилась и выросла в СССР и никогда общественные интересы не были для меня выше личных. Я не мечтала полететь в космос, а хотела выйти замуж, иметь хорошо зарабатывающего мужа и растить детей в достатке.Иметь свой дом и хорошую зарплату. Правда, не всё сложилось. У меня есть сын. Он студент. Так вот он считает, что в жизни не так уж много и надо. По его подсчётом 30 000 в месяц за глаза. Зато он мечтает закончить аспирантуру и заниматься наукой. причём не во имя денег, а в удовольствие. Он и учится так же - в удовольствие. Он считаете, что лучше оставить хвост и потерять стипендию, но сдать экзамен на "6" и не ниже. Так что, как видите, то что сказано выше - это не о всех.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы не уточнили, 30 000 в рублях или евро. На 30т.р. в Москве можно прожить дней неделю, максимум 10 дней не беря в учет обслуживание машины или выплаты ипотечного кредита. Конечно, если покупать продукты "красная цена" с истекающим сроком годности, одежду с рынка и никуда не ходить, то на 30-35т.р. прожить возможно
ева еваВ ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
Вы не уточнили, 30 000 в рублях или евро. На 30т.р. в Москве можно прожить дней неделю, максимум 10 дней не беря в учет обслуживание машины или выплаты ипотечного кредита. Конечно, если покупать продукты "красная цена" с истекающим сроком годности, одежду с рынка и никуда не ходить, то на 30-35т.р. прожить возможно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Poganka, вы опередили меня с ответом, будто мысли прочитали, абсолютно верно, мне вообще с тремя детьми и 80 впритык. Этот считая расходы на себя детей, квартиру, лечение, отдых, репетиторы
Вера КоноваловаВ ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
Вы не уточнили, 30 000 в рублях или евро. На 30т.р. в Москве можно прожить дней неделю, максимум 10 дней не беря в учет обслуживание машины или выплаты ипотечного кредита. Конечно, если покупать продукты "красная цена" с истекающим сроком годности, одежду с рынка и никуда не ходить, то на 30-35т.р. прожить возможно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
30 000 рублей. Мы живём в Калининграде. Деликатесы не покупаем, если покупаем, то редко. Это не потому, что дорого, а из-за проблем со здоровьем. Простая пища, приготовленная дома, куда полезней для организма. Кстати, я не любитель проводить время на кухне и готовить дома стала только тога, когда дожили до проблем с пищеварением. Дома у нас завтрак и ужин. Обеды у всех на работе. На это уходит 10 000 в месяц. Коммвналка за две квартиры 6 000. Живём вдвоём с сыном. Вторую квартиру не сдаём - там у меня мастерская. Заправка машины, конечно, дело дорогостоящее, но в пределах города стараемся передвигаться общественным транспортом. И это снова необходимость - живём в районе, куда сложно добраться из-за пробок. Ну вот как-то так он и подсчитал.
Holdfény ÉjfélВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
30 000 рублей. Мы живём в Калининграде. Деликатесы не покупаем, если покупаем, то редко. Это не потому, что дорого, а из-за проблем со здоровьем. Простая пища, приготовленная дома, куда полезней для организма. Кстати, я не любитель проводить время на кухне и готовить дома стала только тога, когда дожили до проблем с пищеварением. Дома у нас завтрак и ужин. Обеды у всех на работе. На это уходит 10 000 в месяц. Коммвналка за две квартиры 6 000. Живём вдвоём с сыном. Вторую квартиру не сдаём - там у меня мастерская. Заправка машины, конечно, дело дорогостоящее, но в пределах города стараемся передвигаться общественным транспортом. И это снова необходимость - живём в районе, куда сложно добраться из-за пробок. Ну вот как-то так он и подсчитал.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В Калининграде не была,- цен не знаю, но в Москве на эти деньги не прожить, тем более если есть жена и ребенок. Подруга получает 35т.р., ее муж 50, но никуда не ходят, отпуск на даче, салоны красоты подруга не посещает - денег нет. Хорошо если раз в год купит себе шмотку, да и то скандал потом
Holdfény Éjfél
В Калининграде не была,- цен не знаю, но в Москве на эти деньги не прожить, тем более если есть жена и ребенок. Подруга получает 35т.р., ее муж 50, но никуда не ходят, отпуск на даче, салоны красоты подруга не посещает - денег нет. Хорошо если раз в год купит себе шмотку, да и то скандал потом
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кем подруга работает, извините за любопытство?
Holdfény ÉjfélВ ответ на Noreen
Noreen
Кем подруга работает, извините за любопытство?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Продавец в магазине парфюмерии и косметики
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем