Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Наследство

Соседка вышла замуж. Сколько им лет не знаю, но оба уже имели внуков. Год пожили, он скоропостижно умер. Ухаживала за ним 2 месяца. Стали делить наследство, соседке из 3-комнатной квартиры мужика купили гостинку, две дочери подобрали остатки, от стоимости этой трёшки, на которые вряд ли купят себе даже по гостинке. Соседка отжатую гостинку подарила своему внуку.Это справедливо? Получается мужик горбатился всю жизнь, чтобы обеспечить жильём чужого внука. Гостинка - это комната с туалетом.
Ал
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
718
14567891029
Изольда ШтольцманВ ответ на Ал
Ал
ну хотя бы то, что получали квартиру на четверых, вот и делил бы свою четверть на троих, а не всю квартиру на троих
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А дочки почему не участвовали в приватизации? Вероятно уже были прописаны на другой жилой площади? )))
Изольда Штольцман
А дочки почему не участвовали в приватизации? Вероятно уже были прописаны на другой жилой площади? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
дочки ипотеку платили
Изольда ШтольцманВ ответ на Ал
Ал
дочки ипотеку платили
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это их выбор. Вероятно своей долей погасили часть ипотеки.И жилье у них теперь есть, и не гостинка. Что Вам кажется несправедливым? Почему он должен все оставить дочкам и лишить жену наследства? С какого перепуга вдруг?
Изольда Штольцман
Это их выбор. Вероятно своей долей погасили часть ипотеки.И жилье у них теперь есть, и не гостинка. Что Вам кажется несправедливым? Почему он должен все оставить дочкам и лишить жену наследства? С какого перепуга вдруг?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
у дочек ипотеки на гостинки тоже, с вашей точки зрения супруг с которым прожил 1 год имеет преимущество перед детьми? вы во второй раз замуж если выйдете, то именно так распорядитесь своим наследством? половину залётному мужику, вторую половину сыну?
Изольда ШтольцманВ ответ на Ал
Ал
у дочек ипотеки на гостинки тоже, с вашей точки зрения супруг с которым прожил 1 год имеет преимущество перед детьми? вы во второй раз замуж если выйдете, то именно так распорядитесь своим наследством? половину залётному мужику, вторую половину сыну?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Еще раз, наследство делится на три равные части, и если у бабки хватило денег на гостинку, а у дочек нет, то бабка просто добавила к наследству свои сбережения. Что касается меня, если я вдруг буду планировать вдруг второе замужество, то наследодатель из меня изначально будет никакой, все вопросы с имуществом решу до брака. Нужна я буду кому в преклонном возрасте без гроша за душой, тогда и поговорим о замужестве, если останутся претенденты ))) Но я это я, а дед это дед. Возможно ему была нужна женщина в доме, а вот он без гроша за душой никому нужен не был, вот и женился, что бы за ним ухаживали и наследовали часть имущества. Имеет полное право. Тем более дети его свою долю, причитающуюся по закону получили, а мог бы вообще завещание не жену написать.
Изольда Штольцман
Еще раз, наследство делится на три равные части, и если у бабки хватило денег на гостинку, а у дочек нет, то бабка просто добавила к наследству свои сбережения. Что касается меня, если я вдруг буду планировать вдруг второе замужество, то наследодатель из меня изначально будет никакой, все вопросы с имуществом решу до брака. Нужна я буду кому в преклонном возрасте без гроша за душой, тогда и поговорим о замужестве, если останутся претенденты ))) Но я это я, а дед это дед. Возможно ему была нужна женщина в доме, а вот он без гроша за душой никому нужен не был, вот и женился, что бы за ним ухаживали и наследовали часть имущества. Имеет полное право. Тем более дети его свою долю, причитающуюся по закону получили, а мог бы вообще завещание не жену написать.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Что касается меня, если я вдруг буду планировать вдруг второе замужество, то наследодатель из меня изначально будет никакой, все вопросы с имуществом решу до брака. Нужна я буду кому в преклонном возрасте без гроша за душой, тогда и поговорим о замужестве, если останутся претенденты ))) .
вы всё же в пользу ребёнка всё заранее решили)))
Изольда ШтольцманВ ответ на Ал
Ал
Что касается меня, если я вдруг буду планировать вдруг второе замужество, то наследодатель из меня изначально будет никакой, все вопросы с имуществом решу до брака. Нужна я буду кому в преклонном возрасте без гроша за душой, тогда и поговорим о замужестве, если останутся претенденты ))) .
вы всё же в пользу ребёнка всё заранее решили)))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Почему в пользу ребенка? Откуда выводы? ))))
Изольда Штольцман
Почему в пользу ребенка? Откуда выводы? ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
а в пользу кого же тогда вы бы решили свои имущественные вопросы?
Изольда ШтольцманВ ответ на Ал
Ал
а в пользу кого же тогда вы бы решили свои имущественные вопросы?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
В пользу себя )))) Вот, кому посчитаю нужным оставить тому и оставлю, и принимать решения могу хоть каждый день ))) Я вообще - самодурка буду еще та )))
Изольда Штольцман
В пользу себя )))) Вот, кому посчитаю нужным оставить тому и оставлю, и принимать решения могу хоть каждый день ))) Я вообще - самодурка буду еще та )))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
)))
Изольда ШтольцманВ ответ на Ал
Ал
)))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Ситуации могут быть разные. Дед возможно и рад был бы проживать с одной из дочек, но они ушли от него, предпочли платить ипотеку, а ему был нужен суп и забота. Не вижу проблемы вообще.
Мария СолодоваВ ответ на Ал
Ал
у дочек ипотеки на гостинки тоже, с вашей точки зрения супруг с которым прожил 1 год имеет преимущество перед детьми? вы во второй раз замуж если выйдете, то именно так распорядитесь своим наследством? половину залётному мужику, вторую половину сыну?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
смотря какой мужик и смотря какой сынишка гыгыг
Изольда ШтольцманВ ответ на Мария Солодова
Мария Солодова
смотря какой мужик и смотря какой сынишка гыгыг
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Абсолютно верно!
ЗанусяВ ответ на Ал
Ал
дочки ипотеку платили
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ипотека ипотекой, а приватизация приватизацией. Не вижу связи.
Лера АВ ответ на Ал
Ал
возможно дочки нашли своей доле другое применение, не знаю. Я не про юридическую справедливость спрашиваю, а про человеческую, моральную
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А что касается морали: Как два месяца за больным ухаживать, так дочкам в лом было - пусть жена законная ухаживает, а как имуществом с ней делиться пришлось - так дочки в шок впали.))))
У нас родственник квартиру завещал своей ГЖ, и мы считаем, что правильно сделал, (пусть она с ним в браке не состояла и по закону чужим человеком была)потому что именно эта женщина за ним ухаживала. А доча его жуткий хай после смерти папы подняла
АлВ ответ на Лера А
Лера А
А что касается морали: Как два месяца за больным ухаживать, так дочкам в лом было - пусть жена законная ухаживает, а как имуществом с ней делиться пришлось - так дочки в шок впали.))))
У нас родственник квартиру завещал своей ГЖ, и мы считаем, что правильно сделал, (пусть она с ним в браке не состояла и по закону чужим человеком была)потому что именно эта женщина за ним ухаживала. А доча его жуткий хай после смерти папы подняла
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У нас родственник квартиру завещал своей ГЖ, и мы считаем, что правильно сделал, (пусть она с ним в браке не состояла и по закону чужим человеком была)потому что именно эта женщина за ним ухаживала. А доча его жуткий хай после смерти папы подняла
это мы за всегда, пускай другим худо будет, а мы позлорадствуем, лишь бы нас не коснулось, так да?
Лера АВ ответ на Ал
Ал
У нас родственник квартиру завещал своей ГЖ, и мы считаем, что правильно сделал, (пусть она с ним в браке не состояла и по закону чужим человеком была)потому что именно эта женщина за ним ухаживала. А доча его жуткий хай после смерти папы подняла
это мы за всегда, пускай другим худо будет, а мы позлорадствуем, лишь бы нас не коснулось, так да?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Почему позлорадствуем? По себе судите? А мы очень рады за эту женщину, потому что именно она ухаживала за нашим родственником, именно она стирала его (извините за физиологию) сан...ы трусы, когда он уже вствать не мог и под себя ходил. А дочка один, максимум два раза в год к папе наведывалась, и уезжала от него с полными сумками всего того, что наготовила это женщина. И то, что свою квартиру родственник записал на эту женщину - это СПРАВЕДЛИВО. И то, что в дальнейшем эта квартира достанется её двум дочкам, тоже СПРАВЕДЛИВО И по СОВЕСТИ. Потому что наш родственник от дочерей этой женщины видел заботы в разы больше, чем от своей собственной. Так что, каждому по заслугам.
Изольда Штольцман
Странно. Все трое - наследники по закону и наследство должно быть в равных долях. Может дочкам эти гостинки нафик не нужны?
СсылкаПожаловаться
Я думаю, вдова согласилась продать под условием. А так они бы были "сам не ам и другому не дам". вроде и квартира в равных долях, а жить всем вместе неможно.
АлВ ответ на Lbp
Lbp
Я думаю, вдова согласилась продать под условием. А так они бы были "сам не ам и другому не дам". вроде и квартира в равных долях, а жить всем вместе неможно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, хорошо хоть согласилась продать
Изольда ШтольцманВ ответ на Lbp
Lbp
Я думаю, вдова согласилась продать под условием. А так они бы были "сам не ам и другому не дам". вроде и квартира в равных долях, а жить всем вместе неможно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уссацо, условия ставить в такой ситуации ))) Она не боялась, что дочки в свою долю квартирантов приведут из солнечного Таджикистана, с оформлением договора и все как положено? ))))))
Изольда Штольцман
Уссацо, условия ставить в такой ситуации ))) Она не боялась, что дочки в свою долю квартирантов приведут из солнечного Таджикистана, с оформлением договора и все как положено? ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну и она бы привела тоже, всё равно там не живёт, квартирантов пускает в гостинку
Изольда ШтольцманВ ответ на Ал
Ал
ну и она бы привела тоже, всё равно там не живёт, квартирантов пускает в гостинку
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И что? Получали бы каждый свой доход. А так просто продали и получили сразу много. Не думаю, что она ставила условия при продаже
Изольда Штольцман
Уссацо, условия ставить в такой ситуации ))) Она не боялась, что дочки в свою долю квартирантов приведут из солнечного Таджикистана, с оформлением договора и все как положено? ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так здесь обоюдно можно квартирантов-то. А поскольку (мы вроде как юристы?) даже доли в натуре не выделены, то на вселение посторонних лиц по-любому требуется согласие всех собственников... )) Вот и разошлись как есть.
Изольда ШтольцманВ ответ на Lbp
Lbp
Так здесь обоюдно можно квартирантов-то. А поскольку (мы вроде как юристы?) даже доли в натуре не выделены, то на вселение посторонних лиц по-любому требуется согласие всех собственников... )) Вот и разошлись как есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Именно, без условий друг к другу по любому ))
Изольда Штольцман
Именно, без условий друг к другу по любому ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну тетка отхватила поболе дочерей. Поэтому я и предположила, что там были условия с ее стороны.)
14567891029
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем