Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Наследство от биологического отца

Мой отец обеспеченный человек, с мамой развелись когда еще маленькой была, потом папа женился, стал много работать и вот заработал состояние. Детей кроме меня у него нет. Меня воспитывал другой человек который в свое время удочерил меня. Биологический отец алиментов ни когда не плотил, ни как не помогал. Вот теперь я незнаю имею ли я право на наследство в случае его смерти.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
98
Абсолютное Зло
Имеете конечно.
Абсолютное Зло
Имеете конечно.
СсылкаПожаловаться
Если доказать оицовство
Абсолютное ЗлоВ ответ на Мила
Мила
Если доказать оицовство
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если с матерью в браке были.
АнонимВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Если с матерью в браке были.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
были официально.
ника тумановаВ ответ на Мила
Мила
Если доказать оицовство
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот именно, по закону у неё теперь другой отец, ей надо будет через суд доказывать родство
АнонимВ ответ на ника туманова
ника туманова
Вот именно, по закону у неё теперь другой отец, ей надо будет через суд доказывать родство
СсылкаПожаловаться
История переписки3
есть все копии документов и сведетельство о разводе родителей
MAKITA-2018В ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Имеете конечно.
СсылкаПожаловаться
значит этого надо лишать официально отцовства.двух отцов быть не может
Абсолютное ЗлоВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
значит этого надо лишать официально отцовства.двух отцов быть не может
СсылкаПожаловаться
История переписки2
От биологического отца разве не положено наследство?
MAKITA-2018В ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
От биологического отца разве не положено наследство?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
он офиц. лишен отцовства-следовательно все права утрачены.у нее офиц. отчим отец-вот от него все наследства и будут.
Фантик фунтикВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
он офиц. лишен отцовства-следовательно все права утрачены.у нее офиц. отчим отец-вот от него все наследства и будут.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Лишение род. прав не лишает ребёнка прав на наследство и алименты. Тут скорее вопрос с послед. удочерением
Сергей ХворовВ ответ на Фантик фунтик
Фантик фунтик
Лишение род. прав не лишает ребёнка прав на наследство и алименты. Тут скорее вопрос с послед. удочерением
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Лишает.
Сергей ХворовВ ответ на Сергей Хворов
Сергей Хворов
Лишает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Был неправ))
Фантик фунтикВ ответ на Сергей Хворов
Сергей Хворов
Лишает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да? А вот семейный кодекс так не считает. ч.4 ст. 71 "Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства."
Фантик фунтик
Да? А вот семейный кодекс так не считает. ч.4 ст. 71 "Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства."
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Там идет речь об официальном удочерении, это несколько другое))
Сергей Хворов
Там идет речь об официальном удочерении, это несколько другое))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Перечитайте мой первый комментарий ;-) само лишение прав ничего не лишает. Вопрос в удочерении. Нужно суд. практику смотреть.
Фантик фунтик
Перечитайте мой первый комментарий ;-) само лишение прав ничего не лишает. Вопрос в удочерении. Нужно суд. практику смотреть.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Как-то по радио передача умная была,так там практикующий в данной области права юрист пояснил, что в случае официального удочерения ( а не просто лишения родительских прав) не наследует
Сергей Хворов
Как-то по радио передача умная была,так там практикующий в данной области права юрист пояснил, что в случае официального удочерения ( а не просто лишения родительских прав) не наследует
СсылкаПожаловаться
История переписки10
С точки зрения закона - да. Но я Вам, как очень практикующий юрист скажу - иногда есть тонкости, что закон может работать не так прямо и допускать спорные решения.Но это, конечно, исключение. Шансов у автора, в любом случае, практически нет. Только совесть отца и завещание )))
Сергей ХворовВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Имеете конечно.
СсылкаПожаловаться
Если официально удочерил, то нет
Ирина ЯЯЯ
Нет не имеете. Если конечно удочерение официально оформлено, а не просто провозглашалось
АнонимВ ответ на Ирина ЯЯЯ
Ирина ЯЯЯ
Нет не имеете. Если конечно удочерение официально оформлено, а не просто провозглашалось
СсылкаПожаловаться
официально, у меня фамилия и отчество отчима
MAKITA-2018В ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а почему он от вас отказался?
АнонимВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
а почему он от вас отказался?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
уехал в другой город, женился, не знаю какие причины еще. Но он это сделал.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
нет, они с мамой молодыми были, страсть прошла, он встретил другую, оказался не готов к семье и детям, больше детей не родил т.к. не хочет детей, свободолюбивый человек и жена его такая же. А то что я его, невооруженным глазом видно, да он и не сомневается.
ZanaВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никаких прав на наследство биологического отца Вы не имеете, т.к. юридически являетесь дочерью вашего отчима, после смерти которого вы и будете наследовать
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем