Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Наследство

Не знаю что делать. Умер мой дядя. Завещания не оставил. У него 1/3 доли в трехкомнатной квартире, оставшиеся 2/3 доли в той же квартире принадлежат его матери ( моей бабушке). У дяди двое детей- он с ними не общался, про долю детки пока не знают. Так вот- моя бабушка категорически отказывается вступать в наследство и доверенность написать, чтобы я это сделала за нее тоже не хочет. так вот - что будет если никто так и не вступит в наследство. 
У меня завещание на бабушкины 2/3.
К адвокату пойду в понедельник, но может у кого-то был подобный опыт, поделитесь.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
62
Психея Моисевна Ватник
так и будет висеть, пока дети не заявят на долю. Но они могут вообще не прийти
Бет Мидлер
бабушка может отказаться только в письменном виде))
если просто не хочет идти к нотариусу - это не отказ.
у пенсионеров "обязательная доля в наследстве" - 50% от этой 1/3
совершеннолетним детям все остальное.
вам по факту - вообще ничего.
АнонимВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
бабушка может отказаться только в письменном виде))
если просто не хочет идти к нотариусу - это не отказ.
у пенсионеров "обязательная доля в наследстве" - 50% от этой 1/3
совершеннолетним детям все остальное.
вам по факту - вообще ничего.
СсылкаПожаловаться
Да мне ничего и не нужно от этой трети. Ведь я в дальнейшем со своими 2/3 ничего сделать не смогу- раз треть бесхозная.
Бет МидлерВ ответ на Аноним
Аноним
Да мне ничего и не нужно от этой трети. Ведь я в дальнейшем со своими 2/3 ничего сделать не смогу- раз треть бесхозная.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
1. сможете
2. не бесхозная. нотариус всех известит
АнонимВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
1. сможете
2. не бесхозная. нотариус всех известит
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тоесть полугодовалый строк тут не имеет значение?
Бет МидлерВ ответ на Аноним
Аноним
Тоесть полугодовалый строк тут не имеет значение?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
срок может быть восстановлен судом по письменному заявлению
АнонимВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
срок может быть восстановлен судом по письменному заявлению
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо за ответ.
Как Туз
нотариус детей известит
АнонимВ ответ на Как Туз
Как Туз
нотариус детей известит
СсылкаПожаловаться
Так к нотариусу ведь никто не пойдет.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Аноним
Аноним
Так к нотариусу ведь никто не пойдет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы идите.
Абсолютное Зло
Вы идите.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я на каком основании? Доверенности нет, наследником я не являюсь.
Абсолютное Зло
Это к нотариусу.
Абсолютное Зло
Это к нотариусу.
СсылкаПожаловаться
Нотаруис говорит- приводите бабушку или вызывайте на дом . Она категорически против. НЕТ и все.
Дарья КошкаВ ответ на Аноним
Аноним
Нотаруис говорит- приводите бабушку или вызывайте на дом . Она категорически против. НЕТ и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А как она это мотивирует?
АнонимВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
А как она это мотивирует?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она мотивирует это собственным комфортом. Ей комфортно не касаться этой темы вообще.
Дарья КошкаВ ответ на Аноним
Аноним
Она мотивирует это собственным комфортом. Ей комфортно не касаться этой темы вообще.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это её сын умер, она пока не готова заниматься делами. Вы переждите немного, и заговорите потом через пару месяцев, время у вас еще есть.
АнонимВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Это её сын умер, она пока не готова заниматься делами. Вы переждите немного, и заговорите потом через пару месяцев, время у вас еще есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот думаю пока затихнуть с этой темой. Посмотрю что будет.
LubaВ ответ на Аноним
Аноним
Она мотивирует это собственным комфортом. Ей комфортно не касаться этой темы вообще.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Рано или поздно это ее коснется и может так случиться что не самым лучшим образом,например дети вступят в наследство,а потом продадут профессиональному соседу,вот тогда неприятных эмоций не оберешься,поговорите с ней и помогите,пусть бабушка доживет в спокойствии и комфорте.
LubaВ ответ на Аноним
Аноним
Нотаруис говорит- приводите бабушку или вызывайте на дом . Она категорически против. НЕТ и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы должны привезти к бабушке нотариуса,она должна заявить на право наследования доли, через 6месяцев принять ее,а потом только вам подарить,а отказаться от наследства она может сразу в пользу прямых наследников-детей вашего дяди.
АнонимВ ответ на Luba
Luba
Вы должны привезти к бабушке нотариуса,она должна заявить на право наследования доли, через 6месяцев принять ее,а потом только вам подарить,а отказаться от наследства она может сразу в пользу прямых наследников-детей вашего дяди.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да мне вообще эта треть не нужна никаким боком, ни метра. Я хочу чтобы ее хоть кто-то принял, хоть частями.
Друг
но может у кого-то был подобный опыт, поделитесь.

подставной вопрос
Meream
если
Meream
если завещания нет а бабушка до истечения 6 месяцев не объявится как наследница то все останется его детям
АнонимВ ответ на Meream
Meream
если завещания нет а бабушка до истечения 6 месяцев не объявится как наследница то все останется его детям
СсылкаПожаловаться
бабушка вообще не хочет никак объявляться ни в какой срок. Ей все равно. Говорит- вот помру, тогда и разгребайся как хочешь, а сейчас не буду ничего делать.
olga proВ ответ на Аноним
Аноним
бабушка вообще не хочет никак объявляться ни в какой срок. Ей все равно. Говорит- вот помру, тогда и разгребайся как хочешь, а сейчас не буду ничего делать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да вы ей скажите без нервов что до того как она помрет могут прийти жить его дети в его долю то есть в его комнату. А могут сдать тогда вообще может с таджиками жить придется. Спокойно объясните все последствия.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем