Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поговорим о наследстве

Навеяло вчерашними темами. Тоже решила задать вопрос. 
Родители моего мужа развелись, когда он бы еще дошкольником. Оба родителя впоследствии создали новые семьи. У матери от второго брака есть еще сын. Но вопрос сейчас не о ней. 
У отца от второго брака детей нет и у его жены тоже ранее не было детей. Возможно у неё есть только какие-то дальние родственники. Собственником квартиры, в которой они проживают, является отец.
Вопрос такой. Будет ли мой муж иметь право на наследство? Ну и в том случае, если получится так, что первым покинет этот мир отец, то унаследует всё его жена, то что потом уже мой муж не будет являться наследником? Ну я понимаю, что если будет завещание на "соседа", то в данном случае мой муж ничего не получит, я пока хочу разобраться в вопросе, если завещания не будет. Дай бог, конечно, им здоровья и пожить подольше, им пока всего за шестьдесят. Но всё равно мы все не вечны
Ситуация осложняется тем, что муж со своим отцом практически не общается. Могут раз в полгода созвониться, а могут и реже. Отец вообще забыл, что у него сын есть. Кроме того отец пьющий, а у его жены диабет. И вот тут возникает еще один вопрос. А как узнать, что что-то случилось, предположим? Живем в одном городе. Пока еще общие знакомые есть. Но что будет лет через 20-ть, например? К тому времени и общих знакомых может не остаться.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
108
K
Будет. Далее к юристу!
Анонимка
Если отец не напишет никакого завещания, то ваш муж наследник первой очереди наравне с женой отца.
Жужа
Вы уверены, что квартира до сих пор на отце? Может он её уже давно жене отписал.
Ольга СамойловаВ ответ на Жужа
Жужа
Вы уверены, что квартира до сих пор на отце? Может он её уже давно жене отписал.
СсылкаПожаловаться
А как он может "отписать" жене свою долю в совместно нажитом?
ЖужаВ ответ на Ольга Самойлова
Ольга Самойлова
А как он может "отписать" жене свою долю в совместно нажитом?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Он - собственник, как поняла. Может дарственную сделать или наследство оформить, или куплю-продажу между родственниками. Отчего нет, если жена, допустим, опасалась и подсуетилась.
Ольга СамойловаВ ответ на Жужа
Жужа
Он - собственник, как поняла. Может дарственную сделать или наследство оформить, или куплю-продажу между родственниками. Отчего нет, если жена, допустим, опасалась и подсуетилась.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, чет я туплю - если жена подсуетилась и обзавелась завещанием или дарственной на свое имя, то все ей достаться должно.Если муж анонима не инвалид и не пенсионер.
ЖужаВ ответ на Ольга Самойлова
Ольга Самойлова
Да, чет я туплю - если жена подсуетилась и обзавелась завещанием или дарственной на свое имя, то все ей достаться должно.Если муж анонима не инвалид и не пенсионер.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Он в любом случае может попробовать заявить на права, но если передача произошла, то придется судиться и результат неизвестен.
АнонимВ ответ на Ольга Самойлова
Ольга Самойлова
Да, чет я туплю - если жена подсуетилась и обзавелась завещанием или дарственной на свое имя, то все ей достаться должно.Если муж анонима не инвалид и не пенсионер.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Муж не инвалид и не пенсионер. А вот жена отца как раз имеет инвалидность по диабету.
Iron ButterflyВ ответ на Ольга Самойлова
Ольга Самойлова
А как он может "отписать" жене свою долю в совместно нажитом?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Легко. Как собственник доли совместно нажитого)
Ольга СамойловаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Легко. Как собственник доли совместно нажитого)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да понятно это. А если допустим совместно нажитая собственность полностью оформлена на жену? Фактически его доля там есть, но по документам собственница жена - как он может в этом случае завещать/подарить/продать?
Iron ButterflyВ ответ на Ольга Самойлова
Ольга Самойлова
Да понятно это. А если допустим совместно нажитая собственность полностью оформлена на жену? Фактически его доля там есть, но по документам собственница жена - как он может в этом случае завещать/подарить/продать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По фиг на кого оформлена,если приобретена во время брака,а не является добрачным.
Ольга СамойловаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
По фиг на кого оформлена,если приобретена во время брака,а не является добрачным.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да пофиг-то пофиг, вопрос как это технически осуществить. Долю сначала выделить надо, видимо.
Iron ButterflyВ ответ на Ольга Самойлова
Ольга Самойлова
Да пофиг-то пофиг, вопрос как это технически осуществить. Долю сначала выделить надо, видимо.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Можно и при жизни.
. И при разводе выделят. И после смерти жене 50%-супружеская доля и его доля будет делиться между всеми наследниками
Наталья Ким
онаний! Почему-то ты всех готова похоронить, и жить вечно)))
А ты не допускаешь мысли, что сама, раньше их, отойдешь в мир иной????
И, да, жена через мужа, ничего не наследует. Только его дети (его родные дети, и то при условии завещания)
Как-то так...
ВАЛЬКИРИЯВ ответ на Наталья Ким
Наталья Ким
онаний! Почему-то ты всех готова похоронить, и жить вечно)))
А ты не допускаешь мысли, что сама, раньше их, отойдешь в мир иной????
И, да, жена через мужа, ничего не наследует. Только его дети (его родные дети, и то при условии завещания)
Как-то так...
СсылкаПожаловаться
А чего это жена на наследует? Жена наследник первой очереди, равно как родители и дети наследодателя
Наталья КимВ ответ на ВАЛЬКИРИЯ
ВАЛЬКИРИЯ
А чего это жена на наследует? Жена наследник первой очереди, равно как родители и дети наследодателя
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жена за свекром ничего не наследует))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
ВАЛЬКИРИЯВ ответ на Наталья Ким
Наталья Ким
Жена за свекром ничего не наследует))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ау! Причем тут свекровь? Жена наследует за мужем. Или читать учитесь или учите матчасть
Наталья КимВ ответ на ВАЛЬКИРИЯ
ВАЛЬКИРИЯ
Ау! Причем тут свекровь? Жена наследует за мужем. Или читать учитесь или учите матчасть
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо, добрая женщина, как бы я жила без ваших советов?
ВАЛЬКИРИЯВ ответ на Наталья Ким
Наталья Ким
Спасибо, добрая женщина, как бы я жила без ваших советов?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не за что, может перестанете выставлять себя на посмешище.
Наталья КимВ ответ на ВАЛЬКИРИЯ
ВАЛЬКИРИЯ
Не за что, может перестанете выставлять себя на посмешище.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
упражняйтесь дальше)
Четверг, однако. Сегодня можно))))))))))))))))))))))
АнонимВ ответ на Наталья Ким
Наталья Ким
онаний! Почему-то ты всех готова похоронить, и жить вечно)))
А ты не допускаешь мысли, что сама, раньше их, отойдешь в мир иной????
И, да, жена через мужа, ничего не наследует. Только его дети (его родные дети, и то при условии завещания)
Как-то так...
СсылкаПожаловаться
Не уверена конечно. И вполне допускаю мысль, что могу и раньше их.
Ответ все равно не поняла. "Родные дети при условии завещания". А если завещания вообще нет?
Tania SoloveyВ ответ на Аноним
Аноним
Не уверена конечно. И вполне допускаю мысль, что могу и раньше их.
Ответ все равно не поняла. "Родные дети при условии завещания". А если завещания вообще нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Интересное кино получается. Ваш муж с отцом не общается, присматривать за ним в старости,видимо,тоже не собирается. На какое наследство Вы рассчитываете?
АнонимВ ответ на Tania Solovey
Tania Solovey
Интересное кино получается. Ваш муж с отцом не общается, присматривать за ним в старости,видимо,тоже не собирается. На какое наследство Вы рассчитываете?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я ни на какое не рассчитываю. рассчитывает муж. А ухаживать я бы вполне смогла, вот только врядли мне кто-то это позволит
Tania SoloveyВ ответ на Аноним
Аноним
я ни на какое не рассчитываю. рассчитывает муж. А ухаживать я бы вполне смогла, вот только врядли мне кто-то это позволит
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну так занимайтесь своей жизнью,сами зарабатываете себе на жилье. Они чужие люди,так что забудьте о наследстве.
АнонимВ ответ на Tania Solovey
Tania Solovey
Ну так занимайтесь своей жизнью,сами зарабатываете себе на жилье. Они чужие люди,так что забудьте о наследстве.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у нас есть своё жильё.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем