Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поговорим о наследстве

Навеяло вчерашними темами. Тоже решила задать вопрос. 
Родители моего мужа развелись, когда он бы еще дошкольником. Оба родителя впоследствии создали новые семьи. У матери от второго брака есть еще сын. Но вопрос сейчас не о ней. 
У отца от второго брака детей нет и у его жены тоже ранее не было детей. Возможно у неё есть только какие-то дальние родственники. Собственником квартиры, в которой они проживают, является отец.
Вопрос такой. Будет ли мой муж иметь право на наследство? Ну и в том случае, если получится так, что первым покинет этот мир отец, то унаследует всё его жена, то что потом уже мой муж не будет являться наследником? Ну я понимаю, что если будет завещание на "соседа", то в данном случае мой муж ничего не получит, я пока хочу разобраться в вопросе, если завещания не будет. Дай бог, конечно, им здоровья и пожить подольше, им пока всего за шестьдесят. Но всё равно мы все не вечны
Ситуация осложняется тем, что муж со своим отцом практически не общается. Могут раз в полгода созвониться, а могут и реже. Отец вообще забыл, что у него сын есть. Кроме того отец пьющий, а у его жены диабет. И вот тут возникает еще один вопрос. А как узнать, что что-то случилось, предположим? Живем в одном городе. Пока еще общие знакомые есть. Но что будет лет через 20-ть, например? К тому времени и общих знакомых может не остаться.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
108
АнонимВ ответ на ВАЛЬКИРИЯ
ВАЛЬКИРИЯ
А самый прикол будет, если после папы вступит в наследство его жена и сын от первого брака, а потом и мачеха покинет белый свет и в ее долю наследства никто не вступит. По факту второму собственнику можно там спокойно жить, могут жить его дети и внуки. Но вот не продать не подарить эту квартиру будет нельзя
Не отрегулирован у государства вопрос с выморочным имуществом
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а вот еще вопросик возник. бывает же так: "Жили долго и счастливо и умели в один день"
Ну либо очень часто бывает, что второй супруг переживает первого на несколько дней или месяцев (менее полугода и еще не успел вступить в права наследования)
Вот как тогда в такой ситуации?
ВАЛЬКИРИЯВ ответ на Аноним
Аноним
а вот еще вопросик возник. бывает же так: "Жили долго и счастливо и умели в один день"
Ну либо очень часто бывает, что второй супруг переживает первого на несколько дней или месяцев (менее полугода и еще не успел вступить в права наследования)
Вот как тогда в такой ситуации?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По факту, в соответствии с мед документам о времени смерти.
АнонимВ ответ на ВАЛЬКИРИЯ
ВАЛЬКИРИЯ
По факту, в соответствии с мед документам о времени смерти.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да не. Я имею ввиду как тогда наследство делиться будет?
ВАЛЬКИРИЯВ ответ на Аноним
Аноним
да не. Я имею ввиду как тогда наследство делиться будет?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Возьмём абстрактных мужа и жену. Родителей их уже нет в живых. Общих детей у них нет. У мужа есть сын от первого брака. У жены никого. Есть квартира приобретенная в браке. Умирает муж, жена не успевает подать заявление о принятии наследства, по уважительной причине- она тоже умерает. Остаётся один наследник- сын наследника. Который на голубом глазу может сказать нотариусу об отсутствии других наследников, если он не знает о их существовании. Но, жена приняла наследство по факту то есть проживала в этой квартире, несла расходы по оплате, распорядилась вещами умершего и проч. Патовая ситуация. Вариант два: первая умирает жена, наследник один-муж, он также не успевает обратится к нотариусу по уважительной причине. Он также приняли на себя во по факту. У него есть наследник -я сын. Папа бы унаследовал бы долю жены, а сын унаследует долю своего отца, так как он единственный наследник, плюс то, что его отец фактически унаследовал, то есть всю квартиру.
АнонимВ ответ на ВАЛЬКИРИЯ
ВАЛЬКИРИЯ
Возьмём абстрактных мужа и жену. Родителей их уже нет в живых. Общих детей у них нет. У мужа есть сын от первого брака. У жены никого. Есть квартира приобретенная в браке. Умирает муж, жена не успевает подать заявление о принятии наследства, по уважительной причине- она тоже умерает. Остаётся один наследник- сын наследника. Который на голубом глазу может сказать нотариусу об отсутствии других наследников, если он не знает о их существовании. Но, жена приняла наследство по факту то есть проживала в этой квартире, несла расходы по оплате, распорядилась вещами умершего и проч. Патовая ситуация. Вариант два: первая умирает жена, наследник один-муж, он также не успевает обратится к нотариусу по уважительной причине. Он также приняли на себя во по факту. У него есть наследник -я сын. Папа бы унаследовал бы долю жены, а сын унаследует долю своего отца, так как он единственный наследник, плюс то, что его отец фактически унаследовал, то есть всю квартиру.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
что значит в варианте №1 -патовая ситуация? то есть сыну в таком случае вообще ничего и квартира - государству?
ВАЛЬКИРИЯВ ответ на Аноним
Аноним
что значит в варианте №1 -патовая ситуация? то есть сыну в таком случае вообще ничего и квартира - государству?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ему однозначно половина от доли отца, а дальше я уже рассказывала про нехорошую квартиру.
АнонимВ ответ на ВАЛЬКИРИЯ
ВАЛЬКИРИЯ
А самый прикол будет, если после папы вступит в наследство его жена и сын от первого брака, а потом и мачеха покинет белый свет и в ее долю наследства никто не вступит. По факту второму собственнику можно там спокойно жить, могут жить его дети и внуки. Но вот не продать не подарить эту квартиру будет нельзя
Не отрегулирован у государства вопрос с выморочным имуществом
СсылкаПожаловаться
История переписки2
кстати у наследника нет детей и внуков. есть только жена и падчерица))
scorpius
Если квартира отца добрачная, то сын и жена пополам. Если в браке, то сыну 1/4. Если завещание на жену, то ничего. Если все таки ему доля перепадет, попробуйте договориться по хорошему с женой, что вы не будете требовать денег и выселять ее из квартиры, если она закрепит свою часть за вами. Договор ренты лучше всего.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем