Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Наследство

Буду коротко о главном .Суть в том ,что у меня умер отец в июле этого года .Всю жизнь ни он ни его жена не хотели с нами общаться (,нас детей у отца 5,)на похоронах были только трое ,я и брат не пошли .Суть вот в чем ,стоит ли нам подавать на наследство его ,жена открыла у нотариуса дело .Как считаете правильно или нет нам вступать на его долю ?У него счёт в банке и дом .Сестра отказалась ,сказала что ей не надо ,брат сказал мне ничего не надо ,сам заработаю .Я вот думаю ,он нас кинул оставил пятерых маленьких детей ,мама нас сама поднимала .
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
211
Iron ButterflyВ ответ на Не Мути Орнеллу
Не Мути Орнеллу
скорее, не по совести, а по закону ИМЕЮТ. А если рассуждать в рамках законодательных, то тогда и попахивать тут будет «чтобы насолить».
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А причем здесь совесть? Дети по праву закона и совести,которой Вы так размахиваете ,имеют ПОЛНОЕ право на имущество отца.
Отец зарабатывал- дети имеют право. Или ,если он ушел- перестал быть отцом и детей наклепали инопланетяне?
Или совесть только у его второй жены позволяет обделить ЗАКОННЫМ наследством его детей? Или хотите сказать,что она заработала полностью это имущество? Вместе. Ее законная половина доли. На нее никто не претендует.
Не Мути ОрнеллуВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
А причем здесь совесть? Дети по праву закона и совести,которой Вы так размахиваете ,имеют ПОЛНОЕ право на имущество отца.
Отец зарабатывал- дети имеют право. Или ,если он ушел- перестал быть отцом и детей наклепали инопланетяне?
Или совесть только у его второй жены позволяет обделить ЗАКОННЫМ наследством его детей? Или хотите сказать,что она заработала полностью это имущество? Вместе. Ее законная половина доли. На нее никто не претендует.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ваша позиция вполне ясна. По закону. Я же говорила про иное. Кто тут чем размахивает - видимо, скорее Вы своим законом, чем я - совестью, раз пытаетесь меня в чем-то убедить!
Мы с Вами о разном.
Iron ButterflyВ ответ на Не Мути Орнеллу
Не Мути Орнеллу
Ваша позиция вполне ясна. По закону. Я же говорила про иное. Кто тут чем размахивает - видимо, скорее Вы своим законом, чем я - совестью, раз пытаетесь меня в чем-то убедить!
Мы с Вами о разном.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Зачем мне убеждать Вас в ситуации,которая к Вам не имеет ни малейшего отношения?
Или Вы из тех,для кого чужие дети- объект лишить их законного права?
Не Мути ОрнеллуВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Зачем мне убеждать Вас в ситуации,которая к Вам не имеет ни малейшего отношения?
Или Вы из тех,для кого чужие дети- объект лишить их законного права?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
именно, зачем??
Последнее предложение - неактуально по причине того, что (если Вы все же поняли!) Вы о законе, а я о другой материи.
Iron ButterflyВ ответ на Не Мути Орнеллу
Не Мути Орнеллу
именно, зачем??
Последнее предложение - неактуально по причине того, что (если Вы все же поняли!) Вы о законе, а я о другой материи.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Действительно)
Так объясните, ЧЕГО ИМЕННО должны стыдиться/ совеститься дети?
Какая материя это объясняет?
Не Мути ОрнеллуВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Действительно)
Так объясните, ЧЕГО ИМЕННО должны стыдиться/ совеститься дети?
Какая материя это объясняет?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
как-то выше писала про это. Да и кто-то тоже писал про «мараться». Ситуации в жизни разные бывают. И все индивидуально. И то Ваш аргумент, что он отец - далеко не во всех случаях «срабатывает»!
Iron ButterflyВ ответ на Не Мути Орнеллу
Не Мути Орнеллу
как-то выше писала про это. Да и кто-то тоже писал про «мараться». Ситуации в жизни разные бывают. И все индивидуально. И то Ваш аргумент, что он отец - далеко не во всех случаях «срабатывает»!
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Если отец -не аргумент,дети -не аргумент,то ЧТО для Вас является аргументом?
Не Мути ОрнеллуВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Если отец -не аргумент,дети -не аргумент,то ЧТО для Вас является аргументом?
СсылкаПожаловаться
История переписки15
конкретные условия
Iron ButterflyВ ответ на Не Мути Орнеллу
Не Мути Орнеллу
конкретные условия
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Ну,вот конкретно авто и выдал.
Пятеро детей выросли без отца и отцовской помощи.
Почему им должно быть стыдно? А не его второй жене,зная,что он не помогает своим детям?
Еще раз. Заработанное отцом и не переданное детям после его смерти наследство- по каким конкретным причинам должно быть постыдным?
Не Мути ОрнеллуВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Ну,вот конкретно авто и выдал.
Пятеро детей выросли без отца и отцовской помощи.
Почему им должно быть стыдно? А не его второй жене,зная,что он не помогает своим детям?
Еще раз. Заработанное отцом и не переданное детям после его смерти наследство- по каким конкретным причинам должно быть постыдным?
СсылкаПожаловаться
История переписки17
1. Все, что знают читатели форума - это «со слов записано верно»)) но вот что действительно верно и как было по жизни - знает только сам человек и не факт, что он все тут раскрыл! А следовательно, могут быть такие подводные камни, что все перекроют.
2. И наследство бывает, как говорится, не подарок. Надо сначала (если уж претендовать собрались) узнать его статус.
Iron ButterflyВ ответ на Не Мути Орнеллу
Не Мути Орнеллу
1. Все, что знают читатели форума - это «со слов записано верно»)) но вот что действительно верно и как было по жизни - знает только сам человек и не факт, что он все тут раскрыл! А следовательно, могут быть такие подводные камни, что все перекроют.
2. И наследство бывает, как говорится, не подарок. Надо сначала (если уж претендовать собрались) узнать его статус.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Это форум. А не кабинет нотариуса.
Зачем растекаться "мыслею по древу" о гипотетических ситуациях и подводных камнях.
Есть конкретно озвученная тема- ее и обсуждаем.
А уж наследники сами разберутся со статусами.
Не Мути ОрнеллуВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Это форум. А не кабинет нотариуса.
Зачем растекаться "мыслею по древу" о гипотетических ситуациях и подводных камнях.
Есть конкретно озвученная тема- ее и обсуждаем.
А уж наследники сами разберутся со статусами.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
вот первым предложением и подтвердили, что как раз «растекаться», раз форум)
В этой «конкретно озвученной теме», на мой взгляд, мало конкретики, и не факт, что конкретика, которая есть, правдива!
Не Мути Орнеллу
Ваша позиция вполне ясна. По закону. Я же говорила про иное. Кто тут чем размахивает - видимо, скорее Вы своим законом, чем я - совестью, раз пытаетесь меня в чем-то убедить!
Мы с Вами о разном.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Понимаете, отец о своих детях заботиться был обязан, на ноги их поставить, дать в жизни опору материальную и жизненный старт. Он этого не делал, значит обделил своих детей. Их жизнь была бы проще, обеспеченнее и возможно они добились бы бОльшего, участвуй он полноценно в их жизни в отрочестве.
Заявить на наследство такого отца, это своего рода скомпенсировать себе то, что отец НЕ ЗАХОТЕЛ давать своим детям. Это он бессовестный человек по сути, а не его обделенные дети.
Не Мути ОрнеллуВ ответ на pearl
pearl
Понимаете, отец о своих детях заботиться был обязан, на ноги их поставить, дать в жизни опору материальную и жизненный старт. Он этого не делал, значит обделил своих детей. Их жизнь была бы проще, обеспеченнее и возможно они добились бы бОльшего, участвуй он полноценно в их жизни в отрочестве.
Заявить на наследство такого отца, это своего рода скомпенсировать себе то, что отец НЕ ЗАХОТЕЛ давать своим детям. Это он бессовестный человек по сути, а не его обделенные дети.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
возможно такое, тут 50*50. Потому как все отцы разные.
Разумеется, автору сейчас проще (что-то юридически затевать) когда человека уже нет.
В случае, что мы рассматриваем, и то, как Вы сейчас описали, все же сработает банальное «отсужу своё по закону»/«насолю…» (а-ля такая вот компенсация))
Не Мути Орнеллу
возможно такое, тут 50*50. Потому как все отцы разные.
Разумеется, автору сейчас проще (что-то юридически затевать) когда человека уже нет.
В случае, что мы рассматриваем, и то, как Вы сейчас описали, все же сработает банальное «отсужу своё по закону»/«насолю…» (а-ля такая вот компенсация))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Причем здесь насолю?? Кому чего солить, человека уже нет. Он прожил свою жизнь как хотел, детей бросил на произвол судьбы, заботиться о них не желал, хотел сам свою жизнь прожить сытнее. Теперь его нет, ему его имущество уже точно не нужно. Претендовать на наследство это просто вернуть свое.
А кому оно должно достаться это наследство по вашему, если не его наследникам, его детям потом внукам..?
Не Мути ОрнеллуВ ответ на pearl
pearl
Причем здесь насолю?? Кому чего солить, человека уже нет. Он прожил свою жизнь как хотел, детей бросил на произвол судьбы, заботиться о них не желал, хотел сам свою жизнь прожить сытнее. Теперь его нет, ему его имущество уже точно не нужно. Претендовать на наследство это просто вернуть свое.
А кому оно должно достаться это наследство по вашему, если не его наследникам, его детям потом внукам..?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
так у людей вон в теме начинается ажиотаж «нечего делиться с нынешней женой, пусть меньше достанется»))))))
Ему - точно нет)))
Но если людям будет «теплее» от его имущества, если так они почувствуют его «любовь» к детям, то вперёд!))
Скорее, это попытаться вернуть то, что твоим ты считаешь)
Кому? Да вот уж очередь из наследников выстроилась)) смысл искать?
Iron ButterflyВ ответ на Не Мути Орнеллу
Не Мути Орнеллу
так у людей вон в теме начинается ажиотаж «нечего делиться с нынешней женой, пусть меньше достанется»))))))
Ему - точно нет)))
Но если людям будет «теплее» от его имущества, если так они почувствуют его «любовь» к детям, то вперёд!))
Скорее, это попытаться вернуть то, что твоим ты считаешь)
Кому? Да вот уж очередь из наследников выстроилась)) смысл искать?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Очередь из НАСЛЕДНИКОВ. Причем законных.
Первой очереди. ДЕТЕЙ. Не с улицы прохожих.
Причем здесь его вторая жена? У нее своя доля.
Не Мути ОрнеллуВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Очередь из НАСЛЕДНИКОВ. Причем законных.
Первой очереди. ДЕТЕЙ. Не с улицы прохожих.
Причем здесь его вторая жена? У нее своя доля.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
и что? Кто оспаривает, (если уж мы говорим правовым языком) что дети - не наследники??
И при чем тут его жена?
Iron ButterflyВ ответ на Не Мути Орнеллу
Не Мути Орнеллу
и что? Кто оспаривает, (если уж мы говорим правовым языком) что дети - не наследники??
И при чем тут его жена?
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Действительно,при чем его жена? Кто там кого стыдить собирается? Соседи,что ли?
Не Мути ОрнеллуВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Действительно,при чем его жена? Кто там кого стыдить собирается? Соседи,что ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки17
так с этой стороны я вопрос вообще не рассматриваю))
Не Мути Орнеллу
так у людей вон в теме начинается ажиотаж «нечего делиться с нынешней женой, пусть меньше достанется»))))))
Ему - точно нет)))
Но если людям будет «теплее» от его имущества, если так они почувствуют его «любовь» к детям, то вперёд!))
Скорее, это попытаться вернуть то, что твоим ты считаешь)
Кому? Да вот уж очередь из наследников выстроилась)) смысл искать?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
"Скорее, это попытаться вернуть то, что твоим ты считаешь)". Вот! Только не ты своим считаешь, а принадлежит тебе по праву рождения. Только тогда ты был маленьким и заявить на свои права не мог, заставить отца вкладываться материально в свою жизнь не мог. А теперь просто приходишь и берешь, то что от тебя утаили раньше.
Конечно, если заявлять на наследство из вредности, что жене меньше досталось, это наверное глупо и не очень красиво.
Я написала уже, что отказалась от своей доли только в пользу своих братьев и сестер, если бы сама жила в достатке, а у них было бы сложное положение.
Жена... Ну, она имеет право по закону, это у нее никто не отбирает.
Не Мути ОрнеллуВ ответ на pearl
pearl
"Скорее, это попытаться вернуть то, что твоим ты считаешь)". Вот! Только не ты своим считаешь, а принадлежит тебе по праву рождения. Только тогда ты был маленьким и заявить на свои права не мог, заставить отца вкладываться материально в свою жизнь не мог. А теперь просто приходишь и берешь, то что от тебя утаили раньше.
Конечно, если заявлять на наследство из вредности, что жене меньше досталось, это наверное глупо и не очень красиво.
Я написала уже, что отказалась от своей доли только в пользу своих братьев и сестер, если бы сама жила в достатке, а у них было бы сложное положение.
Жена... Ну, она имеет право по закону, это у нее никто не отбирает.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
в том и дело, что люди думают, что принадлежит по праву, а потом суд да дело, и в трубу вылетают. Увы, судебная практика знает много тому примеров. А казалось бы вроде и наследники, вроде бы и положено, а вот.
Из вредности - да, скажем так «напакостничать») только вот смысл через 30 лет тягаться с той, которую и не знаешь и знать не желаешь?? Матери(5 детей) если только приятно будет. Но опять таки все зависит от того какая мать и что чувствует (если чувствует) через столько лет?)))
Iron ButterflyВ ответ на Не Мути Орнеллу
Не Мути Орнеллу
в том и дело, что люди думают, что принадлежит по праву, а потом суд да дело, и в трубу вылетают. Увы, судебная практика знает много тому примеров. А казалось бы вроде и наследники, вроде бы и положено, а вот.
Из вредности - да, скажем так «напакостничать») только вот смысл через 30 лет тягаться с той, которую и не знаешь и знать не желаешь?? Матери(5 детей) если только приятно будет. Но опять таки все зависит от того какая мать и что чувствует (если чувствует) через столько лет?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Ни одна судебная практика не знает таких примеров,когда без завещания и дарственной можно лишить наследников первой очереди наследства.
Буду рада,если подскажете свои примеры.
При чем здесь тягаться с той? Его нынешней женой? Что за рассуждения о пакостях?
Наследство ИХ отца пакость? Или пакость нынешней жены внушить его детям,что претендовать на наследство -это пакость?
Детям и не надо общаться со второй женой. Она им чужая тетка.
Не Мути ОрнеллуВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Ни одна судебная практика не знает таких примеров,когда без завещания и дарственной можно лишить наследников первой очереди наследства.
Буду рада,если подскажете свои примеры.
При чем здесь тягаться с той? Его нынешней женой? Что за рассуждения о пакостях?
Наследство ИХ отца пакость? Или пакость нынешней жены внушить его детям,что претендовать на наследство -это пакость?
Детям и не надо общаться со второй женой. Она им чужая тетка.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
ооо, ну Вы что???? ещё меня попытайтесь убедить в том, что и нотариусы чисты аки младенцы????))
Так а как это ещё можно назвать, если как Вы сами назвали «из вредности»?
Вот что-то про пакость Вас не совсем в ту степь понесло)
Iron ButterflyВ ответ на Не Мути Орнеллу
Не Мути Орнеллу
ооо, ну Вы что???? ещё меня попытайтесь убедить в том, что и нотариусы чисты аки младенцы????))
Так а как это ещё можно назвать, если как Вы сами назвали «из вредности»?
Вот что-то про пакость Вас не совсем в ту степь понесло)
СсылкаПожаловаться
История переписки18
А причем здесь чистота нотариусов и судебной практики? Нотариусы лишают статуса родных детей поддельными?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем