Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Настаивает на прописке

Давно сижу на форумах, всегда читаю горячие темы, вижу что здесь есть много опытных людей. Хочу попросить совета. Мне 21 год, парню 26 лет.
Жили с парнем 4 месяца на съемной квартире, потом так получилось что моя мама купила квартиру мне и моей сестре, но она записала ее на меня, оформили дарственную, а дальше если получится то сестре соберем на отдельное жилье. Вот. Мой парень сначала начал активно помогать маме по её дому: то гвоздь прибьет, то карниз повесит, то кухню сделал ей за ее деньги конечно (он мебельщик) ну и тд и тп. В середине февраля этого года получили от этой квартиры ключи, но пока там наводили порядок, неделю жили у мамы (ели за ее счет) и он тааак утвердился что все, он в своей семье и т.д. что стал просто требовать, не просить а именно ТРЕБОВАТЬ ОТ МЕНЯ прописать его в новой квартире. Кстати сказать что квартира полностью в ремонте вплоть до ковролина на полу, даже люстры есть. Я ему сказала что сейчас это будет решать мама прописывать тебя или нет (тем более что это моя и сестры квартира) а не я. Короче он сказал а че я тут буду что-то делать, мебель ставить, что-то прибивать если квартира не моя? Я считаю что ничего ему не должна, тем более что на вопрос знакомых "а вы когда расписываться собираетесь?" он отвечает "а что штамп в паспорте что-то решает?"Вот и думаю. Посоветуйте что делать? Что ему говорить? Просто если я начну говорить о прописке "НЕТ", то отношения могут просто испортиться, он подумает что я меркантильная и думаю только о деньгах и тп...?Помогите, пожалуйста, советом...
Василиса Васильева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
109
Ужасный характер
Ни в коем случае не прописывайте, я как юрист говорю. Пусть думает, что угодно.
Оксана Неверная
Ни в коем случае его не прописывайте...
Василиса
С какой стати вы его должны там прописать? Он половину денег за квартиру вложил? Или покупал мебель за Свои деньги?
Не хочет, пусть не делает и идёт лесом! Он там живёт, вот за это и ремонтирует.
Мечты сбываются :-)
Скажите,что мама сказала : прописка только через закс
Мечты сбываются :-)
Скажите,что мама сказала : прописка только через закс
СсылкаПожаловаться
загс))))) но в его случае не важно)))
Мечты сбываются :-)В ответ на Юлия
Юлия
загс))))) но в его случае не важно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в том то и дело...у него скорее всего другие планы...
Мечты сбываются :-)
в том то и дело...у него скорее всего другие планы...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ага и ваш ник ему как раз хороший ответ)))
Мечты сбываются :-)В ответ на Юлия
Юлия
ага и ваш ник ему как раз хороший ответ)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
:-))
Юлия
прописывать не стоит да и прописи сейчас не сущетсвует, есть регистрация, в том числе и временная)) А вы собственник и все тут. Если он прости оформить часть квартиры на него - пошлите нах! Если он иногородний и ему нужна регистрация для устройства ан работу - сделайте врменную
Василиса Васильева
Ой особенно хотелось бы услышать совет юриста - если квартира оформлена как дарственная на меня, он же потом все равно не сможет ничего отсудить? Или я не права?
Гарри ПоттерВ ответ на Василиса Васильева
Василиса Васильева
Ой особенно хотелось бы услышать совет юриста - если квартира оформлена как дарственная на меня, он же потом все равно не сможет ничего отсудить? Или я не права?
СсылкаПожаловаться
Не знаю как в РФ, но у нас прописка не даёт никаких прав на имущество, как прописали, так и выписать можете, при чём без его согласия и присутствия. А если есть дарственная, то даже после брака, он не будет иметь никаких прав на эту квартиру, собственник только вы, но это у нас.
Ужасный характерВ ответ на Гарри Поттер
Гарри Поттер
Не знаю как в РФ, но у нас прописка не даёт никаких прав на имущество, как прописали, так и выписать можете, при чём без его согласия и присутствия. А если есть дарственная, то даже после брака, он не будет иметь никаких прав на эту квартиру, собственник только вы, но это у нас.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас тоже прописка ничего решает, однако чем геморроем потом заниматься, лучше не наживать его вообще.)
Гарри ПоттерВ ответ на Ужасный характер
Ужасный характер
У нас тоже прописка ничего решает, однако чем геморроем потом заниматься, лучше не наживать его вообще.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тут не над пропиской стоит задуматься, а об отношениях скорее.
Людмила СмоляковаВ ответ на Гарри Поттер
Гарри Поттер
Не знаю как в РФ, но у нас прописка не даёт никаких прав на имущество, как прописали, так и выписать можете, при чём без его согласия и присутствия. А если есть дарственная, то даже после брака, он не будет иметь никаких прав на эту квартиру, собственник только вы, но это у нас.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас в РФ тоже можно выписать человека "самостоятельно", только для этого надо его привести в паспортный стол и уговорить кивнуть на вопрос паспортистки:) Или через суд. Права собственности прописанный не имеет, но зато имеет право проживания.
Гарри ПоттерВ ответ на Людмила Смолякова
Людмила Смолякова
У нас в РФ тоже можно выписать человека "самостоятельно", только для этого надо его привести в паспортный стол и уговорить кивнуть на вопрос паспортистки:) Или через суд. Права собственности прописанный не имеет, но зато имеет право проживания.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, это гемор, если нужно присутствие, у нас же это не обязательно, можно молча без его согласия.
ЯгаБаба!В ответ на Гарри Поттер
Гарри Поттер
Да, это гемор, если нужно присутствие, у нас же это не обязательно, можно молча без его согласия.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, это гемор, если нужно присутствие, у нас же это не обязательно, можно молча без его согласия.

через суд без присутствия и согласия!
Ирина ПетроваВ ответ на ЯгаБаба!
ЯгаБаба!
Да, это гемор, если нужно присутствие, у нас же это не обязательно, можно молча без его согласия.

через суд без присутствия и согласия!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ага, я через суд почти год выписывала: пока суд назначили, пока перенесли.. пока решение пришло...
плюс деньги авокату за составление заявления. Оно надо - такие развлечения? )))

и потом, парень же сказал: "раз квартира не моя.." - т.е. после прописки он себе, возможно, еще и долю в собственности планирует затребовать ))))
Гарри ПоттерВ ответ на Ирина Петрова
Ирина Петрова
ага, я через суд почти год выписывала: пока суд назначили, пока перенесли.. пока решение пришло...
плюс деньги авокату за составление заявления. Оно надо - такие развлечения? )))

и потом, парень же сказал: "раз квартира не моя.." - т.е. после прописки он себе, возможно, еще и долю в собственности планирует затребовать ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У нас всё таки намного проще, владелец площади может самостоятельно без предупреждения пойти в свой рай-ный ЦОН ( центр обсл-ия населения) и просто выписать, и суд для этого совсем не обязателен.
Ирина ПетроваВ ответ на Гарри Поттер
Гарри Поттер
У нас всё таки намного проще, владелец площади может самостоятельно без предупреждения пойти в свой рай-ный ЦОН ( центр обсл-ия населения) и просто выписать, и суд для этого совсем не обязателен.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У вас лучше! а у нас в Питере такая бюрократия!
Если бы не доказала, что бывшему владельцу моей комнаты есть, где проживать и он обязался выписаться 10 лет назад согласно договору купли-продажи - еще и фиг бы выписали! В суд-то он не явился. И все равно процесс занял очень долгое время.
А уж если был бы бывший муж, да еще без собственного жилья... -вообще не выписать было бы, наверное! (((
Более того, бывший муж имеет право почти пожизненно (даже срок три года после развода не работает) препятствовать продаже недвижимости, в которой он имел долю или был прописан. Лишить его этого права можно.. но очень сложно, если добровольно документы не подпишет. А фактически это означает, что без его согласия (или, может, отказа от покупки, не скажу точно, как оформляется) - квартиру не продать, т.к. ни один покупатель не пойдет на такие риски, либо затребует существенного снижения цены.
Гарри ПоттерВ ответ на Ирина Петрова
Ирина Петрова
У вас лучше! а у нас в Питере такая бюрократия!
Если бы не доказала, что бывшему владельцу моей комнаты есть, где проживать и он обязался выписаться 10 лет назад согласно договору купли-продажи - еще и фиг бы выписали! В суд-то он не явился. И все равно процесс занял очень долгое время.
А уж если был бы бывший муж, да еще без собственного жилья... -вообще не выписать было бы, наверное! (((
Более того, бывший муж имеет право почти пожизненно (даже срок три года после развода не работает) препятствовать продаже недвижимости, в которой он имел долю или был прописан. Лишить его этого права можно.. но очень сложно, если добровольно документы не подпишет. А фактически это означает, что без его согласия (или, может, отказа от покупки, не скажу точно, как оформляется) - квартиру не продать, т.к. ни один покупатель не пойдет на такие риски, либо затребует существенного снижения цены.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Если есть дарственная, то только владелец имеет право распоряжаться имуществом, в других случаях без официального и нотариально заверенного согласия второй половины вы не то чтобы продать, но даже заложить под залог уже не сможете, тут и у нас тоже проволочек много).
Ужасный характерВ ответ на Василиса Васильева
Василиса Васильева
Ой особенно хотелось бы услышать совет юриста - если квартира оформлена как дарственная на меня, он же потом все равно не сможет ничего отсудить? Или я не права?
СсылкаПожаловаться
Не сможет, это точно, но прописывать все равно не стоит и замуж тоже выходить за него....Все-таки статус мужа дает ему некоторые права, особенно после вашей смерти, если нет завещания особенно....Гоните в шею.
Мечты сбываются :-)В ответ на Василиса Васильева
Василиса Васильева
Ой особенно хотелось бы услышать совет юриста - если квартира оформлена как дарственная на меня, он же потом все равно не сможет ничего отсудить? Или я не права?
СсылкаПожаловаться
отсудит то не сможет..но оно Вам надо неприятности,по судам ходить...?
Василиса Васильева
Ой особенно хотелось бы услышать совет юриста - если квартира оформлена как дарственная на меня, он же потом все равно не сможет ничего отсудить? Или я не права?
СсылкаПожаловаться
Если надумаете, то делайте временную регистрацию, без всяких прав.(ну, если ему это для работы надо)
Василиса Васильева
Ой особенно хотелось бы услышать совет юриста - если квартира оформлена как дарственная на меня, он же потом все равно не сможет ничего отсудить? Или я не права?
СсылкаПожаловаться
Если как дарственная, то даже если вы поженитесь, он при разводе он нифига не получит. Не волнуйтесь
Василиса Васильева
Ой особенно хотелось бы услышать совет юриста - если квартира оформлена как дарственная на меня, он же потом все равно не сможет ничего отсудить? Или я не права?
СсылкаПожаловаться
Квартира в вашей собственности ДО БРАКА, так что ему ни при каком раскладе от этой квартиры ничего не обломится. Если ему нужна регистрация (прописка), то раньше была такая "форма 15", вот по ней можно прописать - она ничего не даёт - ни права приватизации, ни права наследования, только право жить в данной квартире - с согласия собственника жилья. И... на всякий случай - чеки собирайте на то, что покупаете.
Я бы сто раз подумала - а на фиг мне такое "счастье" - раз это не моё, то я тут и делать ничего не буду...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем