Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нательный крестик...

ВСЕМ привет!  Даже не знаю к кому обратиться за советом! Уже 4 года,как мой девятилетний сын постоянно то теряет,а то и ломает свой нательный крестик! Вот и сегодня проснулся,а на шее половинка крестика весит! Меня это уже СИЛЬНО ВОЛНУЕТ! Может кто-то мне подскажет,что это может значить? Буду благодарна за советы!
Марина Балабанова (НЕВСКАЯ)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
91
Kaspa Jones
Это может значить только то, что нечего в цацках спать ложиться.
Лисичка АлисаВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Это может значить только то, что нечего в цацках спать ложиться.
СсылкаПожаловаться
Крест цацкой называют или тупицы, или же ненавистник веры!
Kaspa JonesВ ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
Крест цацкой называют или тупицы, или же ненавистник веры!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Цацка есть цацка. Вещь - предмет неодушевленный, имеет только тот смысл, который в него закладывает тот или иной человек.
P.s. К вере отношусь скорее положительно.
Марина Балабанова (НЕВСКАЯ)В ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Это может значить только то, что нечего в цацках спать ложиться.
СсылкаПожаловаться
Я так думаю,что нательный крест это не "цацка",как Вы говорите! И его ВООБЩЕ НЕ СНИМАЮТ!
Марина Балабанова (НЕВСКАЯ)
Я так думаю,что нательный крест это не "цацка",как Вы говорите! И его ВООБЩЕ НЕ СНИМАЮТ!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ВООБЩЕ НЕ СНИМАЮТ
Кто сказал? С бородатых времен нательные кресты снимали и вешали спинку кровати.
Марина Балабанова (НЕВСКАЯ)В ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
ВООБЩЕ НЕ СНИМАЮТ
Кто сказал? С бородатых времен нательные кресты снимали и вешали спинку кровати.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Честно говоря первый раз об этом слышу,но все равно спасибо Вам за то,что откликнулись и успокоили меня!
Марина Балабанова (НЕВСКАЯ)
Честно говоря первый раз об этом слышу,но все равно спасибо Вам за то,что откликнулись и успокоили меня!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Всегда пожалуйста. Жить становится намного приятнее, когда перестаешь искать смысл там, где его нет.
наденькаВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
ВООБЩЕ НЕ СНИМАЮТ
Кто сказал? С бородатых времен нательные кресты снимали и вешали спинку кровати.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не снимают исключения составляют операции, спортивные соревнования. В иных случаях не снимают
Kaspa JonesВ ответ на наденька
наденька
Не снимают исключения составляют операции, спортивные соревнования. В иных случаях не снимают
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вопрос тот же - кто сказал, где написано?
наденькаВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Вопрос тот же - кто сказал, где написано?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Насчет чего? На соревнованиях простят сразу тренера, операции- тоже.
Kaspa JonesВ ответ на наденька
наденька
Насчет чего? На соревнованиях простят сразу тренера, операции- тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это понятно )) Я спрашиваю где написано, что его снимать нельзя. Старую пыльную книжку я от корки до корки прочитал, и не могу вспомнить что-либо подобное там, вот и прошу пробел в знаниях замазать.
наденькаВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Это понятно )) Я спрашиваю где написано, что его снимать нельзя. Старую пыльную книжку я от корки до корки прочитал, и не могу вспомнить что-либо подобное там, вот и прошу пробел в знаниях замазать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Когда над человеком совершается таинство крещения, рука священника надевает крест, и мирская неосвященная рука не дерзает его снимать. Крест сопутствует нам всю жизнь. Мы можем лишь при необходимости заменить его. На операцию или в баню можно надеть на себя освященный деревянный крест.
Крест является вещественным свидетельством принадлежности человека к Христовой Церкви. Одновременно он является острым оружием в духовной борьбе: «Назнаменуем животворящий крест и на дверях своих, и на челе, и на персях, и на устах, и на всяком члене своем, и вооружимся этим непобедимым христианским оружием, победителем смерти, надеждой верных, светом для концов земли, оружием, отверзающим рай, низлагающим ереси, утверждением веры, великим хранилищем и спасительной похвалой православных. Сие оружие будем, христиане, носить при себе во всяком месте, и днем, и ночью, во всякий час и во всякую минуту. Без него не делай ничего; спишь ли, встаешь ли от сна, работаешь, ешь, пьешь, находишься в пути, плывешь по морю, переходишь реку – украшай все члены свои животворящим крестом, и не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему (Пс. 90: 10)» (Ефрем Сирин, преподобный. Слово о всеобщем воскресении, о покаянии и любви, о Втором пришествии Господа нашего Иисуса Христа. Ч. 1. Слово 103).
Человек, который снимает с себя нательный крест или после крещения вообще его не носит, страдает маловерием и отсутствием настоящего церковного сознания. ».
Kaspa JonesВ ответ на наденька
наденька
Когда над человеком совершается таинство крещения, рука священника надевает крест, и мирская неосвященная рука не дерзает его снимать. Крест сопутствует нам всю жизнь. Мы можем лишь при необходимости заменить его. На операцию или в баню можно надеть на себя освященный деревянный крест.
Крест является вещественным свидетельством принадлежности человека к Христовой Церкви. Одновременно он является острым оружием в духовной борьбе: «Назнаменуем животворящий крест и на дверях своих, и на челе, и на персях, и на устах, и на всяком члене своем, и вооружимся этим непобедимым христианским оружием, победителем смерти, надеждой верных, светом для концов земли, оружием, отверзающим рай, низлагающим ереси, утверждением веры, великим хранилищем и спасительной похвалой православных. Сие оружие будем, христиане, носить при себе во всяком месте, и днем, и ночью, во всякий час и во всякую минуту. Без него не делай ничего; спишь ли, встаешь ли от сна, работаешь, ешь, пьешь, находишься в пути, плывешь по морю, переходишь реку – украшай все члены свои животворящим крестом, и не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему (Пс. 90: 10)» (Ефрем Сирин, преподобный. Слово о всеобщем воскресении, о покаянии и любви, о Втором пришествии Господа нашего Иисуса Христа. Ч. 1. Слово 103).
Человек, который снимает с себя нательный крест или после крещения вообще его не носит, страдает маловерием и отсутствием настоящего церковного сознания. ».
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы ссылаетесь на Иеромонаха Гумерова - так себе источник. В то, что он привел псалмы Сирина нет ничего о том, что его снимать нельзя, а именно "христиане, носить при себе во всяком месте". НОСИТЬ ПРИ СЕБЕ, Карл. А вовсе не с шеи не снимать.
Вот вся проблема РПЦ и церковников в принципе, что они берут древние тексты и коверкают их так, как им удобнее. Сам тупой, так еще и в маловерии осуждает...
ДачницаВ ответ на наденька
наденька
Не снимают исключения составляют операции, спортивные соревнования. В иных случаях не снимают
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И когда гадают и совершают всякие привороты.Но таких немного!
наденькаВ ответ на Дачница
Дачница
И когда гадают и совершают всякие привороты.Но таких немного!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если вы верующий человек, то мысль о гаданиях и приворотах вас не будет занимать
Meteora
Ничего это не значит, у меня тоже постоянно терялись и ломались, вообще ничего не случилось. Суеверие - страшный грех, между прочим, и крест - это принадлежность к вере, а не оберег.
конфетка
у меня тоже так всю жизнь, не нужно искать мистики там где ее нет.
Лисичка Алиса
Это значит, что вы сильно сьекономили на покупке крестика. Ни серебро, ни золото на хороших крестах не ломаются, только если его специально не кладут под пресс.
Марина Балабанова (НЕВСКАЯ)В ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
Это значит, что вы сильно сьекономили на покупке крестика. Ни серебро, ни золото на хороших крестах не ломаются, только если его специально не кладут под пресс.
СсылкаПожаловаться
Сына крестили совсем маленьким и крестик был серебряным,но и такой сломался пополам...Потом разные были крестики и покупала я их в Храме!
Марина Балабанова (НЕВСКАЯ)
Сына крестили совсем маленьким и крестик был серебряным,но и такой сломался пополам...Потом разные были крестики и покупала я их в Храме!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не покупайте в храме. Нехорошо говорить, но там втридорога гнут за крестики отвратительного качества. Купите в магазине и освятите.
Rico.Hub +
Ну не знаю способный ли крестик спасти его от вампирихи. Я думаю что если его и укусят то совсем в другое место.
мария титчева
ничего это не значит - сломанный отнесите в храм и там же купите новый
Марина Балабанова (НЕВСКАЯ)В ответ на мария титчева
мария титчева
ничего это не значит - сломанный отнесите в храм и там же купите новый
СсылкаПожаловаться
Ну и здорово,что это ничего не значит,а то прямо как-то не по себе становилось! Все теряет и теряет...как будто ТАМ...НАВЕРХУ не хотят моего мальчика хранить! Спасибо,что откликнулись!
мария титчеваВ ответ на Марина Балабанова (НЕВСКАЯ)
Марина Балабанова (НЕВСКАЯ)
Ну и здорово,что это ничего не значит,а то прямо как-то не по себе становилось! Все теряет и теряет...как будто ТАМ...НАВЕРХУ не хотят моего мальчика хранить! Спасибо,что откликнулись!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это всё ерунда...
Лагерта Лодброк
Если покупать тонкие медные и из дерева (можжевельник) то им рано или поздно конец настает... Хватит бижуху покупать, купите нормальный золотой или серебряный, чтобы через верх не снимался, если у вас уже школьник.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем