Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Научите - как отказывать просящим помощи в деньгах

если они у меня есть, но давать не хочу (надоели невозвраты). И при этом не обидеть человека и не поссориться с ним. Друзей (союзников, приятелей) наживать труднее, чем врагов. Я понимаю, что на форуме написать легче, чем реально глядя человеку в глаза отказать. Потому демагогов прошу посидеть тихонько и послушать вместе со мной.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
180
1345678
Карамель ВзлётнаяВ ответ на Аноним
Аноним
надеюсь, что вернут, а надежда умирает последней)) да, пару раз напомнила, меня в очередной раз накормили обещаниями и просили чаще напоминать)) я сама лезу с общением, но человек дойную коровушку сам не обидит, правда? потому - слушаю очередную порцию дифирамбов (правда, не знаю - насколько они искренны). И снова - ой, спаси-помоги, иначе всё, я погибла, срочно надо денег.. ой, спасибо, ты прям мой Ангел-хранитель.. как только, так сразу..
я вот думаю - откажу и буду врагом нумер 1. потому что бросила в трудной ситуации.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ой, спасибо, ты прям мой Ангел-хранитель..

Это ключевая фраза.
Вам льстит быть "Ангелом-хранителем", поэтому вы даёте и даёте )))
scorpiusВ ответ на Аноним
Аноним
надеюсь, что вернут, а надежда умирает последней)) да, пару раз напомнила, меня в очередной раз накормили обещаниями и просили чаще напоминать)) я сама лезу с общением, но человек дойную коровушку сам не обидит, правда? потому - слушаю очередную порцию дифирамбов (правда, не знаю - насколько они искренны). И снова - ой, спаси-помоги, иначе всё, я погибла, срочно надо денег.. ой, спасибо, ты прям мой Ангел-хранитель.. как только, так сразу..
я вот думаю - откажу и буду врагом нумер 1. потому что бросила в трудной ситуации.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы так легко верите, что она в реально трудной ситуации? А может , не рассчитывай она на вас и не попадала бы в "ситуации". Вы еще не поняли, что вас уже рассматривают как постоянный источник дохода?
Фируза ХалиулинаВ ответ на Мурис
Мурис
Интересно - а если не возвращают, Вы хорошие отношения с ними сохраняете? Или жалобно просите вернуть долг, а получив в очередной раз порцию нытья, какой он бедный-несчастный - успокаиваетесь и продолжаете с ним общаться? А если еще попросит - снова дадите, поскольку не хотите обижать человека?
По-моему, если Вы денег дали, а человек не вернул - все равно хорошим отношениям не бывать, так что, отказав, ничего не теряете.
СсылкаПожаловаться
Было дело, занимала знакомой по 1,5...2 тыс. А работа у меня очень активная. Дала и забыла. Через год, два я вспомнила.. Напомнила ей..Вернула.
Через некоторое время попросила 5тыс. Сказала, что вернёт на следующей неделе... Прошел месяц, три. Звоню, трубку не берет. Строчки смс...тишина. Через полгода встречаю в магазине...делает удивленный взгляд. И она на меня.... Я вот...тебе звоню..звоню...а ты трубку не берешь... Я там чуть по стенке не съехала от такой наглости. Ни одного звонка за полгода.. Она же ещё на меня наехала... Надо же было перед людьми, которые слышали наш разговор, разыграть такую сценку... Артистка...слов нет... После этой встречи, на следующий день вернула, принеся с собой кассету домашних яиц в качестве компенсации.
Теперь...кто у меня спрашивает...говорю..."Сама ни у кого никогда не занимаю, и другим тоже не даю". Принципиально.
Sofi Fernandes
Дорогой автор!
Если эта ваша сестра - смело шлите её в *опу, прямо открыто и грубо! и пофигу что она вам врагом станет, не станет, будет продолжать ныть ходить. Пока вы её не пошлёте в это тёмное место - она будет ездить на вас до бесконечности. У меня две таких проныры - тоже сёстры, врагом меня никто не сделал, и не поверите даже после того как я посылаю их в *опу они возвращаются и продолжают просить. Это наглость. И конца ей не будет. Помощь помощи рознь, а если человек работать не хочет и пухнет с голоду, то вы своей помощью лишь способствуете этому нахлебничеству. Не пытайтесь быть ангелом в их глазах и типо "не обидеть" - таких НУЖНО обижать! И вообще - возьмите маленькую книжечку и записывайте туда все долги, даже по 100р. Весело же вам будет итого невозвратов подсчитать и подумать что вы могли купить на те деньги.
Sofi FernandesВ ответ на Sofi Fernandes
Sofi Fernandes
Дорогой автор!
Если эта ваша сестра - смело шлите её в *опу, прямо открыто и грубо! и пофигу что она вам врагом станет, не станет, будет продолжать ныть ходить. Пока вы её не пошлёте в это тёмное место - она будет ездить на вас до бесконечности. У меня две таких проныры - тоже сёстры, врагом меня никто не сделал, и не поверите даже после того как я посылаю их в *опу они возвращаются и продолжают просить. Это наглость. И конца ей не будет. Помощь помощи рознь, а если человек работать не хочет и пухнет с голоду, то вы своей помощью лишь способствуете этому нахлебничеству. Не пытайтесь быть ангелом в их глазах и типо "не обидеть" - таких НУЖНО обижать! И вообще - возьмите маленькую книжечку и записывайте туда все долги, даже по 100р. Весело же вам будет итого невозвратов подсчитать и подумать что вы могли купить на те деньги.
СсылкаПожаловаться
У меня вот путёвка в доминикану так накапала и не горящая!!! вот тогда я и вкурила что я овца. А сколько ещё давала до того как записывать начала...
АнонимВ ответ на Sofi Fernandes
Sofi Fernandes
У меня вот путёвка в доминикану так накапала и не горящая!!! вот тогда я и вкурила что я овца. А сколько ещё давала до того как записывать начала...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
её мама подсадила на "помощь", а как мама не смогла ей помогать сама, потому что для помощи ей сама сидела в долгах и кредитах по уши, она сестрицу ко мне перенаправила - я никогда не стону и не жалуюсь, говорю, что у меня все ок, значит, богатенькая, деньги водятся и сестре помочь святое дело. А я просто живу по средствам и ни от кого помощи не жду, понимаю, что надо прожить до получки, да еще отложить на всякий случай - жизнь такая непредсказуемая штука. И надо мне её "выручать"? Я могу, но это мои заработанные трудом деньги и мне их просто жалко.
Ольга РомановнаВ ответ на Аноним
Аноним
её мама подсадила на "помощь", а как мама не смогла ей помогать сама, потому что для помощи ей сама сидела в долгах и кредитах по уши, она сестрицу ко мне перенаправила - я никогда не стону и не жалуюсь, говорю, что у меня все ок, значит, богатенькая, деньги водятся и сестре помочь святое дело. А я просто живу по средствам и ни от кого помощи не жду, понимаю, что надо прожить до получки, да еще отложить на всякий случай - жизнь такая непредсказуемая штука. И надо мне её "выручать"? Я могу, но это мои заработанные трудом деньги и мне их просто жалко.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да заведите отдельный счет в РАЙФАЗЕН БАНКЕ и никто вас не проверит сколько у вас денег на счете, а в Сбербанке держите маленький счет в 10-15 тысяч и все..типо больше ин остается у меня..
Ольга РомановнаВ ответ на Аноним
Аноним
её мама подсадила на "помощь", а как мама не смогла ей помогать сама, потому что для помощи ей сама сидела в долгах и кредитах по уши, она сестрицу ко мне перенаправила - я никогда не стону и не жалуюсь, говорю, что у меня все ок, значит, богатенькая, деньги водятся и сестре помочь святое дело. А я просто живу по средствам и ни от кого помощи не жду, понимаю, что надо прожить до получки, да еще отложить на всякий случай - жизнь такая непредсказуемая штука. И надо мне её "выручать"? Я могу, но это мои заработанные трудом деньги и мне их просто жалко.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
было бы желание..они же не ходят за Вами не доступно и ЧЕЛКИ О ВАШИХ ДОХОДАХ И РАСХОДАХ то не собирают, я надеюсь, правда? тема притянута за уши..
Ольга РомановнаВ ответ на Ольга Романовна
Ольга Романовна
было бы желание..они же не ходят за Вами не доступно и ЧЕЛКИ О ВАШИХ ДОХОДАХ И РАСХОДАХ то не собирают, я надеюсь, правда? тема притянута за уши..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ЧЕКИ то лишь у вас на руках..кто проверит, что вы покупали и сколько..может быть вы пять раз зашли в кафе и съели все..или у вас от прежней туши была аллергия от дешевой и вы стали покупать тушь подороже и помаду и крем..чтобы не сжигать лицо кремами с НЕФТЬЮ из супрмаркета:))) ..имеете полное право не пользоваться НЕФТЯНОЙ "Чистой линией" или прочими там же "КРЕМАМИ" для лица..и беречь свое лицо:))
Ольга РомановнаВ ответ на Аноним
Аноним
её мама подсадила на "помощь", а как мама не смогла ей помогать сама, потому что для помощи ей сама сидела в долгах и кредитах по уши, она сестрицу ко мне перенаправила - я никогда не стону и не жалуюсь, говорю, что у меня все ок, значит, богатенькая, деньги водятся и сестре помочь святое дело. А я просто живу по средствам и ни от кого помощи не жду, понимаю, что надо прожить до получки, да еще отложить на всякий случай - жизнь такая непредсказуемая штука. И надо мне её "выручать"? Я могу, но это мои заработанные трудом деньги и мне их просто жалко.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
но во уже и тысяч 10-20 убежала и все..2 тысяч в сбербанк, где хранится счет в 15 тысяч рублей..а все, что есть остальное..НА ТАЙНЫЙ СЧЕТ в другом лишь вам известном банке..
Sergei MalinovskyВ ответ на Аноним
Аноним
её мама подсадила на "помощь", а как мама не смогла ей помогать сама, потому что для помощи ей сама сидела в долгах и кредитах по уши, она сестрицу ко мне перенаправила - я никогда не стону и не жалуюсь, говорю, что у меня все ок, значит, богатенькая, деньги водятся и сестре помочь святое дело. А я просто живу по средствам и ни от кого помощи не жду, понимаю, что надо прожить до получки, да еще отложить на всякий случай - жизнь такая непредсказуемая штука. И надо мне её "выручать"? Я могу, но это мои заработанные трудом деньги и мне их просто жалко.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Извечный сказ про то,как "битый не битого везёт".... А проведите ка эксперимент и попробуйте поменяться ролями: попросите вдолг у сёстры под любым предлогом какую-нибудь сумму. Вы же выручали её несколько раз,теперь её очередь " вытащить Вас из беды-нужды"(!)
Или установка "сестре" нужно помогать работает только в одну калитку,а в Вашей жизни ну никак не может случиться ситуация,когда помощь нужна?
Карамель ВзлётнаяВ ответ на Аноним
Аноним
её мама подсадила на "помощь", а как мама не смогла ей помогать сама, потому что для помощи ей сама сидела в долгах и кредитах по уши, она сестрицу ко мне перенаправила - я никогда не стону и не жалуюсь, говорю, что у меня все ок, значит, богатенькая, деньги водятся и сестре помочь святое дело. А я просто живу по средствам и ни от кого помощи не жду, понимаю, что надо прожить до получки, да еще отложить на всякий случай - жизнь такая непредсказуемая штука. И надо мне её "выручать"? Я могу, но это мои заработанные трудом деньги и мне их просто жалко.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Найдите на ютьюбе Анну Кирьянову "Как научиться отказывать" - она вам всё аргументированно растолкует. Оказывается, уважают больше тех, кто отказывает, а не тех, кто даёт по первому щелчку!
Карамель ВзлётнаяВ ответ на Аноним
Аноним
её мама подсадила на "помощь", а как мама не смогла ей помогать сама, потому что для помощи ей сама сидела в долгах и кредитах по уши, она сестрицу ко мне перенаправила - я никогда не стону и не жалуюсь, говорю, что у меня все ок, значит, богатенькая, деньги водятся и сестре помочь святое дело. А я просто живу по средствам и ни от кого помощи не жду, понимаю, что надо прожить до получки, да еще отложить на всякий случай - жизнь такая непредсказуемая штука. И надо мне её "выручать"? Я могу, но это мои заработанные трудом деньги и мне их просто жалко.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
её мама подсадила на "помощь", а как мама не смогла ей помогать сама, потому что для помощи ей сама сидела в долгах и кредитах по уши, она сестрицу ко мне перенаправила

Может произойти следующее. Вы откажете сестре. Она кинется к матери. И мама будет просить у вас, не афишируя, что это для сестры. С мамы вы брать "долг" не будете: маме помочь - святое дело. Поэтому продумайте, как объяснить маме, что денег у вас нет. Ведь вы прекрасно знаете, чем всё закончится - сестра так и будет вас доить, но опосредованно.
Скажите родственникам, что вам нужны деньги для дочери (на квартиру, учёбу) или себе на зубы )))
Sofi FernandesВ ответ на Аноним
Аноним
её мама подсадила на "помощь", а как мама не смогла ей помогать сама, потому что для помощи ей сама сидела в долгах и кредитах по уши, она сестрицу ко мне перенаправила - я никогда не стону и не жалуюсь, говорю, что у меня все ок, значит, богатенькая, деньги водятся и сестре помочь святое дело. А я просто живу по средствам и ни от кого помощи не жду, понимаю, что надо прожить до получки, да еще отложить на всякий случай - жизнь такая непредсказуемая штука. И надо мне её "выручать"? Я могу, но это мои заработанные трудом деньги и мне их просто жалко.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну, так я вам и говорю - шлите её в *опу и всё. И маме своей объясните - её задача была вас вырастить, а тянуть никого она не обязана, для себя пусть живёт. Вы обе девочки большие - должны разбираться сами. А сестре погрубее ответьте, не надо лукавить, так и сказать: ты знаешь, я тут подумала а не пошла бы на*ер!? у меня своя жизнь, у тебя - своя, до свидания.
Василиса
Очень просто - денег нет, вот и весь ответ.
Натали Фоменко
все вложено.
Люли-Малина
Давайте денег только на хлеб. Вернут - хорошо, а если нет, то больше не попросят.
Ольга РомановнаВ ответ на Люли-Малина
Люли-Малина
Давайте денег только на хлеб. Вернут - хорошо, а если нет, то больше не попросят.
СсылкаПожаловаться
можно и просто купить человек самой хлеба и молока принести на дня три до зарплаты:))) если он поиздержался:)))
Люли-МалинаВ ответ на Ольга Романовна
Ольга Романовна
можно и просто купить человек самой хлеба и молока принести на дня три до зарплаты:))) если он поиздержался:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А мне однажды бомж булку чуть в морду не кинул! :D У него трубы горели.
Ольга РомановнаВ ответ на Люли-Малина
Люли-Малина
А мне однажды бомж булку чуть в морду не кинул! :D У него трубы горели.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
но это муж Ваш..а чужие люди, просящие денег..если так себя вести будут..то в тюрьму пойдут..а для сестры и матери я другой план выше описала..
Ольга РомановнаВ ответ на Люли-Малина
Люли-Малина
А мне однажды бомж булку чуть в морду не кинул! :D У него трубы горели.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а для этой ноющей ПРО ДЕНЬГИ я внизу написала..сегодня тема у работников форума видно такая..все темы не одно рыло:))
Ольга Романовна
да вложите их на счет, с которого нельзя снимать, не теряя проценты или в облигации сбербанка, например..да и все:))..вы же не обязаны будете закрывать счет что бы кому-то дать в долг то, теряя свои деньги:)))
Забияка
У меня все деньги вложены,не буду нарушать вклад. Или -у меня нет свободных денег.
Елена
Начните просить денег в ответ! Когда ты денег даешь - ты друг, а когда приходит время возврата - то враг! Зачем вам такие "друзья" ?
Татьяна Никитина
Просто сказать Нет, лодырей я кормить не буду! Будет много воплей и соплей, переживаете! Вас эти дармоеды никогда не поддержат и помощи не окажут. Живите для себя и не комплексуйте. Вы заработали- значит вам и тратить.
1345678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем