Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Научите - как отказывать просящим помощи в деньгах

если они у меня есть, но давать не хочу (надоели невозвраты). И при этом не обидеть человека и не поссориться с ним. Друзей (союзников, приятелей) наживать труднее, чем врагов. Я понимаю, что на форуме написать легче, чем реально глядя человеку в глаза отказать. Потому демагогов прошу посидеть тихонько и послушать вместе со мной.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
180
145678
Юлия
Просто и прямо: "Извини, но нет".
Mariya
ДЕНЕГ НЕТ! заняла все брату/маме/папе на лечение/ипотеку/машину и тд
фсеееееееееее
зачем отказывать? когда можно мило соврать и никто не обидится
MariyaВ ответ на Mariya
Mariya
ДЕНЕГ НЕТ! заняла все брату/маме/папе на лечение/ипотеку/машину и тд
фсеееееееееее
зачем отказывать? когда можно мило соврать и никто не обидится
СсылкаПожаловаться
скажите что сами взяли ипотеку для детей/родителей, что надо платить и теперь у вас нет свободных денег и ближайшие 10 лет не будет
Татьяна Никитина
Когда я отказала одной надоедливой особе она со злом крикнула- У тебя же есть! Да , есть, но не про вашу честь! Умерьте свои аппетиты, не жрите, а ешьте и не катайтесь на такси, а на автобусе, не покупайте лишнюю хрень! Так обиделась, я ей указываю как жить. А за деньгами так ко мне...вот и пошли все лесом...
Ольга Гришнак
"Ой, а я сама сейчас на мели. Надеялась, что ты одолжишь мне немного".
александр рябцевВ ответ на Ольга Гришнак
Ольга Гришнак
"Ой, а я сама сейчас на мели. Надеялась, что ты одолжишь мне немного".
СсылкаПожаловаться
Лучше быть жадным.чем попрошайкой
Ольга ГришнакВ ответ на александр рябцев
александр рябцев
Лучше быть жадным.чем попрошайкой
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Будьте. А автор ссориться с просящими не хочет.
Mariya
лучший способ - звоните ей сами заранее - говорите что недавно оформили ипотеку для дочери - что денег уже в обрез и если она не будет так добра вернуть то что вам должна
Гризетка
1. Поменьше распространяемся о своих доходах, даже родственникам об этом знать необязательно.
2. У меня договор с банком: я не делаю их работу, а они - мою. Сама не занимаю, и в долг не даю.
Romashka ????????????
Одна соседка-еврейка научила мою маму. У нее всегда были в запасе деньги на черный день. Соседи знали и просили. Но просили до зарплаты, а отдавали по полгода.(( Вот баба Дора и научила. "Да, есть деньги, но не так много и они мне могут завтра понадобиться, а я никогда в долг не просила и не попрошу." И всё. Походили ещё и перестали. А я просто принципиально не даю никому, потому что сама не беру в долг. И в наше время кредитов и микрозаймов просить в долг - это атавизм.))
Тётка Алёна
Я сделала один раз так, и всем посоветую - надо опередить сестру и попросить у неё в долг, и сумму просить не маленькую или сколько сможет (нужно придумать какой-то срочный повод, лично я просила на ремонт квартиры)..Нужно прямо умолять выручить, говорить, что надо 200 тысяч, ну или сколько сможет дать...Помогло с первого раза...Потом сказала, что взяла кредит на ремонт и плачу проценты, дать ничего не могу...А со временем легче стало говорить НЕТ...Нет денег и все, живу, мол, в обрез, не занимаю, но и ничего не остается, рада бы да не могу......Деньги - это вообще-то энергия, и не надо позволять себя вампирить...
Карамель Взлётная
Много лет назад у меня попросили в долг крупную сумму. Сначала согласилась, потому что люди мне помогли, и вообще - они мои друзья. Но потом обстоятельства резко изменились. Вплоть до того, что срочно пришлось уезжать в другой город и, возможно, там какое-то время жить на съёме. Отказала, объяснив ситуацию. Люди обиделись: "если обещала, то выполняй!", и многолетняя дружба кончилась. Мне было очень жаль. Но потом поняла, что никто бы мне эту сумму не вернул, и я бы всё равно с ними рассталась, но по другой причине )) Так что я ни о чём не жалею.
Lana
меня соседи научили. раньше давала в долг постоянно. и несколько лет. а возвращать никто не возвращал. а потом понадобились мне какие то 40 р. никто не дал. теперь всем на просьбы отвечаю у меня ничего нет. люди как считают, раз дала значит еще есть. и так до бесконечности. а откуда у тебя берется, никого не волнует.
Твоя Твоя
Я бы с радостью, но не могу.
Нет свободных денег.
Вклады, боюсь проценты потерять.
Тыж ме не вернешь ведь с процентами.. Да и некрасиво это, мы ж друзья
татьяна корнева
Не когда не хвастаться, что есть деньги, тогда и отказать легче, нет денег и все.
nanooblaco
жёстко - от халявы отучить можно только жёстко.
и не бойтесь обидеть - пусть они обижаются на себя.)
Самая Умная 2
скажи.что кредит платишь и отправь в банк
минеева ирина
Изобразите несчастный вид и скажите, что у вас денежные проблемы и вы как раз собирались у неё занять денег
Ljudmila Hodikina
Читаю и удивляюсь : я всегда даю в долг , когда просят друзья или родственники ( не сотни тысяч рублей , у меня их нет ), отдают всегда . Может, у меня такие приличные знакомые или я не создаю впечатление богатой дамы. Ну и ладно, значит. я помогаю приличным людям.
Не девочка
Надо долго и протяжно посмотреть просящему в глаза прямым и наглым взглядом.
Сказать: А у меня денег нет.
Мило улыбнуться и держать паузу, пока проситель не скажет что-то типа протяжного ууу гм мдя ну ладно.
Headhunter Profiler
Задайте просящему вопрос- почему ты просишь денег У МЕНЯ, и Вы поймёте, что в Вас привлекает тунеядцев. Ответы будут из разряда- ну как, у тебя деньги есть, а Вы ей следующий вопрос- а с чего ты это взяла, что у меня есть деньги, ответ - ну ты вон то купила, это, а Вы спросите - а где деньги брать? и так вопросы за вопросами человеку, пока он сам себя не «зароет».
Муся Мусина
Если вы не можете коротко ответить - нет, а это, между прочим, самый правильный, самый верный и самый адекватный ответ, то вступите в бестолковый диалог по схеме: «в долг? В какой долг? В денежный долг? Ты думаешь у меня есть деньги кому-то в долг? И так до бесконечности.
Zoya
просто говорите нет, не дам денег. это действительно не так сложно, как может показаться, главное начать, а там само наладится
Руслан Наг
доброжелательно сказать о том что их нет
Наталья Леонова
Зрелый человек тем и отличается от незрелого, что умеет отказать. Для всех хорошей все равно не станете, даже наоборот...
145678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем