Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Научите не бояться Москвы

Здравствуйте, первый раз
зарегистрировалась у вас на форуме. Просто хотелось послушать ваши мнения по
теме:

Мне 26 лет. У меня есть муж,
ребенок (1,8 года), у нас у обоих хорошее образование – хорошая работа (я в декрете).
Живем мы в областном центре – достаточно крупном развивающемся городе, у нас
своя квартира, машина и все в принципе очень хорошо – многие нам даже завидуют.

Но мужу моему предлагают
высокооплачиваемую и перспективную работу в Москве, естественно вариант что он
там, а мы здесь – не рассматриваю. Если едем – то вместе. Но мне так страшно
решиться на это – лишиться устроенного быта, лишить ребенка общения с бабушками
и дедушками, которые «в нем души не чают». Потом я прекрасно понимаю – что
квартиру мы туда не перевезем, машину тоже вряд ли возьмем – 100% придется
снимать (я так люблю свой дом, что жить на съемной квартире мне будет очень
сложно). А потом в принципе я боюсь Москвы – была там несколько раз, когда
поступала учиться, потом в командировках… тогда мне показалось что это
совершенно не мой город – не мой ритм. Потом я так боюсь за сына, мне кажется,
в этом городе я его никогда не отпущу от себя ни на шаг, даже когда он
подрастет. В общем, я в раздумьях, с другой стороны – не всем выпадает такая
возможность в жизни и не хочется ее упускать, это рост в профессии и в будущем
- в статусе, это возможность ребенку дать больше чем мы можем сейчас себе
позволить.

Научите не бояться Москвы.
анастасия иванова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
58
Овсянка
все, что в плохом плане происходит в Москве, происходит и в других городах..просто он больше и ритм жизни побыстрей..не тряситесь так сильно, там есть очень спокойные спальные районы, которые и не отличишь от таких же в любом другом городе.
Любые совпадения случайны
Я тоже Москву терпеть не могу. Бешеный ритм большого города выводит меня из равновесия. Жила в Москве 6 лет. Ощущение, что вокруг тебя одни каменные джунгли, куча кищащего народа... спасал только парк, который был недалеко от дома. Туда с ребенком гулять только и ходили.
Сама я вообще сельская жительница. А еще больше я люблю деревню.
Но это все романтика. В маленьких городах, в селах и особенно в деренях не проживешь норально, не заработаешь. Инфраструктуры опять же никакой...Поэтому лично я бы посоветовала вам тихий и по возможности зеленый район. Неплохо, в принципе, в районе Водного стадиона. Я там жила. Сносно. В центре я бы 6 лет точно не выдержала.
Чудя
Вы быстро привыкнете. Или будете сами себя убеждать,что привыкли и адаптировались. А по ночам,как в песне,будете видеть милый сердцу городок. Я не издеваюсь,не думайте. Я москвичка,уехавшая из Москвы в Подмосковье. Всей семьей. Потому что мы хотели именно жить,а не выживать в каменных джунглях и куче народа,как написала Любые Совпадения Случайны. А сейчас и в Подмосковье устроили то же самое - стройки,стройки,стройки и вновь прибывающий народ. Уже и здесь становится тесно и людям,и машинам,и домама друг на друге. Только еще дальше ехать уже некуда) Опять с нуля начинать неохота.
ПыСы: А по ночам я иногда вижу свой московский дворик детства и юности, тихий, незагаженный, зелененький такой. И муж мой тоже,бывает, видит такой же дворик,там же в Москве,только в другом районе) Их уже нет,кстати,этих двориков.
Василиса
А почему вы лишитесь устроенного быта? Пусть муж едет первым, снимает благоустроенное жильё со всей бытовой техникой, машину тоже запросто взять в Москву и потом вы с ребёнком приедете. Будут деньги - будет всё.
анастасия ивановаВ ответ на Василиса
Василиса
А почему вы лишитесь устроенного быта? Пусть муж едет первым, снимает благоустроенное жильё со всей бытовой техникой, машину тоже запросто взять в Москву и потом вы с ребёнком приедете. Будут деньги - будет всё.
СсылкаПожаловаться
наверное так и будет. ну и наверное когда совсем тоска заест - не проблема будет пару часов на самолете - и домой на недельку...
анастасия иванова
наверное так и будет. ну и наверное когда совсем тоска заест - не проблема будет пару часов на самолете - и домой на недельку...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не бойтесь, с деньгами вы всё устроетесь очень хорошо.
анастасия иванова
И при чем когда муж мне сказал о возможных переменах - я ему сказала "Да,, конечно я не против, мы молодые, когда что-то менять и пробовать если не сейчас, к тому же нам всегда есть куда вернуться", правда тогда еще не было известно куда точно, я подумала, только бы не в саму Москву. В общем выгляжу для него бодрячком, а у самой паника
Miss Independence
шанс действительно упускать не стоит. пусть муж едет первым, через месяц-другой и вы за ним, если все хорошо будет....если есть возможность, ею надо пользоваться, другой такой возможности может и не быть! удачи вам!
Татьяна
Не бойтесь, человек ко всему привыкает. Тем более вариантов у Вас нет.
анастасия ивановаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Не бойтесь, человек ко всему привыкает. Тем более вариантов у Вас нет.
СсылкаПожаловаться
Почему же вариант - оставить "все как есть"... а потом вдруг муж мне припомнит, что из-за моих сомнений "я ему карьеру загубила" , такое тоже не исключено
анастасия иванова
Почему же вариант - оставить "все как есть"... а потом вдруг муж мне припомнит, что из-за моих сомнений "я ему карьеру загубила" , такое тоже не исключено
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так и будет, так что вариантов у Вас нет...
белая и пушистая
всегда страшно что то менять в своей жизни. а уж переезжать в такой крупный город как москва и подавно. я прожила в москве всего полгода. это мало конечно. но я успела полюбить этот город. и очень хочу туда вернуться, но пока нет возможности. именно там. в москве у меня откуда то берутся силы и энергия. не смотря на всю эту спешку, бешеный ритм жизни... я год не была в этом городе и очень скучаю. там практически все мои друзья живут... человек ко всему привыкает. поверьте, привыкните и вы. не стоит упускать шанс. ведь если вам там не понравится или что то не срастется, то вы ведь всегда сможете вернуться. а если все получится замечательно, то вы ведь сможете и перевести родителей туда. если конечно они захотят.
Первая слева
Не бойтесь! А подстраховаться не мешает. Зачем машину продавать? Пусть езжает на ней. Если там регистрацию сделает (а скорее всего сделает, иначе никак - это Москва), то машину поставит на временный учет в Москве. А вы с ребенком пока не торопитесь переезжать. Пусть муж приработается там пару месяцев, потом езжайте. А квартира пусть стоит, родители присмотрят. Дальше видно будет. Увольняться вам сейчас не надо, пусть место держат - декрет все-таки. Уволиться успеете и потом.
Коза-дереза
1. Решите для себя, стоит ли овчинка выделки. Я бы на Вашем месте ехала только при условии, что фирма предоставляет Вашей семье жилье.
2. Для общения с бабушками и дедушками придется использовать телефон или интернет, к тому же, думаю, или вы будуте ездить к ним иногда недельки на две, или они к вам.
3. Почему не можете взять машину? Берите, поставите под окнами.
4. Вы были в Москве в общественном транспорте, а это действительно вещь людная и неприятная. Московские дворы такие же тихие и спокойные, как в любом другом городе, надо всего лишь отойти на 5 минут ходу от метро, и Вы сами в этом убедитесь.
5. Ходить по пятам за ребенком Вы будете лет до 7 и в своем городе. А через 5 лет уже много воды утечет.
6. Сравниваю свои садики в Москве, и садики знакомых в Подмосковье - у нас здесь персонал почему-то лучше к детям относится, есть много развивающих секций, клубов для детишек, очень много мам с малышами - можно выбирать, с кем нравится дружить.
7. А еще среди мам довольно много таких же как Вы приезжих. С кем-нибудь познакомитесь, и что-нибудь дельное подскажут, я все-таки с позиции москвички рассуждаю.
8. А еще когда малыш подрастет, у Вас самой будет гораздо больше вариантов выбора работы.
анастасия ивановаВ ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
1. Решите для себя, стоит ли овчинка выделки. Я бы на Вашем месте ехала только при условии, что фирма предоставляет Вашей семье жилье.
2. Для общения с бабушками и дедушками придется использовать телефон или интернет, к тому же, думаю, или вы будуте ездить к ним иногда недельки на две, или они к вам.
3. Почему не можете взять машину? Берите, поставите под окнами.
4. Вы были в Москве в общественном транспорте, а это действительно вещь людная и неприятная. Московские дворы такие же тихие и спокойные, как в любом другом городе, надо всего лишь отойти на 5 минут ходу от метро, и Вы сами в этом убедитесь.
5. Ходить по пятам за ребенком Вы будете лет до 7 и в своем городе. А через 5 лет уже много воды утечет.
6. Сравниваю свои садики в Москве, и садики знакомых в Подмосковье - у нас здесь персонал почему-то лучше к детям относится, есть много развивающих секций, клубов для детишек, очень много мам с малышами - можно выбирать, с кем нравится дружить.
7. А еще среди мам довольно много таких же как Вы приезжих. С кем-нибудь познакомитесь, и что-нибудь дельное подскажут, я все-таки с позиции москвички рассуждаю.
8. А еще когда малыш подрастет, у Вас самой будет гораздо больше вариантов выбора работы.
СсылкаПожаловаться
Спасибо - такой конструктивный ответ.Я в жизни для мужа и всех знакомых - такая решительная, сильная, а здесь что-то совсем расслабилась, трусихой стала. наверное потому что здесь тебя никто не знает, ничего от тебя не ждет и можно позволить себе рассказать что на душе на самом деле.
Katerina
Я - москвичка и не боюсь больших городов. Представьте, что вам придется переехать жить за границу? В какую-нибудь страну со сложным языком. Бояться сильнее будете? Но ведь другие едут, а вы что, хуже? Убедите себя в том, что есть много интересного в большом городе, что это просто приключение, да и уверяю, что таких как вы, приезжих, в Москве едва ли не больше, чем самих москвичей. На детской площадке быстро с кем-нибудь познакомитесь и все будет хорошо.
Ника
А в вашем городе у него работа не высокооплачиваемая? Жить в Москве все-равно дороже - не получится ли так что в итоге уедете к тому же уровню жизни, да еще другое место обживать придется.
анастасия ивановаВ ответ на Ника
Ника
А в вашем городе у него работа не высокооплачиваемая? Жить в Москве все-равно дороже - не получится ли так что в итоге уедете к тому же уровню жизни, да еще другое место обживать придется.
СсылкаПожаловаться
вот этого я и боюсь, но с другой стороны мне хочется дать возможность мужу попробовать себя в новом
анастасия иванова
вот этого я и боюсь, но с другой стороны мне хочется дать возможность мужу попробовать себя в новом
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В договоре можно предусмотреть испытательный срок, ваш муж может заключить срочный договор.
Это будет для вас испытательным периодом. Не ваше - домой.
Но это должны понимать и вы, и ваш муж.
Поговорите откровенно с мужем, решение будете принимать вы, а не форум.
Исабель Герреро
Да я 25 лет уже в Москве живу и никак не привыкну - терпеть ее не могу. Но если есть шанс поменять что-то в лучшую сторону не бойтесь, привыкнете. Только сначала пусть муж устроится более-менее устойчиво, тогда Вы приезжайте. А вот машину советую по КАСКО застраховать или стоянку охраняемую рядышком найти - хулиганье у нас поголовно.
Софочка
Мне показалось, что вы не уверены в собственном муже.
анастасия ивановаВ ответ на Софочка
Софочка
Мне показалось, что вы не уверены в собственном муже.
СсылкаПожаловаться
Я его очень люблю, я в нем уверена - и я просто не хочу его остудить своими сомнениями. Он так загорелся этой идеей - для любого мужчины важно признание в профессии, к тому же наша работа - нефтегазовая сфера, и если тебе предлагают расти - не потому что у тебя дядя директор, а потому что в тебе действительно заинтересованы как в специалисте, это дорогого стоит. Просто я как женщина - отвечаю за быт в доме и воспитание ребенка ( пока я в декрете), а он окрылен работой и об этом немножко не думает. А я понимаю, что в Москве всем этим придется заниматься мне.
анастасия иванова
Я его очень люблю, я в нем уверена - и я просто не хочу его остудить своими сомнениями. Он так загорелся этой идеей - для любого мужчины важно признание в профессии, к тому же наша работа - нефтегазовая сфера, и если тебе предлагают расти - не потому что у тебя дядя директор, а потому что в тебе действительно заинтересованы как в специалисте, это дорогого стоит. Просто я как женщина - отвечаю за быт в доме и воспитание ребенка ( пока я в декрете), а он окрылен работой и об этом немножко не думает. А я понимаю, что в Москве всем этим придется заниматься мне.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда сомнения в себе.
анастасия ивановаВ ответ на Софочка
Софочка
Тогда сомнения в себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тогда сомнения в себе.
я и не скрываю...
Светлана Бурмистрова
И почему в Москве медом намазано? Да, зарплаты больше. Но и кидают гораздо чаше. Не факт, что ваш муж получит все, что ему обещают. К тому же и расходы здесь значительные. Ребенка в сад - пролематично. В школу - очень дорого. К тому же милицейские поборы и очень дорогое съемное жилье. К тому же значительная потеря в статусе. В своем городе вы - значительные люди в полном шоколаде. В Москве - мигранты. И неизвестно сколько ваш муж на своем месте продержится и что там получит. Хороший пример - Кириленко, который за время своего премьерства даже не успел получить квартиру в Москве. А уж привыкнуть к московскому ритму - сложно. Не случайно все значительные номенклатурные работники имеют дом в ближнем подмосковье и машины с шоферами.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем