Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Научиться говорить "нет" или по следам темы про непрошенных гостей.

Я с детства была человеком зависимым, с кучей комплексов. Родители, вымещая на мне свой негатив, вбили мне в голову, что я сама по себе - ничтожество, всем вокруг обязана и должна быть рада любому проявлению внимания к моей ничтожной персоне. Надо ли рассказывать, как эти установки отразились на личной жизни и в целом на отношениях с людьми? На мне ездили все, кому не лень, и мне не хватало духу отказать, я делала за коллег их работу, присматривала за чужими детьми, одалживала деньги и стыдилась требовать их отдачи, словом, терпила классическая))). Однажды задумалась над хорошим выражением: "Говоря другим "да", убедись, что при этом не говоришь"нет" себе", и решила попробовать. Оказалось, ничего сложного! Отказывать людям даже приятно, если их просьбы задевают твои интересы! Как только я заставила себя понять, что я никому не обязана ничем, жить стало совсем просто, у меня убавилось хлопот, тревог, а люди от меня не только не отвернулись, а зауважали и стали считаться с моими желаниями и личным пространством. Поэтому, читая темы о непрошенных гостях, грустно улыбаюсь: я теперь искренне не могу понять, какое право имеют люди вторгаться на мою жилплощадь, если мне этого не хочется? Я бы никогда не стала выдумывать отмазки типа меня нет дома, мы переехали или у нас у всех ветрянка. Почему не сказать честно: "Ко мне нельзя, потому что я не хочу гостей". Почему я должна выкручиваться, врать, отключать телефоны и думать как отказать, чтоб не обидеть? Родственники поступили бестактно, приперлись без предупреждения, а я с ними миндальничать буду? Это неуважение к себе самому и повод быть для них и дальше объектом пользования. Не важно, есть ли у меня возможности принять их, важно только мое желание или нежелание. Есть очень хорошее слово из трех букв: "Нет." - и ни буквой больше! Пользуйтесь им, увидите, Вам понравится!)))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
53
ЖужаВ ответ на Жужа
Жужа
Да территорию они свою защищали от тех же незванных гостей. Близкие - это те, кто с тобой рядом, а не сваливаются на голову откуда-то без спросу.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
"незваных"
Комментарий удален.Почему?
ЖужаВ ответ на Елена С
Комментарий удален.Почему?
История переписки20
По ходу у нас еще один бесплотный дух в лице Вас на форуме появился.)) Прощайте.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем