Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Навеяло «долгом женщины»

Навеяло мне темой Жужи. Семья дальних родственников, муж, жена, три уже больших сына. Так вот порядок у них в семье такой: жена должна всё: за каждым мыть, стирать, убирать, каждому по предпочтению готовить. И неважно им, работает она в данный момент, или нет. Если её дома нет, покушает каждый из них (что мама приготовила) и посуду в раковину. К её приходу с работы в раковине уже нет места и чистой посуды в доме нет. Она моет посуду за всеми. Сейчас она временно не работает, просто нет сил. Да и четыре мужика считают, что за ними и домом нужен «уход». В огороде тоже всё сама, даже вскопать не допросится. И ладно бы муж обеспечивал семью, нет, живут за чертой бедности, постоянно нет денег, зарплата мужа 20000 - 25000руб, представьте как жить четверым на эти деньги? Щас старший пошел работать, с него берут 10000 ещё «на питание». Мы все пытаемся её уговорить жить по-другому, ведь здоровья уже нет, и никто не ценит её стараний, мужики воспринимают как должное, и всё. Она бедная себе новую тряпку купить не может, всё ей родня отдаёт. На работе бы больше отдыхала, чем с оравой своей, хоть копейку на себя могла бы лишнюю потратить. И сыновей надо немного по-другому воспитывать было, а то у них «ненадобно другого образца, когда в глазах пример отца». Вобщем, жалко нам её, а объяснить не можем. Она и сама всё понимает – но уже не в состоянии что-либо изменить. В 42 года превратилась в старуху. Считает, что бесполезно перевоспитывать здоровых лбов, набаловала. Так вот правы те женщины, которые «ничего и никому не должны». Если с мужем работают на равне, обеспечить муж не может безбедную жизнь семье, все дела дома – строго пополам!!!Не переломится мужчина, если тарелочку за собой помоет. А как трудно будет молодым снохам? Готовы ли они будут вылизывать мамкиных сынков? Не думаю)
Рика Ри
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
105
отшельник
у меня маман такая повернутая. все сама тянула. когда собирались вместе, она готовила завтрак для взрослых, манную кашу для внучки (7 лет), картофельное пюре для внука (6 лет) и жареную картошку с яйцом для моего 7-летнего сына. угодить ей невозможно в принципе, потому она долгое время все по дому делала исключительно сама (квартира по чистоте смахивает на операционную, и на второй день еда уже не подается. обязателен обед из 3-х блюд, завтрак и ужин что-то другое). пр всем этом она ухитрялась исключительно ухожено выглядеть и до 67 лет проработала в школе. заслуженный учитель россии. правда, жаловалась постоянно, что ей никто не помогает. но принять помощь отказывалась. сейчас ей 76. живет вместе с моим сыном. тот любит ее безмерно, покупает ей дорогую бытовую технику, возит по заграницам. с болью в сердце она от старческой немощи разрешает ему мыть полы. самой уже тяжело. вот только боюсь, что причиной затянувшегося холостячества сына (ему 30) стала именно любящая бабушка. ну не найдет он столь идеальной жены. а меньше его не устроит
Долорес Клейборн
"Мы все пытаемся её уговорить жить по-другому"

Да не уговорите вы ее. Должно произойти что-то из ряда вон выходящее, чтобы она начала менять свою жизнь после стольких лет.
Dmitry Sergeev
Она сама такую жизнь выбрала. Видимо устраивает.
Жуть Скверная
я считаю, всю домашнюю роботу должна делать женщина,НО мужчина тоже должен все это уметь делать, и если женщина не в состоянии (болеет, декрет) или ее нет дома (командировка, отпуск), то он должен быть способен за собой убрать, себе приготовить и убраться в доме самостоятельно.
Lbp
Дело не в мужиках. Женщине так жить комфортно. Психологически комфортно. Иначе она бы давно уже все поменяла. Ну нравится ей, неужели непонятно? Переместите ее в другую обстановку - она тут же найдет точно такой же вариант. Так что оставьте ее в покое и не мешайте жить. Захочет она по-настоящему поменять жизнь, поменяет и без чужих забот.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем