Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Навеянно Юлитой. Мать обязана любить своего ренка?

http://www.vz.ru/columns/2009/4/17/27736...

не знаю, обсуждалось ли эта статья тут ранее, но мне очень понравилось. Мне эта тема очень близка, так как я - дочь НЕ ЛЮБЯЩЕЙ матери.
Таких матерей ОЧЕНЬ МНОГО. Не любят они своих детей по разным причинам. Не хотели этого ребенка, рожден от нелюбимого человека,
мать - моральный и душевный калека, рассматривающий свое дитя как виноватого во всех ее бедах, рассматривающая свое дитя как конкурента,
насильными методами завышающая планку достижений своего ребенка, не считаясь с его интересами способностями, просто имеющая дурной
характер, мать-садистка и так далее.
Основная мысль, которую я вынесла из статьи и комментариев - ты можешь не любить своего ребенка, НО ТЫ КАК МАТЬ, обязав\ана выполнить свой
материнский долг на 5, страмиться к этому. То есть воспитывать его так, что бы он не почувствовал - что ты его не любишь.
Моя мать не любила меня и не собиоралась на 5 ничего делать, к слову. Спасибо, они не бухали и не морили голодом меня. А то ведь есть и хуже варианты.
Нет, мы говорим о "социально благополучных" семьях. А почему речь ТОЛЬКО О МАТЕРИ??? потому что МАТЬ - это бог в глазах ребенка (еврейская поговорка)
Через мать ребенок познает мир. Сначала - на все сто, но и до вхождение в самостоятельность именно мать формирует представление о мире, об отошениях с людьми,
формирует характер и психологическое здоровье, нравственность и мирровоззрение. Именно мать! МАТЬ НЕСЕТ главную ответственность за то, каким вырастет ее ребенок человеком.
Как то спросили пророка Муххамеда - кто самый главный в воспитании ребенка? МАТЬ! а потом? МАТЬ! а потом МАТЬ!!! Именно материнская любовь считается безусловной,
вечной и истинной любовью. О каких матерях мы читаем в книгах с детства? Это женщина с добрыми глазами и теплыми руками, которая не обидит своего ребенка, простит, пожалеет,
сколько бы не было ему лет, а в период формирования личности учит его, мудро и не даст упасть. В течении всей жизнь мать - ее дом - это место где тебя всегда
примут после долгих странствий, обнимут, скажут доброе слово, накормят и уложат спать; посоветуют, помогут, поддержат.

Что мы видим с Юлитой?Что наши матери противоречат этим книжным МАМАМ. Но так больно, так несправедливо, так хочется маму, добрую, ласковую....
Вы смотрели ролик социальный, про то что не надо морально и физически насиловать детей? "Откажись от насилия ради лучшего будущего своих детей?"

http://www.youtube.com/watch?v=UCOQgfm4n...

так вотя - ребенок из этой рекламы. Забитость, душевные раны, сиротство при живых и благополучных родителях, низкая самооценка, неврозы, и соотвественная судьба -
и с этими своими уродствами-шрамами Я БОРЮСЬ всю жизнь!!! все время, каждую минуту. А могда бы жить....

помните фильм "Похороните меня за плинтусом???"; Моя мать - это ЕГО БАБКА. Такая же психичка и моральный насильник, ненавидящий своего ребенка. А дед - мой отец.
я не перестаю удивляться ЛЮДЯМ, которые выступают на стороне этой БАБКИ И МОЕЙ МАТЕРИ. И подобных родителей. Это люди, встающие на сторону взрослого, избивающего ребенка.
Я презираю таких людей. А родителям таким НЕТ никаких оправданий.
Эйве
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
352
Кобра СкармВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Разные люди "созревают" в разное время, причём как-то неравномерно, то что в булочную за обувью идти не надо - понимают быстро, а то, что не всем нужны - долго.
Комментарий удален.Почему?
Кобра СкармВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
А осознание таких вещей ни в одном возрасте лёгким не бывает, просто мы цепляемся за окружающие стереотипы и до последнего боремся за невозможное... у В.Леви этот фактор носит название "гипноз реальности".
Комментарий удален.Почему?
Кобра СкармВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
А смысла упрекать нет, есть смысл делать выводы, но эта способность приходит только со временем. А для обращения к специалистам необходимо осознание наличия проблемы (ну как минимум).
ТальВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Потому и требуют многого,что возлагают большие надежды на их таланты.Родительская потому что любовь видит своего ребенка самым самым,а принять то,что он не самый самый в мире ,а такой,каков есть, и продолжать любить ,не требуя оправдания надежд, на это не все способны,или понимание этого приходит не сразу.Но оно может прийти.Дети учат родителей любви так же,как и родители-детей.Той самой,безусловной любви.
НюшаВ ответ на Эйве
Эйве
Странно поставлен вопрос - что хуже - жестокость родителей или поиски ребенком ласки????РЕБЕНОК ЛЮБОЙ нуждается в ласке. Это неотъемлимая часть воспитания. Нет в тебе любви и ласки и ты не собираешься их для ребенка находить???Нафига тогда рожало дитя???Для битья?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
О, нет. Меня рожали не для битья, а для того, чтобы быть не хуже других(я, мол, родила, а других абортировала)
ЭйвеВ ответ на Нюша
Нюша
О, нет. Меня рожали не для битья, а для того, чтобы быть не хуже других(я, мол, родила, а других абортировала)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я ее спрашиваю - раз ты меня не хотела и не любишь, зачем рожать было "А что бы первый аборт не делать" вот так то.
НюшаВ ответ на Эйве
Эйве
я ее спрашиваю - раз ты меня не хотела и не любишь, зачем рожать было "А что бы первый аборт не делать" вот так то.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да пиздец!!! Смотрела как-то передачу, так оказывается то поколение, в большинстве рожало просто так, от нехуй делать...
La Media NocheВ ответ на Нюша
Нюша
Да пиздец!!! Смотрела как-то передачу, так оказывается то поколение, в большинстве рожало просто так, от нехуй делать...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
м-да грустно...То что у меня с матерью не пожелаю даже худжему врагу...
МериВ ответ на Эйве
Эйве
Странно поставлен вопрос - что хуже - жестокость родителей или поиски ребенком ласки????РЕБЕНОК ЛЮБОЙ нуждается в ласке. Это неотъемлимая часть воспитания. Нет в тебе любви и ласки и ты не собираешься их для ребенка находить???Нафига тогда рожало дитя???Для битья?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ВАМ ЛЕТ ТО СКОЛЬКО? НЕ ПЯТЬ , НЕ ДЕСЯТЬ? ВЫ СОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ - ИДИТЕ ДАЛЬШЕ - ПОЧЕМУ ЗАЦИКЛИЛИСЬ НА ЧУЖИХ НЕДОСТАТКАХ - ЭТО ЖЕ НЕ ДАСТ ВАМ ЖИТЬ НОРМАЛЬНО ДАЛЬШЕ. рАЗВЕРНИТЕСЬ - ПОБЛАГОДАРИТЕ ЗА ТО ЧТО РОДИТЕЛИ ВАМ ДАЛИ И ПРОСТИТЕ ЗА ТО ЧТО НЕ ДОДАЛИ. И ЖИВИТЕ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ...
Anno DominiВ ответ на Эйве
Эйве
Странно поставлен вопрос - что хуже - жестокость родителей или поиски ребенком ласки????РЕБЕНОК ЛЮБОЙ нуждается в ласке. Это неотъемлимая часть воспитания. Нет в тебе любви и ласки и ты не собираешься их для ребенка находить???Нафига тогда рожало дитя???Для битья?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
некоторые рожают " для статуса" моя мать родила меня так от отца академика. и все было именно как у автора.я болела . перестала есть (годами жила на 1 яблоке в день) а я реально хотела умереть. надо мной издевалась как могла именно мать. избивала, гнобила и не любила.
благодарю маман за следущее. я была на фотках дистрофиком причем мужского пола ( она стригла меня и одевала в старые мальчишеские вещи). спасибо что не сдала в дурдом (но этого статус опять же не предуматривал, поэтому обошлось)
1. хуже моего детства ничего никогда не было... то есть я конкретно выжив тогда ,выживу уже почти где угодно
2. . мне пришлось очень сильно полюбить себя чтобы выжить
3. мне пришлось заставить себя простить ее , чтобы жить нормально и не мучать ни себя ни ее (ее -местью)
но уже тогда года в 4 я поняла главное- НЕНАВИСТЬ НЕ ЛЕЧИТСЯ.
Галина ЯковлеваВ ответ на Эйве
Эйве
Странно поставлен вопрос - что хуже - жестокость родителей или поиски ребенком ласки????РЕБЕНОК ЛЮБОЙ нуждается в ласке. Это неотъемлимая часть воспитания. Нет в тебе любви и ласки и ты не собираешься их для ребенка находить???Нафига тогда рожало дитя???Для битья?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Странно поставлен вопрос - что хуже - жестокость родителей или поиски ребенком ласки????РЕБЕНОК ЛЮБОЙ нуждается в ласке. Это неотъемлимая часть воспитания. Нет в тебе любви и ласки и ты не собираешься их для ребенка находить???Нафига тогда рожало дитя???Для битья?

Не все так однозначно. У меня проснулся материнский инстинкт только тогда, когда сын родился, когда я услышала его крик, увидела его. За два часа, пока я находилась в родблоке уже после родов, мое мировоззрение перевернулось на 180 градусов. Пока же я ходила беременной, я вообще не понимала любви и близости к своему ребенку. Эти нелюбящие женщины, скорее всего, просто не могут оттаять от жизненных обид даже когда появляется малыш
ГуляВ ответ на Эйве
Эйве
Странно поставлен вопрос - что хуже - жестокость родителей или поиски ребенком ласки????РЕБЕНОК ЛЮБОЙ нуждается в ласке. Это неотъемлимая часть воспитания. Нет в тебе любви и ласки и ты не собираешься их для ребенка находить???Нафига тогда рожало дитя???Для битья?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообще презираю таких родителей ,тупых,неготовых к жизни,психически не урановешенных вот таким и является моя мать,которая терзала меня всю жизнь начиная с 2 х лет,до 2 х лет меня воспитала бабушка т.к она моя мать бросила меня сразу после рождения т.е почсе 14 дней от роду,не кормила своим молоком,вообще взяла и бросила моей бабушке от отца,наверное благодаря отцу я выжила.А моя мать настоящая садистка после меня она родила еще 2 х детей ,а как она их любит,лелеит,души не чаит,а меня всегда ненавидела,я не знаю как мне забыть мое ужасное детство проведенное рядом с ней,она снизила мою самооценку,каждый день третировала,подавляла меня ,всегда в пример ставила своих остальных детей,даже за столом она умудрялась все лучшее ягоды и сладости отодвигать своим любимым детям,а на меня так ехидно смотрела ,наслаждалась когда я жадно пожирала глазками еду,она била по руке чтобы я не трогала сладости и другое,а ведь я еще ребенок тогда все терпела и говрила сама себе потерпи еще немного осталось несколько лет до совершеннолетия,я трудилась как золушка в доме,даже учится у меня не было времени,а болеть вообще запрещалось.Наконец то в 20 лет я вышла замуж, за первым встречным,я не стала исследовать его,наводить справки,я знала ,что его мать хорошая и добрая
Сальма Хайек
Прочитала статью. Не знаю в чем причина нелюбви к своим детям, мне этого не понять. Я очень люблю свою дочь, я добровольно ушла с работы, чтобы быть с ней и не пропустить ее первый шажок и первое слово. Не считаю это какой то жертвой, мне приятно и радостно это делать. Мы с ней не разлей вода)))
Комментарий удален.Почему?
Сальма ХайекВ ответ на Лора
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Стыдно признаться, но я вначале ходила на работу, где то 3 месяца (у нас тут декрет всего 3 месяца), а дочка оставалась с мамой и няней. Все как то жалко было работу хорошую терять, жила как по накатанной. Однажды смотрю, а дочка уже сидит сама. У меня как глаза открылись. Я даже не заметика КОГДА и КАК она выросла. И поняла, что жизнь проходит мимо, я даже не знаю как растет моя дочь, я не замечаю этого и мне стало страшно. Тогда я уволилась с работы и ничуть не жалею.
Ночь Нежна.....В ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Стыдно признаться, но я вначале ходила на работу, где то 3 месяца (у нас тут декрет всего 3 месяца), а дочка оставалась с мамой и няней. Все как то жалко было работу хорошую терять, жила как по накатанной. Однажды смотрю, а дочка уже сидит сама. У меня как глаза открылись. Я даже не заметика КОГДА и КАК она выросла. И поняла, что жизнь проходит мимо, я даже не знаю как растет моя дочь, я не замечаю этого и мне стало страшно. Тогда я уволилась с работы и ничуть не жалею.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
та же история, но я сначала до 2-х лет с дочкой сидела, потом пошла на работу, а в 5 как-то сижу в офисе и думаю- моя жизнь проходит среди каких-то уродов, а ребенок меня не видит почти ..и уволилась...я тогда просто как с цепи сорвалась- подружки говорили- вечно дома нет,не застанешь- каждый день то подготовка к школе, то танцы, то лыжи, то театр, то ролики... и это я еще не водила, все на метро, и водить стала учиться,потому что она усталая после тренировки лыжной, а до метро 15 мин. ,я ее отдавала тренеру на 1,5 часа, а сама к инструктору -водить.
Комментарий удален.Почему?
ЭйвеВ ответ на Лора
Комментарий удален.Почему?
что лучше - забота о ребенке с обманом и ложью или насилование и третирование ребенка?
ТальВ ответ на Эйве
Эйве
что лучше - забота о ребенке с обманом и ложью или насилование и третирование ребенка?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваша мама считала,что так надо любить,чтоб ребенок был успешен.А значит,-счастлив.Мог противостоять злобе жизни,какой она знает эту жизнь.Она Вас закаляла.Так,как умела.Значит.Вы можете это преодолеть.Б-г дает испытание по силам.То,что Вы перечисляете,стоит одно другого.Дети чувствую ложь кожей так же,как и физическую боль.А про душевные лабиринты уж и говорить не приходится.Вы-сильная.И это то,что сделала ваша мама.Это позитив,за который можно зацепиться и раскручивать свой счастливый мир.
Мюмла Янсон
Печально очень. Как думаете, Марин, а если от вас отказались родители вам легче было бы?
Комментарий удален.Почему?
Мюмла ЯнсонВ ответ на Лора
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Просто мне кажется, что там насилия было бы еще больше, хотя разрушенных надежд меньше.
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем