Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Навеянно Юлитой. Мать обязана любить своего ренка?

http://www.vz.ru/columns/2009/4/17/27736...

не знаю, обсуждалось ли эта статья тут ранее, но мне очень понравилось. Мне эта тема очень близка, так как я - дочь НЕ ЛЮБЯЩЕЙ матери.
Таких матерей ОЧЕНЬ МНОГО. Не любят они своих детей по разным причинам. Не хотели этого ребенка, рожден от нелюбимого человека,
мать - моральный и душевный калека, рассматривающий свое дитя как виноватого во всех ее бедах, рассматривающая свое дитя как конкурента,
насильными методами завышающая планку достижений своего ребенка, не считаясь с его интересами способностями, просто имеющая дурной
характер, мать-садистка и так далее.
Основная мысль, которую я вынесла из статьи и комментариев - ты можешь не любить своего ребенка, НО ТЫ КАК МАТЬ, обязав\ана выполнить свой
материнский долг на 5, страмиться к этому. То есть воспитывать его так, что бы он не почувствовал - что ты его не любишь.
Моя мать не любила меня и не собиоралась на 5 ничего делать, к слову. Спасибо, они не бухали и не морили голодом меня. А то ведь есть и хуже варианты.
Нет, мы говорим о "социально благополучных" семьях. А почему речь ТОЛЬКО О МАТЕРИ??? потому что МАТЬ - это бог в глазах ребенка (еврейская поговорка)
Через мать ребенок познает мир. Сначала - на все сто, но и до вхождение в самостоятельность именно мать формирует представление о мире, об отошениях с людьми,
формирует характер и психологическое здоровье, нравственность и мирровоззрение. Именно мать! МАТЬ НЕСЕТ главную ответственность за то, каким вырастет ее ребенок человеком.
Как то спросили пророка Муххамеда - кто самый главный в воспитании ребенка? МАТЬ! а потом? МАТЬ! а потом МАТЬ!!! Именно материнская любовь считается безусловной,
вечной и истинной любовью. О каких матерях мы читаем в книгах с детства? Это женщина с добрыми глазами и теплыми руками, которая не обидит своего ребенка, простит, пожалеет,
сколько бы не было ему лет, а в период формирования личности учит его, мудро и не даст упасть. В течении всей жизнь мать - ее дом - это место где тебя всегда
примут после долгих странствий, обнимут, скажут доброе слово, накормят и уложат спать; посоветуют, помогут, поддержат.

Что мы видим с Юлитой?Что наши матери противоречат этим книжным МАМАМ. Но так больно, так несправедливо, так хочется маму, добрую, ласковую....
Вы смотрели ролик социальный, про то что не надо морально и физически насиловать детей? "Откажись от насилия ради лучшего будущего своих детей?"

http://www.youtube.com/watch?v=UCOQgfm4n...

так вотя - ребенок из этой рекламы. Забитость, душевные раны, сиротство при живых и благополучных родителях, низкая самооценка, неврозы, и соотвественная судьба -
и с этими своими уродствами-шрамами Я БОРЮСЬ всю жизнь!!! все время, каждую минуту. А могда бы жить....

помните фильм "Похороните меня за плинтусом???"; Моя мать - это ЕГО БАБКА. Такая же психичка и моральный насильник, ненавидящий своего ребенка. А дед - мой отец.
я не перестаю удивляться ЛЮДЯМ, которые выступают на стороне этой БАБКИ И МОЕЙ МАТЕРИ. И подобных родителей. Это люди, встающие на сторону взрослого, избивающего ребенка.
Я презираю таких людей. А родителям таким НЕТ никаких оправданий.
Эйве
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
352
Кобра Скарм
Скажите, а что по вашему приносит больше вреда: то, что родители могут быть такими чёрствыми и жестокими или то, что человек пытается найти в них то, чего в них нет: ласку, любовь и т.д.?
Комментарий удален.Почему?
Кобра СкармВ ответ на Лора
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Как иллюзорен Свет, как иллюзорна Тьма.
Кобра Скарм
Как иллюзорен Свет, как иллюзорна Тьма.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как иллюзорен Свет, как иллюзорна Тьма.
в твоей тупой башке свет и тьма -одно и то же -это шизуха
Кобра СкармВ ответ на Лора
Лора
Как иллюзорен Свет, как иллюзорна Тьма.
в твоей тупой башке свет и тьма -одно и то же -это шизуха
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Было время, когда сегодняшняя Тьма считалась Светом.
Кобра Скарм
Как иллюзорен Свет, как иллюзорна Тьма.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как иллюзорен Свет, как иллюзорна Тьма.
У нас в семье было так. Бабка в 15 сдала мать в училище на полное казенное обеспечение, как ребенка фронтовика. И все время напоминала: я ничем не смогу помочь тебе в жизни. Ты сразу после детства будешь пробиваться сама. Ну и сама бабка была суровой властной старухой. Неласковой - не то слово. Да, она, можно сказать, она не любила мою мать. Но было одно но: в 37 году у бабки этой Катерины арестовали мужа. Она осталась с маленьким ребенком, она пережила тяжелейшее чувство беспомощности, когда забирали мужа. Она много лет ждала его и очень поздно вышла замуж второй раз, когда и родилась моя мама. И она долгое время относилась к матери как к маленькой, ничего по дому не давала делать, ругала ее за помощь. А потом и вовсе отдала учиться. А ведь в душе бабка просто напросто всю жизнь боялась за детей, ототго и не замечала взросления, оттого и не ласкала: пока маленький, ни за что не в ответе, пока не ласкаю, не мой ребенок, значит, ни в чем не виноват.И когда мать выросла, она послала ее учиться, чтобы уберечь: не вижу, далеко от меня, и никто не найдет! Под старость она жила с нами, и я натерпелась, мы ссорились. И только когда родился свой ребенок, я поняла, что ей двигало. Что я хочу сказать? Если мать не моральный урод, который бьет ребенка или еще как-то издевается, смотрите глубже: нелюбящими матерями двигают страхи, вынесенные из детства. Их тоже не любили в детстве. Откуда взяться любви к ребенку, если нет любви к себе? Если ситуация не совсем смертельная, пожалейте такую мать, пожалуйста.
Кобра Скарм
Скажите, а что по вашему приносит больше вреда: то, что родители могут быть такими чёрствыми и жестокими или то, что человек пытается найти в них то, чего в них нет: ласку, любовь и т.д.?
СсылкаПожаловаться
Странно поставлен вопрос - что хуже - жестокость родителей или поиски ребенком ласки????РЕБЕНОК ЛЮБОЙ нуждается в ласке. Это неотъемлимая часть воспитания. Нет в тебе любви и ласки и ты не собираешься их для ребенка находить???Нафига тогда рожало дитя???Для битья?
Кобра СкармВ ответ на Эйве
Эйве
Странно поставлен вопрос - что хуже - жестокость родителей или поиски ребенком ласки????РЕБЕНОК ЛЮБОЙ нуждается в ласке. Это неотъемлимая часть воспитания. Нет в тебе любви и ласки и ты не собираешься их для ребенка находить???Нафига тогда рожало дитя???Для битья?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хорошо. Попытаюсь объяснить.
Да, отсутствие ласки, понимания, доброжелательности - плохо. НО! Ещё хуже отказ человека признать реальное положение дел, на мой взгляд. Ведь многие до самой смерти таких несостоятельных родителей позволяют им себя третировать в надежде на изменения и продолжают третировать себя сами уже после их смерти.
Требовать от человека тех чувств, которых у него нет, разве это разумно? Неужели необходимо биться об эти грабли бесконечно? Как бы не страшен был вред наносимый такими родителями, боюсь, что вред причинённый самим себе страшнее многократно.
Кобра Скарм
Хорошо. Попытаюсь объяснить.
Да, отсутствие ласки, понимания, доброжелательности - плохо. НО! Ещё хуже отказ человека признать реальное положение дел, на мой взгляд. Ведь многие до самой смерти таких несостоятельных родителей позволяют им себя третировать в надежде на изменения и продолжают третировать себя сами уже после их смерти.
Требовать от человека тех чувств, которых у него нет, разве это разумно? Неужели необходимо биться об эти грабли бесконечно? Как бы не страшен был вред наносимый такими родителями, боюсь, что вред причинённый самим себе страшнее многократно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я и говорю. Если мать не любит своего ребенка, она должна ЧЕСТНО СЕБЕ признаться в этом и поставить святую материнскую задачу перед собой - вырастить СЧАСТЛИВОГО человека (в этом предназначение матери) это самое важное неаиважнейшее в жизни. Все останое - шелуха....И воспитывать его так, что бы он не знал, что его не любят, заботиться, учить и ставить на ноги.
Кобра СкармВ ответ на Эйве
Эйве
я и говорю. Если мать не любит своего ребенка, она должна ЧЕСТНО СЕБЕ признаться в этом и поставить святую материнскую задачу перед собой - вырастить СЧАСТЛИВОГО человека (в этом предназначение матери) это самое важное неаиважнейшее в жизни. Все останое - шелуха....И воспитывать его так, что бы он не знал, что его не любят, заботиться, учить и ставить на ноги.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мы все смотрим на мир по разному, ставим перед собой разные цели, исповедуем разные ценности. Нет единого рецепта и единого долженствования, если мы не понимаем человека, значит просто не понимаем тех сил, что им двигали.
Ребёнку невозможно подсунуть иллюзию любви. Можно обмануть себя, но не его, нелюбовь всё-равно прорвётся, даст о себе знать. Тут нет единого выхода для всех, ну или я его просто не вижу.
Согласен с вами в том, что родители обязаны ЧЕСТНО СЕБЕ ПРИЗНАТЬСЯ и ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЧЕЛОВЕКУ ВЫРАСТИ СЧАСТЛИВЫМ. А вот каким именно путём это будет достигнуто - это уже они должны думать исходя из имеющихся возможностей.
Кобра Скарм
Мы все смотрим на мир по разному, ставим перед собой разные цели, исповедуем разные ценности. Нет единого рецепта и единого долженствования, если мы не понимаем человека, значит просто не понимаем тех сил, что им двигали.
Ребёнку невозможно подсунуть иллюзию любви. Можно обмануть себя, но не его, нелюбовь всё-равно прорвётся, даст о себе знать. Тут нет единого выхода для всех, ну или я его просто не вижу.
Согласен с вами в том, что родители обязаны ЧЕСТНО СЕБЕ ПРИЗНАТЬСЯ и ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЧЕЛОВЕКУ ВЫРАСТИ СЧАСТЛИВЫМ. А вот каким именно путём это будет достигнуто - это уже они должны думать исходя из имеющихся возможностей.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Молодец...Очень разумно, добавить нечего
ТальВ ответ на Эйве
Эйве
я и говорю. Если мать не любит своего ребенка, она должна ЧЕСТНО СЕБЕ признаться в этом и поставить святую материнскую задачу перед собой - вырастить СЧАСТЛИВОГО человека (в этом предназначение матери) это самое важное неаиважнейшее в жизни. Все останое - шелуха....И воспитывать его так, что бы он не знал, что его не любят, заботиться, учить и ставить на ноги.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Счастливым стать-задача самого ребенка !Стать счастливым вне зависимости от того,кто и как его любит.Или не любит.Это задача каждого человека.Человек САМ делает себя счастливым или несчастным. Разорвите пуповину,стройте свое счасть сами!Кстати,любовь имеет столько" лиц", вариантов, сколько и людей.Веселая, нежная ,злая ,скупая ,сухая ,больная, сумасшедшая, преследующая, надоедливая ит.д.-всякая бывает.
ЭйвеВ ответ на Таль
Таль
Счастливым стать-задача самого ребенка !Стать счастливым вне зависимости от того,кто и как его любит.Или не любит.Это задача каждого человека.Человек САМ делает себя счастливым или несчастным. Разорвите пуповину,стройте свое счасть сами!Кстати,любовь имеет столько" лиц", вариантов, сколько и людей.Веселая, нежная ,злая ,скупая ,сухая ,больная, сумасшедшая, преследующая, надоедливая ит.д.-всякая бывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я об этом и говорю. Я страмлюсь к этому, работаю над собой. Главно ее не пускать, а то придет и вытопчет всё, заставит меня впасть в депрессию и опять снизит мою самооценку и здоровье мое подорвет.
ТальВ ответ на Эйве
Эйве
я об этом и говорю. Я страмлюсь к этому, работаю над собой. Главно ее не пускать, а то придет и вытопчет всё, заставит меня впасть в депрессию и опять снизит мою самооценку и здоровье мое подорвет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Когда будете по настоящему сильны и свободны ,хоть она живи с Вами,-уже не сможет Вам причинить страдание.Пока Вы боитесь,она сильна.
Кобра Скарм
Хорошо. Попытаюсь объяснить.
Да, отсутствие ласки, понимания, доброжелательности - плохо. НО! Ещё хуже отказ человека признать реальное положение дел, на мой взгляд. Ведь многие до самой смерти таких несостоятельных родителей позволяют им себя третировать в надежде на изменения и продолжают третировать себя сами уже после их смерти.
Требовать от человека тех чувств, которых у него нет, разве это разумно? Неужели необходимо биться об эти грабли бесконечно? Как бы не страшен был вред наносимый такими родителями, боюсь, что вред причинённый самим себе страшнее многократно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
поняла! я про что и говорю. Зрелость именно в этом и выражается - прекратить битья об эти грабли. А пока человек не зрел, он не понимает истины, не принимает ее и уповает к объекту вожделения - в данном случае к матери, жаждет что бы сущность ее поменялась.
Кобра СкармВ ответ на Эйве
Эйве
поняла! я про что и говорю. Зрелость именно в этом и выражается - прекратить битья об эти грабли. А пока человек не зрел, он не понимает истины, не принимает ее и уповает к объекту вожделения - в данном случае к матери, жаждет что бы сущность ее поменялась.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я ещё не встречал человека, который не мог бы обвинить своих родителей в чём-либо, хотя встречал многих, кто перестал это делать. Вы поступили мудро простив и расставшись, это тяжело, но порой необходимо.
АнонимноВ ответ на Кобра Скарм
Кобра Скарм
Я ещё не встречал человека, который не мог бы обвинить своих родителей в чём-либо, хотя встречал многих, кто перестал это делать. Вы поступили мудро простив и расставшись, это тяжело, но порой необходимо.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я ещё не встречал человека, который не мог бы обвинить своих родителей в чём-либо...
Тута я. Вот никаких претензий к предкам и придумать не могу.
Анонимно
Я ещё не встречал человека, который не мог бы обвинить своих родителей в чём-либо...
Тута я. Вот никаких претензий к предкам и придумать не могу.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я ещё не встречал человека, ..
Тута я.


Ошибочка)) Вы не человек. Вы виртуальный образ с набором фантазий, выдаваемых за действительность.
Сами меня учили! *показываю язык*
Кобра СкармВ ответ на Анонимно
Анонимно
Я ещё не встречал человека, который не мог бы обвинить своих родителей в чём-либо...
Тута я. Вот никаких претензий к предкам и придумать не могу.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А зачем их придумывать? Поводы есть у всех, правда мы старательно забываем всё, что нам не хочется помнить)) Эдакая направленная амнезия.
Гарри ПоттерВ ответ на Кобра Скарм
Кобра Скарм
Я ещё не встречал человека, который не мог бы обвинить своих родителей в чём-либо, хотя встречал многих, кто перестал это делать. Вы поступили мудро простив и расставшись, это тяжело, но порой необходимо.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Обожаю своих родителей и огромное им спасибо за всё, нет у меня к ним никаких претензий.
Кобра СкармВ ответ на Гарри Поттер
Гарри Поттер
Обожаю своих родителей и огромное им спасибо за всё, нет у меня к ним никаких претензий.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я тоже обожаю своих, хотя так было не всегда и я это помню. Да и сейчас не требую от них невозможного, они любят меня так как умеют, а не так, как я мог бы себе это представить.
Гарри ПоттерВ ответ на Кобра Скарм
Кобра Скарм
Я тоже обожаю своих, хотя так было не всегда и я это помню. Да и сейчас не требую от них невозможного, они любят меня так как умеют, а не так, как я мог бы себе это представить.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мы все разные и живём в разное время, это очень сказывается на всём.
Марина ГорбуноваВ ответ на Кобра Скарм
Кобра Скарм
Я ещё не встречал человека, который не мог бы обвинить своих родителей в чём-либо, хотя встречал многих, кто перестал это делать. Вы поступили мудро простив и расставшись, это тяжело, но порой необходимо.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я ещё не встречал человека, который не мог бы обвинить своих родителей в чём-либо

Просто абсолютно любое воспитание имеет и сильные и слабые стороны. Если у человека где-то прибыло, то где-то убыло.
Сальма ХайекВ ответ на Кобра Скарм
Кобра Скарм
Хорошо. Попытаюсь объяснить.
Да, отсутствие ласки, понимания, доброжелательности - плохо. НО! Ещё хуже отказ человека признать реальное положение дел, на мой взгляд. Ведь многие до самой смерти таких несостоятельных родителей позволяют им себя третировать в надежде на изменения и продолжают третировать себя сами уже после их смерти.
Требовать от человека тех чувств, которых у него нет, разве это разумно? Неужели необходимо биться об эти грабли бесконечно? Как бы не страшен был вред наносимый такими родителями, боюсь, что вред причинённый самим себе страшнее многократно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я думаю, что нелегко человеку осознать, что самый родной человек - мать, его не любит. Поэтому и стараются изо всех сил. Думают, что это просто обстоятельства какие то мешают хорошим отношениям, отмахиваются от мысли, что это нелюбовь.
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем