Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Навеяно Днем Победы

Навеяно Днем Победы. Сегодня 9 мая -День Победы. К сожалению, это единственный период, когда все обращают внимание на ветеранов. В другое время их как будто нет. А ведь их осталось не так уж много. Им нужна наша помощь постоянно. Поверьте, я знаю, что я говорю. Самым молодым из них уже более 80 (!) лет.Наше государство демонстративно рассылает открытки и говорит по телевизору, какое оно хорошее. А на самом деле им наплевать на них. И хорошо, если у кого-то из них есть родственники, которые заботятся о них. Но тогда возникает вопрос о помощи родственникам. А зачем им-то помогать спросите Вы? Расскажу на наглядном примере. Моя бабушка- ветеран тыла. Что ей пришлось пережить в свои 14-18 лет, пока шла война, невозможно представить даже взрослому, а уж современные дети того же возраста, какого была бабуля, не то что представить, а даже задуматься об этом не смогут. Не поверят просто!Так вот, к сожалению, бабуля сильно сдала. Она лежащая. И лежит она, в основном, в больницах, только больницы меняет. Но без сопровождения её никто не кладет. Ну кто её будет с ложечки кормить, менять подгузники, ловить моменты кризиса и т.д. и т.п. В нашей семье все работают, и к сожалению, современная экономическая ситуация не позволяет никому уйти в отпуск по уходу. Кто-нибудь знает, сколько стоят лекарства для больного старого человека???Да и кто отпустит частных предпринимателей? А мы все именно ИПшники. Ладно я получаю пособие по уходу за бабушкой, но его размер -хватит на один день на памперсы и салфетки. А его выплачивают раз в месяц. Кроме того, у нас и дед не многим лучше, он "почти ходячий", за ним тоже и уход нужен, и лекарства. Их пенсии хватает ровно на пол-месяца ухода. Все остальное ложится на родственников. А ведь в семье кроме этих трат есть и другие, коомуналку, одежду, еду и т.д. никто не отменял. А теперь задумайтесь: им осталось, не так уж много. Бабуля может уйти вообще в ближайшие дни, её на Пасху врачи с того света вытащили. Надолго ли? Вот вопрос. И дед, ну максимум еще год продержится. Неужели у нашего великого государства, которое так печется о стариках нет денег на круглосуточную сиделку для больного? Неужели оно не может хотя бы часть лекарств сделать бесплатными? Неужели, вы, люди, которые рассылаете веселые картинки с поздравлениями с Днем победы, не можете поднять свою попу и прийти в любую больницу и помочь, реально помочь, тем кому вы говорите спасибо. Еще раз повторюсь, не у всех есть родственники, которые остались с ними! И лежат они, бедненькие, одни, в непонятном состоянии и непонятных условиях, ждут когда дежурная медсестра (одна на отделение) или родственники других, более везучих стариков.
Наверное, куда проще, вкидывать миллиарды в парады, чем построить несколько пансионатов, где будет хотя бы одна круглосуточная сиделка на палату в 4 человека. Наверное, куда проще нашим политикам набивать себе карман из бюджетных средств,чем освободить от налогов членов семьи больного человека ( и это не только про ветеранов). Наверное обычному человеку проще не замечать всего этого, чем организовать какой-нибудь благотворительный фонд, который будет помогать ветеранам да и просто пожилым людям не только финансово, но и делом. Наверное, проще проводить с нахимовцами и суворовцами 4 месяца в репетициях к параду победы, чем отправить их помогать пожилым и ветеранам.Наверное, проще пригласить на парад бодрых ветеранов и показать какие они здоровые и как им хорошо, чем осветить проблему. Наверное, проще не замечать, чем что-то делать.А они умирают, хотя, наверное, могли бы еще жить. И скоро их не будет совсем. И скоро появится поколение, которое будет думать, что ничего страшного и не было. Хотя почему появится, оно уже появилось. А появится, наверное, такое, которое будет думать, что было бы лучше, если бы Гитлер захватил нашу страну. Если, конечно, оно будет вообще на тему ВОВ думать... С праздником Вас!
Мария Пупырева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
19
Ирина
Государство - это мы. И сильное государство сильно каждым отдельным ее гражданином. Доброе государство добро добротой каждого отдельного его гражданина. И т.д.
Мария ПупыреваВ ответ на Ирина
Ирина
Государство - это мы. И сильное государство сильно каждым отдельным ее гражданином. Доброе государство добро добротой каждого отдельного его гражданина. И т.д.
СсылкаПожаловаться
Только почему-то наши граждане предпочитают делать вид, что все хорошо и раз в год внимание обращать, чем хотя бы изредка вникать в проблемы других. Ненавижу 9 мая. Столько лицемеров сразу изо всех щелей выползает.
Мария Пупырева
Только почему-то наши граждане предпочитают делать вид, что все хорошо и раз в год внимание обращать, чем хотя бы изредка вникать в проблемы других. Ненавижу 9 мая. Столько лицемеров сразу изо всех щелей выползает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
они были и будут.
Делайте свое дело. Заботьтесь о близких, соблюдайте чистоту на улицах, берегите лес. Мы не можем изменить мир, мы можем изменить себя. Все великое состоит из мелочей. Занимайтесь мелочами. Обычно такие люди больше преуспевают.
Мария ПупыреваВ ответ на Ирина
Ирина
они были и будут.
Делайте свое дело. Заботьтесь о близких, соблюдайте чистоту на улицах, берегите лес. Мы не можем изменить мир, мы можем изменить себя. Все великое состоит из мелочей. Занимайтесь мелочами. Обычно такие люди больше преуспевают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот все такими общими фразами и обходятся. А реально никто никому. О каких мелочах Вы говорите, если поесть приготовить не получатся. Мать у меня один бутик из 2 закрыла, т.к. либо она либо тетя в больнице с бабушкой, а нанять кого-то не выгодно получатся. Я ночами работаю, т.к. днем по аптекам ношусь и в больницу бабуле готовлю, да с дедом по врачам. Уже появляются крамольные мысли, о том, что скорее бы все кончилось..хотя нельзя так думать. НЕЛЬЗЯ!!! Почему платят неплохие деньги за рождение, а за уход за пожилым -нет. Пенсия, хоть и не 3 копейки но все же..Неизвестно, что еще из этого ребенка вырастет, а вот они, ветераны, много для нас сделали. А в наших больницах даже за свой счет сиделку не нанять -никто не хочет с памперсами возится.
Мария Пупырева
Вот все такими общими фразами и обходятся. А реально никто никому. О каких мелочах Вы говорите, если поесть приготовить не получатся. Мать у меня один бутик из 2 закрыла, т.к. либо она либо тетя в больнице с бабушкой, а нанять кого-то не выгодно получатся. Я ночами работаю, т.к. днем по аптекам ношусь и в больницу бабуле готовлю, да с дедом по врачам. Уже появляются крамольные мысли, о том, что скорее бы все кончилось..хотя нельзя так думать. НЕЛЬЗЯ!!! Почему платят неплохие деньги за рождение, а за уход за пожилым -нет. Пенсия, хоть и не 3 копейки но все же..Неизвестно, что еще из этого ребенка вырастет, а вот они, ветераны, много для нас сделали. А в наших больницах даже за свой счет сиделку не нанять -никто не хочет с памперсами возится.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не знаю что вам сказать.
Когда наша бабушка слегла, я ухаживала за ней, мама ухаживала. Мы собрались, распределили время, ухаживали как могли. Где-то ночами не спали, где-то надрывались, денег не хватало катастрофически. Чтобы одеться хоть как-то я шила (с грудным ребенком на руках) и на себя, и на ребенка, и на папу. (Мама сказала тогда, что ей пока не надо.) Питались очень скромно. Зарплату платили понемногу и нечасто - 90е были. Но молчали и делали.
Сейчас у нас другая бабушка лежит. Еще хуже, наверное. Но никто не жалуется. Иногда бывает, золовка, вздохнет, что устала, но не более. Она ИП, и работает как вол. Рвется за всех: и ребенка поднимает, и с бабушкой постоянно крутится, и мне еще иногда помогать умудряется.
Вот это и есть те мелочи, которые делают нашу жизнь лучше. А на государство у нас уже давно никто не надеется.
Мария ПупыреваВ ответ на Ирина
Ирина
Не знаю что вам сказать.
Когда наша бабушка слегла, я ухаживала за ней, мама ухаживала. Мы собрались, распределили время, ухаживали как могли. Где-то ночами не спали, где-то надрывались, денег не хватало катастрофически. Чтобы одеться хоть как-то я шила (с грудным ребенком на руках) и на себя, и на ребенка, и на папу. (Мама сказала тогда, что ей пока не надо.) Питались очень скромно. Зарплату платили понемногу и нечасто - 90е были. Но молчали и делали.
Сейчас у нас другая бабушка лежит. Еще хуже, наверное. Но никто не жалуется. Иногда бывает, золовка, вздохнет, что устала, но не более. Она ИП, и работает как вол. Рвется за всех: и ребенка поднимает, и с бабушкой постоянно крутится, и мне еще иногда помогать умудряется.
Вот это и есть те мелочи, которые делают нашу жизнь лучше. А на государство у нас уже давно никто не надеется.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот в этом Вы правы.
Мария ПупыреваВ ответ на Ирина
Ирина
Не знаю что вам сказать.
Когда наша бабушка слегла, я ухаживала за ней, мама ухаживала. Мы собрались, распределили время, ухаживали как могли. Где-то ночами не спали, где-то надрывались, денег не хватало катастрофически. Чтобы одеться хоть как-то я шила (с грудным ребенком на руках) и на себя, и на ребенка, и на папу. (Мама сказала тогда, что ей пока не надо.) Питались очень скромно. Зарплату платили понемногу и нечасто - 90е были. Но молчали и делали.
Сейчас у нас другая бабушка лежит. Еще хуже, наверное. Но никто не жалуется. Иногда бывает, золовка, вздохнет, что устала, но не более. Она ИП, и работает как вол. Рвется за всех: и ребенка поднимает, и с бабушкой постоянно крутится, и мне еще иногда помогать умудряется.
Вот это и есть те мелочи, которые делают нашу жизнь лучше. А на государство у нас уже давно никто не надеется.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы не думайте, что я плачусь..Мы тоже в таком режиме уже 4 год живем.Просто именно сегодня так противно стало на все это дело смотреть, парады, рассылки вконтакте, аж злость берет.Все резко вспомнили, заблагодарили. А реально всем фиолетово. Ладно у нас старики на нас. А сколько их по больницам одних лежит. Сколько их в одиночестве помирает. Жалко ж. Даже для бездомных собак приюты есть, а вот для стариков никого.
Julia
Нет такой специальности сиделка... Нет... Согласна с претензиями, но почему за нашими пожилыми родственниками должно ухаживать государство? У нас такая же ситуация, все работают, но бабушка- "переходящее знамя"- все по графику ездим, санитарки 100 рублей в день и судно выносятся..Проблем нет..Рядом лежит бабушка, у которой 5 !!!Детей и никто! За 2 недели не пришел...начинать надо с себя.. А пенсии в нашей стране это даже не пенсии, а подачки для людей, которые по 40 лет отпахали на государство..
Мария ПупыреваВ ответ на Julia
Julia
Нет такой специальности сиделка... Нет... Согласна с претензиями, но почему за нашими пожилыми родственниками должно ухаживать государство? У нас такая же ситуация, все работают, но бабушка- "переходящее знамя"- все по графику ездим, санитарки 100 рублей в день и судно выносятся..Проблем нет..Рядом лежит бабушка, у которой 5 !!!Детей и никто! За 2 недели не пришел...начинать надо с себя.. А пенсии в нашей стране это даже не пенсии, а подачки для людей, которые по 40 лет отпахали на государство..
СсылкаПожаловаться
Так вы просто в гости ездите? Это не так страшно, как посуточно дежурить, ловить моменты кризиса. А они неожиданно случаются. На Пасху проворонили (причем не мы, а скорая 2 часа ехала): как итог -блуждающий инсульт, отключение дыхания, реанимация. Её буквально на пару дней домой выписали -неделю дома не побыла. А в больницах тоже "все условия" - спальных мест для сопровождающих нет, кормить сопровождающих никто не собирается. А насчет того, что государство старикам что-то должно- а кому оно еще должно-то? Мне приятнее знать, что 30-35% от моих доходов уходят на лечение больных стариков, чем на лечение алкоголиков и наркоманов, строительства коттеджей чиновников и т.д. и т.п.Только на лечение стариков почти ничего от "большого пирога" не отваливается.
Мария Пупырева
Так вы просто в гости ездите? Это не так страшно, как посуточно дежурить, ловить моменты кризиса. А они неожиданно случаются. На Пасху проворонили (причем не мы, а скорая 2 часа ехала): как итог -блуждающий инсульт, отключение дыхания, реанимация. Её буквально на пару дней домой выписали -неделю дома не побыла. А в больницах тоже "все условия" - спальных мест для сопровождающих нет, кормить сопровождающих никто не собирается. А насчет того, что государство старикам что-то должно- а кому оно еще должно-то? Мне приятнее знать, что 30-35% от моих доходов уходят на лечение больных стариков, чем на лечение алкоголиков и наркоманов, строительства коттеджей чиновников и т.д. и т.п.Только на лечение стариков почти ничего от "большого пирога" не отваливается.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сочувствую...только сейчас поняла фразу- что старый, что малый.. они такие беспомощные..мы с бабушкой день сидим, кормим, пеленаем, доплачиваем чтобы ночью судно не забывали приносить... Здоровья вам, вашей бабушке
Мария ПупыреваВ ответ на Julia
Julia
Сочувствую...только сейчас поняла фразу- что старый, что малый.. они такие беспомощные..мы с бабушкой день сидим, кормим, пеленаем, доплачиваем чтобы ночью судно не забывали приносить... Здоровья вам, вашей бабушке
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да уж, тут вы правы. А знаете, моя мама, ярая противница подгузников, сейчас так ловко их бабуле меняет) А когда-то говорила, что стирать будет за ней все. Нет, все-таки средства гигиены и детское питание -это вещь! Только с маленьким проще- его мнения особо не спрашивают. А вот я с бабушкой спорить до сих пор не смею. Приходится по полчаса уговаривать) За пожелания спасибо) И Вашей бабушке скорейшего выздоровления))
Дмитрий Котов
Я б стал врагом государства, если бы оно освободило меня от забот о предках и потомках. Потом надо знать наше государство. Лично я предпочитаю, чтобы оно ничего руками не трогало, ни о чём не думало и ничего бы не решало, во избежание ухудшений. Оно, бестолковое куда не сунется, везде начинается кризис и крики потерпевших. Что касается ветеранов ВОВ, то их судьба, это яркая иллюстрация новым поколениям чего бывает, когда умираешь за родину: Родина не хоронит и имени не помнит.
Мария ПупыреваВ ответ на Дмитрий Котов
Дмитрий Котов
Я б стал врагом государства, если бы оно освободило меня от забот о предках и потомках. Потом надо знать наше государство. Лично я предпочитаю, чтобы оно ничего руками не трогало, ни о чём не думало и ничего бы не решало, во избежание ухудшений. Оно, бестолковое куда не сунется, везде начинается кризис и крики потерпевших. Что касается ветеранов ВОВ, то их судьба, это яркая иллюстрация новым поколениям чего бывает, когда умираешь за родину: Родина не хоронит и имени не помнит.
СсылкаПожаловаться
А Вы когда-нибудь решали вопрос: лежать с больным человеком или заработать за это время деньги? Никогда перед таким выбором не стояли? А я стояла? А выбор -поспать пару часов лишних (потому что уже 5 сутки на ногах) или еще работу взять? Не сталкивались? Счастливчик! А вот мне пришлось..И поэтому бы я не отказалась от помощи государства. Хотя бы материальной, чтобы хоть одного человека в семье можно было бы "на больничный" прописать.
Дмитрий КотовВ ответ на Мария Пупырева
Мария Пупырева
А Вы когда-нибудь решали вопрос: лежать с больным человеком или заработать за это время деньги? Никогда перед таким выбором не стояли? А я стояла? А выбор -поспать пару часов лишних (потому что уже 5 сутки на ногах) или еще работу взять? Не сталкивались? Счастливчик! А вот мне пришлось..И поэтому бы я не отказалась от помощи государства. Хотя бы материальной, чтобы хоть одного человека в семье можно было бы "на больничный" прописать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Плавали, знаем. Принцип пленных не брать, раненых не бросать, никто не отменял. Вас там кажется куча народу? А я один был, ночью у кровати умирающего, а днём на благо родины, чтоб она пропала. Это не бизнес, денег не платят. И так почти год, без выходных и праздников. И ещё ребёнок маленький на руках. И государство со смешной системой зравоохранения были где-то глубоко в лесу. И в больницу не кладут и скорая не едет, говорит иди к...в...итп. И 17 диагнозов, один другого страшнее. Государство, кстати, помогло, 1000 рублей на похороны дало. Плюньте вы на государство, максимум, что оно может, это вас предать.
Мария ПупыреваВ ответ на Дмитрий Котов
Дмитрий Котов
Плавали, знаем. Принцип пленных не брать, раненых не бросать, никто не отменял. Вас там кажется куча народу? А я один был, ночью у кровати умирающего, а днём на благо родины, чтоб она пропала. Это не бизнес, денег не платят. И так почти год, без выходных и праздников. И ещё ребёнок маленький на руках. И государство со смешной системой зравоохранения были где-то глубоко в лесу. И в больницу не кладут и скорая не едет, говорит иди к...в...итп. И 17 диагнозов, один другого страшнее. Государство, кстати, помогло, 1000 рублей на похороны дало. Плюньте вы на государство, максимум, что оно может, это вас предать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна с Вами.Бедняжка, как Вы один с таким справились? Молодец! Нас там уж и не такая толпа: 3 человека на 2х больных стариков.Постоянно со стариками живут 2 человека. Я уже давно в город перебралась, сейчас почти каждый день езжу за 100 км. к бабушке. Лучше бы её в областную положили. Ближе как-то.
милованова
пенсионеры ни кому не нужны - это в любом государстве, просто у нас у русских такой менталитет кто не может дать сдачи того и надо обижать то есть детей, инвалидов и стариков,но хочу сказать что у военных пенсионеров- ветеранов ВОВ отличная пенсия - у моего соседа это 50 тыс его+ 45 его жены- оба были в действующей армии ему было 20 а бабуле 14 лет- она доброволец- не отсиживалась в тылу...так что кое что для этой умирающей категории делается....
Мария ПупыреваВ ответ на милованова
милованова
пенсионеры ни кому не нужны - это в любом государстве, просто у нас у русских такой менталитет кто не может дать сдачи того и надо обижать то есть детей, инвалидов и стариков,но хочу сказать что у военных пенсионеров- ветеранов ВОВ отличная пенсия - у моего соседа это 50 тыс его+ 45 его жены- оба были в действующей армии ему было 20 а бабуле 14 лет- она доброволец- не отсиживалась в тылу...так что кое что для этой умирающей категории делается....
СсылкаПожаловаться
Ого себе пенсия! А мои инвалиды почему-то 20 т.р. не получают. Потому что в свое время про документы не думали, еще и года уменьшали, чтобы хз куда-то на работу попасть) Сейчас статус ветерана только у бабуси. И то пенсия 17 т.р.
милованова В ответ на Мария Пупырева
Мария Пупырева
Ого себе пенсия! А мои инвалиды почему-то 20 т.р. не получают. Потому что в свое время про документы не думали, еще и года уменьшали, чтобы хз куда-то на работу попасть) Сейчас статус ветерана только у бабуси. И то пенсия 17 т.р.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+ военные ордена с удостоверяющими листами, у этого дедули -2 ранения на фронте, плюс оба в дествую-ей армии+север по распределению и оба военые..
Мария ПупыреваВ ответ на милованова
милованова
+ военные ордена с удостоверяющими листами, у этого дедули -2 ранения на фронте, плюс оба в дествую-ей армии+север по распределению и оба военые..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
теперь понятно)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем