Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Навеяно темой ниже- о свекрови на свадьбе

У меня тоже пример "плохой свекрови" есть, хочу поделиться))
Есть у меня приятельница- 62 года, сына любит конечно, дала ему в жизни хороший старт: образование, недвижимость... 
Женился сын не рано- в 35, жена вполне хорошая, родилась внучка, но приятельница моя заняла такую позицию изначально: вот вообще ни во что не лезет, от слова совсем, подарки дарит очень хорошие, сама не звонит и в гости не приезжает. Не сидит с внучкой, и сразу обозначила- на меня в качестве няньки не рассчитывайте. Невестка вроде к ней тянулась с первого дня, хотела сблизиться сначала, но приятельница моя всегда держала дистанцию.
У нее вообще всегда присутствовало мнение- "Сын оторванный ломоть".
Сын приезжает к ним а невестка с внучкой не хотят. Там еще и мама(сватья) воду на мельник льет- ваши родители эгоисты, равнодушные люди, останутся одни на старости, стакана воды некому будет подать.
Вот я и задумалась, че-то какой свекровью надо быть, что бы быть именно хорошей?
 т.е обеспечить недвижимостью, движимостью, это мало, это как бы само собой должное)) Нужно пожизни еще всегда быть на подхвате, помогать материально всю свою жизнь, ни во что упаси Бог не лезть, и стелиться скатертью.
Мне вот повезло со свекровью, в том плане именно, что она ни во что не лезет, как моя приятельница, вот только муж у меня сам всего добился, я про недвижимость, движимость...
Но свекрови я очень благодарна, что она далеко и соблюдает дистанцию. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
130
АнастасияВ ответ на Лара Орехова
Лара Орехова
Свекровь всегда будет плохая в большинстве случаев.
СсылкаПожаловаться
А хорошая Свекровь-это покойная свекровь, оставившая большое наследство ))))))
Iron ButterflyВ ответ на Анастасия
Анастасия
А хорошая Свекровь-это покойная свекровь, оставившая большое наследство ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Причем невестке)
АнастасияВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Причем невестке)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это само собой ))). Не сынАчке же всё оставлять! ))))
Luntik LiВ ответ на Анастасия
Анастасия
Это само собой ))). Не сынАчке же всё оставлять! ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так пропьет же)
АнастасияВ ответ на Luntik Li
Luntik Li
Так пропьет же)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Или про с рёт ))))
Luntik LiВ ответ на Анастасия
Анастасия
Или про с рёт ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Однозначно! Деньги - это зло, а женщина - оберег мужчины от зла)!
АнастасияВ ответ на Luntik Li
Luntik Li
Однозначно! Деньги - это зло, а женщина - оберег мужчины от зла)!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я балдею от этого форума )))
Илона Олссен
Отличная свекровь. И позиция правильная насчет ломтя.
Сын - мужик, завел семью - обеспечивай, крутись, к мамке не ходи. Дочь тут ближе. Дочь - помощница, сын и его жена ходить за старухой-матерью не будут. Будет дочь.
Моя первая свекровь мне казалась холодной, равнодушной дрянью. Только после развода поняла, что она мудрейшая женщина. Никуда не лезла, внуков не требовала, денег не давала - завел семью, сын, умри, но к мамке не ходи.
Но я тогда была молодая, глупая, не то, чтоб хотелось вторую мать, но хоть не равнодушия.
Зато вторая на мне отрывалась еженедельно.
У меня уже и недвижки было побольше, и работа, и карьера, и амбиции, и характер стальной. А она набивалась ко мне к мамки-подружайки, то льстила, то уговаривала, то требовала внуков, хотя и я, и ее сын сказали, что детей нам не надо.
Сперва я старалась обходиться с ней прохладно, не грубить, все решать через ее сына, потом уже рявкнула, чтобы отвалила от меня со своими обидками-требованиями-истериками. Губы тогда на меня надули надолго, она всерьез думала, что меня это проймет.
Но потом начался реальный ад, когда муж умер. Кем я только ни была, как меня только ни склоняли. И квартиру, мне отписанную по завещанию, требовали, и обвиняли в том, что от ее сына ей внуков не видать. А то, что мне устроили на похоронах, уже ни в какие ворота не лезло. Пришлось прямо там дать ей понять, что мне нет до нее дела, больше нас ничто не связывает. Жестоко, но иначе человек не понимал.
татьяна корнева
Идеальная свекровь, материально помогает, стар сыну дала, жильем обеспечила, тактичная, соблюдает дистанцию и не лезет со своими советами.
Василена
Надо же какая мерзкая сватья, сплетница какая-то. Вот из-за таких семьи и распадаются. Что ей нужно? Захлопнула бы свой рот и жила своей жизнью как свекровь
wsynata
"Как быть хорошей свекровью " - а зачем?
Лично я очень люблю анекдот про "а водички что то и не хочется ".
Жужа
что за острое желание быть для всех хорошей? Невестка с внучкой могут и по разным другим причинам не ездить к свекрови.
Гражданка РФ
В 62 года организм уже изношен, сердце "натревожилось" за молодые годы. Санатории нужны и покой, а невестки все активности просят. Отсюда недовольство свекровями.
Romi
Ничего себе. С какой радости мама должна обеспечить здорового мужика недвижимостью? А он что будет на диване сидеть. Жениться ума хватает.
Luntik LiВ ответ на Romi
Romi
Ничего себе. С какой радости мама должна обеспечить здорового мужика недвижимостью? А он что будет на диване сидеть. Жениться ума хватает.
СсылкаПожаловаться
++++
Ирина Барон
Вспомним, про Золотую рыбку. Вот такая должна быть свекровь:
- Чтобы была Рыбка -прислугой и служила бы всегда на посылках.
Далее, Рыбка встала на дыбы и послала все запросы, в дальнее, эротическое путешествие. Ей пофиг, что подумают и скажут. Новейшая интерпретация сказки.))
Гражданка РФВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
Вспомним, про Золотую рыбку. Вот такая должна быть свекровь:
- Чтобы была Рыбка -прислугой и служила бы всегда на посылках.
Далее, Рыбка встала на дыбы и послала все запросы, в дальнее, эротическое путешествие. Ей пофиг, что подумают и скажут. Новейшая интерпретация сказки.))
СсылкаПожаловаться
Интересный коммент. Дед бабку держал в землянке 30 лет и 3 года. И невдомек ему было, что у женщины могут быть желания. У самого ума не хватило хотя бы корыто бабке принести в подарок. Она его внимания хотела, не нужны ей были хоромы и дворцы, внимание деда нужно. Так, в результате, решила скрыться от него в океяне-море.
Ирина БаронВ ответ на Гражданка РФ
Гражданка РФ
Интересный коммент. Дед бабку держал в землянке 30 лет и 3 года. И невдомек ему было, что у женщины могут быть желания. У самого ума не хватило хотя бы корыто бабке принести в подарок. Она его внимания хотела, не нужны ей были хоромы и дворцы, внимание деда нужно. Так, в результате, решила скрыться от него в океяне-море.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня претензии, к Пушкину. Ну, какие они старики и старушки? Если поженились, в 18 лет, то люди в зрелом возрасте. 51 год. Жизнь только начинается.))
Почему они бедно жили? Да бухали вместе. Кто с золотыми руками или светлой головой, давно бы и рыбу на продажу. Наловил, закоптили, продали. Она бы создавала шедевры. Смотрела, как дама делает обувь, сумки. Так у ней покупают в Америке и в других странах. Валяет сама. Есть два способа:Сухое и мокрое.
Гражданка РФВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
У меня претензии, к Пушкину. Ну, какие они старики и старушки? Если поженились, в 18 лет, то люди в зрелом возрасте. 51 год. Жизнь только начинается.))
Почему они бедно жили? Да бухали вместе. Кто с золотыми руками или светлой головой, давно бы и рыбу на продажу. Наловил, закоптили, продали. Она бы создавала шедевры. Смотрела, как дама делает обувь, сумки. Так у ней покупают в Америке и в других странах. Валяет сама. Есть два способа:Сухое и мокрое.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я бы омолодилась, оздоровилась, омолодила деда и начали новую жизнь. Правда, это, возможно, было бы единственное желание, потому что потом рыбка деда не узнала. ))
Безника2
У меня нормальная свекровь в целом. Она рассуждает также про отрезанный ломоть и всегда держит дистанцию. Но как держит: к себе не подпускает, но раздавать непрошенные советы про все мне - это всегда пожалуйста, - бывший педагог))))
когда не было ребенка - мы часто ездили к ним с мужем на выходные. Для меня было тяжело, потому что мне постоянно давали советы. А я как бы такой человек - мне не нужно это все, я строптивая, в общем, ругались.
Но как только родился и подрос ребенок - я начала отправлять мужа с внуком к бабушке:))))))))) И вот тогда я поймала дзен:) Свекровь счастлива, я счастлива, мы друг друга не бесим:)
Да, хотелось бы иной раз побольше помощи с внуком посидеть иногда, но нет так нет. Меня это уже особо не напрягает, мы справляемся.
В целом я считаю, у нас нейтралитет. Мы могли бы быть ближе. Изначально я к ней была настроена с распростёртыми объятьями, но она всегда держала дистанцию и не подпускала меня. Ну а сейчас мне и не надо. По факту вижу ее один раз в год) Мне достаточно)
Ольга
А если бы ваша подруга лезла со своей помощью и советами, то тоже была бы плохой. Мне свекровь с детьми не помогает. Только по очень острой необходимости. И что свекры помогли своему сыну материально. Помогли очень хорошо. Каждый помогает чем может. Ну нет у свекрови сил/желания/возможности помогать физически. А в старости почему она одна остаться должна? У неё есть дети и дети ей должны, а не невестка и внуки. Зато мои свекры ни когда не придут к нам в дом без приглашения. А есть такие, которые дверь с ноги открывают. И где тут личные границы? Как говорится, чем дальше, тем роднее.
Мелисса
Невестка молода еще и глупа, подрастет, сама все поймет, а может и нет. Раз тянулась к свекрови, значит у неё со своей матерью не всё гладко.
Ясный мой свет
В 90% случаев- это невозможно) У меня была- идеальная свекровь, жила далеко, приезжала редко. Приедет на недельку- останется на 2 месяца, ей нравилось))) Главное- мног квартир иметь, чтоб не тесно было))
Савина Ольга
Что за тема, на которую вы ссылаетесь?
Мария Дунаева
Хорошие родители те,кто помогают. А не которые раз квартиру купили - решают,какой в ней должен быть ремонт и мебель. Помощь и диктат разные вещи.
И в помощи с малыми детьми... Все знают,какой это непростой период. Как нужна помощь,там всем достается! Нагрузку этого периода жизни выдерживают немногие... Неужели трудно 2-3 часа уделить родной внучке? Отпустить молодых в кино, на шоппинг,да просто по делам?
В нашей семье равнодушных нет,как и лицемерия. Помогают все,кто могут. И малым,и пожилым. Потому что неизвестно,как жизнь повернется - на всякий случай уважаем стар и млад.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем