Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Навеяно темой ВОСПИТЫВАЕШЬ МАЛЬЧИКА-ВОСПИТЫВАЙ МУЖЧИНУ!!!


норме мы, люди, духовно растем, эмоционально
взрослеем, когда преодолеваем трудности,
боль, неприятности, когда решаем проблемы.
Больные зависимостью избегали этого,
благо рядом всегда были люди, готовые
взять на себя решение их проблем. Так
больные остались эмоционально незрелыми.
Так они превратились в "ребенка № 1"
в той семье, которую сами создали.

Счастливые
времена, беззаботные времена – это не
время роста и взросления. Счастливые
времена питают нас чем-то важным, что
потом всю жизнь будет составлять наш
эмоциональный ресурс.
Но беззаботное
время не побуждает нас к переменам. А
эмоциональный рост – это изменение.

Вспоминаю
эпизод из кинофильма "В моей смерти
прошу винить Клаву К." Герой фильма,
ученик 3-го класса, влюбился в Клаву из
своего класса.
Он не мог добиться, чтобы
она обратила на него внимание. И тогда
он все рассказал отцу. Между отцом и
сыном состоялся очень серьезный разговор.

– Что
же мне делать, отец?

– Страдать.

Так
ответил любящий и заботливый отец. Через
страдание достигается эмоциональная
зрелость.

Недавно
прочитала в одной книжке, что к жестокому
обращению с ребенком относится и такое,
когда родители не позволяют ему пережить
боль, трудности.
Интересно, не правда
ли? Действительно, разве это не жестоко,
не дать ребенку повзрослеть? "
- из книги Валентины Москаленко
"Зависимость семейная болезнь".

Теперь мое видение гиперопеки. Гиперопека вызвана не заботой о ребенке, а неконтролируемым страхом и эгоизмом матери.Это ЕЙ спокойно от того, что он не скатился
с горки, ЕЙ проще самой завязать ему шнурки, ведь если ребенок сделает это сам они будут постоянно развязываться первое время, это ЕЙ легче выбрать ему друзей самой,
потому, что она не доверяет выбору своего ребенка, ограждает его от ошибок и как следствие от умения разбираться в людях и выбирать себе друзей будучи взрослым. То что
опекающие мамочки называют любовью на самом деле страх и эгоизм, любовь видит в человеке личность и помогает взрослению и становлению этой личности, а не мешает этому.
Ребенок не собственность родителей и не их игрушка. Его нужно учить навыкам самообслуживания соответствующим возрасту, а не решать его пока мелкие проблемы. Иначе, в
группе сверстников ребенок будет чувствовать себя лузером....Для ребенка важно уметь делать самостоятельно все,что умеют его сверстники. И еще, будучи мамой понимаю,
что уважать решение ребенка труднее,чем навязывать ему свою волю, признавать его выбор труднее, особенно если он не совпадает с моим. По этому считаю воспитание отличным
полем для работы над собой и самосовершенствования себя как личности. Поддерживаю автора темы про воспитание мальчика с маленькой поправкой, что точно так же
надо воспитывать и девочек. А что касается советов не лезть в чужую жизнь, то тут я согласна, но только в том случае если эта жизни действительно чужая и не представляет для тебя интерес.
А вот если люди дорогие и близкие, то свое мнение все же стоит высказать. Я так думаю.
Изя Штольцман
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
193
1345678
сноу уайт))В ответ на Фике
Фике
тем не менее мне стоит "аЦЦких" :) усилий воли не расстраиваться, чтобы меня так берегли
... вот пожалилась
но я очень благодарна детям за эту мою работу над собой :)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
дети нас тоже воспитывают)
Natalis Domini
Если у вас хороший ребенок,то это почти не ваша заслуга,а то что дала природа и врожденный темперамент)))Да конечно ,можно и нужно корректировать природу..ну или хотя бы направлять неуемную энергию в мирных целях))
Изя ШтольцманВ ответ на Natalis Domini
Natalis Domini
Если у вас хороший ребенок,то это почти не ваша заслуга,а то что дала природа и врожденный темперамент)))Да конечно ,можно и нужно корректировать природу..ну или хотя бы направлять неуемную энергию в мирных целях))
СсылкаПожаловаться
Хороший ребенок это как? Все люди хорошие, поступки у них бывают разными))) Вы вот как считаете, ребенок должен сам кушать в 3,5 года? Если он не болеет конечно и не нуждается в дополнительной заботе?
АлексаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Хороший ребенок это как? Все люди хорошие, поступки у них бывают разными))) Вы вот как считаете, ребенок должен сам кушать в 3,5 года? Если он не болеет конечно и не нуждается в дополнительной заботе?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хороший ребенок это как? Все люди хорошие, поступки у них бывают разными))) Вы вот как считаете, ребенок должен сам кушать в 3,5 года? Если он не болеет конечно и не нуждается в дополнительной заботе?

Кушать конечно сам
Natalis DominiВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Хороший ребенок это как? Все люди хорошие, поступки у них бывают разными))) Вы вот как считаете, ребенок должен сам кушать в 3,5 года? Если он не болеет конечно и не нуждается в дополнительной заботе?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну ...я такая мамаша в этом смысле...не хочешь не ешь,проголодаешься сам все слопаешь)))) Вот я злыдня)))))
АлексаВ ответ на Natalis Domini
Natalis Domini
Ну ...я такая мамаша в этом смысле...не хочешь не ешь,проголодаешься сам все слопаешь)))) Вот я злыдня)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну ...я такая мамаша в этом смысле...не хочешь не ешь,проголодаешься сам все слопаешь)))) Вот я злыдня)))))

++++
Одинокая Репа
Ну все же многое от конкретного ребенка зависит. Моя дочерь с пеленок самостоятельная, а ее подружка-ровесница - крайне трепетное существо, от мамы не отходит, всего боится. Не потому что слишком опекают, а потому что такая уродилась.
Комментарий удален.Почему?
Изя ШтольцманВ ответ на Кама Нарк
Комментарий удален.Почему?
Бэллка, ты теряешь нить, в чью жизнь кто тут лезет? Конкретнее ))))))
Комментарий удален.Почему?
Изя ШтольцманВ ответ на Кама Нарк
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Если его карма вырасти бойцом,он им вырастит, не нужно переоценивать влияние конкретной ситуации на судьбу )
Андрей Гришин
как можно было напялить платье с кетами? фу.
Изя ШтольцманВ ответ на Андрей Гришин
Андрей Гришин
как можно было напялить платье с кетами? фу.
СсылкаПожаловаться
)))))))))))
Домино
Согласна без поправок.
галина соколова
полностью согласна
Василиса
Трудности делают человека черствее, циничнее и озлобление, ничего хорошего в ощущении предательства и прочих гадостей - как опыта нет....
Изя ШтольцманВ ответ на Василиса
Василиса
Трудности делают человека черствее, циничнее и озлобление, ничего хорошего в ощущении предательства и прочих гадостей - как опыта нет....
СсылкаПожаловаться
Не соглашусь. Меня предала подруга, близкая, любимая, мне было 12. Я не простила,дружба кончилась. Я поняла, что с предателем я не останусь как бы он не был дорог. Прекрасный опыт. Уберег от многих проблем в дальнейшем.
АлексаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Не соглашусь. Меня предала подруга, близкая, любимая, мне было 12. Я не простила,дружба кончилась. Я поняла, что с предателем я не останусь как бы он не был дорог. Прекрасный опыт. Уберег от многих проблем в дальнейшем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не соглашусь. Меня предала подруга, близкая, любимая, мне было 12. Я не простила,дружба кончилась. Я поняла, что с предателем я не останусь как бы он не был дорог. Прекрасный опыт. Уберег от многих проблем в дальнейшем.

Да это ты так А другие дети могут посчитать это предательство драмой !И опять повторюсь наломать дров!От неправильного восприятия ситуации
Изя ШтольцманВ ответ на Алекса
Алекса
Не соглашусь. Меня предала подруга, близкая, любимая, мне было 12. Я не простила,дружба кончилась. Я поняла, что с предателем я не останусь как бы он не был дорог. Прекрасный опыт. Уберег от многих проблем в дальнейшем.

Да это ты так А другие дети могут посчитать это предательство драмой !И опять повторюсь наломать дров!От неправильного восприятия ситуации
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Именно. Чем больше родители изолируют ребенка от возможности таких ситуаций, тем острее и больнее будет их восприятие в дальнейшем....Это как корь, чем раньше пройдет, тем безобиднее...
АлексаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Именно. Чем больше родители изолируют ребенка от возможности таких ситуаций, тем острее и больнее будет их восприятие в дальнейшем....Это как корь, чем раньше пройдет, тем безобиднее...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Именно. Чем больше родители изолируют ребенка от возможности таких ситуаций, тем острее и больнее будет их восприятие в дальнейшем....Это как корь, чем раньше пройдет, тем безобиднее...

Ну не знаю..
ВасилисаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Не соглашусь. Меня предала подруга, близкая, любимая, мне было 12. Я не простила,дружба кончилась. Я поняла, что с предателем я не останусь как бы он не был дорог. Прекрасный опыт. Уберег от многих проблем в дальнейшем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня были такие ситуации, но я НЕ стала Лучше от этого - я стала Опытнее, только Радости и Позитива это не даёт.
Я бы с удовольствием променяла свой отрицательный Опыт - на спокойную и радостную жизнь без него!
Изя ШтольцманВ ответ на Василиса
Василиса
У меня были такие ситуации, но я НЕ стала Лучше от этого - я стала Опытнее, только Радости и Позитива это не даёт.
Я бы с удовольствием променяла свой отрицательный Опыт - на спокойную и радостную жизнь без него!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Закаленнее ты от этого стала, знаешь свои возможности,знаешь, что ты сильная, это дорогого стоит. А без трудностей жизнь еще никто не прожил, не бывает такого.
ВасилисаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Закаленнее ты от этого стала, знаешь свои возможности,знаешь, что ты сильная, это дорогого стоит. А без трудностей жизнь еще никто не прожил, не бывает такого.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я стала ХУЖЕ - в моральном плане, очерствела и в этом нет ничего хорошего.
Да. я не пропаду в жизни и не умру от расставания и сама приму решение кого и когда оставить, я могу быть счастливой и без мужчин. Но может быть без такого опыта -я бы была нежнее, положительнее и приятнее....
Изя ШтольцманВ ответ на Василиса
Василиса
Я стала ХУЖЕ - в моральном плане, очерствела и в этом нет ничего хорошего.
Да. я не пропаду в жизни и не умру от расставания и сама приму решение кого и когда оставить, я могу быть счастливой и без мужчин. Но может быть без такого опыта -я бы была нежнее, положительнее и приятнее....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Без такого опыта, это была бы уже совсем другая женщина, и сейчас она кажется тебе идеальной, а ей может не хватало бы силы воли и самостоятельности....
ВасилисаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Без такого опыта, это была бы уже совсем другая женщина, и сейчас она кажется тебе идеальной, а ей может не хватало бы силы воли и самостоятельности....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не, в идеалы я не верю, просто если бы был выбор -я предпочла прожить в счастливом неведении, относительно людской подлости, слабости и трусости.
1345678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем