Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Навеяно темой ВОСПИТЫВАЕШЬ МАЛЬЧИКА-ВОСПИТЫВАЙ МУЖЧИНУ!!!


норме мы, люди, духовно растем, эмоционально
взрослеем, когда преодолеваем трудности,
боль, неприятности, когда решаем проблемы.
Больные зависимостью избегали этого,
благо рядом всегда были люди, готовые
взять на себя решение их проблем. Так
больные остались эмоционально незрелыми.
Так они превратились в "ребенка № 1"
в той семье, которую сами создали.

Счастливые
времена, беззаботные времена – это не
время роста и взросления. Счастливые
времена питают нас чем-то важным, что
потом всю жизнь будет составлять наш
эмоциональный ресурс.
Но беззаботное
время не побуждает нас к переменам. А
эмоциональный рост – это изменение.

Вспоминаю
эпизод из кинофильма "В моей смерти
прошу винить Клаву К." Герой фильма,
ученик 3-го класса, влюбился в Клаву из
своего класса.
Он не мог добиться, чтобы
она обратила на него внимание. И тогда
он все рассказал отцу. Между отцом и
сыном состоялся очень серьезный разговор.

– Что
же мне делать, отец?

– Страдать.

Так
ответил любящий и заботливый отец. Через
страдание достигается эмоциональная
зрелость.

Недавно
прочитала в одной книжке, что к жестокому
обращению с ребенком относится и такое,
когда родители не позволяют ему пережить
боль, трудности.
Интересно, не правда
ли? Действительно, разве это не жестоко,
не дать ребенку повзрослеть? "
- из книги Валентины Москаленко
"Зависимость семейная болезнь".

Теперь мое видение гиперопеки. Гиперопека вызвана не заботой о ребенке, а неконтролируемым страхом и эгоизмом матери.Это ЕЙ спокойно от того, что он не скатился
с горки, ЕЙ проще самой завязать ему шнурки, ведь если ребенок сделает это сам они будут постоянно развязываться первое время, это ЕЙ легче выбрать ему друзей самой,
потому, что она не доверяет выбору своего ребенка, ограждает его от ошибок и как следствие от умения разбираться в людях и выбирать себе друзей будучи взрослым. То что
опекающие мамочки называют любовью на самом деле страх и эгоизм, любовь видит в человеке личность и помогает взрослению и становлению этой личности, а не мешает этому.
Ребенок не собственность родителей и не их игрушка. Его нужно учить навыкам самообслуживания соответствующим возрасту, а не решать его пока мелкие проблемы. Иначе, в
группе сверстников ребенок будет чувствовать себя лузером....Для ребенка важно уметь делать самостоятельно все,что умеют его сверстники. И еще, будучи мамой понимаю,
что уважать решение ребенка труднее,чем навязывать ему свою волю, признавать его выбор труднее, особенно если он не совпадает с моим. По этому считаю воспитание отличным
полем для работы над собой и самосовершенствования себя как личности. Поддерживаю автора темы про воспитание мальчика с маленькой поправкой, что точно так же
надо воспитывать и девочек. А что касается советов не лезть в чужую жизнь, то тут я согласна, но только в том случае если эта жизни действительно чужая и не представляет для тебя интерес.
А вот если люди дорогие и близкие, то свое мнение все же стоит высказать. Я так думаю.
Изя Штольцман
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
193
15678
Дочь Самурая В ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Вы можете ей о них не говорить,вполне достаточно того, что Вы их чувствуете, а она чувствует Вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у меня есть только один человек, которому я полнстью доверяю из психологов- это моя учительница,которая переучилась на психолога и потом на преподаателя психоогии с сохранением частной практики... мы с ней живем далеко, но скайпимся.. просто уже был один прецедент- дочку брсил бой-френд...ей хоть бы что,а я так расстроилась,что и плакала...
Изя ШтольцманВ ответ на Дочь Самурая
Дочь Самурая
у меня есть только один человек, которому я полнстью доверяю из психологов- это моя учительница,которая переучилась на психолога и потом на преподаателя психоогии с сохранением частной практики... мы с ней живем далеко, но скайпимся.. просто уже был один прецедент- дочку брсил бой-френд...ей хоть бы что,а я так расстроилась,что и плакала...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Однако....Похоже у Вас сильнее морально - дочь ))))))
Дочь Самурая В ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Однако....Похоже у Вас сильнее морально - дочь ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
мы с ней вообще разные совершенно...
Дочь Самурая
на самом деле это все очень тяжело... все это взросление и самостоятельная жизнь... я нахожусь в постоянном тихом внутреннем ужасе только от мысли о скором (или не скором) замужестве дочери... о том,что муж или бой-френд будет ее обижать, изменять.бросит с ребенком и т.д....при этом я боюсь этого для нее сильнее,чем ,скажем, для себя когда -то или в будующем,мне кажеца,что мое сердце просто разорвется... при этом я понимаю,что влиять на выбор бесполезно,если уж она моя дочь с моим характером-она сделает как считает нужным..но обещала прислушаться к моему взгляду,и на том спасибо...мы часто разговариваем на эту тему, обсуждаем различные ситуации...я пытаюсь подготовить к тому,что что-то может не сложится, и это не трагедия... надо жить дальше...
СсылкаПожаловаться
А вот не надо так. Были у меня в жизни сложные моменты, а я не могла поделится с мамой, потому что знала, что она будет переживать, ночь не спать и глотать валерьянку. Она мне звонит, спрашевает как дела, а у меня ком в горле, но я отвечаю: Все хорошо мам.
Дочь Самурая В ответ на Вabsi
Вabsi
А вот не надо так. Были у меня в жизни сложные моменты, а я не могла поделится с мамой, потому что знала, что она будет переживать, ночь не спать и глотать валерьянку. Она мне звонит, спрашевает как дела, а у меня ком в горле, но я отвечаю: Все хорошо мам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я знаю,что не надо...,буду бороться с собой...
Комментарий удален.Почему?
Изя ШтольцманВ ответ на Дочь Самурая
Комментарий удален.Почему?
Бегом к психологу, пока дров не наломали....
Ольга Мазнева
Подпишусь под каждым словом. От себя добавлю, что гиперопекой родители не только детям жизнь портят, но и свою разрушают. Результат их усилий всегда разочаровывает. Смысл жизни ускользает, ожидания не оправдываются. Наблюдать это тяжко, а помочь уже нельзя, поздно. Так что, я за то , чтобы "влезать" в жизнь близких людей с советами, когда еще дети малые.
Вabsi
Спасибо вам, вы более полно и грамотно раскрыли тему:)
СветЛана Белова
Вывод, ребенок у автора один....А в целом согласна....
Изя ШтольцманВ ответ на СветЛана Белова
СветЛана Белова
Вывод, ребенок у автора один....А в целом согласна....
СсылкаПожаловаться
))))))))))) А количество детей как-то влияет на подход?
СветЛана БеловаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
))))))))))) А количество детей как-то влияет на подход?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Несомненно....
Изя ШтольцманВ ответ на СветЛана Белова
СветЛана Белова
Несомненно....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И каким образом?
СветЛана БеловаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
И каким образом?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это трудно объяснить....Я ТАКАЯ была умная с сыном, а когда дочь родилась - потерпела полное фиаско....Не спорю, что у тебя может быть все по-другому, но вычисляю количество детей на один щелчок, слушая многих мам....
Изя ШтольцманВ ответ на СветЛана Белова
СветЛана Белова
Это трудно объяснить....Я ТАКАЯ была умная с сыном, а когда дочь родилась - потерпела полное фиаско....Не спорю, что у тебя может быть все по-другому, но вычисляю количество детей на один щелчок, слушая многих мам....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А почему ты решила, что я умная? Я тоже косячу ))))А что с дочкой? В чем проблема?
СветЛана БеловаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
А почему ты решила, что я умная? Я тоже косячу ))))А что с дочкой? В чем проблема?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Думала, что все знаю ))))))))))) Дочка....Она ураган, с которой все мои познания в подходе и в воспитании полетели в тартарары )))))))))) И материнские чувства СОВСЕМ другие....В меня часто летят тапки, но кто имеет двух и более детей - меня поймут....
Изя ШтольцманВ ответ на СветЛана Белова
СветЛана Белова
Думала, что все знаю ))))))))))) Дочка....Она ураган, с которой все мои познания в подходе и в воспитании полетели в тартарары )))))))))) И материнские чувства СОВСЕМ другие....В меня часто летят тапки, но кто имеет двух и более детей - меня поймут....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Безусловно, нельзя любить двух разных людей одинаково ))) Да и подход к каждому нужен свой ) У меня на руках брат вырос, у нас 12 лет разница, таквот он и мой сын- абсолютно разные дети ))) Хотя оба - мальчики )
СветЛана БеловаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Безусловно, нельзя любить двух разных людей одинаково ))) Да и подход к каждому нужен свой ) У меня на руках брат вырос, у нас 12 лет разница, таквот он и мой сын- абсолютно разные дети ))) Хотя оба - мальчики )
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да, кто то ручеек, кто то бурная река, мы можем только направлять, ни в коем случае не изменяя русло и не возводя дамбы.
15678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем