Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Навеяно темой ВОСПИТЫВАЕШЬ МАЛЬЧИКА-ВОСПИТЫВАЙ МУЖЧИНУ!!!


норме мы, люди, духовно растем, эмоционально
взрослеем, когда преодолеваем трудности,
боль, неприятности, когда решаем проблемы.
Больные зависимостью избегали этого,
благо рядом всегда были люди, готовые
взять на себя решение их проблем. Так
больные остались эмоционально незрелыми.
Так они превратились в "ребенка № 1"
в той семье, которую сами создали.

Счастливые
времена, беззаботные времена – это не
время роста и взросления. Счастливые
времена питают нас чем-то важным, что
потом всю жизнь будет составлять наш
эмоциональный ресурс.
Но беззаботное
время не побуждает нас к переменам. А
эмоциональный рост – это изменение.

Вспоминаю
эпизод из кинофильма "В моей смерти
прошу винить Клаву К." Герой фильма,
ученик 3-го класса, влюбился в Клаву из
своего класса.
Он не мог добиться, чтобы
она обратила на него внимание. И тогда
он все рассказал отцу. Между отцом и
сыном состоялся очень серьезный разговор.

– Что
же мне делать, отец?

– Страдать.

Так
ответил любящий и заботливый отец. Через
страдание достигается эмоциональная
зрелость.

Недавно
прочитала в одной книжке, что к жестокому
обращению с ребенком относится и такое,
когда родители не позволяют ему пережить
боль, трудности.
Интересно, не правда
ли? Действительно, разве это не жестоко,
не дать ребенку повзрослеть? "
- из книги Валентины Москаленко
"Зависимость семейная болезнь".

Теперь мое видение гиперопеки. Гиперопека вызвана не заботой о ребенке, а неконтролируемым страхом и эгоизмом матери.Это ЕЙ спокойно от того, что он не скатился
с горки, ЕЙ проще самой завязать ему шнурки, ведь если ребенок сделает это сам они будут постоянно развязываться первое время, это ЕЙ легче выбрать ему друзей самой,
потому, что она не доверяет выбору своего ребенка, ограждает его от ошибок и как следствие от умения разбираться в людях и выбирать себе друзей будучи взрослым. То что
опекающие мамочки называют любовью на самом деле страх и эгоизм, любовь видит в человеке личность и помогает взрослению и становлению этой личности, а не мешает этому.
Ребенок не собственность родителей и не их игрушка. Его нужно учить навыкам самообслуживания соответствующим возрасту, а не решать его пока мелкие проблемы. Иначе, в
группе сверстников ребенок будет чувствовать себя лузером....Для ребенка важно уметь делать самостоятельно все,что умеют его сверстники. И еще, будучи мамой понимаю,
что уважать решение ребенка труднее,чем навязывать ему свою волю, признавать его выбор труднее, особенно если он не совпадает с моим. По этому считаю воспитание отличным
полем для работы над собой и самосовершенствования себя как личности. Поддерживаю автора темы про воспитание мальчика с маленькой поправкой, что точно так же
надо воспитывать и девочек. А что касается советов не лезть в чужую жизнь, то тут я согласна, но только в том случае если эта жизни действительно чужая и не представляет для тебя интерес.
А вот если люди дорогие и близкие, то свое мнение все же стоит высказать. Я так думаю.
Изя Штольцман
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
193
Sherfik
Изольда, детишки есть?
Изя ШтольцманВ ответ на Sherfik
Sherfik
Изольда, детишки есть?
СсылкаПожаловаться
Я же писала, что я мама, есть.
Изя Штольцман
Я же писала, что я мама, есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не всё осилила. Ну так вот, Изольда, воспитывай своего ребёнка, чего к другим-то лезть?
Изя ШтольцманВ ответ на Sherfik
Sherfik
Я не всё осилила. Ну так вот, Изольда, воспитывай своего ребёнка, чего к другим-то лезть?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Откуда такие выводы? )))))
Изя Штольцман
Откуда такие выводы? )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
по стартопику))
Изя ШтольцманВ ответ на Sherfik
Sherfik
по стартопику))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Конкретнее, тебя лично я учу как жить? О_о ))))))
Изя Штольцман
Конкретнее, тебя лично я учу как жить? О_о ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а меня не надо учить - у меня детей нет )

Твои наставления будто энциклопедия.
Изя ШтольцманВ ответ на Sherfik
Sherfik
а меня не надо учить - у меня детей нет )

Твои наставления будто энциклопедия.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если ты восприняла тему как наставление, то это твои личный проблемы.Вероятно тебя слишком много поучали и слишком мало с тобой просто разговаривали, по этому любую тему о воспитании ты воспринимаешь как покушение на личное пространство, хотя сама детей не имеешь )))) Вероятно, потому, что до конца сама еще не ушла от детского восприятия )))
Изя Штольцман
Если ты восприняла тему как наставление, то это твои личный проблемы.Вероятно тебя слишком много поучали и слишком мало с тобой просто разговаривали, по этому любую тему о воспитании ты воспринимаешь как покушение на личное пространство, хотя сама детей не имеешь )))) Вероятно, потому, что до конца сама еще не ушла от детского восприятия )))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Изольда, воспринимай мои сообщения как хочешь, психолог ты наш невъебенный.
Изя ШтольцманВ ответ на Sherfik
Sherfik
Изольда, воспринимай мои сообщения как хочешь, психолог ты наш невъебенный.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я думала мы дружим, но лучше с умным потерять, чем с дураком найти, всего доброго )))
ВИКВ ответ на Sherfik
Sherfik
Я не всё осилила. Ну так вот, Изольда, воспитывай своего ребёнка, чего к другим-то лезть?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так она и не лезет, она просто высказывает свое мнение. Поговорить так сказать, а то что, молчать Штоли все время? СкуШно же.
SherfikВ ответ на ВИК
ВИК
Так она и не лезет, она просто высказывает свое мнение. Поговорить так сказать, а то что, молчать Штоли все время? СкуШно же.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
когда дело доходит до воспитания детей, лучше промолчать, если, конечно, это не случаи насильственных действий и халатности.
Moon SongВ ответ на Sherfik
Sherfik
Я не всё осилила. Ну так вот, Изольда, воспитывай своего ребёнка, чего к другим-то лезть?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мдяяя, тяжёлый случай....
SherfikВ ответ на Moon Song
Moon Song
Мдяяя, тяжёлый случай....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в смысле?
Moon SongВ ответ на Sherfik
Sherfik
в смысле?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В прямом, почему Вы считаете, что до Вас в частности и вообще до кого-либо автору есть дело?? Странная логика, да захотела и написАла, поделилась своими взглядом на вещи.
бляха муха
мой оболтус в 15 лет вам такое блюдо приготовит!!! правда пасуда на мне!! ех не приучила!!
бляха муха
а когда надо деньгу с меня взять то он и знает где ведро и тряпка! " мамань я симейный - падгани евриков 50"
Изя ШтольцманВ ответ на бляха муха
бляха муха
а когда надо деньгу с меня взять то он и знает где ведро и тряпка! " мамань я симейный - падгани евриков 50"
СсылкаПожаловаться
Мой на деньги пока не ведется, только на доступ к компу )
Аркадий ЛаптевВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Мой на деньги пока не ведется, только на доступ к компу )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мой на деньги пока не ведется, только на доступ к компу )

Доступ к компу - самая конвертируемая "валюта" для подростка.
бляха мухаВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Мой на деньги пока не ведется, только на доступ к компу )

Доступ к компу - самая конвертируемая "валюта" для подростка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Аркаш! ты как отметил днюху?
Аркадий ЛаптевВ ответ на бляха муха
бляха муха
Аркаш! ты как отметил днюху?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как обычно. В узком кругу.
бляха мухаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Мой на деньги пока не ведется, только на доступ к компу )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мой компы сам собирает! умный у меня растёт
КАМА*
Ой... не даст мне Бог сыновей ))) только дочерей))) ну конечно же я с радостью их рожу..если даст и буду любить....
Но ..(( мне уже сейчас жалко мальчиков....(((( ыыыыыыы....вот влюбитцца в такую как Кама....((( еще и женицца....
Меня всегда понимали и одобряли родители... Бывало и ругала мама... и наказывала... Но папа всегда..ПОНИМАЛ!...)))
Мужчин (ровно ка и женщин ) не воспитывают..- ИМИ РОЖДАЮТСЯ!...то есть есть нормальные люди.. толковые, смелые и не дураки.. А есть, непутвые..зануды ( И хоть какая бы семья .. и какие бы родители не были..никто не застрахован от .. "овцы"... ))))
Изя ШтольцманВ ответ на КАМА*
КАМА*
Ой... не даст мне Бог сыновей ))) только дочерей))) ну конечно же я с радостью их рожу..если даст и буду любить....
Но ..(( мне уже сейчас жалко мальчиков....(((( ыыыыыыы....вот влюбитцца в такую как Кама....((( еще и женицца....
Меня всегда понимали и одобряли родители... Бывало и ругала мама... и наказывала... Но папа всегда..ПОНИМАЛ!...)))
Мужчин (ровно ка и женщин ) не воспитывают..- ИМИ РОЖДАЮТСЯ!...то есть есть нормальные люди.. толковые, смелые и не дураки.. А есть, непутвые..зануды ( И хоть какая бы семья .. и какие бы родители не были..никто не застрахован от .. "овцы"... ))))
СсылкаПожаловаться
Камуль,а где ты нашла, что детей не надо понимать? Понимание это признание их права на самостоятельные решения и есть, верно?
КАМА*В ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Камуль,а где ты нашла, что детей не надо понимать? Понимание это признание их права на самостоятельные решения и есть, верно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я не ...в разрез тебе написала... Так просто..высказалась ))
Я читала много.. от тебя..за эти полтора года...)) мне очень нравятся твои темы..твои Про воспитание и вообще отношения Отцы и Дети... (если не ошибаюсь, кроме тебя их и подымали.. по пальцам можно пересчитать сколько людей (((( И мне очень нравится твое отношение к сыну... ну из того что я читала...и мысли про ...воспитание вообще)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем