Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Называть ли мамой/папой?

А вот интересно: все ли форумчанки свою свекровь называют мамой? И все ли мужчины-форумчане обращаются к отцу жены - "папа"?
Ирида Ирида
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
24
угу
нет! только "маменька" и "тятенька"!!!
Андрей Belyaev
ко мне ни папа ни мама не ходят, нехрен им у меня дома делать
Ariadna XВ ответ на Андрей Belyaev
Андрей Belyaev
ко мне ни папа ни мама не ходят, нехрен им у меня дома делать
СсылкаПожаловаться
Как все печально.
hdfhdfhdf berber
Мне кажется, в наше время не все свекрови и свекры / тести - тещи сами могут это принять.
Раньше - да. Как закон уважения и принятия. И причем обе стороны обязаны были именовать друг друга по родственному - дочей сыном и мамой папой. Сам привыкаешь быстрее и крепче понимаеие сесьи наверно.
А сейчас и не понять если честно, не очень просто угодить такому "папе" который откровенно не хочет принимать "дочу" или "сына" :)
hdfhdfhdf berber
Так что стиль поведения выбирается согласно ожидания второй стороны ... ну или своих личных предпочтений.
Лора
Свекровь у меня была замечательная, порядочная и мудрая женщина....и я очень ее уважала, и отношения у нас были прекрасные, я обращалась к ней, исключительно по И.О... А мама у меня одна, и папа тоже.... и других мне не надо.
Настасья КинскиВ ответ на Лора
Лора
Свекровь у меня была замечательная, порядочная и мудрая женщина....и я очень ее уважала, и отношения у нас были прекрасные, я обращалась к ней, исключительно по И.О... А мама у меня одна, и папа тоже.... и других мне не надо.
СсылкаПожаловаться
Согласна.. Если мужей может быть несколько,то соответственно мам и пап несколько? Нет,мама одна и папа один... Всех остальных по имени-отчеству
Наталия Маханько
я считаю,что называть чужую тетю мамой-преступление по отношению к своей,родной матери и отцу!Моя высокомерная свекровь,я её по И.О. называю!Но считаю,что можно и просто по имени!Или тётя...(имя).
dashakoshka63@mail.ru
Я не называла, вроде никто не обижался.
Марфа
К счастью, мама и папа у меня есть свои, так что все свекры только по имени отчеству. Надеюсь, и мой зять не будет порываться называть меня "мамой".
Алекс
С чего вдруг? У вас крепостное право????
Любовь
Мне, к сожалению, достались не самые лучшие свекрови. Называла только по имени-отчеству. А когда первая свекровь выразила неодобрение - перестала обращаться к ней вообще. А вот зятья меня зовут мамой, и мои дочери своих свекровей - тоже мамами. Сперва было немного непривычно (например, дочь звонит, говорит "с мамой в магазин ходили" - немного слух резало), а теперь - нормально. Причем первый зять сначала меня никак не называл, но после того, как второй зять сразу после свадьбы меня начал мамой звать, теперь тоже мамой зовет.
Ульяна
свекровь только по И.О
вот уж дудки, мамой называть свекровь
Алекс
Я тоже такое не понимаю. Мать может быть одна. Может быть и со свекровью норм.отношения, но зачем уж перегибать то
Мария Пименова
Когда я своего бывшего в прямом смысле спасала от пьянства и заставляла работать,то свекровь все уши пропела-вам надо разойтись.разошлись-пьет и не работает у неё теперь.я его старше на 9 лет и называла по имени.не понимаю её-за что она так не любит своего сына -спаивает и разбила семью.
Вафелька
Я называю свекровь матушка.
В ранней юности, мне было страшно даже представить что я "чужих" людей буду звать мама и папа. Но когда будущий муж привел меня знакомится, я осень волновалась, но свекровь первая назвала меня детка и , уже после этого даже мысои не возникло, что это чужие. Свекра звола папа, а своего папочку- батя, ну так уже было.
Свекровь матушкой, это скорее что бы отличить, поскольку обе мамы живут с нами.
Янина Савонина
Что значит "все"??? Вообще крайне редко кто так называет. Мама и папа у любого человека в единственном экземпляре. А родителей супруга можно вполне уважительно называть по имени-отчеству или просто по имени, тут уж кто как...
Ирида ИридаВ ответ на Янина Савонина
Янина Савонина
Что значит "все"??? Вообще крайне редко кто так называет. Мама и папа у любого человека в единственном экземпляре. А родителей супруга можно вполне уважительно называть по имени-отчеству или просто по имени, тут уж кто как...
СсылкаПожаловаться
я бы не смогла себя перебороть и назвать свекровь "мама".
какая нафиг мама? просто женщина. даж не родственница
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
я бы не смогла себя перебороть и назвать свекровь "мама".
какая нафиг мама? просто женщина. даж не родственница
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а тебя кто заставляет? ухаха это очень редко встречается в деревнях , да и то сплошное лицемерие ухаха
Я
я считаю, что называть нужно по имени-отчеству
Василиса
Нет, мама и папа у меня были в единственном экземпляре, они меня воспитывали и только они достойны этого звания. Хотя муж тещу мамой называл))
Анжелика Новожилова
Я маму моего любимого по имени просто зову. На "вы", но по имени. Люблю ее, но мама у меня одна. А она - подруга, прекрасная женщина и мать моего любимого.
Светлана Пономарева
я называю бабушка, бабулечка, моя королева... ей 92, мне 35
Сама по Себе
Сейчас времена немного другие. Раньше да, чаще и больше называли папой-мамой. Сейчас чаще по И.О.
Моего н-р зять называет по отчеству и на "ты". Мне сначала диковато было, а потом перестала обращать внимание - если его устраивает, то мне пофиг. ))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем