Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Называть ли свекровь мамой?

На выходных приезжала родня, пили вино отдыхали. Затронулась тема, называть ли тещю, свекровь мама, папа. Мнения разделились. Все по разному, как думаете называть свекровь мамой пережиток прошлого или все таки это признание и уважение новых родственников?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
41
12
Victorija Shuvalova
Да назови ужо
Мисс Марпл
Категорически нет
Yelena Savinova
"Затронулась тема, называть ли тещю, свекровь мама, папа" Если у свекрови/тёщи есть усы, то можно и папой назвать.
Татьяна Донскова
пробовала , но язык не повернулся
Светлана )
Нет,нет и нет! И.О! Все это чушь и бред.
Аноним
Произошло разделение, страшие сказал ли да, младшие сказали нет.
юрий кунцевич
конечно, нет. мать одна.
Лёлька
Стоит спросить у свекрови (тещи) а хотят ли, чтобы их так называли. Меня называют тетя Оля. Меня это вполне устраивает и я бы не хотела, чтобы мамой меня звали невестка с зятем. Мамой меня зовут дети, которых я родила.
Наталья КуценкоВ ответ на Лёлька
Лёлька
Стоит спросить у свекрови (тещи) а хотят ли, чтобы их так называли. Меня называют тетя Оля. Меня это вполне устраивает и я бы не хотела, чтобы мамой меня звали невестка с зятем. Мамой меня зовут дети, которых я родила.
СсылкаПожаловаться
А меня зять и вовсе по имени называет,без отчества ,мам и тетей.Нравится ему так,пусть называет
Mar Fa
Нет конечно. Я по ИО называю.
Татьяна ИльиныхВ ответ на Mar Fa
Mar Fa
Нет конечно. Я по ИО называю.
СсылкаПожаловаться
Тоже по имени и отчеству называю. И муж мой мою родную
SPIKA
Я "старшего поколения", но никогда не хотела чтобы меня называли мамой: это мои дети меня могут так называть, а их жены, или мужья могут звать по и.о. (даже могут "на ты";) обиды не бывает, только ближе становимся...
Руфина
называйте, если сможете почувствовать к ней такое глубокое чувство
Иренка
Я свою свекровь называла мамой,хотя теплых чувств не испытывала,просто ,чтоб мужа не грызли. муж мою мать называет теща.А меня моя невестка называет тетя Ира.Подруга моя называла свою свекровь мама Наташа.У нас на работе есть женщина,так ее невестка не называет никак.Просто ВЫ.Женщина эта конечно в шоке,говорит,что не заставляю называть себя мамой,даже не хочу, но хотя б по отчеству могла бы меня называть.Пять лет чувствую себя пустым местом.Хотя они живут отдельно и видятся редко.
stervoza horoshaj
Моя свекровь хотела чтоб я ее мамой называла.Я сказала что по ИО уважительнее.После 10 лет брака в глаза ей сказала что хорошо что не стала мамой называть.Сплетни за моей спиной и по шкафам моим шарила в мое отсутствие.
JaLeNa
это очень деликатный вопрос
у всех по-разному складывается
arcoiris
думаю, в большинстве случаев это неискренне, поэтому излишне. да и для настоящих родителей это я думаю не слишком приятно: растили своего ребёнка, а теперь он/она будет чужую тетку называть тоже мамой. мне кажется сами слова мама и папа--это как эксклюзив-- предназначены только тем людям, которые реально вырастили и самые близкие. и с эпохой (пережиток/не пережиток) это никак не связано. в качестве исключения могу допустить такое при одновременном соблюдении двух условий: у человека нет своего соответствующего родителя (никогда не было либо потерял) и очень большая душевная близость со свекрами.
Вера Коновалова
Моё мнение такое. Вот я будущая свекровь. Какая у меня будет невестка - пока понятия не имею.Но наши отношения могут сложиться по-разному. В самом лучшем случае мы станем хорошими друзьями, но мамой я не буду никогда. Дочерей у меня нет.Так что думаю, что правильнее всего будет обращение по имени-отчеству.
ксю
Я за 29 лет брака так и не назвала свекровь мамой. Не смогла- ну не мама она, даже ддя своего сына, а для меня ,тем более. А вот невестка моя сходу назвала меня мамой- я никогда не провоцировала ее на это. Она сама так решила
Приветик, пукни в пакетик
Папой точно не стоит) Ну и вообще не стоит, у меня есть одна мама, это святое для меня слово, слишком святое, чтобы назвать ей человека, с которым пусть у меня и прекрасные отношения, но все-таки не мама...
Vasilisa Chehova
Мне кажется это фамильярностью... Звать лучше по имени-отчеству. Хотя если свекровь/теща сама попросит - правильнее будет называть ее так, как она того захочет.
Аласка Бела
Лучше по имени отчеству.
Но если золотой человек - то можно и мамой.
Амаzонка в законе
Мама одна... Это сколько будет мужей, столько и мам,что-ли?)))
Анастасия
У моих родителей были мама-вы и мама-ты. То есть родную мама называли на ты, а маму супруга - тоже мамой, но на вы.
Я так не хочу, называю по И.О. А у мужа с моими родителями разница 14 лет, какие там мама и папа)) Тоже по И.О, и никто не в обиде) это каждый для себя решает же.
NJ
Я по И О называю. Мама у меня одна, других не надо. Свекровь никогда не возражала и иного обращения не требовала (мудрая женщина) , хотя ее вторая невестка мамой зовет.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем