Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не бьёт - значит не любит

Как-то поутру пришла к дедушке родственница, упала в ноги со слезами, чтоб помог он ей. На вопрос деда, что случилось, Она призналась, что очень несчастна: вот уже несколько дней делает она всё назло мужу, кричит на него, возмущается, а он её и пальцем до сих пор не тронул, точно она ему чужая. "Какая же эта любовь", - возмущалась молодая женщина. Её поддержала бабушка: "Не бьёт - значит не любит..." После обеда явился виноватый муж. Это был мужчина лет 30, высокий, стройный, с приятным интеллектуальным лицом. Дедушка сначала говорил с ним тихо, потом стал гневаться, а закончил свой выговор словами: "Чтобы я более о таких безобразиях не слышал, не то смотри у меня! Ты знаешь, как я учу!"
Дело было к вечеру, и я с лакеем Иваном, моим ровесником, пробежав через сад, спрятался в кустах напротив спальни рассорившихся мужа и жены. Скоро мы увидели, как муж, после бранных слов жены взял со стены полотенце, свил из него жгут, схватил свою милую за косу, бросил на пол и стал усердно бить этим жгутом. Он бил её долго, а она всё продолжала браниться. Она то ругалась, то затихала, а он продолжал старательно бить её. Наконец, она стала просить прощения: подползла к нему, стала целовать руки и ноги. Кончилось всё тем, что они обнялись и поцеловались.
На другой день, явилась она к нам битая, но довольная. Кланялась в ноги дедушке , благодарила его. Припомнив этот случай, я спросил отца: "Неужели супружеская любовь прежде выражалась в битье?" "А как же, - ответил он. - Если муж не обращает внимания на ослушания жены, значит это его не трогает, значит он равнодушен к ней. Мы жили по Писанию: Бог сочетает, человек не разлучает. Да убоится жена мужа своего. Есть русская пословица: "Люби жену как душу, а бей её как шубу, то есть вытрясай из неё всякую пыль и грязь. Жили мы по правилам, не нами придуманными, и были счастливы"

Э. Стогов. Из "Воспоминаний", 1880г. (Журнал "Чудеса и Приключения" №7 за 2012 год).

Извините за много букв. Флуд приветствуется.
Аркадий Лаптев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
82
Manja
и такое было


Dieselist
Вот это правильное воспитание женщин. Я за!!!
сноу уайф
так и журнал называется соответственно) Чудеса и Приключения))))
Аркадий ЛаптевВ ответ на сноу уайф
сноу уайф
так и журнал называется соответственно) Чудеса и Приключения))))
СсылкаПожаловаться
Просто неудачно выбрал статью. Не с неё надо было начинать. Если хочешь поищи этот журнал в посковике. Там оочень много интересного. Интересна рубрика "Нам пишут". О Чудесах в нашей жизни.
сноу уайфВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Просто неудачно выбрал статью. Не с неё надо было начинать. Если хочешь поищи этот журнал в посковике. Там оочень много интересного. Интересна рубрика "Нам пишут". О Чудесах в нашей жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
хорошо) я обязательно посмотрю ;)
Дымченко Евдоким
Добродетель предков привела к видризменению этой поговорки.
Мне представляется, что они облагородили её ропустив одну
букавку "....бьёт - значит любит"
Lbp
А зачем цитата?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем