Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не будешь слушаться - женю!

Интервью о «матриархате» в народе мосуо (Китай) Как может выглядеть матриархат на практике? Аргентинский писатель Рикардо Колер решил это выяснить, и провел два месяца среди представителей народа мосуо в южном Китае. «Женщины доминируют иначе», — сообщил исследователь в интервью SPIEGEL ONLINE.
Господин Колер, вы сам уроженец Аргентины, где поведение мачо далеко не в новинку. Каково вам было жить в течении двух месяцев в матриархальном обществе мосуо в Китае?
Я хотел узнать, что происходит в обществе, где женщины определяют, что и когда должно быть сделано. Какими становятся женщины, если с самого начала их общественное положение позволяет им принимать все решения?
Мы, мужчины, знаем, что значит быть мужчиной, мы быстро это понимаем – но что значит быть женщиной? Хотя, я до сих пор в этом не разобрался.
Можно ли назвать общество мосуо раем для феминисток?
Я ожидал, что я обнаружу патриархат наоборот. Однако жизнь мосуо даже близко на него не похожа. Женщины доминируют совершенно иным образом. Когда женщины правят – это их работа. Им нравится, что все налажено и что семья обеспечена. Но им не приходит в голову собирать богатства или заработать много денег. Накопление капитала, похоже, — это мужская идея. Не зря известная поговорка гласит, что разница между мужчиной и мальчиком – это цена их игрушек.
Каково живется мужчине при матриархате?
Мужчины живут лучше, когда женщины всем заправляют – они ни за что не несут ответственность, очень мало работают и проводят целый день с друзьями. Каждую ночь мужчина проводит с новой женщиной. Плюс к этому, вы всю жизнь живете в доме своей матери. Женщина ухаживает за мужчиной даже в обществе, где она руководит и контролирует деньги. При патриархате мы, мужчины, чаще работаем, и очень редко моем посуду. При матриархате мосуо вам этого не позволят. Когда доминирующее положение женщины надежно, такие архаичные гендерные роли теряют смысл.

Что поразило вас больше всего?
В матриархальном обществе вообще нет насилия. Я знаю, что это похоже на идеализацию – в любом человеческом обществе есть свои проблемы. Но женщинам-мосуо просто не приходит в голову решать конфликты с помощью насилия. Поскольку они являются главными, никто никогда не дерется. Для них нет таких чувств как вина или месть – драка считается очень постыдной. Участие в драке считается огромным стыдом и может поставить их общественное положение под угрозу.
Но что если не удается найти решение проблемы?
До перебранки дело все равно не дойдет. Женщины решат, что делать дальше. Некоторые из них действуют строже, другие дружелюбнее. Это сильные женщины, которые привыкли отдавать четкие приказы. Если мужчине дали какое-то задание, и он его не сделал, то ожидается, что он в этом признается. Его не будут бранить или наказывать, скорее, к нему отнесутся как к маленькому мальчику, который не может справиться с такой задачей.
Мужчинам прививают некомпетентность?
У мосуо женщины просто считаются более эффективным и надежным гендером. Тем не менее, они говорили мне, что «действительно большие» решения, например покупка дома, машины или продажа коровы, принимаются мужчинами. Мужчины считаются подходящими для таких решений и физического труда. Официальным государственным лидером деревни мосуо – мэром – является мужчина. Я ходил вместе с ним по деревне – никто не обращал на него внимания. Создается ощущение, что реальной власти у этого мужчины нет.
Как работает подобное разделение ролей в вопросах любви?
В матриархальном обществе любовь и эротизм являются повсеместными. Однако между ними существует огромная разница. Мосуо постоянно отпускают непристойные шутки. Кто-нибудь все время пытается познакомить вас с женщиной, и всегда находится женщина, которая вам улыбается. Как я говорил, это сильные женщины, которые все время отдают приказы и кричат на вас так, как будто вы оглохли. Но когда дело доходит до соблазнения, они полностью меняются. Женщины ведут себя застенчиво, смотрят в пол, тихо напевают себе под нос и краснеют. Они позволяют мужчине думать, что он сам выбрал и завоевал женщину. Потом они проводят ночь вместе. На следующее утро мужчина уходит, а женщина возвращается к своей повседневной работе.
Другими словами, это рай свободной любви?
Сексуальная жизнь мосуо очень откровенна и активна – партнеры меняются очень часто. Однако женщины сами решают, с кем они хотят провести ночь. Мосуо живут в больших жилищах с главным входом, но каждая взрослая женщина живет в своей отдельной маленькой хижине. Мужчины живут вместе в большом доме. На двери каждой хижины есть крюк, а все мужчины носят шляпы. Если мужчина приходит к женщине, то он вешает свою шляпу на этот крюк. Таким образом, все знают, что у этой женщины сейчас в гостях мужчина. Никто не будет стучать к ней в дверь. Если женщина влюбляется в мужчину, то она принимает только его одного, а мужчина приходит только к одной женщине.
Что привлекает женщин-мосуо в мужчинах?
Если женщина беседует с мужчиной, занимается с ним сексом, ходит с ним в разные места, значит, она влюблена. Для них самое важное любовь, а не партнерство. Женщины хотят влюбиться. Единственная причина, по которой двое остаются вместе – это любовь. Их не интересует брак или совместная семья с мужчиной. Если любовь закончилась, отношения тут же прекращаются. Они не остаются вместе ради детей, денег или по другим причинам.
Мосуо знакомы с концепцией брака?
Да, детям даже грозят браком: «Если не будешь хорошо себя вести, выдадим тебя замуж». Маленькие дети считают, что брак – это такая страшилка. Они спрашивали меня, как живем мы. Я говорил: мужчина встречает женщину, они влюбляются, заводят детей и живут вместе всю оставшуюся жизнь. О, говорили они, должно быть это здорово. Но они все равно смеются над тем, что мы постоянно делаем то, что, как мы сами знаем, не работает.
Можно спросить, приходилось ли вам вешать шляпу на крюк?
Одна женщина хотела родить от меня ребенка. Я отказал ей – сказал, что не мы не можем завести ребенка, потому что она живет в Китае, а я в Аргентине. «Ну и что с того?» — спросила она. Дети всегда остаются с их матерями. Я ответил, что не могу заводить детей, которых я никогда не увижу. Она просто улыбнулась моему серьезному отношению. У них считаются, что дети принадлежат женщине – мужчины не играют никакой роли.
В китайском обществе сыновья ценятся выше дочерей, у мосуо все наоборот?
Семья без дочерей считается катастрофой. Более того, эти семьи находятся в худшем экономическом положении, потому что деньгами управляют женщины. Обычная семья состоит из 15-20 человек. Однако встречаются и маленькие семьи до 5-6 человек. Им разрешается рожать до трех детей, что необычно для Китая, где городскому населению позволяют иметь только одного ребенка, а жителям деревень – только двух. Однако мосуо, численность которых составляет 25000 человек, имеют статус этнического меньшинства, и поэтому могут заводить до трех детей.
У мосуо хотя бы есть слово «отец»?
Да, у них есть слово, но оно не равнозначно нашей концепции отца. Обязанности по воспитанию исполняет мать или вся семья. Часто женщина не знает, от кого именно она забеременела. Дети тоже могут не знать, кто их биологический отец. Однако для женщины это обычно не важно, потому что мужчины мало работают и не контролируют материальные ценности. Важной считается только семья, от которой они никогда не отделяются.
Источник: spiegel.de
Статья отсюда: http://infoporn.org.ua/
Мосуо чужды проблемы насилия, проституции, безотцовщины, болезненных расставаний, раздела имущества и опеки над детьми.
Поселение мосуо, известное также как Царство Дочерей, находится в северной части провинции Юньнань, на берегу озера Лугу и у подножия Гималаев. Население численностью около 40,000 человек исповедует тибетский буддизм, а также имеет свой собственный язык – в котором даже нет слов, обозначающих "отца" и "мужа".
Всеми аспектами жизни племени управляют исключительно женщины. Собственность переходит от матери к дочери, а к сыновьям относятся просто как к жителям дома. Даже когда мальчики вырастают и заводят собственных детей, они продолжают жить в материнских домах, в то время как их дети остаются в домах жён и их семей. А всё потому, что Мосуо не признают брак как таковой. В качестве альтернативы влюблённые пары вступают в так называемый "гостевой брак", который ни к чему не обязывает и обеспечивает продолжение рода. Ночью молодой человек приходит на свидание к своей девушке в её дом, а утром незаметно уходит.
Фея Неистребимая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
95
Изя Штольцман
Ну уж нет, не хватало еще как эти бедные китаянки тащить все на себе. )))
Фея НеистребимаяВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Ну уж нет, не хватало еще как эти бедные китаянки тащить все на себе. )))
СсылкаПожаловаться
ты почитай интервью внимательнее)
Изя ШтольцманВ ответ на Фея Неистребимая
Фея Неистребимая
ты почитай интервью внимательнее)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да почитала. Что можно узнать чужаку за 2 месяца. Но одно то, что мужчины там не проявляют себя ни как мужья ни как отцы, а только вечные мальчики, которых если что надо поругать вызывает к ним брезгливость )
белая и пушистая... полностьюВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Да почитала. Что можно узнать чужаку за 2 месяца. Но одно то, что мужчины там не проявляют себя ни как мужья ни как отцы, а только вечные мальчики, которых если что надо поругать вызывает к ним брезгливость )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мужчины выполняют роль, предназначенную им природой... осеменение
белая и пушистая... полностью
мужчины выполняют роль, предназначенную им природой... осеменение
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну если Вы так видите роль мужчины, это уже Ваши личностные трудности )))
белая и пушистая... полностьюВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Ну если Вы так видите роль мужчины, это уже Ваши личностные трудности )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а видение других ролей это искажение истины))
белая и пушистая... полностью
а видение других ролей это искажение истины))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Девушки, мне вас жаль, честно...
белая и пушистая... полностьюВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Девушки, мне вас жаль, честно...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
причем здесь жалость, это жизнь, что сейчас может делать МЧ, что не может женщина... например
белая и пушистая... полностью
причем здесь жалость, это жизнь, что сейчас может делать МЧ, что не может женщина... например
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Счастливой одна без МЧ женщина быть не может, этого достаточно ))) Не говоря уже о семье и детях, для которых отцовская забота и пример не менее важны чем материнские )
белая и пушистая... полностьюВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Счастливой одна без МЧ женщина быть не может, этого достаточно ))) Не говоря уже о семье и детях, для которых отцовская забота и пример не менее важны чем материнские )
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Изя, это словеса только, где примеры, статистика))
белая и пушистая... полностью
Изя, это словеса только, где примеры, статистика))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Каждый человек сам делает свою статистику )
белая и пушистая... полностьюВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Каждый человек сам делает свою статистику )
СсылкаПожаловаться
История переписки11
всё субъективно)
белая и пушистая... полностью
всё субъективно)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Да, наверно. Если нравится быть сильной и видеть в муже еще одного ребенка, то осеменитель - самый лучший вариант. С другим проблемы начнутся, споры конкуренция, а нафига?
белая и пушистая... полностьюВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Да, наверно. Если нравится быть сильной и видеть в муже еще одного ребенка, то осеменитель - самый лучший вариант. С другим проблемы начнутся, споры конкуренция, а нафига?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
ну если смотреть на ситуацию так конкретно, то на роль осеменителя подойдут один из тысячи... остальных сразу можно в утиль сдавать))
белая и пушистая... полностью
ну если смотреть на ситуацию так конкретно, то на роль осеменителя подойдут один из тысячи... остальных сразу можно в утиль сдавать))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
ну если смотреть на ситуацию так конкретно, то на роль осеменителя подойдут один из тысячи... остальных сразу можно в утиль сдавать))

Неужели все так плохо?
белая и пушистая... полностьюВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
ну если смотреть на ситуацию так конкретно, то на роль осеменителя подойдут один из тысячи... остальных сразу можно в утиль сдавать))

Неужели все так плохо?
СсылкаПожаловаться
История переписки15
а вы живёте в замкнутом мирке, не смотрите телевизор и т.д., наркомания, пьянство, иждивение не способствуют здоровому потомству, опять таки войны, в которых участвуют мужчины, да и просто риск для жизни, например экстремальное вождение....можно считать это естественным отбором
белая и пушистая... полностью
а вы живёте в замкнутом мирке, не смотрите телевизор и т.д., наркомания, пьянство, иждивение не способствуют здоровому потомству, опять таки войны, в которых участвуют мужчины, да и просто риск для жизни, например экстремальное вождение....можно считать это естественным отбором
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Телевизор не смотрю, газет не читаю, берегу психическое здоровье и Вам советую )
белая и пушистая... полностьюВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Телевизор не смотрю, газет не читаю, берегу психическое здоровье и Вам советую )
СсылкаПожаловаться
История переписки17
мне нельзя быть оторванной от жизни))
белая и пушистая... полностью
мне нельзя быть оторванной от жизни))
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Считаешь, что в телевизоре жизнь? )))
белая и пушистая... полностьюВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Считаешь, что в телевизоре жизнь? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки19
жизнь на форуме)
а позиция страуса - голова в песке, тоже не лучше)
белая и пушистая... полностью
жизнь на форуме)
а позиция страуса - голова в песке, тоже не лучше)
СсылкаПожаловаться
История переписки20
На форуме отдых, и отвлечься от проблем, если чо, неужто у кого-то тут жизнь? Счастливчики )
Фея НеистребимаяВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Да, наверно. Если нравится быть сильной и видеть в муже еще одного ребенка, то осеменитель - самый лучший вариант. С другим проблемы начнутся, споры конкуренция, а нафига?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
с любовником конкуренция? а зачем?
Изя ШтольцманВ ответ на Фея Неистребимая
Фея Неистребимая
с любовником конкуренция? а зачем?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
с любовником конкуренция? а зачем?

Какая конкуренция, там партнерство, свинг, все что хочется, главное правильно подобрать юношей )
Фея НеистребимаяВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
с любовником конкуренция? а зачем?

Какая конкуренция, там партнерство, свинг, все что хочется, главное правильно подобрать юношей )
СсылкаПожаловаться
История переписки15
нет не свинг. свинг это когда уже есть кто то и хочется разообразия. фу. у мосуо любовь. там любовники а не какие то там свингеры.
Изя ШтольцманВ ответ на Фея Неистребимая
Фея Неистребимая
нет не свинг. свинг это когда уже есть кто то и хочется разообразия. фу. у мосуо любовь. там любовники а не какие то там свингеры.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Да, ладно....думаешь они там не продвинутые? )))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем