Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не делай добра - не получишь зла

Постоянно сталкиваюсь с подтверждением этого. И не только в том смысле, что люди иногда на добро отвечают злом. Но и такими проявлениями:
- отдала бабушке 100 рублей из кармана, а потом села в маршрутку, а в кошельке осталась одна купюра 5 тысяч. У водителя сдачи нет, высадил на морозе и полчаса потом бегала разменивала, чтобы уехать;
- пришла на почту отправить посылку. Работники почты предложили оформить подписку на журнал для детского дома в качестве благотворительности. Пока заполняла квитанцию, набежала очередь из бабок и дедок, которые не хотели пропускать меня с этим квитком к окошку без очереди. В итоге меня обругали, я потеряла время и нервы истрепала.
Примеров могу привести десяток.
Думаю, что подобные вещи происходят со многими. А с вами? Ну и как это обьяснить и что делать? Мир же не сможет без добра...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
130
АнонимВ ответ на Душечка
Душечка
откуда о водителя сдача с пяти тысяч, это вы над ним поиздеваться решили ?
доброй и с мозгами нужно быть везде или вы считаете, что раз помогли бабушке и деткам на других можно смотреть свысока и требовать от них снисхождения к вам и отношения как с святой ? так другие тоже люди и вам ничем не обязаны
СсылкаПожаловаться
Да я понимаю, что не права. Это случайно вышло, я же объяснила. Я была уверена, что мелочь у меня имеется. Поэтому и вышла безропотно из маршрутки - знала, что не права. И с чего вы взяли, что я на других смотрю с высока?? Я просто в шоке. Я же не обвиняю водителя. Я говорю, что в итоге оказалась в неприятной ситуации. Я обвиняю скорее высшие силы.
ДушечкаВ ответ на Аноним
Аноним
Да я понимаю, что не права. Это случайно вышло, я же объяснила. Я была уверена, что мелочь у меня имеется. Поэтому и вышла безропотно из маршрутки - знала, что не права. И с чего вы взяли, что я на других смотрю с высока?? Я просто в шоке. Я же не обвиняю водителя. Я говорю, что в итоге оказалась в неприятной ситуации. Я обвиняю скорее высшие силы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
на бога (высшие силы) надейся, да сам не плошай )
на почте оформлять сомнительные подписки это не выход, к сожалению это жесткий коммерческий ход. ну и в наше время образно вытягивая кого то из ямы рискуешь тем, что этот кто то способен посмеяться над твоей сердечностью и добротой и даже скинуть тебя же туда же.
Доброта это очень деликатное дело, есть как вы написали не делай добра, не получишь зла, а есть сделай добро и это добро тебя же и нагонит )
но тем не менее доброта это важно, особенно вовремя и именно нуждающемуся человеку, а не хитрому и не в коем случае не злодею
Светлана Бурмистрова
Нууу... Думать надо. По первому случаю - вы что, не знаете, сколько у вас денег в кошельке? Но садитесь в такси? По второму случаю - а вначале отправить посылку, а потом оформлять подписку - нельзя было? Так что не добрые дела вас наказывают, а ваше собственное недомыслие.
Светлана Бурмистрова
Нууу... Думать надо. По первому случаю - вы что, не знаете, сколько у вас денег в кошельке? Но садитесь в такси? По второму случаю - а вначале отправить посылку, а потом оформлять подписку - нельзя было? Так что не добрые дела вас наказывают, а ваше собственное недомыслие.
СсылкаПожаловаться
Да я так и сделала. Я отправила свою посылку и пошла за столик заполнять квитанцию на подписку.
Светлана БурмистроваВ ответ на Аноним
Аноним
Да я так и сделала. Я отправила свою посылку и пошла за столик заполнять квитанцию на подписку.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда чем вам помешали пенсионеры? У вас было 3 варианта - 1.подождать, 2.уйти, но вы выбрали третий вариант - поскандалить. И это вы считаете добрым делом?
dintra leis
Странные женщины )
Ника Валуев
Сударыня, всё просто как три копейки, потому что есть Бог и есть Сатана, когда человек делает богоугодное дело, Сатана обязательно этому человеку отмстит, в итоге человек за свой добрый поступок получает зло. Недаром на Руси храмы строили всем миром, потому что Сатана забирал всех близких, если человек строил храм в одиночку. В таких случаях надо радоваться, потому что совершили именно добро, а не пародию на добро. А вот если какие-либо дело идет как по маслу, нужно задуматься, а не Сатана ли помогает, чтобы в конце сильно-сильно обломать.
АнонимВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
Сударыня, всё просто как три копейки, потому что есть Бог и есть Сатана, когда человек делает богоугодное дело, Сатана обязательно этому человеку отмстит, в итоге человек за свой добрый поступок получает зло. Недаром на Руси храмы строили всем миром, потому что Сатана забирал всех близких, если человек строил храм в одиночку. В таких случаях надо радоваться, потому что совершили именно добро, а не пародию на добро. А вот если какие-либо дело идет как по маслу, нужно задуматься, а не Сатана ли помогает, чтобы в конце сильно-сильно обломать.
СсылкаПожаловаться
Спасибо Вам большое! После стольких сообщений, где люди обвинили меня в глупости, корысти и тд, Ваши слова мне как слова поддержки. Я ради этих слов и написала сюда, потому что в глубине души считаю так же. Парадокс для меня состоит в том, что я всю жизнь считала, что в мире все устроено наоборот: например, сделал зло, получишь наказание. Но оказывается все в мире гораздо сложнее
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо Вам большое! После стольких сообщений, где люди обвинили меня в глупости, корысти и тд, Ваши слова мне как слова поддержки. Я ради этих слов и написала сюда, потому что в глубине души считаю так же. Парадокс для меня состоит в том, что я всю жизнь считала, что в мире все устроено наоборот: например, сделал зло, получишь наказание. Но оказывается все в мире гораздо сложнее
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не верьте, люди за добро получают добро, не правит миром нечисть, нет у него равных прав с Господом.
Ника ВалуевВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Не верьте, люди за добро получают добро, не правит миром нечисть, нет у него равных прав с Господом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ошибаетесь, "Чем черт не шутит, когда Бог спит?" , не правит миром Бог, правят миром люди, а вот в душах людей может жить любовь к Богу, а, может, и нет.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
Сударыня, всё просто как три копейки, потому что есть Бог и есть Сатана, когда человек делает богоугодное дело, Сатана обязательно этому человеку отмстит, в итоге человек за свой добрый поступок получает зло. Недаром на Руси храмы строили всем миром, потому что Сатана забирал всех близких, если человек строил храм в одиночку. В таких случаях надо радоваться, потому что совершили именно добро, а не пародию на добро. А вот если какие-либо дело идет как по маслу, нужно задуматься, а не Сатана ли помогает, чтобы в конце сильно-сильно обломать.
СсылкаПожаловаться
Это вы сами всё придумали? Слишком много полномочий дали нечистому.
Ника ВалуевВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Это вы сами всё придумали? Слишком много полномочий дали нечистому.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сударыня, они - Сатана и Бог, почти равны. Иначе чем можно объяснить, что людям несколько ТЫСЯЧ ЛЕТ твердят: "не воруй", "не убий", "не прелюбодействуй" и т.д. а люди и воруют и спят с чужими мужьями и т.д. и т.п. и прочая и прочая. Научный прогресс на лицо, а душевный еле-еле поспевает за ним, мало того, как только немного ослабевают "скрепы", люди в духовном плане откатываются назад. Значит, власть сатаны над людьми почти равна власти Бога, иначе за всю истрию человечества люди давно бы построили рай на земле. Хотя вру, на 1/6 части попытались построить нечто похожее на рай, да всем известно, что из этого получилось.
Тамара Лаптева
У меня была постоянный парикмахер, и вот она сломала ногу зимой, я ей стала помогать абсолютно во всех ее проблемах и в больнице и потом дома, и это длилось 9 месяцев, и для меня это было очень не просто, и жили мы в разных частях города , водила ее внука на лечение, к врачам, и вот когда она встала на ноги , я ее попросила меня подстричь, она с меня взяла плату за стрижку больше . чем брала раньше , ссылаясь на то ,что цены растут. Я была в таком шоке, что долго не могла в себя придти, но виду в тот момент я не подала. На утро она опять звонит и говорит, что надо внука в больницу сводить, я сказала , что не могу и положила трубку, Больше на звонки я не отвечала, думаю, поняла она почему или нет.
АнонимВ ответ на Тамара Лаптева
Тамара Лаптева
У меня была постоянный парикмахер, и вот она сломала ногу зимой, я ей стала помогать абсолютно во всех ее проблемах и в больнице и потом дома, и это длилось 9 месяцев, и для меня это было очень не просто, и жили мы в разных частях города , водила ее внука на лечение, к врачам, и вот когда она встала на ноги , я ее попросила меня подстричь, она с меня взяла плату за стрижку больше . чем брала раньше , ссылаясь на то ,что цены растут. Я была в таком шоке, что долго не могла в себя придти, но виду в тот момент я не подала. На утро она опять звонит и говорит, что надо внука в больницу сводить, я сказала , что не могу и положила трубку, Больше на звонки я не отвечала, думаю, поняла она почему или нет.
СсылкаПожаловаться
Да, этот случай очень красноречивый. Вы добрый человек - и это самое главное
Ольга Иванова
Сделавший добро тут же про него забудет, и не будет искать причинно-следственной связи между сделанным, и наступившими неблагоприятными последствиями, то что происходит с вами, называется малодушие. У вас выбор: жить по принципу "зла не сделает, но и добра не увидишь" или "встала, отряхнулась и пошла дальше- делать добро". Я за добрые дела-получаешь удовлетворение от того, что смог сделать мир немного лучше. В общем, у каждого свой выбор в этой жизни.
АнонимВ ответ на Ольга Иванова
Ольга Иванова
Сделавший добро тут же про него забудет, и не будет искать причинно-следственной связи между сделанным, и наступившими неблагоприятными последствиями, то что происходит с вами, называется малодушие. У вас выбор: жить по принципу "зла не сделает, но и добра не увидишь" или "встала, отряхнулась и пошла дальше- делать добро". Я за добрые дела-получаешь удовлетворение от того, что смог сделать мир немного лучше. В общем, у каждого свой выбор в этой жизни.
СсылкаПожаловаться
Много вы знаете обо мне, я смотрю. Я как раз делала и делаю постоянно. Знаю, что а итоге все обернется против меня, но делаю все равно. И многие мне говорят, куда ты суешься. Так что прежде чем человеку сказать гадость, подумайте, достаточно ли у вас оснований
Ольга ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Много вы знаете обо мне, я смотрю. Я как раз делала и делаю постоянно. Знаю, что а итоге все обернется против меня, но делаю все равно. И многие мне говорят, куда ты суешься. Так что прежде чем человеку сказать гадость, подумайте, достаточно ли у вас оснований
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А зачем тогда спрашиваете "что делать?"
Мариэл
Раньше так было. Задержусь на работе,чтобы отпустить последних бабушек. И начинается: на автобус опоздаю,сломаю каблук,на морозе с полчаса дрожу. Потом я заметила,что мелкие неприятности никак не связаны ни с бабушками,ни с дедушками. Они просто есть и все. А потом я научилась их не замечать. Надо-помогаю. Бывают ли от этого неприятности или бывают неприятности сами по себе - не знаю. Вы придаете слишком большое значение мелочам.
АнонимВ ответ на Мариэл
Мариэл
Раньше так было. Задержусь на работе,чтобы отпустить последних бабушек. И начинается: на автобус опоздаю,сломаю каблук,на морозе с полчаса дрожу. Потом я заметила,что мелкие неприятности никак не связаны ни с бабушками,ни с дедушками. Они просто есть и все. А потом я научилась их не замечать. Надо-помогаю. Бывают ли от этого неприятности или бывают неприятности сами по себе - не знаю. Вы придаете слишком большое значение мелочам.
СсылкаПожаловаться
Ну вообще Ваш пример моё мнение только подтверждает
ЩастьеЩастье
Глупые примеры
ЩастьеЩастьеВ ответ на ЩастьеЩастье
ЩастьеЩастье
Глупые примеры
СсылкаПожаловаться
Надо делать добро с умом, вот и все. Надо думать, прежде чем что-то делать. Н-р не отдавать всю мелочь, если у тебя больше мелочи нет. И сначала заплатить как надо, а потом оформлять всякие подписки.
АнонимВ ответ на ЩастьеЩастье
ЩастьеЩастье
Надо делать добро с умом, вот и все. Надо думать, прежде чем что-то делать. Н-р не отдавать всю мелочь, если у тебя больше мелочи нет. И сначала заплатить как надо, а потом оформлять всякие подписки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если Вы не в курсе, чтобы оформить подписку на журнал, надо сначала оформить квитанцию, а потом уже платить.вот и представьте, что вы сели за столик, оформили эту квитанцию, а Вас не пускают к окошку, чтобы отдать квитанцию работнику и оплатить её. И какой выход? Забить?? Выбросить квитанцию в мусор и отказаться от хорошего дела??
Мара
Добрые дела здесь ни при чем! Просто Вы невнимательная и не предусмотрительная
АнонимВ ответ на Мара
Мара
Добрые дела здесь ни при чем! Просто Вы невнимательная и не предусмотрительная
СсылкаПожаловаться
Да, я не из тех, кто будет пересчитывать всю наличность, прежде чем дать бабушке мелочь. А насчёт почты - в чем моя вина была? Как должен был поступить предусмотрительный человек?
Айюми
Бред! Добро надо делать, и никакого зла не получишь. Все это отмазки тех, кто никому никогда не помогает и не делает добра
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем