Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не делай добра - не получишь зла....

Тема в общем-то не про меня, а про мужа. Есть друзья. Я к ним спокойно отношусь, близко к сердцу не пускала, потому никакие их "не дружеские" действия всерьез не воспинимаю. У них ребенок родился очень больной. Мой муж возил их по больницам, привозил домой. Потом снова отвозил, и снова забирал. Предлагал сам. Сегодня они крестили сына. Нас не позвали - фиг с ним... Но даже не позвонили- чего он очень ждал. Пошли с ним в кафе - и пол вечера проговорили о том, что "они не правы, а я ждал..." Объясняю - это ведь ТВОИ ожидания. Ты им помощь предлагал, они не напрашивались. И теперь ждать чего-то от них не разумно. Он вроде понимает, но вижу, что обида гложет. И понимаю, что чисто по человечески - ему есть на что обидиться. Ведь они сегодня крестины с родней отмечают, которая нихрена не сделала для них в бытовом плане, правда - ничего. А мы, выходит, как бы никто - но со всей душой, по все области их возили, и звонили они нам, и советы просили.... А сейчас отодвинули. Обидно за мужа. И вот скажите мне, что я не права....
Солнечное Солнышко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
65
Алла Лобановская
Вероятно это естественное чувство, но я помню как Вы писали с такой болью и, одновременно, с такой надеждой о своих друзьях.....уверена, что они не хотели обидеть Вашего мужа, а Ваша семья - большие молодцы и здесь нет ЗЛА, а только Ваше ДОБРО

СПАСИБО Вам за НИХ


Анонимка
А какое зло они сделали Вашему мужу? Я про название темы.
То что на крестины не позвали, так это может быть свои заморочки.
Солнечное СолнышкоВ ответ на Анонимка
Анонимка
А какое зло они сделали Вашему мужу? Я про название темы.
То что на крестины не позвали, так это может быть свои заморочки.
СсылкаПожаловаться
Зла не было. Скорее неблагодарность... Неприятно просто.
Empress Ki
Я тоже никакого Зла не вижу)) а за добро вашего мужа будет награда непременно, что сеете, то и пожнёте ))
Soviet Woman
Им не до вас
dintra leis
Ага ! Лучше сейте зло вокруг себя ! Или вообще - чурками лежите на печи, так оно спокойнее !
Татьяна Иванова
Конечно не права. Жлобство, жадность и меркантильность так и прет в вашем посте. Интересно какой награды вы потребуете однажды давая милостыню убогому у храма? Чтоб храм переименовали в вашу честь?
Солнечное СолнышкоВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Конечно не права. Жлобство, жадность и меркантильность так и прет в вашем посте. Интересно какой награды вы потребуете однажды давая милостыню убогому у храма? Чтоб храм переименовали в вашу честь?
СсылкаПожаловаться
При чем здесь жлобство и меркантильность? Милостыню не подаю принципиально.... Просто отношения хочется человеческого.
Татьяна ИвановаВ ответ на Солнечное Солнышко
Солнечное Солнышко
При чем здесь жлобство и меркантильность? Милостыню не подаю принципиально.... Просто отношения хочется человеческого.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Человеческое отношение как раз и предусматривает, что помогая, особенно когда тебя не просят подло и низко рассчитывать на оплату своих услуг.
Только меркантильные жлобы ожидают награду за помощь.
Солнечное СолнышкоВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Человеческое отношение как раз и предусматривает, что помогая, особенно когда тебя не просят подло и низко рассчитывать на оплату своих услуг.
Только меркантильные жлобы ожидают награду за помощь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да какая оплата? Он делал все от души. Вы когда спрашиваете человека : как дела? Жедете в ответ: нормально. А твои? Или нет? Все-таки хочется Ответной реакции на хорошее отношение...
Татьяна ИвановаВ ответ на Солнечное Солнышко
Солнечное Солнышко
Да какая оплата? Он делал все от души. Вы когда спрашиваете человека : как дела? Жедете в ответ: нормально. А твои? Или нет? Все-таки хочется Ответной реакции на хорошее отношение...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так все таки хочется.....
А говорите не меркантильны и не жлобствуете..... стыдно!!!!
Солнечное СолнышкоВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Так все таки хочется.....
А говорите не меркантильны и не жлобствуете..... стыдно!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы - мать Тереза? Все делаете добро АБСОЛЮТНО безвозмездно? Без ответной реакциии? Или не делаете вообще? Люди - несоаершенные существа. Мы хотим ответа на наше добро. Это нормально. Иначе как можно уважать себя? Ждать к себе хорошего отношения?
Татьяна ИвановаВ ответ на Солнечное Солнышко
Солнечное Солнышко
Вы - мать Тереза? Все делаете добро АБСОЛЮТНО безвозмездно? Без ответной реакциии? Или не делаете вообще? Люди - несоаершенные существа. Мы хотим ответа на наше добро. Это нормально. Иначе как можно уважать себя? Ждать к себе хорошего отношения?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я никогда ни к кому не навязываюсь и не напрашиваюсь помня русскую народную поговорку: не спрашивают, так не сплясывай. Даже если человек просит помочь я 1000 раз посмотрю справится он без меня или нет. И помогаю только если он без меня не справится. Если моя помощь возмездна - я сразу это оговариваю, а не жду подачки потом. Если я помогаю безвозмездно - я никогда ничего не жду в ответ.
АнонимкаВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Я никогда ни к кому не навязываюсь и не напрашиваюсь помня русскую народную поговорку: не спрашивают, так не сплясывай. Даже если человек просит помочь я 1000 раз посмотрю справится он без меня или нет. И помогаю только если он без меня не справится. Если моя помощь возмездна - я сразу это оговариваю, а не жду подачки потом. Если я помогаю безвозмездно - я никогда ничего не жду в ответ.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Короче я поняла. Ты не помогаешь никому, и люди с тобой уже не разговаривают даже.
Солнечное СолнышкоВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Я никогда ни к кому не навязываюсь и не напрашиваюсь помня русскую народную поговорку: не спрашивают, так не сплясывай. Даже если человек просит помочь я 1000 раз посмотрю справится он без меня или нет. И помогаю только если он без меня не справится. Если моя помощь возмездна - я сразу это оговариваю, а не жду подачки потом. Если я помогаю безвозмездно - я никогда ничего не жду в ответ.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Т.е в данной ситуации надо было сказать :я тебе сечас помогу, а ты мне потом отзвонись ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе что это за помощь с моей стороны? Я сама ничего на ждала. Понимаю их. Им сейчас не до нас. Он тоже вроде понимает. Но т.к. они весь этот период общались активно - и по телефону, и так, - он ждет. Это нормально. Я не могу - язык не поворачивается- сказать, что, мол, ты им не нужен, забей... Муж у меня мировой человек. Всегда поможет. Обычно он не ждет ответа на свои поступки. А тут слишком близко к сердцу принял... Разве не по человечески?
Ирина
Если бы очень захотели - позвали бы. И ведь позовут, когда опять помощь потребуется.
Людмила Комарова
Солнышко, скорее всего у них это не столь радостное событие, а больше - необходимость (крещение больного ребёнка). Обижаться не надо. Муж ваш поступил благородно, с пониманием их ситуации - отсутствие машины, необходимость поездок по врачам. Спасибо ему и нижайший поклон! Думаю, когда малыш поправится, тогда и соберут его родители пир на весь мир, и вас не забудут ни в коем случае! А сейчас у них только страх, заботы, да надежда на Бога
Солнечное СолнышкоВ ответ на Людмила Комарова
Людмила Комарова
Солнышко, скорее всего у них это не столь радостное событие, а больше - необходимость (крещение больного ребёнка). Обижаться не надо. Муж ваш поступил благородно, с пониманием их ситуации - отсутствие машины, необходимость поездок по врачам. Спасибо ему и нижайший поклон! Думаю, когда малыш поправится, тогда и соберут его родители пир на весь мир, и вас не забудут ни в коем случае! А сейчас у них только страх, заботы, да надежда на Бога
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Согласна с вами. Надеюсь, все в любом случае (с нами) все обойдется хорошо (с ними).
Анастасия
Обидно конечно.
Татьяна Тасенко
Ключ ко всему этому "Предлагал сам".
Эта фраза дает ответы на все вопросы.
Это ваш муж от них чего то хотел,а они просто соглашались.
Перестаньте называть друзьями приятелей.
Солнечное СолнышкоВ ответ на Татьяна Тасенко
Татьяна Тасенко
Ключ ко всему этому "Предлагал сам".
Эта фраза дает ответы на все вопросы.
Это ваш муж от них чего то хотел,а они просто соглашались.
Перестаньте называть друзьями приятелей.
СсылкаПожаловаться
Я ему то же самое гоаорю. Сам предлагал - самому и страдть, выходит... Жалко просто, что люди не всегда ценят хорошее к себе отношение...
Татьяна ТасенкоВ ответ на Солнечное Солнышко
Солнечное Солнышко
Я ему то же самое гоаорю. Сам предлагал - самому и страдть, выходит... Жалко просто, что люди не всегда ценят хорошее к себе отношение...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы ошибаетесь,если кто то усиленно мне помогает по своей инициативе,я его не прошу об этом,почему я что то должна этому человеку?
Он хотел и получил то что хотел,никакой благодарности в ответ никто не должен и почему я должна что то ценить?
Сами подумайте!
Солнечное СолнышкоВ ответ на Татьяна Тасенко
Татьяна Тасенко
Вы ошибаетесь,если кто то усиленно мне помогает по своей инициативе,я его не прошу об этом,почему я что то должна этому человеку?
Он хотел и получил то что хотел,никакой благодарности в ответ никто не должен и почему я должна что то ценить?
Сами подумайте!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Т.е. когда человек для вас старается, элементарное "спасибо" вы считаете "должком"? Молодец прям. Все вокруг должны, а вы вся такая прекрасно-воздушная, незаменимо-недосягаемая... Люди сложнее устроены, вы не знали?...
Татьяна ТасенкоВ ответ на Солнечное Солнышко
Солнечное Солнышко
Т.е. когда человек для вас старается, элементарное "спасибо" вы считаете "должком"? Молодец прям. Все вокруг должны, а вы вся такая прекрасно-воздушная, незаменимо-недосягаемая... Люди сложнее устроены, вы не знали?...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Насчет того как люди устроены и что ими движет поболее вас думаю знаю,потому что поболее живу.
Если человека не просят стараться ,то может и не стоит это делать?
Не дай вам бог с такими старателями столкнуться,которые настолько навязчивы ,что деться не знаешь куда.Если ВАМ хочется кому то помочь,то это не значит что человек ХОЧЕТ вашей помощи ,тем более вам в ответ еще и благодарить надо и ценить(?) только ВАШЕ желание.
Пример простой,в автобусе ездит девушка инвалид,ножки есть ,но двигается она своеобразно.Так вот каждый раз находится желающий помочь ей выйти из автобуса.Она обычно громко отказывается и ..люди понимают и не мешают ей самой выйти.А есть упорные помогатели,она кричит не надо,а они помогают.В результате помогатель ее уронил ,потому что не знает что и как у нее двигается,испачкались ее брюки и сумочка.Она возмутилась,а помогатель обиделся, дескать не благодарная и не ценит порыва душевного.
Солнечное СолнышкоВ ответ на Татьяна Тасенко
Татьяна Тасенко
Насчет того как люди устроены и что ими движет поболее вас думаю знаю,потому что поболее живу.
Если человека не просят стараться ,то может и не стоит это делать?
Не дай вам бог с такими старателями столкнуться,которые настолько навязчивы ,что деться не знаешь куда.Если ВАМ хочется кому то помочь,то это не значит что человек ХОЧЕТ вашей помощи ,тем более вам в ответ еще и благодарить надо и ценить(?) только ВАШЕ желание.
Пример простой,в автобусе ездит девушка инвалид,ножки есть ,но двигается она своеобразно.Так вот каждый раз находится желающий помочь ей выйти из автобуса.Она обычно громко отказывается и ..люди понимают и не мешают ей самой выйти.А есть упорные помогатели,она кричит не надо,а они помогают.В результате помогатель ее уронил ,потому что не знает что и как у нее двигается,испачкались ее брюки и сумочка.Она возмутилась,а помогатель обиделся, дескать не благодарная и не ценит порыва душевного.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я согласна в большинстве случаев с вами. И я уже писала, как вижу данную ситуацию. Муж сам предложил помощь, его не просили. Но он так видит себя среди людей - небезразличных ему людей. Он поможет. Всегда. А я поддержу. Мне плевать на ответную реакцию. А ему, как выяснилось, - нет. Но данная ситуация показывает лишь то, что он - ЧЕЛОВЕК, а вот кто его аппоненты - непонятно. Мне бы только его отвлечь, успокоить, а они.... Да фиг с ними....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем