Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не хочет освобождать квартиру

После развода бывшая жена не хочет освобождать мою квартиру(мое добрачное имущество),ребенка суд оставил ей,хотя я просил отдать его мне, мотивируя тем что у нее существенно ниже доход и  только доля в родительской квартире(своего отдельного жилья нет).Проживать далее на одной жилплощади  нет никакого желания,постоянно устраивает скандалы,гонит меня из моей квартиры,хочу выкинуть вещи и врезать новые замки,однако боюсь что снова с полицией заселится,так как ребенок зарегистрирован у меня в квартире,можно ли так выгнать жену или долго и нудно нужно судится чтобы ребенка сняли с регистрации сначала,да и снимут ли... ведь бж может мотивировать тем что жилищные условия ребенка ухудшаться при возвращении жены с ним в родительскую квартиру.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1494
Элина
Ха-ха)
Юлия Горбатенко
если суд определил ребенка с матерью, то жить он должен с ней, а е она с ним. где БЖ пнрописана? с полицией приходите и выставляете ее как незаконно занявшую чужую жилплощадь
АнонимВ ответ на Юлия Горбатенко
Юлия Горбатенко
если суд определил ребенка с матерью, то жить он должен с ней, а е она с ним. где БЖ пнрописана? с полицией приходите и выставляете ее как незаконно занявшую чужую жилплощадь
СсылкаПожаловаться
Она к счастью у себя,в квартире родителей
NikaВ ответ на Аноним
Аноним
Она к счастью у себя,в квартире родителей
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так идите к юристу, оформляйте всё по правилам и выселяйте жену к её родителям.
Тамара ***В ответ на Nika
Nika
Так идите к юристу, оформляйте всё по правилам и выселяйте жену к её родителям.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет возможности ! раз ребенок прописан в квартире отца то мать имеет права жить с ребенком у бывшего мужа в квартире в течении 14 лет
Iron ButterflyВ ответ на Тамара ***
Тамара ***
нет возможности ! раз ребенок прописан в квартире отца то мать имеет права жить с ребенком у бывшего мужа в квартире в течении 14 лет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Угу. Тыщупятисотый раз прошу ссылочку на сей фантастический Закон)
К ЛюдмилаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Угу. Тыщупятисотый раз прошу ссылочку на сей фантастический Закон)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я не Тамара, но
Жилищный кодекс, статья 31.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
К ЛюдмилаВ ответ на К Людмила
К Людмила
я не Тамара, но
Жилищный кодекс, статья 31.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так что право есть
К ЛюдмилаВ ответ на К Людмила
К Людмила
я не Тамара, но
Жилищный кодекс, статья 31.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
и только по Вашему желанию ребенка с регистрации не снимут, если мать ребенка не захочет
АнонимВ ответ на К Людмила
К Людмила
и только по Вашему желанию ребенка с регистрации не снимут, если мать ребенка не захочет
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением

а она вполне может осуществлять право пользования третью трехкомнатной квартиры,где проживают ее родители,так что мимо
К ЛюдмилаВ ответ на Аноним
Аноним
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением

а она вполне может осуществлять право пользования третью трехкомнатной квартиры,где проживают ее родители,так что мимо
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это суд решает, а не мы с вами
К ЛюдмилаВ ответ на К Людмила
К Людмила
Это суд решает, а не мы с вами
СсылкаПожаловаться
История переписки9
И ребенок никогда не будет бывшим членом семьи
АнонимВ ответ на К Людмила
К Людмила
И ребенок никогда не будет бывшим членом семьи
СсылкаПожаловаться
История переписки10
так ребенка я и не гоню,только вот бывшая жена по отдельности с ним не хочет,а значит придется брать ребенка и к родителям
АнонимВ ответ на К Людмила
К Людмила
Это суд решает, а не мы с вами
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну так суд на основании чего ,а основание вот оно,что привел выше,плюс реение что ребенок должен проживать с матерью,вполне достаточно
К ЛюдмилаВ ответ на Аноним
Аноним
ну так суд на основании чего ,а основание вот оно,что привел выше,плюс реение что ребенок должен проживать с матерью,вполне достаточно
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Все на усмотрение суда, если ребенок проживает с матерью по решению суда, но жилплощадь матери удалена от привычного места обитания - школа/сад, поликлиника, кружки и пр, то переезд может негативно сказаться на ребенке. Может в квартире жены и ее родителей еще 5 человек прописаны, тогда ухудшаться условия проживания ребенка. А если это так, то либо ребенку и жене предоставить другое жилье, либо они останутся в вашей квартире. Мы ж всех
обстоятельств не знаем.
АнонимВ ответ на К Людмила
К Людмила
Все на усмотрение суда, если ребенок проживает с матерью по решению суда, но жилплощадь матери удалена от привычного места обитания - школа/сад, поликлиника, кружки и пр, то переезд может негативно сказаться на ребенке. Может в квартире жены и ее родителей еще 5 человек прописаны, тогда ухудшаться условия проживания ребенка. А если это так, то либо ребенку и жене предоставить другое жилье, либо они останутся в вашей квартире. Мы ж всех
обстоятельств не знаем.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
вы не знаете,я знаю
Iron ButterflyВ ответ на К Людмила
К Людмила
Все на усмотрение суда, если ребенок проживает с матерью по решению суда, но жилплощадь матери удалена от привычного места обитания - школа/сад, поликлиника, кружки и пр, то переезд может негативно сказаться на ребенке. Может в квартире жены и ее родителей еще 5 человек прописаны, тогда ухудшаться условия проживания ребенка. А если это так, то либо ребенку и жене предоставить другое жилье, либо они останутся в вашей квартире. Мы ж всех
обстоятельств не знаем.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вы упускаете один маленький факт)
У ребенка нет доли в квартире отца.
К ЛюдмилаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Вы упускаете один маленький факт)
У ребенка нет доли в квартире отца.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
И что? Не только доля дает право находиться в этой квартире. Куда зарегистрировать ребенка- решают родители по обоюдному согласию. Они решили зарегистрировать его в квартире отца. Ребенок имеет право жить в этой квартире. Суд оставил ребенка матери. Мать имеет право проживать со своим ребенком. Если автор не согласен, то в суд. На данный момент законных оснований для выселения ребенка и бывшей жены нет
Iron ButterflyВ ответ на К Людмила
К Людмила
И что? Не только доля дает право находиться в этой квартире. Куда зарегистрировать ребенка- решают родители по обоюдному согласию. Они решили зарегистрировать его в квартире отца. Ребенок имеет право жить в этой квартире. Суд оставил ребенка матери. Мать имеет право проживать со своим ребенком. Если автор не согласен, то в суд. На данный момент законных оснований для выселения ребенка и бывшей жены нет
СсылкаПожаловаться
История переписки13
"Мать имеет право проживать со своим ребенком"
НЕ ИМЕЕТ) . Вот пусть она и идет в суд) . Я хотеть посмотреть на это шоу.
К ЛюдмилаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
"Мать имеет право проживать со своим ребенком"
НЕ ИМЕЕТ) . Вот пусть она и идет в суд) . Я хотеть посмотреть на это шоу.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Зачем ей в суд? Это автор хочет жену выселить. Цитирую "хочу выкинуть вещи и врезать новые замки,однако боюсь что снова с полицией заселится,так как ребенок зарегистрирован у меня в квартире"
Iron ButterflyВ ответ на К Людмила
К Людмила
Зачем ей в суд? Это автор хочет жену выселить. Цитирую "хочу выкинуть вещи и врезать новые замки,однако боюсь что снова с полицией заселится,так как ребенок зарегистрирован у меня в квартире"
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Может я Вас удивлю,НО: выселение бывшего члена семьи ,не имеющего доли собственности и регистрации в этой квартире-идет просто. Даже без привлечения суда и приставов-просто выставляются вещи за дверь. Ни полиция,ни приставы вмешиваться не будут,ибо первым делом проверят паспорт и место регистрации.
А собственник предъявляет свой паспорт со штампом о разводе,свидетельство о праве собственности на эту квартиру и машет всем ручкой.
К ЛюдмилаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Может я Вас удивлю,НО: выселение бывшего члена семьи ,не имеющего доли собственности и регистрации в этой квартире-идет просто. Даже без привлечения суда и приставов-просто выставляются вещи за дверь. Ни полиция,ни приставы вмешиваться не будут,ибо первым делом проверят паспорт и место регистрации.
А собственник предъявляет свой паспорт со штампом о разводе,свидетельство о праве собственности на эту квартиру и машет всем ручкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
если б ребенка не было, то да, но все равно только по решению суда, ЖК:
Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
К ЛюдмилаВ ответ на К Людмила
К Людмила
если б ребенка не было, то да, но все равно только по решению суда, ЖК:
Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
И СК, статья 65:
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Iron ButterflyВ ответ на К Людмила
К Людмила
если б ребенка не было, то да, но все равно только по решению суда, ЖК:
Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Так у нее права проживания там и не было)
Регистрация в другом месте. Проживала с РАЗРЕШЕНИЯ собственника).
Не путайте с зарегистрированными лицами).
Пусть идет в суд с Вашими рекомендациями и будем смотреть занимательное шоу-" Я бывший член семьи, я не собственник жилья,без регистрации там-но хочу вселиться";))),
К ЛюдмилаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Так у нее права проживания там и не было)
Регистрация в другом месте. Проживала с РАЗРЕШЕНИЯ собственника).
Не путайте с зарегистрированными лицами).
Пусть идет в суд с Вашими рекомендациями и будем смотреть занимательное шоу-" Я бывший член семьи, я не собственник жилья,без регистрации там-но хочу вселиться";))),
СсылкаПожаловаться
История переписки18
у них несовершеннолетний ребенок.
автор всех обстоятельств не раскрывает - какой возраст ребенка, может ребенок особенный или с серьезными хроническими заболеваниями, и рядом с квартирой отца реабилитационный центр, а квартира матери далеко. Отец, в силу занятости на работе не может его туда водить. Может в квартире матери прописаны и проживают куча народу, и ребенку там по нормам площади мало, либо больной туберкулезом в ней.
И с другой стороны - Верховный суд вроде как в 2016 году определил, что малолетнего ребенка разлучать с матерью нельзя.
Каждый конкретный случае суд рассматривает индивидуально. Общего правила нет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем