Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не хочет жениться? ))

А вы знаете, как относились к мужчине, который не хотел жениться, в Древней Греции?

В
Древней Греции женитьба считалась долгом гражданина перед отечеством.
Законы предусматривали суровое наказание для отлынивающих от этой
"государственной обязанности".

Например, в Спарте закоренелые
холостяки, не желающие вступать в брак, должны были зимой обходить
городскую площадь... нагими, да еще и песню петь, в которой говорилось,
что только такого бесчестья они и заслуживают. Словом, занимались
самокритикой и самобичеванием.

Даже великие греческие
философы считали брак делом архиважным и давали по этому поводу разные
ценные указания. Платон в своих знаменитых "Законах" писал: "Всем
надлежит жениться с 30 до 35 лет. Кто этого не сделает, будет лишен
гражданских прав в той или иной степени".

Представляете, если бы в один прекрасный день мы прочитали нечто подобное в указе президента?
ХХХХ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
324
1345678913
Марина ГорбуноваВ ответ на СимАчка Кошкина
СимАчка Кошкина
многие современные мущщины ломанулись бы щас
на эту площадь нагими пройтись, песТни попеть
лишь бы не в загс)))
СсылкаПожаловаться
Не, это не соответствует духу времени!
Наших бы заставили на площади ходить и кукарекать! С намеком, так сказать... :-))))
СимАчка КошкинаВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Не, это не соответствует духу времени!
Наших бы заставили на площади ходить и кукарекать! С намеком, так сказать... :-))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну да, это было бы позорнее.
Еще подумали бы впредь)))
СимАчка Кошкина
многие современные мущщины ломанулись бы щас
на эту площадь нагими пройтись, песТни попеть
лишь бы не в загс)))
СсылкаПожаловаться
многие современные мущщины ломанулись бы щас
на эту площадь нагими пройтись, песТни попеть
лишь бы не в загс)))

Я в Барселоне на Рамбле видела! Там ходит один все время по площади, совсем голый, может и поет, я не расслышала, народу вокруг много)))) Последователь видать))))
СимАчка КошкинаВ ответ на Она
Она
многие современные мущщины ломанулись бы щас
на эту площадь нагими пройтись, песТни попеть
лишь бы не в загс)))

Я в Барселоне на Рамбле видела! Там ходит один все время по площади, совсем голый, может и поет, я не расслышала, народу вокруг много)))) Последователь видать))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нутк)))
дело Спарты живет и побеждает)))
СимАчка Кошкина
нутк)))
дело Спарты живет и побеждает)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нутк)))
дело Спарты живет и побеждает)))
Точно!)))
ХХХХВ ответ на Она
Она
многие современные мущщины ломанулись бы щас
на эту площадь нагими пройтись, песТни попеть
лишь бы не в загс)))

Я в Барселоне на Рамбле видела! Там ходит один все время по площади, совсем голый, может и поет, я не расслышала, народу вокруг много)))) Последователь видать))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и как толпа зрителей собираются?
ОнаВ ответ на ХХХХ
ХХХХ
и как толпа зрителей собираются?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Зрители на него необращают внимания, привыкли нему!))) Прямо вокруг пямятника Колумбу бродит)) Туристы с ряжеными, которые в "живых скульптур " переодеты, фотографировались!)))
Кактус
Интерееесное зрелище было....))
ВоваПофигист
вот не люблю когда мне "указывают"... предполагаю такой вариант развития событий.. вышел указ... прочли... с полок смели водку... и повсюду групками мужики отдыхают... на лицах одних страх, у других усталая обреченность... и одни пытаются убедить других (и себя за одно), что и ТАМ люди живут...
ВоваПофигист
вот не люблю когда мне "указывают"... предполагаю такой вариант развития событий.. вышел указ... прочли... с полок смели водку... и повсюду групками мужики отдыхают... на лицах одних страх, у других усталая обреченность... и одни пытаются убедить других (и себя за одно), что и ТАМ люди живут...
СсылкаПожаловаться
))))))))
Lbp
Когда шла колонизация Северной Америки, будущей Канады, за эти площади боролись (мирно!) Англия и Франция. Англичане брали бОльшим количеством, поэтому французский король издал указ, по которому все канадские французы должны были жениться не позднее (точно уже не помню, примерно) 27 лет. А кто не выполнял, должен был носить на груди крупную позорящую (именно так!))) надпись: ХОЛОСТЯК.
Долорес Клейборн
Ага, вот только брак там был совсем не для романтических глупостей, а чтоб плодиться)))) Спрашивается - надо нам сейчас такое счастье?)))))
Долорес Клейборн
Ага, вот только брак там был совсем не для романтических глупостей, а чтоб плодиться)))) Спрашивается - надо нам сейчас такое счастье?)))))
СсылкаПожаловаться
Попутано как-то всё.))
Романтические глупости - вовсе не брак, а фигня, про которую многие почему-то думают, как про брак.
Долорес КлейборнВ ответ на Lbp
Lbp
Попутано как-то всё.))
Романтические глупости - вовсе не брак, а фигня, про которую многие почему-то думают, как про брак.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но без них-то брак точно не начнется))))
Долорес Клейборн
Но без них-то брак точно не начнется))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Абсолютно не факт.
Одна моя знакомая хотела замуж, но не складывалось. Бывает. Круг общения, да и человек она скромный и стеснительный, подать себя не умеет.
Старшее поколение подсуетилось и сосватали ей дядьку. Обычный мужичок, работает, зарабатывает средне, вредные привычки в пределах нормы, ну и тыды.) В общем не принц, но и не нищий.) Познакомили их, причем матримониальные намерения были известны заранее.. Они пообщались в присутствии и без.) Есс-но, посмотрели друг на друга какое-то время, да и поженились. Обошлось без романтики, но пара просто превосходная.) Многим романтикам такие отношения несколько лет спустя после свадьбы и не снились.
И это далеко не один пример. Когда люди сознательно идут на брак, не чувствуя "Ах!", они понимают, что им придется притереться, что-то стерпеть. к чему-то привыкнуть, что придется этого человека полюбить. И, Вы знаете, получается у умных людей.))
Долорес КлейборнВ ответ на Lbp
Lbp
Абсолютно не факт.
Одна моя знакомая хотела замуж, но не складывалось. Бывает. Круг общения, да и человек она скромный и стеснительный, подать себя не умеет.
Старшее поколение подсуетилось и сосватали ей дядьку. Обычный мужичок, работает, зарабатывает средне, вредные привычки в пределах нормы, ну и тыды.) В общем не принц, но и не нищий.) Познакомили их, причем матримониальные намерения были известны заранее.. Они пообщались в присутствии и без.) Есс-но, посмотрели друг на друга какое-то время, да и поженились. Обошлось без романтики, но пара просто превосходная.) Многим романтикам такие отношения несколько лет спустя после свадьбы и не снились.
И это далеко не один пример. Когда люди сознательно идут на брак, не чувствуя "Ах!", они понимают, что им придется притереться, что-то стерпеть. к чему-то привыкнуть, что придется этого человека полюбить. И, Вы знаете, получается у умных людей.))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну не знаю, брак ради брака - как-то это мне непонятно)))
Долорес Клейборн
Ну не знаю, брак ради брака - как-то это мне непонятно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Фраза брак ради брака мне непонятна.
Есть люди, которым некомфортно жить не в семье. У меня, к примеру, первый муж такой.
Не всем удается легко знакомиться и тыды. Не все считают, что любовь обязательно должна начаться с влюбленности. Я вот, кстати, тоже.)
Влюбленность - прекрасно, но никакого отношения к любви она не имеет.) Это просто гормоны + подсознание. Потом гормоны успокаиваются, и оказывается, что ничего нет общего. Поскольку ожидания были велики, наступает разочарование вплоть до отвращения. Это совсем не любовь.
А если люди работают (ну надо же! и здесь это противное слово!))) над собой, если учатся идти на достойный компромисс, если готовы давать, а не брать... Вот тогда и случается эта самая неуловимая, казалось бы, любовь. И даже до гроба. И даже если искры не было и не было конфетов и букетов.
Долорес КлейборнВ ответ на Lbp
Lbp
Фраза брак ради брака мне непонятна.
Есть люди, которым некомфортно жить не в семье. У меня, к примеру, первый муж такой.
Не всем удается легко знакомиться и тыды. Не все считают, что любовь обязательно должна начаться с влюбленности. Я вот, кстати, тоже.)
Влюбленность - прекрасно, но никакого отношения к любви она не имеет.) Это просто гормоны + подсознание. Потом гормоны успокаиваются, и оказывается, что ничего нет общего. Поскольку ожидания были велики, наступает разочарование вплоть до отвращения. Это совсем не любовь.
А если люди работают (ну надо же! и здесь это противное слово!))) над собой, если учатся идти на достойный компромисс, если готовы давать, а не брать... Вот тогда и случается эта самая неуловимая, казалось бы, любовь. И даже до гроба. И даже если искры не было и не было конфетов и букетов.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну вот не понимаю я этого "хочу замуж" или "хочу жениться", когда и кандидата-то рядом еще нет. Я как-то иначе себе это представляю: сначала появляется кто-то, с кем хочешь жить вместе, а потом уж приходят мысли о браке. Но сколько людей, столько и мнений))))
Долорес Клейборн
Ну вот не понимаю я этого "хочу замуж" или "хочу жениться", когда и кандидата-то рядом еще нет. Я как-то иначе себе это представляю: сначала появляется кто-то, с кем хочешь жить вместе, а потом уж приходят мысли о браке. Но сколько людей, столько и мнений))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну да.
А я понимаю. Только не хочу замуж, если уж говорить о серьезном, а хочу семью. )
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Ага, вот только брак там был совсем не для романтических глупостей, а чтоб плодиться)))) Спрашивается - надо нам сейчас такое счастье?)))))
СсылкаПожаловаться
Так брак он и так, чтобы плодиться спокойно, а романтические глупости это приятный бонус современного мира)
Долорес КлейборнВ ответ на Приветик, пукни в пакетик
Приветик, пукни в пакетик
Так брак он и так, чтобы плодиться спокойно, а романтические глупости это приятный бонус современного мира)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да на фиг сдался этот брак без романтических глупостей))) Никакого удовольствия не будет)))
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Да на фиг сдался этот брак без романтических глупостей))) Никакого удовольствия не будет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не сдался) Просто я и пишу, что изначально у брака была одна цель, а сейчас можно себе позволить романтические глупости, не все же плодоносить и борщи варить)))
Долорес КлейборнВ ответ на Приветик, пукни в пакетик
Приветик, пукни в пакетик
Не сдался) Просто я и пишу, что изначально у брака была одна цель, а сейчас можно себе позволить романтические глупости, не все же плодоносить и борщи варить)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дак изначально на что он сдался - не ради плодоношения и борщей ведь?))))
Василиса
Заставлять делать что либо против желания человека - это Насилие над личностью и значит противоестественно, если что то нужно Государству - это не значит нужно каждому индивидуму. И поэтому большинство не жили в счастье, а в лучшем случае терпели друг друга - это ЖИЗНЬ? Думаю, что нет, жизнь - свобода выбора!
Василиса
Заставлять делать что либо против желания человека - это Насилие над личностью и значит противоестественно, если что то нужно Государству - это не значит нужно каждому индивидуму. И поэтому большинство не жили в счастье, а в лучшем случае терпели друг друга - это ЖИЗНЬ? Думаю, что нет, жизнь - свобода выбора!
СсылкаПожаловаться
+100500
И не должно государство тем или иным способом лезть к гражданам в трусы.
1345678913
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем