Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не хочу быть интровертом!!!

Вчера вечером позвонила моя подруга (личность впечатлительная) и сходу заявила:" представляешь, а я оказывается интроверт! Вот блин!" Когда я поинтересовалась что собственно не так, она обижена выпалила: "Ну как ты не понимаешь? Мир принадлежит экстравертам, они общительны, вечно в движении и у них хорошо получается находить с людьми общий язык и устанавливать контакты! А это и хорошая работа и отношения с начальством и продвижение по служебной лестнице! Они свои в любом коллективе и им не приходиться каменеть перед незнакомым человеком!" Время было 23:35, я посоветовала ей не увлекаться психологическими тестами и ложиться спать. А сегодня на досуге подумала, а в самом деле кому живется легче, тем или другим и имеет ли это вообще значение? Как часто приходилось сталкиваться в детстве или во взрослой жизни (на постороннем примере) с ситуацией когда мама говорит ребенку: "Ну что ты, познакомься с мальчиком/девочкой! Не стесняйся." А малыш просто превратился в соляной столп. Или слышать определения: бука, молчун, не коммуникабельный. Вот в этом наверное все дело. Надо быть коммуникабельным, это просто как быть таким как надо, тем кто не может сходу завязать знакомство и не умеет стать душой компании туго приходится, на них смотрят как на лузеров. Особенно в школе. Не на всех конечно, но разница между отношением к тем и к другим в коллективе ощутима, именно поэтому мамки с гордостью объявляют подругам: "Мой ребенок такой общительный!" И получается замкнутый круг; ребенок с детства привыкает к мысли что надо быть таким и как правило испытывает массу душевных переживаний когда не может соответствовать.
Аврора
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
72
Хороша Маша да не наша
а я и не говорю, что зависит. просто есть люди, которым если плохо - то об этом каждая собака будет знать во всех подробностях ( когда хорошо- тоже), это как раз экстраверты. а интроверты все эмоции держут в себе, потому что у них и не возникает иногда потребности поделиться. но я ничего плохогов этом не вижу. говорят, что это для самого человека тяжелее и хуже - потому что все носишь в себе- но от желания человека быть другим это не зависит.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Маш, вы не совсем точно представляете эти понятия. Знаю массу экстравертов, которые о своей жизни особо не распространяются - зато в чужую залезут как вазелином намазанные, и наоборот.
ирина нижельскаяВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
а по моим ощущениям именно самые коммуникабельные люди и являются самыми законченными интровертами. потому что коммуникабельность для многих - просто маска, за которой человек прячет свои истинные чувства. и не очень-то дает подойти к себе близко. тщательно защищается, хоть при этом и мило щебечет с тобой на все рабочие и не рабочие темы. только натуру переделать невозможно. к сожалению многие родители этого не понимают и навязывают ребенку не свойственную ему от природы манеру поведения. одна моя знакомая внушала сыну с пеленок, что он - лидер и должен быть первым во всем. пока он был маленький - это было еще куда ни шло. а сейчас - он подросток, и по натуре далеко не лидер....и страдает очень от комплексов, которые ему маменька организовала.
СсылкаПожаловаться
Ну да, "мнимые экстраверты". Таких более чем достаточно.
DrAgOnFly
проще таким людям жить,согласна.у меня дочь очень общительная,друзей много,ко всему относится с юмором,как-то легко по жизни идет..а я в ее годы от случайного обидного слова в подушку рыдала.
Анонимно
А мне с интроверткой комфортней общаться, чем с разбитной шумливой запевалой.
АврораВ ответ на Анонимно
Анонимно
А мне с интроверткой комфортней общаться, чем с разбитной шумливой запевалой.
СсылкаПожаловаться
Это наверное по тому что вы тоже интроверт. Хотя может и правда утомительно постоянно быть в эпицентре торнадо, иногда хочется спокойной беседы.
АнонимноВ ответ на Аврора
Аврора
Это наверное по тому что вы тоже интроверт. Хотя может и правда утомительно постоянно быть в эпицентре торнадо, иногда хочется спокойной беседы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это наверное по тому что вы тоже интроверт...

Был. А щас сам регулирую круг общения и выставляю удобные для меня дистанции. Кому это некомфортно - их трудности.
АврораВ ответ на Анонимно
Анонимно
Это наверное по тому что вы тоже интроверт...

Был. А щас сам регулирую круг общения и выставляю удобные для меня дистанции. Кому это некомфортно - их трудности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да кто ж спорит.))
Котя МотяВ ответ на Анонимно
Анонимно
А мне с интроверткой комфортней общаться, чем с разбитной шумливой запевалой.
СсылкаПожаловаться
"чем с разбитной шумливой запевалой." Общаться....ее прибить хочецца через полчаса....
Tera
Интровет это далеко не замкнутый человек, просто у него есть свой мир и ему самому с собой не скучно. По крайней мере я не страдаю от того что я интроверт, одиночество мне не страшно однозначно.
АврораВ ответ на Tera
Tera
Интровет это далеко не замкнутый человек, просто у него есть свой мир и ему самому с собой не скучно. По крайней мере я не страдаю от того что я интроверт, одиночество мне не страшно однозначно.
СсылкаПожаловаться
Это во взрослой жизни, а в детстве и юношестве, не мешало ничего в общении со сверстниками?
TeraВ ответ на Аврора
Аврора
Это во взрослой жизни, а в детстве и юношестве, не мешало ничего в общении со сверстниками?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, у меня были в детстве друзья, они и сейчас таковыми являются.
lenivaya5@mail.ruВ ответ на Tera
Tera
Интровет это далеко не замкнутый человек, просто у него есть свой мир и ему самому с собой не скучно. По крайней мере я не страдаю от того что я интроверт, одиночество мне не страшно однозначно.
СсылкаПожаловаться
точно, мне никогда не бывает скучно одной
KaterinaВ ответ на Tera
Tera
Интровет это далеко не замкнутый человек, просто у него есть свой мир и ему самому с собой не скучно. По крайней мере я не страдаю от того что я интроверт, одиночество мне не страшно однозначно.
СсылкаПожаловаться
Мне с собой скучно не бывает, но бывает видимо окружающим со мной скучно, вот и не налаживаются контакты с людьми. Мне всегда им нечего сказать, т.к. то что есть мне кажется несущественным для обсуждения. А развить из мухи слона, как это может сделать мой МЧ я не умею....Он типичный экстраверт, а я наоборот. А в детстве и юношестве вообще труба была... Ни друзей, ни подруг... Всегда и везде одна. Так что реально экстрам проще. Но переделать себя невозможно. Это, наверное, как второй язык себе нарастить...
TeraВ ответ на Katerina
Katerina
Мне с собой скучно не бывает, но бывает видимо окружающим со мной скучно, вот и не налаживаются контакты с людьми. Мне всегда им нечего сказать, т.к. то что есть мне кажется несущественным для обсуждения. А развить из мухи слона, как это может сделать мой МЧ я не умею....Он типичный экстраверт, а я наоборот. А в детстве и юношестве вообще труба была... Ни друзей, ни подруг... Всегда и везде одна. Так что реально экстрам проще. Но переделать себя невозможно. Это, наверное, как второй язык себе нарастить...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да с комуникабельностью беда, но отсутствием друзей не страдала, просто их у меня мало, но зато я им иногда верю больше чем себе. Я придерживаюсь мнения : у кого много друзей у того нет друга. Как-то не задумывалась какой психотип лучше, я просто знаю что мой меня устраивает.
Русьнябышек
Я мало того что интроверт так еще что то среднее между флегматиком и меланхоликом. Унылая вобщем личность. Но благоднаря этому мне на это н@ср@ть. =)
АврораВ ответ на Русьнябышек
Русьнябышек
Я мало того что интроверт так еще что то среднее между флегматиком и меланхоликом. Унылая вобщем личность. Но благоднаря этому мне на это н@ср@ть. =)
СсылкаПожаловаться
В этом что-то есть;)
АнонимноВ ответ на Русьнябышек
Русьнябышек
Я мало того что интроверт так еще что то среднее между флегматиком и меланхоликом. Унылая вобщем личность. Но благоднаря этому мне на это н@ср@ть. =)
СсылкаПожаловаться
Эммм....
Может, апстену?
РусьнябышекВ ответ на Анонимно
Анонимно
Эммм....
Может, апстену?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Эммм....
Как хотите. Можете и апстену. У меня разрешение спрашивать не обязательно было. =)
Елена Анголенко
По моему совершенно все-равно - у всех равные шансы на успех и удачу. Дело в самом человеке. Экстраверт может быть общительным, но глупым и всех задалбывать своей общительностью. В то же время интересный умный человек, к которому тянутся люди, вполне может быть интровертом. И тот и другой тип может быть уверенным в себе или не быть уверенным в себе. Это все-равно как... Одному для хорошей физической формы нужно много пить воды, другому мало. Кто их них хуже? Другое дело, что да, действительно, родители иногда вдалбывают ребенку чуждые ему стереотипы поведения и вместо того, чтобы развивать имеющие способности, навязывают что-то совершенно для него инородное. Это плохо.
lenivaya5@mail.ruВ ответ на Елена Анголенко
Елена Анголенко
По моему совершенно все-равно - у всех равные шансы на успех и удачу. Дело в самом человеке. Экстраверт может быть общительным, но глупым и всех задалбывать своей общительностью. В то же время интересный умный человек, к которому тянутся люди, вполне может быть интровертом. И тот и другой тип может быть уверенным в себе или не быть уверенным в себе. Это все-равно как... Одному для хорошей физической формы нужно много пить воды, другому мало. Кто их них хуже? Другое дело, что да, действительно, родители иногда вдалбывают ребенку чуждые ему стереотипы поведения и вместо того, чтобы развивать имеющие способности, навязывают что-то совершенно для него инородное. Это плохо.
СсылкаПожаловаться
Елена, вы правы :)
Мюмла Янсон
Помню в школе тестировали нас, я оказалась экстровертищем, а в инсте добавили еще критерий, если не ошибаюсь тревожности, оказалось, что я тревожный интроверт просто, такая вот коммуникабельность, поди разбери еще кто ты есть =)))
АврораВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Помню в школе тестировали нас, я оказалась экстровертищем, а в инсте добавили еще критерий, если не ошибаюсь тревожности, оказалось, что я тревожный интроверт просто, такая вот коммуникабельность, поди разбери еще кто ты есть =)))
СсылкаПожаловаться
))))) Тревожный интроверт? Супер! ))))
Мюмла ЯнсонВ ответ на Аврора
Аврора
))))) Тревожный интроверт? Супер! ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Аха, шизик конмпенсирующий общением сдвиг по фазе =)))
АврораВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Аха, шизик конмпенсирующий общением сдвиг по фазе =)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот, блин, че только не придумают!)))
Полина Бочкова
Ну не знаю, меня бесят люди, у которых эмоции через край, которые со всеми всем на свете делятся и все такие общительные, активные и позитивные. Но, каждому свое. Меня они бесят - я на них не обращаю внимания, а кому-то наоборот это нравится.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем