Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не хочу чувствовать себя ничтожеством. Как поднять самооценку?

Помогите разобраться в моей проблеме. Окружающие люди считают меня достаточно коммуникабельным человеком. Я могу первой завязать разговор, у меня есть свое мнение, я понимаю юмор и умею шутить.НО если в деловой обстановке (где все находится в "рамках протокола";) я чувствую себя уверенной и компетентной, то в чисто человеческих отношениях начинаю "плавать": непроизвольно занимаю по отношению к собеседнику просительную, извиняющуюся позицию (извините, мол, что отвлекаю ваше внимание на свою персону) или становлюсь активным слушателем: спрашиваю, подаю реплики, напрввляю нить разговора, и в итоге собеседник рождает...великолепнй МОНОЛОГ О СЕБЕ И О СВОЕМ... Бывает, безусловно, искренне интересно, но чувствую, как во мне формируется комплекс: МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ ЛЮДЯМ, Я СЕРАЯ, ЗАУРЯДНАЯ ЛИЧНОСТЬ. Тем более, часто замечала , что реплики о чужом воспринимаются с праздным любопытством или просто со скучающей вежливостью (и то и другое, согласитесь, несколько обидно). Оно, конечно, понятно...до 90% мыслей о себе любимых, но как-то мерзко чувствовать себя рядом с другим человеком ничтожеством...
Иногда диву даешься и даже завидуешь, до чего некоторые легко и свободно произносят глупости, пошлости, с умным видом изрекают прописные истины, и самооценка их при этом ничуть не страдает.
Последнее время замечаю, что сознательно сужаю круг общения и, как следствие, замыкаюсь в себе и потихоньку деградирую...Безусловно, проблема во мне.Вот как только ее решить?..
nika morozova
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
16
Яна Ицкова
почаще смотрите в зеркало и улыбайтесь сами себе: я богиня! ну разве может быть что-то совершеннее меня? почаще говорите о своих достоинствах, исправляйте недостатки, заведите личный дневник,почаще радуйтесь, улыбайтесь даже самому незначительному. вы нужна. без вас мир рухнет. вы значимая социальная ячейка общества., но прежде всего помните: вы - Богиня
Nataliya
Да..знакомая проблемма.. Попробуйте найти какой-нибудь новый способ самовыражения. Может быть научитесь рисовать, пробуйте читать стихи вслух, попробуйте найти коллектив ( только не рабочий), где Вы не будете стесняться. Вам нужны единомышленники. Успехов! Вы лучшая!
Anuta
Развивайте любовь к себе http://yadivnaya.com/ В этом ключ к решению таких проблем. Удачи!
Gulzira Akmatova
Вы самая лучшая поверьте мне
DEMON
Надо любить себя такой какая есть. У вас есть хорошие качества, вы сами о них написали. уметь слушать, сопереживать ни все умеют.Надо не много развить комуникативные способности.Сходите на трениннги по росту личности. Очень хорошо помогает.
ДЧ
не нужно искать людей которые не хотят слушать вас или вы их. это насилие над собой,бывает и поговорить не о чем , а бывает и помолчать есть о чем!!
Lenar:)
вам не стоит расстраиваться. будьте выше всего этого....
Gaga
в начале - "помогите разобраться в проблеме"
и в конце :
>Безусловно, проблема во мне

сами все понимаете,и видите...вам важно поменять отношение к своей проблеме,то есть к вам самой.научиться любить себя,развиваться духовно,узнавать что-то новое для себя,открывать.
будьте более доброжелательны.не ходите с натянутой улыбкой,а искренно улыбайтесь.
а зачем замыкаться в себе?вы так ограждаете себя от других людей..
ничего,вы еще не серая : D (*думает* - а вот я да...)

вообщем не паааарьтесь!мне 16 (всего?))лет,я не люблю большинство людей,с которыми я общаюсь и не стремлюсь заводить с ними разговоры,связи.не такой я человек.и сгину одна.вот....а вы взрослая,и паритесь.
молодым можно.вам - нельзя.будьте счастливы,блин.
Александр Дубровский
Попробуйте то, что помогало многим повысить самооценку - похудейте. Все можно сделать просто и без усилий: принимайте "Тауфон Вита" вместе с л-карнитином. Похудение гарантировано!
Елена Гусарова
Есть такая психологическая практика. Возьмите листок бумаги и напишите о своих хороших качествах, назовите их не менее 30. Не думайте, что это так легко. Я была дома одна и то мне было неловко о себе любимой что-то хорошее написать. Потом подойдите к зеркалу и спокойно произнесите все это вслух, глядя на себя с улыбкой.В первый раз, когда я это попробывала,одна мысль не давала мне покоя, да я сошла с ума. Но как бы глупо это все не выглядело эффект очень хороший. Желаю вам успеха.
Инна Шушлебина
Знаете...если такое еще раз повторится, когда Вас не будут слушать, просто развернитесь и уйдите с гордым видом...и наплюйте, что про Вас подумают! Пусть другим будет неприятно, а не Вам
Женя Лоскутова
Вот меня когда не слушают я просто помошу рукой и все сразу обращают внимание, а вообще комплексовать насчет себя не надо относитесь пофигически если в ваш адрес сказали к примеру дура ведь можно ответить зато я одна такая и постоять за себя... а то что вы слушаете это между прочим хороший признак ведь не все умеют слушать некоторые перебивают людей и начинаю рассказывать про себя а это лично меня раздрожает
dintra leis
Можно вообще не разговаривать, даже лучше....Энергии больше остается....И вообще бойтесь болтливых женщин, и никогда не раскрывайтесь перед людьми, за малым исключением, это никому не надо.
Inna -
У меня на 100% таже ситуация... Некоторые советуют не общаться с такими людьми, ну а с кем тогда вообще общаться?!Разве что и правда постоянно молчать... Не знаю,быть одной не выход, но и слушать других и чувствовать себя ужасно - тоже...
Катёнок _9
Просто есть два типа людей. Условно одни заходя в комнату говорят : "Кого я вижу! " а другие произносят " А Вот и Я!" Вторые часто говорят. Рассказывают о себе, им важно внимание к персоне. Первые просто более скрытны, и поэтому чаще слушают. Если у вас есть коммуникативные способности ( как минимум в деловом плане) значит они есть в общем. Но когда дело касается личного общения происходит нечто, что заставляет вас больше молчать и слушать, направляя тему беседы. Может вы не хотите чтобы в личном плане про вас узнавали что-то(может быть конкретное) поэтому переводите разговор на тему о собеседнике? Или же считаете, что то что происходит с вами не значительно для рассказа? Тут нужно просто практиковаться. Ведь если вас такая ситуация не устраивает значит действительно что-то не так? Просто начните постепенно позицианировать себя более ярко и чётко в беседе. Оценивайте сказанное собеседником (причём искренне) Если сказали ерунду не реагируйте как на гениальное высказывание. Интересуйтесь только тем в разговоре, что вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНо интерено, а не задавайте вопросы лишь бы поддержать беседу. Как только вы станете в разговоре вести себя максиально искренне, полюбите себя, свои оценки сказанного собеседником, вы постепенно отсеете не нужный круг общения, выберите из всех возможных контактов наиболее интересные вам, А интересному человеку возможно захочется рассказать чуть больше о себе. Всё делается постепенно. Начните с малого. Удачи!
IceBaby
Смотрите хорошие фильмы, читайте правильные книги, развивайтесь духовно и вы сами не заметите как изменитесь.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем