Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не хочу делиться собственностью.

Я 3 года замужем. Ещё до брака брала ипотеку, осталось около 500 тысяч. Ипотеку плачу сама принципиально, есть брачный договор. Муж начинает давить - роди ребёнка и закроем ипотеку. Но насколько я знаю, если закрываешь ипотеку маткапиталом, нужно будет и на ребёнка и на мужа выделить доли в квартире. А я категорически против, т. к. квартира только моя и в случае чего, ни с кем делить не собираюсь. Как это донести до мужа и его родителей? Мои родители полностью поддерживают мою сторону.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
410
Miss ElenaВ ответ на Михайлов
Михайлов
Вы умница мисс!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо )
Елена Титаренко
Да ни в коем случае! А донести так - нет! Я не хочу!.Надо было вообще не расписываться, имея ипотеку.
WerVer
Правильно, сегодня муж любит, завтра ненавидит. Должно быть свое собственное жилье. Ни сегодня ни завтра, но станете не первой молодости и вот здесь могут начаться проблемы. Кругом молоденькие и хорошенькие. Приведет молодую в общую квартиру и терпи живи, за свои же деньги. При разъезде понадобятся дополнительные средства и не малые, чтобы хотя по однокомнатной квартире каждому. Рассчитывать, что муж вечно будет носить на руках и любить глупо.
I D
Детей бабушки подговорили и государство отомстило за правду! А ещё и мужу правду хотите сказать
WerVer
К мужчинам это тоже относится, жена может и хвостом вильнуть.
Terra Inc
Так и донести: выплачу ипотеку - тогда и рожу, ребенка не обижу. Или муж, в открытую, настаивает, чтоб в ВАШЕЙ квартире ему доля была отведена? Но ведь это хамство
татьяна корнева
Если не хотите делиться, то лучше всего все оформлять на родителей, а потом они оформляют дарственную на вас, по моему, так надежней.
татьяна корнева
Если не хотите делиться, то лучше всего все оформлять на родителей, а потом они оформляют дарственную на вас, по моему, так надежней.
СсылкаПожаловаться
нет. в браке хоть на соседа она может что-то покупать, все равно это будет совместно нажитое имущество. все зависит от условий контракта. и при использовании мат капитала, она пишет нотариальное обязательство выделить ребенку долю.
Алла Дронова В ответ на татьяна корнева
татьяна корнева
Если не хотите делиться, то лучше всего все оформлять на родителей, а потом они оформляют дарственную на вас, по моему, так надежней.
СсылкаПожаловаться
Татьяна, отличный совет! Поддерживаю! (я именно так и сделала).
Miss ElenaВ ответ на татьяна корнева
татьяна корнева
Если не хотите делиться, то лучше всего все оформлять на родителей, а потом они оформляют дарственную на вас, по моему, так надежней.
СсылкаПожаловаться
Она взяла ипотеку до замужества.
fata
так у вас же брачный договор. в чем проблема? квартира после развода будет вашей. да, при использовании мат капитала, вы должны будете ребенку выделить долю, но не мужу. или вы и с будущим ребенком не хотите делиться? ну тогда выплатите ипотеку, а потом заводите детей. (кстати, забеременеть и родить - это не всегда быстро и с первого раза, у всех по-разному)
Miss ElenaВ ответ на fata
fata
так у вас же брачный договор. в чем проблема? квартира после развода будет вашей. да, при использовании мат капитала, вы должны будете ребенку выделить долю, но не мужу. или вы и с будущим ребенком не хотите делиться? ну тогда выплатите ипотеку, а потом заводите детей. (кстати, забеременеть и родить - это не всегда быстро и с первого раза, у всех по-разному)
СсылкаПожаловаться
Почему не мужу? И да, с ребенком она тоже не хочет делиться.
Хороший совет ) Автор то пишет, что родня с мужем настаивает )
fataВ ответ на Miss Elena
Miss Elena
Почему не мужу? И да, с ребенком она тоже не хочет делиться.
Хороший совет ) Автор то пишет, что родня с мужем настаивает )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
потому что мат капитал он на ребенка. странно конечно не хотеть делиться с ребенком, обычно наоборот...
а как же мое тело - мое дело и все такое... если не хочет матерью становиться, то и не нужно.
Miss ElenaВ ответ на fata
fata
потому что мат капитал он на ребенка. странно конечно не хотеть делиться с ребенком, обычно наоборот...
а как же мое тело - мое дело и все такое... если не хочет матерью становиться, то и не нужно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мат капитал - он семью. Как вариант - может пойти на пенсию матери. Так что не совсем на ребенка
Хочет, но не сейчас
fataВ ответ на Miss Elena
Miss Elena
Мат капитал - он семью. Как вариант - может пойти на пенсию матери. Так что не совсем на ребенка
Хочет, но не сейчас
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да, но на мужа-то он идти не может.
Miss ElenaВ ответ на fata
fata
да, но на мужа-то он идти не может.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В соответствии с нормами действующего законодательства жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность родителей и детей.

Конституционный суд РФ в определении от 03.03.2015 также указал, что супруг получателя сертификата в обязательном порядке должен быть включен в число участников общей долевой собственности, если он является отцом ее детей (ребенка). Таким образом, закон не предусматривает возможности исключения из числа собственников приобретаемой квартиры супруга получателя сертификата.
fataВ ответ на Miss Elena
Miss Elena
В соответствии с нормами действующего законодательства жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность родителей и детей.

Конституционный суд РФ в определении от 03.03.2015 также указал, что супруг получателя сертификата в обязательном порядке должен быть включен в число участников общей долевой собственности, если он является отцом ее детей (ребенка). Таким образом, закон не предусматривает возможности исключения из числа собственников приобретаемой квартиры супруга получателя сертификата.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
хм... мы только зимой пытались использовать мат капитал для покупки жилья. у нотариуса оформляли обязательство выделить доли детям, но не супругу. может, по доброй воле не обязательно обоих родителей в собственники указывать?
Miss ElenaВ ответ на fata
fata
хм... мы только зимой пытались использовать мат капитал для покупки жилья. у нотариуса оформляли обязательство выделить доли детям, но не супругу. может, по доброй воле не обязательно обоих родителей в собственники указывать?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
По доброй не обязательно ) вопрос изьявит ли эту волю муж
у и автор и ребенка не хочет вписывать в квартиру
Дмитрий Орлов
Легко донести. Дайте мужу согласие, что он имеет право в браке приобрести квартиру, на которую вы претендовать, в случае развода, не будете.
Алла Дронова В ответ на Дмитрий Орлов
Дмитрий Орлов
Легко донести. Дайте мужу согласие, что он имеет право в браке приобрести квартиру, на которую вы претендовать, в случае развода, не будете.
СсылкаПожаловаться
Что Вы советуете????????
Муж купит квартиру на СОВМЕСТНЫЕ деньги, а она не будет на нее претендовать?!
Дмитрий ОрловВ ответ на Алла Дронова
Алла Дронова
Что Вы советуете????????
Муж купит квартиру на СОВМЕСТНЫЕ деньги, а она не будет на нее претендовать?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Логично. Она, будучи 3 года замужем, платит СВОИ деньги за ипотеку, а он, будучи женатым, станет платить СОВМЕСТНЫЕ деньги.
Miss ElenaВ ответ на Дмитрий Орлов
Дмитрий Орлов
Логично. Она, будучи 3 года замужем, платит СВОИ деньги за ипотеку, а он, будучи женатым, станет платить СОВМЕСТНЫЕ деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вы представьте. У нее зп 150, 50 она платить за ипотеку. А у мужа 70, и 50 он отдаст за ипотеку.
Тогда в сем бюджет она вносит 100, а он 20. Тут надо думать снова - нужен ли такой муж
Алла Дронова В ответ на Дмитрий Орлов
Дмитрий Орлов
Логично. Она, будучи 3 года замужем, платит СВОИ деньги за ипотеку, а он, будучи женатым, станет платить СОВМЕСТНЫЕ деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы же читайте: осталось оплатить 500 000, купила ДО него, опять же - брачн. договор.
квартира стОит 500 000?
Miss ElenaВ ответ на Дмитрий Орлов
Дмитрий Орлов
Легко донести. Дайте мужу согласие, что он имеет право в браке приобрести квартиру, на которую вы претендовать, в случае развода, не будете.
СсылкаПожаловаться
Такое согласие либо прописано в их БД, либо дается на конкретный объект. Пусть муж придет и скажет - что он покупает, автор пойдет и подпишет.
Мать партизана
Может, и повторюсь, коммы не читала.
Если хотите родить ребёнка - рожайте, совсем необязательно мат.капитал пускать на погашение долга.
Даже если 500 тысяч осталось погасить, в случае развода муж имеет право стребовать половину этой суммы, ведь за квартиру платилось во время брака, даже если эти деньги, например, давали родители и муж вообще не работал.
Муж не может стребовать эту долю, если, например, регулярно оформлять у юриста дарение денег со стороны родителей. Вот подкопили вы 100 тысяч, оформляете дарение, и потом этими бумагами вы доказываете, что ипотеку платили подаренными деньгами, на которые муж уже не имеет права.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем