Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не хочу делиться собственностью.

Я 3 года замужем. Ещё до брака брала ипотеку, осталось около 500 тысяч. Ипотеку плачу сама принципиально, есть брачный договор. Муж начинает давить - роди ребёнка и закроем ипотеку. Но насколько я знаю, если закрываешь ипотеку маткапиталом, нужно будет и на ребёнка и на мужа выделить доли в квартире. А я категорически против, т. к. квартира только моя и в случае чего, ни с кем делить не собираюсь. Как это донести до мужа и его родителей? Мои родители полностью поддерживают мою сторону.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
410
Miss ElenaВ ответ на Мать партизана
Мать партизана
Может, и повторюсь, коммы не читала.
Если хотите родить ребёнка - рожайте, совсем необязательно мат.капитал пускать на погашение долга.
Даже если 500 тысяч осталось погасить, в случае развода муж имеет право стребовать половину этой суммы, ведь за квартиру платилось во время брака, даже если эти деньги, например, давали родители и муж вообще не работал.
Муж не может стребовать эту долю, если, например, регулярно оформлять у юриста дарение денег со стороны родителей. Вот подкопили вы 100 тысяч, оформляете дарение, и потом этими бумагами вы доказываете, что ипотеку платили подаренными деньгами, на которые муж уже не имеет права.
СсылкаПожаловаться
Она родит, мат капиталом не воспользуется - ииии кто заплатить банку тогда?
У них брачный контракт, муж и так ничего не может требовать.
Алла Дронова
Так и скажи - буду платить САМА. Ничего не надо "доносить".
Это - твое решение.
Желю удачи. Будь собой!!!!!!!!!!!!!!
Наталья Просветова
Мужчинам только бы к стенке прижать или залесть и командовать сверху, физиологии такая.
eliza kabanovaВ ответ на Наталья Просветова
Наталья Просветова
Мужчинам только бы к стенке прижать или залесть и командовать сверху, физиологии такая.
СсылкаПожаловаться
))) Вот только далеко не у всех хватает характера и силенок))) А тестостерон, если что, присутствует и в женском организме))) И тётки бывает стоят одна взвода спецназа)))
Наталья ПросветоваВ ответ на eliza kabanova
eliza kabanova
))) Вот только далеко не у всех хватает характера и силенок))) А тестостерон, если что, присутствует и в женском организме))) И тётки бывает стоят одна взвода спецназа)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, бывают и женщины, но редко
Наталья Просветова
Мужчинам только бы к стенке прижать или залесть и командовать сверху, физиологии такая.
СсылкаПожаловаться
Прям не в бровь, а в глаз
eliza kabanova
Бывает что и умирают при родах.... И если родители ещё не пенсионеры, не инвалиды, дееспособны, и нет недеепособных родных братьев и сестёр, то не смотря на договор... вся ваша недвига уйдёт текущему действующему супругу как единственному обязательном наследнику по закону...
Это так, информация к размышлению)
А ещё он может оформить инвалидность.... И тогда закон тоже будет на его стороне. И вы даже развестись с ним не сможете без его согласия... И алименты платить будете...
Так что... думать во все стороны нада было до подачи заявления в ЗАГС ) И брачный договор не спасёт, при некоторых определённых нюансах, хитрости, хорошем юристе и желании добиться своего)
Да и рожать вы я так Подозреваю не особо рветесь... Как минимум ближайшие года 4-5.
А потом кстати и не факт что сможете...
Не знаю как автор, я б уже давно другого кандидата подыскивала, с которым взгляды схожие на жизнь, по крайней мере на ближайшую пятилетку)))
А уж про свекровь и прочую родню опустим... Пусть своим детям, внукам и правнукам сами жилье и капиталы добывают) Желательно молча)
Miss ElenaВ ответ на eliza kabanova
eliza kabanova
Бывает что и умирают при родах.... И если родители ещё не пенсионеры, не инвалиды, дееспособны, и нет недеепособных родных братьев и сестёр, то не смотря на договор... вся ваша недвига уйдёт текущему действующему супругу как единственному обязательном наследнику по закону...
Это так, информация к размышлению)
А ещё он может оформить инвалидность.... И тогда закон тоже будет на его стороне. И вы даже развестись с ним не сможете без его согласия... И алименты платить будете...
Так что... думать во все стороны нада было до подачи заявления в ЗАГС ) И брачный договор не спасёт, при некоторых определённых нюансах, хитрости, хорошем юристе и желании добиться своего)
Да и рожать вы я так Подозреваю не особо рветесь... Как минимум ближайшие года 4-5.
А потом кстати и не факт что сможете...
Не знаю как автор, я б уже давно другого кандидата подыскивала, с которым взгляды схожие на жизнь, по крайней мере на ближайшую пятилетку)))
А уж про свекровь и прочую родню опустим... Пусть своим детям, внукам и правнукам сами жилье и капиталы добывают) Желательно молча)
СсылкаПожаловаться
В БД можно прописать, что он не наследник.
Не так все просто. Алименты инвалиду да, но если он где-то прописан, а я уверена, что не в квартире автора, то даже будучи инвалидом - никаких прав он на недвижимость не заимеет.
ещё он может оформить инвалидность.... И тогда закон тоже будет на его стороне. И вы даже развестись с ним не сможете без его согласия... - что за чушь ) с инвалидами чудесно разводятся )
НатальяВ ответ на eliza kabanova
eliza kabanova
Бывает что и умирают при родах.... И если родители ещё не пенсионеры, не инвалиды, дееспособны, и нет недеепособных родных братьев и сестёр, то не смотря на договор... вся ваша недвига уйдёт текущему действующему супругу как единственному обязательном наследнику по закону...
Это так, информация к размышлению)
А ещё он может оформить инвалидность.... И тогда закон тоже будет на его стороне. И вы даже развестись с ним не сможете без его согласия... И алименты платить будете...
Так что... думать во все стороны нада было до подачи заявления в ЗАГС ) И брачный договор не спасёт, при некоторых определённых нюансах, хитрости, хорошем юристе и желании добиться своего)
Да и рожать вы я так Подозреваю не особо рветесь... Как минимум ближайшие года 4-5.
А потом кстати и не факт что сможете...
Не знаю как автор, я б уже давно другого кандидата подыскивала, с которым взгляды схожие на жизнь, по крайней мере на ближайшую пятилетку)))
А уж про свекровь и прочую родню опустим... Пусть своим детям, внукам и правнукам сами жилье и капиталы добывают) Желательно молча)
СсылкаПожаловаться
да автор думает, что она такая продуман.. все варианты жизненные учла..
Мышка
только на ребенка надо выделить долю, насколько я знаю
Miss ElenaВ ответ на Мышка
Мышка
только на ребенка надо выделить долю, насколько я знаю
СсылкаПожаловаться
Увы, нет, на родителей тоже, но они могут отказаться добровольно
МышкаВ ответ на Miss Elena
Miss Elena
Увы, нет, на родителей тоже, но они могут отказаться добровольно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет)) родители сразу получают квартиру в долях, и обязаны выделить после выплаты ипотеки доли своим детям. Закон защищает только детей, взрослые мужики государству неинтересны. если квартира только на жену, то и выделяет только она долю, и обязана это сделать только на ребенка
Miss ElenaВ ответ на Мышка
Мышка
нет)) родители сразу получают квартиру в долях, и обязаны выделить после выплаты ипотеки доли своим детям. Закон защищает только детей, взрослые мужики государству неинтересны. если квартира только на жену, то и выделяет только она долю, и обязана это сделать только на ребенка
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тогда не писались бы отказы отцов от доли ипотечной квартиры при разводе. Как это часто бывает

В соответствии с нормами действующего законодательства жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность родителей и детей.

Конституционный суд РФ в определении от 03.03.2015 также указал, что супруг получателя сертификата в обязательном порядке должен быть включен в число участников общей долевой собственности, если он является отцом ее детей (ребенка). Таким образом, закон не предусматривает возможности исключения из числа собственников приобретаемой квартиры супруга получателя сертификата.
МышкаВ ответ на Miss Elena
Miss Elena
Тогда не писались бы отказы отцов от доли ипотечной квартиры при разводе. Как это часто бывает

В соответствии с нормами действующего законодательства жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность родителей и детей.

Конституционный суд РФ в определении от 03.03.2015 также указал, что супруг получателя сертификата в обязательном порядке должен быть включен в число участников общей долевой собственности, если он является отцом ее детей (ребенка). Таким образом, закон не предусматривает возможности исключения из числа собственников приобретаемой квартиры супруга получателя сертификата.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это пишется, потому что у них уже есть там доли, так как они шли заемщиками или созаемщиками
Miss ElenaВ ответ на Мышка
Мышка
это пишется, потому что у них уже есть там доли, так как они шли заемщиками или созаемщиками
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет, у знакомой такая же ситуация - ипотека до брака, закрыла мат капиталом, сейчас разводится, муж будет писать отказ от доли мат капитала. Добровольно.
Miss ElenaВ ответ на Мышка
Мышка
это пишется, потому что у них уже есть там доли, так как они шли заемщиками или созаемщиками
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Конституционный суд вам не указ?
МышкаВ ответ на Miss Elena
Miss Elena
Конституционный суд вам не указ?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
тогда только отказ от доли сразу требовать))
Miss ElenaВ ответ на Мышка
Мышка
тогда только отказ от доли сразу требовать))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Насколько я поняла, нельзя требовать отказ от того, что ещё не случилось, а насколько она уверена, что он добровольно потом напишет...
Видимо, не уверена.
Margarita
Ничего доносить не нужно. Вы живете в этой ипотечной квартире? Берите совместную ипотеку на двоих.туда и переедете, там и маткапитал используете.
ЛасточкаВ ответ на Margarita
Margarita
Ничего доносить не нужно. Вы живете в этой ипотечной квартире? Берите совместную ипотеку на двоих.туда и переедете, там и маткапитал используете.
СсылкаПожаловаться
полностью согласна. доплатить всего то 3 года автору свою ипотеку, а потом брать общую кв, использовать мк, а эта кв останется за автором.
Margarita
Хотите от него ребенка? Я бы.как только забеременела,не сказала мужу и развелась с ним. Чтоб не давили ни муж,ни родители. Надо было озаботиться жильем для сына,чтоб было куда привести жену. . Хочет сожительствовать-пусть живет рядом. Не хочет жить с вами-пусть снимает себе жилье или идет жить к маме. Гостевой брак -тоже хорошо.
Deutschchen
доносится все это очень просто - резкое и однозначное НЕТ.
Deutschchen
какой у вас бюджет в семье? из каких денег вы платите ипотечные?
Hope
И в чём проблема? Если у вас с мужем договорённость, что квартира ваша, то проще простого ему подарить свою долю от маткапитала, но ребёнку выделить долю придётся, это да.
Miss ElenaВ ответ на Hope
Hope
И в чём проблема? Если у вас с мужем договорённость, что квартира ваша, то проще простого ему подарить свою долю от маткапитала, но ребёнку выделить долю придётся, это да.
СсылкаПожаловаться
Ну вот аноним и ребенка впутывать не хочет.
А можно мужу долю деньгами отдать?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем