Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не хочу обижать, но....

Доброе утро, дамы! Очень щикотливая ситуация в семье. Анамнез: двое детей, старшая школьница в младших классах, младшей в мае 2 года. Я вышла на работу, младшая в сад еще не ходит, стоим в очереди, вроде как весной должна пойти. С ребенком сидит бабушка мужа (мои все за 400км) и я очень ей за это благодарна, просто безмерно, НО! Она сидит с ней у нас дома и имеет иногда просто несностные привычки в плане быта, оставляет после себя 5 кружек и все с недопитым чаем, грязная посуда и кухня, а также бардак во всех комнатах, как мамай прошелся! И вот после работы мы приходим домой, муж еще везет бабушку к ней, а я разгребаю завалы,  и так каждый день! Очень бесит если честно. Подскажите, не хочу никого обижать, но и терпеть все это сил никаких.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1022
Eлена Ленин-ГрадскаяВ ответ на Вера Андреева
Вера Андреева
да что ж вы так к этому слову придрались)))))))))))))) понятное дело, что с губкой мою. Я имею ввиду, что быстро, ничего драить не надо от жира и пр. А что там после зелёного чая отмывать? тем более я сама пью, из своей кружки.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
а бабка может не зеленый, а черный с жирным молоком и печенькой, следы которой прилипают к чашке, так что.... не всё так просто...
я не люблю чашки с "черным" ободком, который у некоторых возникает в месте соприкосновения с губами, брезгую... просто не стану пить....мне не приятно даже видеть такое на чашках у сослуживцев...
Елена КеменеваВ ответ на Eлена Ленин-Градская
Eлена Ленин-Градская
а бабка может не зеленый, а черный с жирным молоком и печенькой, следы которой прилипают к чашке, так что.... не всё так просто...
я не люблю чашки с "черным" ободком, который у некоторых возникает в месте соприкосновения с губами, брезгую... просто не стану пить....мне не приятно даже видеть такое на чашках у сослуживцев...
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Сода вам в помощь.
Tolia KravchenkoВ ответ на Вера Андреева
Вера Андреева
Я согласна, что нужно быть благодарной, что с ребёночком сидят. Но, блин, попить чай и ополоснуть кружку - это 2 секунды!!!!! Я никогда не понимала людей, оставляющих гору посуды. Даже во время готовки у меня не накапливается грязная посуда: порезала овощи - тут же ополоснула досточку и нож. Выложила мясо в сковороду - тут же помыла чашку. А за кружки после чая или тарелки после бутерброда молчу вообще: какой смысл их ставить в раковину с жирной посудой, чтобы отмывать потом? проще сполоснуть хорошо и всё..в общем к концу готовки у меня ни одной грязной посудины нет. А у знакомых некоторых - гора.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вот и молодец! Запишите свои прекрасные привычки на бумажку,чтобы не забыть их к своему юбилею, к 70-тилетию
Вера Андреева В ответ на Tolia Kravchenko
Tolia Kravchenko
Вот и молодец! Запишите свои прекрасные привычки на бумажку,чтобы не забыть их к своему юбилею, к 70-тилетию
СсылкаПожаловаться
История переписки11
обязательно)
Нина ЧирковаВ ответ на Вера Андреева
Вера Андреева
Я согласна, что нужно быть благодарной, что с ребёночком сидят. Но, блин, попить чай и ополоснуть кружку - это 2 секунды!!!!! Я никогда не понимала людей, оставляющих гору посуды. Даже во время готовки у меня не накапливается грязная посуда: порезала овощи - тут же ополоснула досточку и нож. Выложила мясо в сковороду - тут же помыла чашку. А за кружки после чая или тарелки после бутерброда молчу вообще: какой смысл их ставить в раковину с жирной посудой, чтобы отмывать потом? проще сполоснуть хорошо и всё..в общем к концу готовки у меня ни одной грязной посудины нет. А у знакомых некоторых - гора.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Мадам чистюля! Вы не понимаете, что бы ухаживать за ребенком 2- лет(который лезит во все дыры) А если он еще гиперактивный. Это надо бросить все и следить за ним. Я гуляла с ребенком 3-х лет. Чуть отвернешься - он на другой стороне детской площадки. Это стресс. И никакое мытье посуды это не заменит.
Вера Андреева В ответ на Нина Чиркова
Нина Чиркова
Мадам чистюля! Вы не понимаете, что бы ухаживать за ребенком 2- лет(который лезит во все дыры) А если он еще гиперактивный. Это надо бросить все и следить за ним. Я гуляла с ребенком 3-х лет. Чуть отвернешься - он на другой стороне детской площадки. Это стресс. И никакое мытье посуды это не заменит.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
"бросить всё", правильно сказали. но время кушать и пить чаи целый день хватает. Готовить всё это намного дольше, чем помыть. Так что Ваш комментарий неуместен абсолютно.
ТатьянаВ ответ на Вера Андреева
Вера Андреева
"бросить всё", правильно сказали. но время кушать и пить чаи целый день хватает. Готовить всё это намного дольше, чем помыть. Так что Ваш комментарий неуместен абсолютно.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Вы бы сначала хоть узнали сколько бабушке лет. Если у нее уже двухлетний правнук, то можно представить сколько этому божьему одуванчику. Да, возможно и тяжело. Погулять с двухлеткой, посидеть с ним целый день. Поэтому на мой взгляд нужно сказать спасибо, что человек в таком преклонном возрасте не отказал, а помогает. А тут из-за 5 чашек такую проблему раздуть. И еще у автора совести потом хватает высказать, чтто муж еще бабушку домой везет. Сиди значит сама. Как говорится не делай добра не получишь зла.
АнастасияВ ответ на Вера Андреева
Вера Андреева
Я согласна, что нужно быть благодарной, что с ребёночком сидят. Но, блин, попить чай и ополоснуть кружку - это 2 секунды!!!!! Я никогда не понимала людей, оставляющих гору посуды. Даже во время готовки у меня не накапливается грязная посуда: порезала овощи - тут же ополоснула досточку и нож. Выложила мясо в сковороду - тут же помыла чашку. А за кружки после чая или тарелки после бутерброда молчу вообще: какой смысл их ставить в раковину с жирной посудой, чтобы отмывать потом? проще сполоснуть хорошо и всё..в общем к концу готовки у меня ни одной грязной посудины нет. А у знакомых некоторых - гора.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
а вы знаете что такое артрит и артроз? а вы готовы работать полный день за бесплатно? смысла нет, есть платная няня
АнонимВ ответ на Анастасия
Анастасия
а вы знаете что такое артрит и артроз? а вы готовы работать полный день за бесплатно? смысла нет, есть платная няня
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Да знаю, у меня на руках несколько лет умирала бабушка и у нее был полный набор! А ей было 70! Так что да, возраст возрасту рознь, но мне есть с чем сравнить.
АнастасияВ ответ на Аноним
Аноним
Да знаю, у меня на руках несколько лет умирала бабушка и у нее был полный набор! А ей было 70! Так что да, возраст возрасту рознь, но мне есть с чем сравнить.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
пользоваться человеком за бесплатно и не в состоянии потом посуду помыть, и еще темы писать на форуме про это! то есть в инете время есть сидеть, а на все остальное нет!
Вера Андреева В ответ на Анастасия
Анастасия
а вы знаете что такое артрит и артроз? а вы готовы работать полный день за бесплатно? смысла нет, есть платная няня
СсылкаПожаловаться
История переписки11
если я не готова - я и не буду, ни платно, ни бесплатно.
Оксана РуцВ ответ на Вера Андреева
Вера Андреева
Я согласна, что нужно быть благодарной, что с ребёночком сидят. Но, блин, попить чай и ополоснуть кружку - это 2 секунды!!!!! Я никогда не понимала людей, оставляющих гору посуды. Даже во время готовки у меня не накапливается грязная посуда: порезала овощи - тут же ополоснула досточку и нож. Выложила мясо в сковороду - тут же помыла чашку. А за кружки после чая или тарелки после бутерброда молчу вообще: какой смысл их ставить в раковину с жирной посудой, чтобы отмывать потом? проще сполоснуть хорошо и всё..в общем к концу готовки у меня ни одной грязной посудины нет. А у знакомых некоторых - гора.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вот когда вам будет столько лет сколько той бабуле (дай ей Бог здоровья) - тогда вы и поймете почему она чашки не моет. Ну если конечно вспомните)))
Вера Андреева В ответ на Оксана Руц
Оксана Руц
Вот когда вам будет столько лет сколько той бабуле (дай ей Бог здоровья) - тогда вы и поймете почему она чашки не моет. Ну если конечно вспомните)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
если здоровье не позволяет человеку сидеть с малышом - он и не будет, тем более бабушку не заставляют! сказала бы нет, и всё. если может с малышом сидеть, значит в состоянии и чашку за собой вымыть.
ТатьянаВ ответ на Вера Андреева
Вера Андреева
если здоровье не позволяет человеку сидеть с малышом - он и не будет, тем более бабушку не заставляют! сказала бы нет, и всё. если может с малышом сидеть, значит в состоянии и чашку за собой вымыть.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
А вы не думаете, что ей просто не удобно было отказать внуку и его жене? Все ведь потом понимают, что если откажешь, то жена внука будет всем рассказывать как родственники мужа даже помочь не могут. Им деньги нужны, а они падлюки даже посидеть с ребенком не могут. И сейчас мы бы тут именно такую тему обсуждали, а не про 5 чашек.
Елена КеменеваВ ответ на Тверкатеринбурженка
Тверкатеринбурженка
Автор зажрался только лишь потому, что другой человек не привык за собой убираться после еды?? Странная логика... Вроде это должно быть привычкой, но видимо не все чистоплотны. Или вы тоже за собой не убираетесь?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В чужом доме посуду не мою, не думаю что это нормально. Привычки у всех разные и воспитаны все по разному, кому- то сложно за бабушкой чашки помыть, а бабушке вот несложно с чужими детьми сидеть, своих то она вырастила и вроде даже не грязнули.
ТверкатеринбурженкаВ ответ на Елена Кеменева
Елена Кеменева
В чужом доме посуду не мою, не думаю что это нормально. Привычки у всех разные и воспитаны все по разному, кому- то сложно за бабушкой чашки помыть, а бабушке вот несложно с чужими детьми сидеть, своих то она вырастила и вроде даже не грязнули.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну если вы останетесь в "чужом" доме, начнем с того, что вы вряд ли в принципе будете шарить по холодильнику и хозяйничать на кухне)) Но я не думаю, что бабушка считает этот дом в принципе чужим, это же родственники. Вот когда я приезжаю в гости к свекрови, я мою за собой посуду, а не сижу на всем готовеньком и жду, когда "хозяйка" уберет за мной все.
И почему вы в большинстве делаете акцент, что бабушка соизволила сидеть с ребенком? Это не одолжение, это не один случай на миллион, это совершенно обычный жест помощи. И автору не нужно из-за этого падать ей в ноги и благодарить ее каждый день и спускать ей все с рук. Нормы приличия, этикета должны оставаться и у самой бабушки в том числе.
Тверкатеринбурженка
Ну если вы останетесь в "чужом" доме, начнем с того, что вы вряд ли в принципе будете шарить по холодильнику и хозяйничать на кухне)) Но я не думаю, что бабушка считает этот дом в принципе чужим, это же родственники. Вот когда я приезжаю в гости к свекрови, я мою за собой посуду, а не сижу на всем готовеньком и жду, когда "хозяйка" уберет за мной все.
И почему вы в большинстве делаете акцент, что бабушка соизволила сидеть с ребенком? Это не одолжение, это не один случай на миллион, это совершенно обычный жест помощи. И автору не нужно из-за этого падать ей в ноги и благодарить ее каждый день и спускать ей все с рук. Нормы приличия, этикета должны оставаться и у самой бабушки в том числе.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
а ещё автору нужно потребовать оплатить стоимость съеденных печенек и выпитого чая
Любовь ИвановаВ ответ на Тверкатеринбурженка
Тверкатеринбурженка
Автор зажрался только лишь потому, что другой человек не привык за собой убираться после еды?? Странная логика... Вроде это должно быть привычкой, но видимо не все чистоплотны. Или вы тоже за собой не убираетесь?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
да вы с ума слурели все что ли? 2-х годовалый ребенок, за которым нужен каждую секунду глаз да глаз, ей до посуды что ли....другое дело почему она не мож
жет обойтись двумя парами стаканов и ложек?
Инна АфанасенкоВ ответ на Тверкатеринбурженка
Тверкатеринбурженка
Автор зажрался только лишь потому, что другой человек не привык за собой убираться после еды?? Странная логика... Вроде это должно быть привычкой, но видимо не все чистоплотны. Или вы тоже за собой не убираетесь?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Пожилому человеку с маленьким ребёнком трудно. У неё и силы уже не те и отвыкла она от такого ритма жизни.Поэтому бабушка не успевает помыть за собой чашки. Можно считать это платой за работу.
Наталья ДонченкоВ ответ на Тверкатеринбурженка
Тверкатеринбурженка
Автор зажрался только лишь потому, что другой человек не привык за собой убираться после еды?? Странная логика... Вроде это должно быть привычкой, но видимо не все чистоплотны. Или вы тоже за собой не убираетесь?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Не думаю что бабушка не привыкла за собой убирать, когда она у себя дома никто же ей не приезжает посуду не моет? От такой чистоплотной и уставшей невестки навряд ли такого дождешься. Просто человек не молодой, с двухлеткой сложно управляться, наверняка очень устаёт. Ещё и старший ребенок, в школу проводи, со школы встреть, на сто вопросов в минуту ответь, кушать погрей, форму повесь, уроки проконтролируй и т.д. Все мамы знают что это значит "посидеть" с ребенком. Вот и решила наверное для себя, что молодежи тоже не трудно будет за ней поухаживать, посуду хотя бы за ней помыть. Зря видать решила, жалко бабушку.
ХельгаВ ответ на Елена Кеменева
Елена Кеменева
Да девушка, зажрались вы, но вам даже не понять как вам повезло что у вас в принципе есть родня готовая помочь.
В вашем случае есть два варианта, сидеть со своими детьми самой или купить посудомойку и убрать сервиз подальше. Мне бы ваши проблемы.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да врет все.!То-5 кружек" с недопитым чаем",то "сервиз на 20 персон"-с какой стати-то?Дети(двое) вместе с бабушкой сейшен устраивают,что-ли???
ЛингартВ ответ на Елена Кеменева
Елена Кеменева
Да девушка, зажрались вы, но вам даже не понять как вам повезло что у вас в принципе есть родня готовая помочь.
В вашем случае есть два варианта, сидеть со своими детьми самой или купить посудомойку и убрать сервиз подальше. Мне бы ваши проблемы.
СсылкаПожаловаться
История переписки8

Наталья ДонченкоВ ответ на Елена Кеменева
Елена Кеменева
Да девушка, зажрались вы, но вам даже не понять как вам повезло что у вас в принципе есть родня готовая помочь.
В вашем случае есть два варианта, сидеть со своими детьми самой или купить посудомойку и убрать сервиз подальше. Мне бы ваши проблемы.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
+100
Дарья ЛапицкаяВ ответ на Аноним
Аноним
А я прошу мне готовить? Или убирать срач за мной или мужем? Я прошу мыть за собой свою посуду, а не оставлять мне грязный сервиз и чайный набор на 20 предметов в раковине! Весь, полность грязный! Она каждый день приходит в чистую квартиру. И мои дети ураган не устраивают.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Поймите, что она делает вам большое одолжение и на этом спасибо. Чтобы было проще разгребать по вечерам спрячьте лишние вещи, если будет всего три кружки в доме, то вам не останется пять грязных к вечеру и так во всем. уберите с глаз лишние игрушки, вещи, посуду вам станет легче наводить порядок. когда чувствую, что ежедневная уборка затягивается, то выкидываю огромный пакет ерунды ненужной и еще часть убираю в шкаф и так раз в месяц
Дарья Лапицкая
Поймите, что она делает вам большое одолжение и на этом спасибо. Чтобы было проще разгребать по вечерам спрячьте лишние вещи, если будет всего три кружки в доме, то вам не останется пять грязных к вечеру и так во всем. уберите с глаз лишние игрушки, вещи, посуду вам станет легче наводить порядок. когда чувствую, что ежедневная уборка затягивается, то выкидываю огромный пакет ерунды ненужной и еще часть убираю в шкаф и так раз в месяц
СсылкаПожаловаться
История переписки8
+
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем