Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не хочу помогать своим родителям

Я девушка, мне 19 - я ничего не делаю по дому. Изредка вымою посуду, раз в пол года пропылесошу и по сути то всё. Можете уже забросать меня тапками за то, что я такая неблагодарная дочь. Адекватные люди, вас же прошу дать совет - должна ли я что то родителям или нет. 
Для общей картины: Своей комнаты у меня нет, т.к. квартира однокомнатная. Есть младший брат (13 лет). Оба родителя работают, мы с братом учимся. Мать делает по дому все: стирка на всю семью раз в неделю, уборка по всей квартире от вытирания пыли до мытья унитаза, готовка - раз в день она готовит на всех, дальше сами себе чай/кофе с чем нибудь. Живем в достатке, на море каждое лето не летаем, но у нас с братом по ноуту. Еще сопутствующий факт то, что мои родители выпивают каждые выходные, мне это неприятно и этим я как то стараюсь оправдать своё безделье перед собой. Я себе не стираю, но в состоянии на себя погладить, естественно за меня не надо менять постельное, вывешивать одежду на завтра, тарелку я сама унесу (и принесу). Я не свинья: в грязи жить не буду, для себя всегда уберу. Я не гуляю по ночам, не пью, не курю, без 3 учусь (в колледже), не считаю, что это какое достижение, но все же. Я на их обеспечении полностью (стипендия 700 руб.). Этим летом заканчиваю свою шарагу (мою вышку они бы не потянули: ну куда целых 5 лет содержать меня?), хочу сразу пойти работать, и как можно скорее съехать от них. 
В основном разговоры о моём лентяйстве начинаются когда они пьяные. Родители говорят: ты не умеешь ничего, ни готовить, ни стирать, ни убирать, что по сути правда. Считаю, что это ОНИ должны были меня этому научить, взять за ручку подвести, например, к плите и объяснить что да как. И честно говоря раньше это действительно могло бы сработать, сейчас я просто не хочу с ними проводить время. Они же думают, что я сама должна была проявить ко всему этому интерес, попросить их научить меня или самостоятельно начать учиться. 
И ладно бы они требовали от меня только помощи вроде вымыть посуду, сходить в магазин по мелочи, пропылесосить, почистить картошку к обеду или нарезать салат. Но им же надо чтобы я начала их обслуживать: готовила на всех, стирала, полы мыла, ходила за покупками, чтобы стала взрослой. В чем заключается мое безделье: мать приходит с работы и должна готовить на всех еду, а я в это время сижу в интернете; мать должна пылесосить и мыть полы, а я просто сижу фигней страдаю и все в таком роде. А я не хочу ей помогать, мне не жалко её, она же пила на выходных, так скажем расслабилась, значит набралась сил на всю следующую неделю, вот и паши. 
И я могу, мне правда не сложно помочь, но сама я не полезу, сама я не возьмусь, меня надо попросить (не упрашивать, не умолять, а просто сказать: вымой посуду, пожалуйста), а когда они трезвые, то помалкивают. По мелочи - ок, попроси и я сделаю. И тут еще проблема: что то надо - то я должна сразу бросить все свои дела и бежать им на помощь, а я вообще то поняла просьбу, запомнила и сделаю это если не сегодня, то завтра. В чем проблема подождать? Зачем яростно хвататься за пылесос и демонстративно пылесосить? Да и в том, чтобы попросить тоже проблема: они же язык в жопу засунули и им как бы ничего не надо, это я должна каждые пять минуть справляться: "не нужна ли им помощь?", а я не буду, не хочу. И взваливать на меня содержание дома - я считаю не правильно, рожали детей для этого? Они не престарелые, чтобы за ними ходить, а я не заводила семью, чтобы за ней ходить. 
Итак, что же делать? Я решила, что учиться жизни буду на практике, придет время когда я буду жить одна, тогда постепенно, методом проб и ошибок я всему научусь. А сейчас? Стоит ли заставлять себя браться за работу по дому? Может это мой долг перед родителями за то, что подарили мне жизнь в этом "чудесном" мире? 
Nastya
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
645
Света АртюхВ ответ на Nastya
Nastya
Да причем тут до старости? Я куда съеду то? У меня денег нет. На полноценную работу летом устроюсь и постараюсь как можно скорее съехать. Такое чувство, что здесь все собрались такие успешные и трудолюбивые, что в 19 лет у них квартира, машина и все все все было
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У многих и в 20-ть ничего не было. НО!!! Родители- это святое! И Семейный Кодекс не волнует, что тебе бедненькой-несчастненькой некуда свалить после 18! Хотела бы этого - стремилась, а не сидела на сайтах с жалобами!!!
Ирина ОрхидеяВ ответ на Nastya
Nastya
Да причем тут до старости? Я куда съеду то? У меня денег нет. На полноценную работу летом устроюсь и постараюсь как можно скорее съехать. Такое чувство, что здесь все собрались такие успешные и трудолюбивые, что в 19 лет у них квартира, машина и все все все было
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Какое ж ты омно !!! Это ты не сирота,- потому ты так поёшь !!! Ты бы рыдала, просила у Бога хоть каких-нибудь родителей ! Потому что даже посоветоваться и в жилетку поплакать некому, своему, родному ! Пилять, причём тут машина,и.т.д. ! Что такое сострадание, любовь и взаимовыручка,- видать, не слыхали ?! Видать родители оттого и пьют, что детки такие жестокосердные,- ещё и просить убраться в доме надо ! Окуеть ! Встала и пошла вперёд к счастливой трудовой жизни,- когда будешь думать кусок хлеба тебе лишний купить или босоножки, заплатив за съёмную комнатёшку ! В чём проблема ???
Ольга СнигиреваВ ответ на Ирина Орхидея
Ирина Орхидея
Какое ж ты омно !!! Это ты не сирота,- потому ты так поёшь !!! Ты бы рыдала, просила у Бога хоть каких-нибудь родителей ! Потому что даже посоветоваться и в жилетку поплакать некому, своему, родному ! Пилять, причём тут машина,и.т.д. ! Что такое сострадание, любовь и взаимовыручка,- видать, не слыхали ?! Видать родители оттого и пьют, что детки такие жестокосердные,- ещё и просить убраться в доме надо ! Окуеть ! Встала и пошла вперёд к счастливой трудовой жизни,- когда будешь думать кусок хлеба тебе лишний купить или босоножки, заплатив за съёмную комнатёшку ! В чём проблема ???
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А ей и при живых в жилетку поплакаться некому, а это еще хуже.
Ирина ОрхидеяВ ответ на Ольга Снигирева
Ольга Снигирева
А ей и при живых в жилетку поплакаться некому, а это еще хуже.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так видать, так себя поставила !
КАК бы не такВ ответ на Ирина Орхидея
Ирина Орхидея
Так видать, так себя поставила !
СсылкаПожаловаться
История переписки8
не правда ваша, родители сами ребёнка захотели, сами родили и сами воспитывали - ну, вот что воспитали, то и получили
Посторонним ВВ ответ на Ирина Орхидея
Ирина Орхидея
Так видать, так себя поставила !
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не она маму с папой рожала, так что она сама себя "поставить" никак не могла, это не логично.
КАК бы не такВ ответ на Ольга Снигирева
Ольга Снигирева
А ей и при живых в жилетку поплакаться некому, а это еще хуже.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
и не говорите, я сама в такой ситуации - мне 45 лет - очень хочется материнского тепла, а нет его, и не надо говорить - сама себя так поставила - сколько помню свою мать - всегда ей всё со мной - то не так сидишь, то не так свистишь - не нравится, всегда критикует, сейчас уже меньше, потому что я наконец-то отвечать начала - так теперь меня призывают (родители) быть терпимее
Комментарий удален.Почему?
ГАЛИНАВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Где вы тут видете 19 летнюю взрослую девицу? Это потребитель которому все что-то должны. И на съёмной квартире делать ничего не будет. Во первых - не умеет, во вторых - это же не её квартира чего упираться. Родители вырастили большую хрюшку. Зачем ёй сечас учится?, потом научится. Потом -это никогда. Все надо делать в своё время. Моя дочь в 12 лет уже не плохо готовила. Сейчас ей 21 живет в другом городе, в принципе неплохая хозяйка получилась, но иногда звонит и спрашивает как что-то сделать. Да есть интернет и там все есть, но мамин совет важнее. Я от таких детей тоже наверное напивалась бы и не только по выходным. С такой в трезвом виде невозможно говорить. Все чено-то должны и обязанны. А сама-то из себя что представляеш? Я доже представить не могу что-бы я с тряпкой лазила, а дети в ноутах сидели и только ноги поднимали.
НаталиВ ответ на ГАЛИНА
ГАЛИНА
Где вы тут видете 19 летнюю взрослую девицу? Это потребитель которому все что-то должны. И на съёмной квартире делать ничего не будет. Во первых - не умеет, во вторых - это же не её квартира чего упираться. Родители вырастили большую хрюшку. Зачем ёй сечас учится?, потом научится. Потом -это никогда. Все надо делать в своё время. Моя дочь в 12 лет уже не плохо готовила. Сейчас ей 21 живет в другом городе, в принципе неплохая хозяйка получилась, но иногда звонит и спрашивает как что-то сделать. Да есть интернет и там все есть, но мамин совет важнее. Я от таких детей тоже наверное напивалась бы и не только по выходным. С такой в трезвом виде невозможно говорить. Все чено-то должны и обязанны. А сама-то из себя что представляеш? Я доже представить не могу что-бы я с тряпкой лазила, а дети в ноутах сидели и только ноги поднимали.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
зря вы набросились на девочку,она продукт своих родителей.Они в свое время ленились её воспитывать,теперь " хлебают" её лень
ОльгаВ ответ на Натали
Натали
зря вы набросились на девочку,она продукт своих родителей.Они в свое время ленились её воспитывать,теперь " хлебают" её лень
СсылкаПожаловаться
История переписки8
они ее просто не любят. ответка на лицо. как говорится как аукнется так и откликнется.
Анна ИвахненкоВ ответ на Натали
Натали
зря вы набросились на девочку,она продукт своих родителей.Они в свое время ленились её воспитывать,теперь " хлебают" её лень
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А в выходные пьют от безысходности, потому что дети всегда тупо сидят в интернете подрастает второй (может быть) бездельник.
КАК бы не такВ ответ на Анна Ивахненко
Анна Ивахненко
А в выходные пьют от безысходности, потому что дети всегда тупо сидят в интернете подрастает второй (может быть) бездельник.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
так детей воспитывать надо, а не бухать
Елена AnriВ ответ на КАК бы не так
КАК бы не так
так детей воспитывать надо, а не бухать
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Золотые слова!
Галина ГончаренкоВ ответ на Натали
Натали
зря вы набросились на девочку,она продукт своих родителей.Они в свое время ленились её воспитывать,теперь " хлебают" её лень
СсылкаПожаловаться
История переписки8

Anastasia VenkovaВ ответ на ГАЛИНА
ГАЛИНА
Где вы тут видете 19 летнюю взрослую девицу? Это потребитель которому все что-то должны. И на съёмной квартире делать ничего не будет. Во первых - не умеет, во вторых - это же не её квартира чего упираться. Родители вырастили большую хрюшку. Зачем ёй сечас учится?, потом научится. Потом -это никогда. Все надо делать в своё время. Моя дочь в 12 лет уже не плохо готовила. Сейчас ей 21 живет в другом городе, в принципе неплохая хозяйка получилась, но иногда звонит и спрашивает как что-то сделать. Да есть интернет и там все есть, но мамин совет важнее. Я от таких детей тоже наверное напивалась бы и не только по выходным. С такой в трезвом виде невозможно говорить. Все чено-то должны и обязанны. А сама-то из себя что представляеш? Я доже представить не могу что-бы я с тряпкой лазила, а дети в ноутах сидели и только ноги поднимали.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Зачем ёй сечас учится?, потом научится. Потом -это никогда. Все надо делать в своё время. Моя дочь в 12 лет уже не плохо готовила.
Но вот тут-то Вы неправы!! Меня сроду никто ничего не заставлял по дому делать. Жила с мамой и бабушкой, они все делали. Я могла только свою комнату убрать и все!! А замуж вышла рано, поначалу готовить совсем не умела. И ниичего. Научилась абсолютно всему. Не несите бред!
KaterinaВ ответ на Anastasia Venkova
Anastasia Venkova
Зачем ёй сечас учится?, потом научится. Потом -это никогда. Все надо делать в своё время. Моя дочь в 12 лет уже не плохо готовила.
Но вот тут-то Вы неправы!! Меня сроду никто ничего не заставлял по дому делать. Жила с мамой и бабушкой, они все делали. Я могла только свою комнату убрать и все!! А замуж вышла рано, поначалу готовить совсем не умела. И ниичего. Научилась абсолютно всему. Не несите бред!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну я вот в 12 не готовила. суп, конечно, моглда разгореть, да сварить картошку или пельмени, еще салат покрошить... но особо не умела. научилась после 20, когда стали ухажеры появляться. делаю 3 вещи классно - готовлю, мою пол чисто и глажу одежду. но правда готовит лучше муж, ну я способоная, а он талантилив в этом деле... Так что! Научится. Хотя в 19 лет пора бы уже, но в готовке ничего сложного уж точно нет...
Ирина СоинаВ ответ на Nastya
Nastya
Да причем тут до старости? Я куда съеду то? У меня денег нет. На полноценную работу летом устроюсь и постараюсь как можно скорее съехать. Такое чувство, что здесь все собрались такие успешные и трудолюбивые, что в 19 лет у них квартира, машина и все все все было
СсылкаПожаловаться
История переписки5
милочка, моему сыну 13. он моет посуду с 6 лет. это его прямая обязанность. с 9- в течении недели моет пол. генеральная уборка в субботу вместе. плюс среди недели нет-нет картошку почистить, мусор вынести то да се.... дочери 5,5 и она уже тоже нет-нет моет посуду, игрушки за собой убирает. а мы с мужем работаем и обеспечиваем семью. вот как то так. А ты выросла нагленьким потребителем. раз родили, значит так вам и надо.... Надеюсь, жизнь тебя научит уму-разуму...
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Ирина Соина
Ирина Соина
милочка, моему сыну 13. он моет посуду с 6 лет. это его прямая обязанность. с 9- в течении недели моет пол. генеральная уборка в субботу вместе. плюс среди недели нет-нет картошку почистить, мусор вынести то да се.... дочери 5,5 и она уже тоже нет-нет моет посуду, игрушки за собой убирает. а мы с мужем работаем и обеспечиваем семью. вот как то так. А ты выросла нагленьким потребителем. раз родили, значит так вам и надо.... Надеюсь, жизнь тебя научит уму-разуму...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ирина, вы молодец. Правильно детей воспитываете, и мальчик должен понимать, что мыть полы это незазорно для мужчины. Думаю, что невестка вам спасибо скажет
Ирина СоинаВ ответ на Татьяна Калинчикова
Татьяна Калинчикова
Ирина, вы молодец. Правильно детей воспитываете, и мальчик должен понимать, что мыть полы это незазорно для мужчины. Думаю, что невестка вам спасибо скажет
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Дети к 18ти должны быть готовы к самостоятельной жизни. вот и все. Хоть девочка, хоть мальчик. Сыну говорю, вот уедешь учиться в другой город, другую страну. Кто тебя обслуживать будет? Никто. И также с дочерью когда подрастет. В жизни проще и легче будет если мама с папой самостоятельности научат
ГАЛИНАВ ответ на Ирина Соина
Ирина Соина
милочка, моему сыну 13. он моет посуду с 6 лет. это его прямая обязанность. с 9- в течении недели моет пол. генеральная уборка в субботу вместе. плюс среди недели нет-нет картошку почистить, мусор вынести то да се.... дочери 5,5 и она уже тоже нет-нет моет посуду, игрушки за собой убирает. а мы с мужем работаем и обеспечиваем семью. вот как то так. А ты выросла нагленьким потребителем. раз родили, значит так вам и надо.... Надеюсь, жизнь тебя научит уму-разуму...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ира я с вами согласна. Мы своих детей с детства приучали не делить работу на женскую и мужскую. Мой сын помогает жене и убираться и посуду мыть и постирать может (заложить бельё в машинку ни ума большого ни труда не надо), и попки детям моет. При этом работает и не плохо зарабатывает. И тоже с мальства по дому мне помогал. Научится конечно всему можно, но для этого ёще и желание надо. А у девицы его нет.Родили вот и мучайтесь, она же не просила её рожать.
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Nastya
Nastya
Да причем тут до старости? Я куда съеду то? У меня денег нет. На полноценную работу летом устроюсь и постараюсь как можно скорее съехать. Такое чувство, что здесь все собрались такие успешные и трудолюбивые, что в 19 лет у них квартира, машина и все все все было
СсылкаПожаловаться
История переписки5
дело не в квартире и машине, но работать ты можешь хоть кем угодно, хоть в Макдаке.
Не надо себя оправдывать.
я работала с 17 лет, при этому училась на вечернем.
Ирина ИвановаВ ответ на Nastya
Nastya
Да причем тут до старости? Я куда съеду то? У меня денег нет. На полноценную работу летом устроюсь и постараюсь как можно скорее съехать. Такое чувство, что здесь все собрались такие успешные и трудолюбивые, что в 19 лет у них квартира, машина и все все все было
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я пошла работать в 16 лет, сразу после 8 класса. Училась в вечерней школе и работала секретарем-машинисткой. После вечерней школы пошла в техникум заочно, потом институт. в 18 лет сняла себе квартиру. Трудновато было, зато сама себе хозяйка-раз и это был волшебный пинок научиться больше зарабатывать- два)))) Ну как-то так)))))))
Черникова ВасилисаВ ответ на Nastya
Nastya
Да причем тут до старости? Я куда съеду то? У меня денег нет. На полноценную работу летом устроюсь и постараюсь как можно скорее съехать. Такое чувство, что здесь все собрались такие успешные и трудолюбивые, что в 19 лет у них квартира, машина и все все все было
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет здесь собрались адекватные. И если в 19 еще не работали, то уж дома маме помогали. А то Вы свои проблемы видите, а мамины нет. Жаль мне Вашу маму, очень. И как она такую воспитала...
КАК бы не такВ ответ на Черникова Василиса
Черникова Василиса
Нет здесь собрались адекватные. И если в 19 еще не работали, то уж дома маме помогали. А то Вы свои проблемы видите, а мамины нет. Жаль мне Вашу маму, очень. И как она такую воспитала...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
обычно воспитала, бухала с мужиком по выходным - вот и воспитала, а вот если бы детей по выставкам, да театрам водила да учила бы уму разуму вместо бухла
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем