Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не хочу помогать своим родителям

Я девушка, мне 19 - я ничего не делаю по дому. Изредка вымою посуду, раз в пол года пропылесошу и по сути то всё. Можете уже забросать меня тапками за то, что я такая неблагодарная дочь. Адекватные люди, вас же прошу дать совет - должна ли я что то родителям или нет. 
Для общей картины: Своей комнаты у меня нет, т.к. квартира однокомнатная. Есть младший брат (13 лет). Оба родителя работают, мы с братом учимся. Мать делает по дому все: стирка на всю семью раз в неделю, уборка по всей квартире от вытирания пыли до мытья унитаза, готовка - раз в день она готовит на всех, дальше сами себе чай/кофе с чем нибудь. Живем в достатке, на море каждое лето не летаем, но у нас с братом по ноуту. Еще сопутствующий факт то, что мои родители выпивают каждые выходные, мне это неприятно и этим я как то стараюсь оправдать своё безделье перед собой. Я себе не стираю, но в состоянии на себя погладить, естественно за меня не надо менять постельное, вывешивать одежду на завтра, тарелку я сама унесу (и принесу). Я не свинья: в грязи жить не буду, для себя всегда уберу. Я не гуляю по ночам, не пью, не курю, без 3 учусь (в колледже), не считаю, что это какое достижение, но все же. Я на их обеспечении полностью (стипендия 700 руб.). Этим летом заканчиваю свою шарагу (мою вышку они бы не потянули: ну куда целых 5 лет содержать меня?), хочу сразу пойти работать, и как можно скорее съехать от них. 
В основном разговоры о моём лентяйстве начинаются когда они пьяные. Родители говорят: ты не умеешь ничего, ни готовить, ни стирать, ни убирать, что по сути правда. Считаю, что это ОНИ должны были меня этому научить, взять за ручку подвести, например, к плите и объяснить что да как. И честно говоря раньше это действительно могло бы сработать, сейчас я просто не хочу с ними проводить время. Они же думают, что я сама должна была проявить ко всему этому интерес, попросить их научить меня или самостоятельно начать учиться. 
И ладно бы они требовали от меня только помощи вроде вымыть посуду, сходить в магазин по мелочи, пропылесосить, почистить картошку к обеду или нарезать салат. Но им же надо чтобы я начала их обслуживать: готовила на всех, стирала, полы мыла, ходила за покупками, чтобы стала взрослой. В чем заключается мое безделье: мать приходит с работы и должна готовить на всех еду, а я в это время сижу в интернете; мать должна пылесосить и мыть полы, а я просто сижу фигней страдаю и все в таком роде. А я не хочу ей помогать, мне не жалко её, она же пила на выходных, так скажем расслабилась, значит набралась сил на всю следующую неделю, вот и паши. 
И я могу, мне правда не сложно помочь, но сама я не полезу, сама я не возьмусь, меня надо попросить (не упрашивать, не умолять, а просто сказать: вымой посуду, пожалуйста), а когда они трезвые, то помалкивают. По мелочи - ок, попроси и я сделаю. И тут еще проблема: что то надо - то я должна сразу бросить все свои дела и бежать им на помощь, а я вообще то поняла просьбу, запомнила и сделаю это если не сегодня, то завтра. В чем проблема подождать? Зачем яростно хвататься за пылесос и демонстративно пылесосить? Да и в том, чтобы попросить тоже проблема: они же язык в жопу засунули и им как бы ничего не надо, это я должна каждые пять минуть справляться: "не нужна ли им помощь?", а я не буду, не хочу. И взваливать на меня содержание дома - я считаю не правильно, рожали детей для этого? Они не престарелые, чтобы за ними ходить, а я не заводила семью, чтобы за ней ходить. 
Итак, что же делать? Я решила, что учиться жизни буду на практике, придет время когда я буду жить одна, тогда постепенно, методом проб и ошибок я всему научусь. А сейчас? Стоит ли заставлять себя браться за работу по дому? Может это мой долг перед родителями за то, что подарили мне жизнь в этом "чудесном" мире? 
Nastya
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
645
МегаБайт ЙожиГоff
уууу...
레나 이
Если живете в одной квартире с родителями, сами себя не обеспечиваете - обязаны.
레나 이В ответ на 레나 이
레나 이
Если живете в одной квартире с родителями, сами себя не обеспечиваете - обязаны.
СсылкаПожаловаться
Не хотите следить за порядком в квартире - вперед, переезжайте на съем, оплачивайте сами все свои хотелку и необходимки, и делайте, что хотите.
NastyaВ ответ на 레나 이
레나 이
Не хотите следить за порядком в квартире - вперед, переезжайте на съем, оплачивайте сами все свои хотелку и необходимки, и делайте, что хотите.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я не зарабатываю сейчас для самостоятельной жизни (может и стоило бы после школы сразу пойти куда нибудь хотя бы поломойкой без образования, что скажете?). а то что обеспечивают.. не их ли решение было завести детей? или думали, что они вырастут до 18, а потом как по щелчку у тех машина, квартира, работа и они самостоятельные и независимые? сами захотели детей вот и обеспечивайте, не хотите - не надо было рожать.
jul juliaВ ответ на Nastya
Nastya
я не зарабатываю сейчас для самостоятельной жизни (может и стоило бы после школы сразу пойти куда нибудь хотя бы поломойкой без образования, что скажете?). а то что обеспечивают.. не их ли решение было завести детей? или думали, что они вырастут до 18, а потом как по щелчку у тех машина, квартира, работа и они самостоятельные и независимые? сами захотели детей вот и обеспечивайте, не хотите - не надо было рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот это семейка...
Комментарий удален.Почему?
Улезко ЕкатеринаВ ответ на Элизабет
Комментарий удален.Почему?
История переписки4

레나 이В ответ на Nastya
Nastya
я не зарабатываю сейчас для самостоятельной жизни (может и стоило бы после школы сразу пойти куда нибудь хотя бы поломойкой без образования, что скажете?). а то что обеспечивают.. не их ли решение было завести детей? или думали, что они вырастут до 18, а потом как по щелчку у тех машина, квартира, работа и они самостоятельные и независимые? сами захотели детей вот и обеспечивайте, не хотите - не надо было рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ваша обязанность следить за порядком просто потому, что Вы живете в этой квартире. Хоздела делятся на всех живущих. От помощи родителям не надорветесь. Не нравится - на выход, все просто. Обеспечивать родители обязаны до 18 лет.
Александ РаВ ответ на Nastya
Nastya
я не зарабатываю сейчас для самостоятельной жизни (может и стоило бы после школы сразу пойти куда нибудь хотя бы поломойкой без образования, что скажете?). а то что обеспечивают.. не их ли решение было завести детей? или думали, что они вырастут до 18, а потом как по щелчку у тех машина, квартира, работа и они самостоятельные и независимые? сами захотели детей вот и обеспечивайте, не хотите - не надо было рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ужасно... про совесть и взаимопомощь, похоже, вы никогда не слышали...
Наталья ЛевченкоВ ответ на Александ Ра
Александ Ра
ужасно... про совесть и взаимопомощь, похоже, вы никогда не слышали...
СсылкаПожаловаться
История переписки4

КАК бы не такВ ответ на Александ Ра
Александ Ра
ужасно... про совесть и взаимопомощь, похоже, вы никогда не слышали...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я думаю, что если бы родители не пили по выходным - к ним было бы больше уважения, ну, и проживание в однокомнатной кв. подтверждает то, что родители не особо в своей жизни утруждались и не особо заслужили уважения, наверняка, всю жизнь куском попрекали - тут много факторов
КАК бы не так
я думаю, что если бы родители не пили по выходным - к ним было бы больше уважения, ну, и проживание в однокомнатной кв. подтверждает то, что родители не особо в своей жизни утруждались и не особо заслужили уважения, наверняка, всю жизнь куском попрекали - тут много факторов
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Выпивка родителей по выходным - это только повод для лентяйки и, извините, хамки! Не выпивали бы они, она другой повод нашла бы! Жесть - прочитала, мороз по коже. Ведь выросло целое поколение таких, считающих себя никому не должными, но все вокруг им должны. Сидит взрослая телка на шее у родителей, пользуется всем на всем готовом, на нее стирают, готовят, убирают,и еще в инете поливает родителей. Как та собака, которая кусает руку, которая ее кормит. Вот уж правда: как страшно жить!
BukentaiВ ответ на nikaB
nikaB
Выпивка родителей по выходным - это только повод для лентяйки и, извините, хамки! Не выпивали бы они, она другой повод нашла бы! Жесть - прочитала, мороз по коже. Ведь выросло целое поколение таких, считающих себя никому не должными, но все вокруг им должны. Сидит взрослая телка на шее у родителей, пользуется всем на всем готовом, на нее стирают, готовят, убирают,и еще в инете поливает родителей. Как та собака, которая кусает руку, которая ее кормит. Вот уж правда: как страшно жить!
СсылкаПожаловаться
История переписки6


ТрассингВ ответ на nikaB
nikaB
Выпивка родителей по выходным - это только повод для лентяйки и, извините, хамки! Не выпивали бы они, она другой повод нашла бы! Жесть - прочитала, мороз по коже. Ведь выросло целое поколение таких, считающих себя никому не должными, но все вокруг им должны. Сидит взрослая телка на шее у родителей, пользуется всем на всем готовом, на нее стирают, готовят, убирают,и еще в инете поливает родителей. Как та собака, которая кусает руку, которая ее кормит. Вот уж правда: как страшно жить!
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Елена AnriВ ответ на Александ Ра
Александ Ра
ужасно... про совесть и взаимопомощь, похоже, вы никогда не слышали...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это протест. Протест против образа жизни родителей-это пока они выпивают по выходным и обсуждают,т.е. осуждают дочь. Дальше будет хуже. Девушка закончит учебу,найдет работу и сьедет. И дай Бог,чтобы она не повторила в своей будущей семье модель поведения родителей.
Лю ЛуВ ответ на Nastya
Nastya
я не зарабатываю сейчас для самостоятельной жизни (может и стоило бы после школы сразу пойти куда нибудь хотя бы поломойкой без образования, что скажете?). а то что обеспечивают.. не их ли решение было завести детей? или думали, что они вырастут до 18, а потом как по щелчку у тех машина, квартира, работа и они самостоятельные и независимые? сами захотели детей вот и обеспечивайте, не хотите - не надо было рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так еще не поздно тебя того... Прибить... Будь ты моей дочерью - уже жила бы за пределами квартиры.
ЛЮБОВЬ@@@В ответ на Лю Лу
Лю Лу
Так еще не поздно тебя того... Прибить... Будь ты моей дочерью - уже жила бы за пределами квартиры.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Маша В ответ на Nastya
Nastya
я не зарабатываю сейчас для самостоятельной жизни (может и стоило бы после школы сразу пойти куда нибудь хотя бы поломойкой без образования, что скажете?). а то что обеспечивают.. не их ли решение было завести детей? или думали, что они вырастут до 18, а потом как по щелчку у тех машина, квартира, работа и они самостоятельные и независимые? сами захотели детей вот и обеспечивайте, не хотите - не надо было рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По закону после 18-ти лет вам родители ничего не должны, почитайте Семейный кодекс, так что вперёд и с песней...)
Екатерина АксеноваВ ответ на Nastya
Nastya
я не зарабатываю сейчас для самостоятельной жизни (может и стоило бы после школы сразу пойти куда нибудь хотя бы поломойкой без образования, что скажете?). а то что обеспечивают.. не их ли решение было завести детей? или думали, что они вырастут до 18, а потом как по щелчку у тех машина, квартира, работа и они самостоятельные и независимые? сами захотели детей вот и обеспечивайте, не хотите - не надо было рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Настенька-пинок тебе под зад и вперед по жизни.Тебе самой-то табором жить не в лом?Работать можно и по вечерам и по ночам.Сними комнату метров 5 и разводи там хоть тараканов,хоть мышей.
Крыша мираВ ответ на Nastya
Nastya
я не зарабатываю сейчас для самостоятельной жизни (может и стоило бы после школы сразу пойти куда нибудь хотя бы поломойкой без образования, что скажете?). а то что обеспечивают.. не их ли решение было завести детей? или думали, что они вырастут до 18, а потом как по щелчку у тех машина, квартира, работа и они самостоятельные и независимые? сами захотели детей вот и обеспечивайте, не хотите - не надо было рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По закону с 18летия вы совершеннолетний гражданин,поэтому да, обязаны сами себя обслуживать.
Эся ГинзбургВ ответ на Nastya
Nastya
я не зарабатываю сейчас для самостоятельной жизни (может и стоило бы после школы сразу пойти куда нибудь хотя бы поломойкой без образования, что скажете?). а то что обеспечивают.. не их ли решение было завести детей? или думали, что они вырастут до 18, а потом как по щелчку у тех машина, квартира, работа и они самостоятельные и независимые? сами захотели детей вот и обеспечивайте, не хотите - не надо было рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
До старости детей обеспечивать?) Дати у нас по закону до 18 лет), а дальше уже это не дети)
Эся Гинзбург
До старости детей обеспечивать?) Дати у нас по закону до 18 лет), а дальше уже это не дети)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да причем тут до старости? Я куда съеду то? У меня денег нет. На полноценную работу летом устроюсь и постараюсь как можно скорее съехать. Такое чувство, что здесь все собрались такие успешные и трудолюбивые, что в 19 лет у них квартира, машина и все все все было
Эся ГинзбургВ ответ на Nastya
Nastya
Да причем тут до старости? Я куда съеду то? У меня денег нет. На полноценную работу летом устроюсь и постараюсь как можно скорее съехать. Такое чувство, что здесь все собрались такие успешные и трудолюбивые, что в 19 лет у них квартира, машина и все все все было
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну так о том и речь! Это пока и ваш дом тоже! Обязанности по содержанию нести почему только родители должны?!) Не устраивает их житьё бытье, милости просим на свободу)
Эся ГинзбургВ ответ на Nastya
Nastya
Да причем тут до старости? Я куда съеду то? У меня денег нет. На полноценную работу летом устроюсь и постараюсь как можно скорее съехать. Такое чувство, что здесь все собрались такие успешные и трудолюбивые, что в 19 лет у них квартира, машина и все все все было
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У вас в 19 денег нет) идите и подрабатывайте! А то видите ли родители денег не могут заработать) покажите пример!
Tatiana KrasikovaВ ответ на Nastya
Nastya
Да причем тут до старости? Я куда съеду то? У меня денег нет. На полноценную работу летом устроюсь и постараюсь как можно скорее съехать. Такое чувство, что здесь все собрались такие успешные и трудолюбивые, что в 19 лет у них квартира, машина и все все все было
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я жила с родителями до 17 лет, потом поехала учиться, стала жить в общежитии. Но пока я жила с родителями помогала им и с готовкой, и с уборкой, и не надо меня было просить, т.к. проявляла инициативу. И не считаю, что это прям такое событие. Голодна - пошла и приготовила, увидела грязь- убрала. Делов то , тем более в однокомнатной квартире! У Вас проблема на ровном месте.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем