Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не хочу туда возвращаться

Прожили 5 лет у мужа с его родственниками (мать и сестра). В последние годы мои отношения с его матерью были из рук вон плохими (на уровне здрасте-до свидания), подчеркнуто холодно-вежливыми. Помня закон про чужой монастырь и свой устав, я ни разу свекрови слова поперек не говорила, хотя часто обижалась на нее, как на человека неделикатного во всех отношениях. Часто плохое настроение - отношения с мужем портились. В итоге не вытерпела - забрала дочку и ушла жить обратно к маме. Как же мне стало хорошо - словно гору с плеч скинула (в психологическом плане) С мужем решила развестись. Но пока собирала бумажки для развода, прошло какое-то время и муж начал оказывать мне знаки внимания. Сказал, что понял, как ему без нас с дочкой плохо. Раньше - одно равнодушие и пассивность. Тут - словно подменили, ухаживать стал, ну, как умеет. Мое сердце растаяло, мы снова стали встречаться. Он стал звать обратно, в ту квартиру, из которой я сама же и ушла. И я, дура, согласилась к нему приходить, сначала если мать в отъезде, на пару дней. Потом как-то оставалась и при ее присутствии, раза три (с ней не разговариваем). Но чувствую, что мне там не место. Когда она приходит, обстановка сразу становится напряженной, мне становится прямо-таки физически плохо. Боюсь даже на кухню выйти, чтобы с ней не столкнуться, не хочу ее видеть, и разговаривать с ней не хочу, вспоминаются все обиды, все, что она мне сделала, как я мучилась, как моя дочка мучилась... И понимаю, что и меня она там тоже видеть отнюдь не рада, мы ей на старости лет на голову свалились, пожить спокойно не даем. Я ей мешаю, она - мне. Просто присутствием. Решила раз и навсегда - больше туда ни ногой. Сегодня муж заехал за нами, хотел отвезти к себе (мать дома). Я ни в какую, пришлось ему уехать ни с чем. Обиделся сильно. Как ему объяснить, что мне там не место и не могу я там находиться, некомфортно мне, плохо... и матери ничего хорошего... А он во всем винит меня, говорит, я параноик, я все придумываю, я не сумела отношения с его мамой построить, а теперь еще и его предаю (привести меня куда-то еще он же не может), в общем, виновата всегда и во всем по умолчанию... Про дочку сознательно не пишу, это отдельная тема...
Марьяна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
Долорес Клейборн
Так ему и скажите, прямым текстом, что вам некомфортно жить в одной квартире с ЧУЖИМ человеком. Упирайте именно на это, а не на сложные отношения с его матерью. Просто она посторонний вам человек, вот и все. Подумайте вместе о возможности снять квартиру.
МарьянаВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Так ему и скажите, прямым текстом, что вам некомфортно жить в одной квартире с ЧУЖИМ человеком. Упирайте именно на это, а не на сложные отношения с его матерью. Просто она посторонний вам человек, вот и все. Подумайте вместе о возможности снять квартиру.
СсылкаПожаловаться
я никак не могу до него это донести, он не понимает, как его мама может быть чужой, говорит, что чужой я ее себе сама сделала, а обижала она меня, оказывается не со зла, а хотела, как лучше. Снимать квартиру только если на мою зарплату, которой как раз и хватит, чтобы снимать эту самую квартиру, а пополам он ни за что не согласится, тем более сейчас у него с работой напряг... Но проблема не в этом - а в том, как ему разъяснить. Друзей у него нет, которые могли бы с ним побеседовать, меня он в принципе не желает слушать, или я не тот подход использую... а как по-другому - н знаю...
Долорес КлейборнВ ответ на Марьяна
Марьяна
я никак не могу до него это донести, он не понимает, как его мама может быть чужой, говорит, что чужой я ее себе сама сделала, а обижала она меня, оказывается не со зла, а хотела, как лучше. Снимать квартиру только если на мою зарплату, которой как раз и хватит, чтобы снимать эту самую квартиру, а пополам он ни за что не согласится, тем более сейчас у него с работой напряг... Но проблема не в этом - а в том, как ему разъяснить. Друзей у него нет, которые могли бы с ним побеседовать, меня он в принципе не желает слушать, или я не тот подход использую... а как по-другому - н знаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Потому я и говорю - делайте упор не на том, что его мама вам посторонний человек из-за несложившихся отношений, а на том, что она изначально была вам чужим человеком и таким и останется, будь у вас хоть самые добрые и душевные отношения. То есть общаться вы готовы, жить вместе - нет. И еще: а мог бы он переехать к вам хотя бы на время - в смысле, позволяют ли условия?
МарьянаВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Потому я и говорю - делайте упор не на том, что его мама вам посторонний человек из-за несложившихся отношений, а на том, что она изначально была вам чужим человеком и таким и останется, будь у вас хоть самые добрые и душевные отношения. То есть общаться вы готовы, жить вместе - нет. И еще: а мог бы он переехать к вам хотя бы на время - в смысле, позволяют ли условия?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, к сожалению, но даже если бы позволяли - моя мама - просто божий дар, она точно никогда не лезла и лезть в наши отношения не будет, она может переживать, но молчать, и никогда не позволяет себе высказываться, может что-то мне мягко намекнуть, но только как выражение своего мнения, не более. Так что думаю, это даже не сравнимо. Здесь еще живет брат, квартира двушка, мужа сюда не притащишь - банально будет негде спать.
НежностьВ ответ на Марьяна
Марьяна
я никак не могу до него это донести, он не понимает, как его мама может быть чужой, говорит, что чужой я ее себе сама сделала, а обижала она меня, оказывается не со зла, а хотела, как лучше. Снимать квартиру только если на мою зарплату, которой как раз и хватит, чтобы снимать эту самую квартиру, а пополам он ни за что не согласится, тем более сейчас у него с работой напряг... Но проблема не в этом - а в том, как ему разъяснить. Друзей у него нет, которые могли бы с ним побеседовать, меня он в принципе не желает слушать, или я не тот подход использую... а как по-другому - н знаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а почему некотоые люди сначала рожают, а потом понимают, что им жить не где? Разведитеся, заработайте на квартиру, купите жильё, а потом живите. Не правы Вы. Мешаете жить работящим пожелым женщинам.
Екатерина КлимоваВ ответ на Нежность
Нежность
а почему некотоые люди сначала рожают, а потом понимают, что им жить не где? Разведитеся, заработайте на квартиру, купите жильё, а потом живите. Не правы Вы. Мешаете жить работящим пожелым женщинам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а потому что не всем повезло выйти замуж за богатого, и не у всех богатые родители, которые могут обеспечить ж/пл, и не все, в конце концов, могут зарабатывать тучу денег, ибо для этого нужно быть как минимум человеком без стыда и совести. Вы в какой стране живете, такое ощущение, что в коконе каком-то. Чтобы у нас в стране купить жилье это надо минимум 15 лет работать, отказывая себе во всем, и если есть поддержка со стороны, чтобы по кушать купить было на что. Умнейший совет - разведитесь, заработайте на квартиру, а пока будете зарабатывать подохните с голоду. Да уж, ничего не скажешь.
НежностьВ ответ на Екатерина Климова
Екатерина Климова
а потому что не всем повезло выйти замуж за богатого, и не у всех богатые родители, которые могут обеспечить ж/пл, и не все, в конце концов, могут зарабатывать тучу денег, ибо для этого нужно быть как минимум человеком без стыда и совести. Вы в какой стране живете, такое ощущение, что в коконе каком-то. Чтобы у нас в стране купить жилье это надо минимум 15 лет работать, отказывая себе во всем, и если есть поддержка со стороны, чтобы по кушать купить было на что. Умнейший совет - разведитесь, заработайте на квартиру, а пока будете зарабатывать подохните с голоду. Да уж, ничего не скажешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А при чем тут родители? От них и надо отстать, не просить помощи и не жить после 18 в их доме. И замуж ни надо. До замужества должна быть СВОЯ квартира (дом), машина. Образование надо получать. РАБОТАТЬ. РАБОТАТЬ головой и руками. Много. Труд делает из амёбы Человека.
Екатерина КлимоваВ ответ на Нежность
Нежность
А при чем тут родители? От них и надо отстать, не просить помощи и не жить после 18 в их доме. И замуж ни надо. До замужества должна быть СВОЯ квартира (дом), машина. Образование надо получать. РАБОТАТЬ. РАБОТАТЬ головой и руками. Много. Труд делает из амёбы Человека.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы думаете, у героини нету образования? судя по отсутствию ошибок и стилю написания есть, и неплохое. Вы описываете американскую модель отношений в семье. Там да, люди после 18-ти уже все живут в другом штате, учатся, работают. Но у них простите и ситуация, и з/п другие. У нас в сейчас в стране сложилось так, к сожалению, что на нормальной средней работе (честной) не заработаешь на квартиру. А чтобы быстро - за год, за два, - это, как правило, нахапать надо. Не все на это пойдут. Потом мы не знаем, может ребенок вообще случайно получился, разные бывают ситуации. И потом где написано, что она не может отстать от родителей? Человек работает, как я поняла, и дочку свою обеспечивает. Вот муж - скотина, лентяй и прихлебатель.
NataliВ ответ на Нежность
Нежность
А при чем тут родители? От них и надо отстать, не просить помощи и не жить после 18 в их доме. И замуж ни надо. До замужества должна быть СВОЯ квартира (дом), машина. Образование надо получать. РАБОТАТЬ. РАБОТАТЬ головой и руками. Много. Труд делает из амёбы Человека.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
как всё у вас просто..
Таллер
а пусть он с вами у вашей мамы жить остается, если любит....
ЛеськаВ ответ на Таллер
Таллер
а пусть он с вами у вашей мамы жить остается, если любит....
СсылкаПожаловаться
вот это верный совет, поживет с твоими родителями и все поймет!
snamama
Убойный квартирный вопрос - убивает все что есть доброго, светлого и желанного.(((((
SquorchikВ ответ на snamama
snamama
Убойный квартирный вопрос - убивает все что есть доброго, светлого и желанного.(((((
СсылкаПожаловаться
да в реале-то по ситуации он не существует - квартирный вопрос-то этот! Мужик снимать квартиру не хочет - значит, теоретическая возможность решить пресловутый вопрос есть, но ОН ее отвергает. Потому что ТАК удобно ЕМУ. А героине нашей и квартиру и содержание ребенка не потянуть будет, так что она разумно вполне держится у родных берегов.
Марьяна, Вы когда ушли, Вам стало легче и дышать стало свободнее. Вот и держитесь Вы этого состояния. Оно для матери девчоночьей важнее, чем статус "быть при муже". Тем более, по всему судя, вялый он у Вас, потеченец какой-то... С работой у него, видите ли, напряг... Ни Вы, ни он, ни мама его как-то не заметили, похоже, что у него со всем стОящим напряг-то: и с женой, и дочкой, и с самостоятельностью, и с работой, и с умением приоритеты жизненные для себя выделить... Его мать, м.б., и неплохая женщина, но если Вы с ней поладить не можете из-за внутреннего непрощения за прошлые обиды, то Вы ее и мертвую не простите. А раз так, незачем себя надсаживать. Займите позицию человека, который выставил свои условия и позволит желающему Вас вернуть мужу их исполнить. Может, хоть повзрослеет?
Нежа
не в коем случае не говорите прямым текстом плохо о его маме и не обвиняйте ее! если он хочет, чтоб Вы жили у него, пусть сам проблему с мамой и решает, он же может с ней поговорить. а как сестра к Вам относится и почему Вы сказали, что "свалились на ее голову"?
МарьянаВ ответ на Нежа
Нежа
не в коем случае не говорите прямым текстом плохо о его маме и не обвиняйте ее! если он хочет, чтоб Вы жили у него, пусть сам проблему с мамой и решает, он же может с ней поговорить. а как сестра к Вам относится и почему Вы сказали, что "свалились на ее голову"?
СсылкаПожаловаться
ну а как еще скажешь, когда мы, по-хорошему, с самого начала должны были жить отдельно, и не трепать нервы ни себе ни им... С сестрой отношения нормальные, даже дружеские.
НежаВ ответ на Марьяна
Марьяна
ну а как еще скажешь, когда мы, по-хорошему, с самого начала должны были жить отдельно, и не трепать нервы ни себе ни им... С сестрой отношения нормальные, даже дружеские.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
просто можете хуже сделать! в его глазах это будет выглядить как будто Вы просто обвиняете его маму не за что, тем более он этой ситуации не видит! я Вам очень сочувствую, ситуация действительно сложная. а как Вы сами думаете почему она так к Вам относится?
МарьянаВ ответ на Нежа
Нежа
просто можете хуже сделать! в его глазах это будет выглядить как будто Вы просто обвиняете его маму не за что, тем более он этой ситуации не видит! я Вам очень сочувствую, ситуация действительно сложная. а как Вы сами думаете почему она так к Вам относится?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я имела в виду, как еще скажешь, кроме как "свалились на голову". А по поводу ваших слов, я абсолютно согласна, да и не услышит он меня, если я ему что скажу, это же его родная мама... А причину ее такого отношения вижу в том, что женщина она властная, на работе привыкла командовать (она начальник отдела) и дома тоже хочет безраздельной власти, и чтоб все было по ее. До смешного доходило: она например уверена, что памперс - это вредно. Стоило мне куда-то отлучиться, предварительно надев на ребенка новый памперс, прихожу - а он бегает в обоссанных, извините, колготках, с марлей вместо памперса (бабушка переодела). Или там: ты его что, грудью кормишь? да как можно, ему уже два года скоро и т.д. и т.п. В общем, мелочи, но все так грубо и неприятно, что вспоминать не хочется. Я ее слушала, ничего не говорила, с ней не ругалась, но делала по-своему. Ее это бесило. Вот говорит она, например, еще вначале (когда готовили с ней по-очереди на всю семью) что мой муж два куска мяса вечером съел вместо одного - ну значит будем питаться отдельно... Вроде ищу решения конфликтов, чтоб ей меньше за нас цепляться, чтоб меньше поводов для недовольства давать, а ей и это не по нраву, ей надо, чтобы все по ее было... Сложный человек, в общем. И не уважаю я ее, ну хоть ты тресни, не может у меня никак это уважение проснуться... к матери моего мужа... наверное и это чувствует...
НежаВ ответ на Марьяна
Марьяна
я имела в виду, как еще скажешь, кроме как "свалились на голову". А по поводу ваших слов, я абсолютно согласна, да и не услышит он меня, если я ему что скажу, это же его родная мама... А причину ее такого отношения вижу в том, что женщина она властная, на работе привыкла командовать (она начальник отдела) и дома тоже хочет безраздельной власти, и чтоб все было по ее. До смешного доходило: она например уверена, что памперс - это вредно. Стоило мне куда-то отлучиться, предварительно надев на ребенка новый памперс, прихожу - а он бегает в обоссанных, извините, колготках, с марлей вместо памперса (бабушка переодела). Или там: ты его что, грудью кормишь? да как можно, ему уже два года скоро и т.д. и т.п. В общем, мелочи, но все так грубо и неприятно, что вспоминать не хочется. Я ее слушала, ничего не говорила, с ней не ругалась, но делала по-своему. Ее это бесило. Вот говорит она, например, еще вначале (когда готовили с ней по-очереди на всю семью) что мой муж два куска мяса вечером съел вместо одного - ну значит будем питаться отдельно... Вроде ищу решения конфликтов, чтоб ей меньше за нас цепляться, чтоб меньше поводов для недовольства давать, а ей и это не по нраву, ей надо, чтобы все по ее было... Сложный человек, в общем. И не уважаю я ее, ну хоть ты тресни, не может у меня никак это уважение проснуться... к матери моего мужа... наверное и это чувствует...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
значит вам надо жить отдельно, это единственный выход, так просто с поблемой не справиться, может муж как-то сам все понял, раз начал за вами опять ухажывать, может он поймет, что надо что-то менять. таких людей, как Ваша свекровь ничто не переделает. возможно если вы и отдельно будете жить, она Вас впокое не оставит, вот тогда будет кошмар!
МарьянаВ ответ на Нежа
Нежа
значит вам надо жить отдельно, это единственный выход, так просто с поблемой не справиться, может муж как-то сам все понял, раз начал за вами опять ухажывать, может он поймет, что надо что-то менять. таких людей, как Ваша свекровь ничто не переделает. возможно если вы и отдельно будете жить, она Вас впокое не оставит, вот тогда будет кошмар!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
но он то меня тянет туда... в ту семью... а на мои попытки объяснить, что мне там житья нет, отвечает, что я себе сама все надумываю. Вот мне и интересно, как ему объяснить-то, если он меня не слушает. Может, друга какого попросить, чтоб мозги ему промыл... Хотя и друзей то у него нет. Он хороший, добрый, но упертый, не слушает никого. А как возникла опасность меня потерять - так зашевелился, ухаживать начал. Но вот на большее, боюсь, не способен...
НежаВ ответ на Марьяна
Марьяна
но он то меня тянет туда... в ту семью... а на мои попытки объяснить, что мне там житья нет, отвечает, что я себе сама все надумываю. Вот мне и интересно, как ему объяснить-то, если он меня не слушает. Может, друга какого попросить, чтоб мозги ему промыл... Хотя и друзей то у него нет. Он хороший, добрый, но упертый, не слушает никого. А как возникла опасность меня потерять - так зашевелился, ухаживать начал. Но вот на большее, боюсь, не способен...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
нее, тут дело куда круче! Он от мамы ужодить не хочет! И с Вами вроде хочет быть, и что б мама рядом была, так, вроде привычней. У таких авторитарных мам обычно такие дети и получаются, притом, они по сыновьям с ума сходят, вроде как единственный ИХ мужчина, который никогда не бросит. Скорее всего и она Вас к нему ревнует, хочет показать, что она все знает лучше. Я думаю здесь Вы должны с ним поговорить серьезно, если он действительно хочет нормальной взрослой семьи, то начинайте жить отдельно, если он не захочет - вы ничего поделать не сможете. Притом я уверена, даже если вы будете жить отдельно, она к Вам будет регулярно наведываться и все проверять что и как, но от своего дома ее легче отвадить.
Frozen FrozenВ ответ на Марьяна
Марьяна
но он то меня тянет туда... в ту семью... а на мои попытки объяснить, что мне там житья нет, отвечает, что я себе сама все надумываю. Вот мне и интересно, как ему объяснить-то, если он меня не слушает. Может, друга какого попросить, чтоб мозги ему промыл... Хотя и друзей то у него нет. Он хороший, добрый, но упертый, не слушает никого. А как возникла опасность меня потерять - так зашевелился, ухаживать начал. Но вот на большее, боюсь, не способен...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мало любит, раз не способен. Делайте так,как вам комфортнее. Все равно,если будете жить там, где вам плохо, семейная жизнь не наладится, будете все время в напряжении ходить. Таким образом остается только один вариант из одного. И не надо ничего объяснять-бесполезно...ваш муж делает так, как удобно ему, манипулируя вами и вашими чувствами. Однажды зашевелился-пусть дальше шевелится. Вся проблема в том, что вам эти отношения нужны больше,чем ему. И он, настаивая на своем, вас меньше боится потерять...а вы не желая терять его еще размышляете...а может вернуться туда где вам плохо...
Не возвращайтесь. Комфортно должно быть обоим. А не кому-то одному.
IrinaВ ответ на Марьяна
Марьяна
я имела в виду, как еще скажешь, кроме как "свалились на голову". А по поводу ваших слов, я абсолютно согласна, да и не услышит он меня, если я ему что скажу, это же его родная мама... А причину ее такого отношения вижу в том, что женщина она властная, на работе привыкла командовать (она начальник отдела) и дома тоже хочет безраздельной власти, и чтоб все было по ее. До смешного доходило: она например уверена, что памперс - это вредно. Стоило мне куда-то отлучиться, предварительно надев на ребенка новый памперс, прихожу - а он бегает в обоссанных, извините, колготках, с марлей вместо памперса (бабушка переодела). Или там: ты его что, грудью кормишь? да как можно, ему уже два года скоро и т.д. и т.п. В общем, мелочи, но все так грубо и неприятно, что вспоминать не хочется. Я ее слушала, ничего не говорила, с ней не ругалась, но делала по-своему. Ее это бесило. Вот говорит она, например, еще вначале (когда готовили с ней по-очереди на всю семью) что мой муж два куска мяса вечером съел вместо одного - ну значит будем питаться отдельно... Вроде ищу решения конфликтов, чтоб ей меньше за нас цепляться, чтоб меньше поводов для недовольства давать, а ей и это не по нраву, ей надо, чтобы все по ее было... Сложный человек, в общем. И не уважаю я ее, ну хоть ты тресни, не может у меня никак это уважение проснуться... к матери моего мужа... наверное и это чувствует...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
про кормление грудью в два года - это у них всеобщее. Меня четь не съели за это. Я нашла простое и хорошее решение: вам что-то не нравится? Сделайте так, чтобы нравилось. Хотите, чтобы ребенок спал в 9 вечера? Возьмите и уложите. Хотите, чтобы пыль протиралась каждые сутки. Возьмите тряпку в руки и сделайте. И так далее. Безотказное средство! Больше никто ко мне не лезет с указаниями того, что надо делать и как. Трений стало много меньше. И доказывать никому ничего не пришлось.
Вот только если моя свекровь не будет отучать ребенка от груди (ну там спать укладывать и т.д.), то с родной мамой такой номер не пройдет...
Lena Dreetz
А почему Ваш муж не хочет постараться и купить квартиру, или квартиру снимать? По-моему самый нормальный выход. Он-то ведь давно уже не маленький мальчик, чтобы от мамы не отрываться.
ns2483@mail.ru
по-моему, это типичный маменькин сынок. решить проблему может только он сам. причем выход тут только один - жить отдельно. и пока он не дойдет до этого сам....чтобы вы не делали - все будет бесполезно.
Настя Кольчурина
Муж не прав. С хорошей-то свекровью тяжело в одной квартире... Хочет с Вами жить - пусть думает "где"
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем