Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не хватает нужных слов!!!!!

Подскажите, как деликатно сказать матери, чтобы она не приезжала в гости. Не хочу ее обижать, но и находится на одной территории невозможно!!!!! Нормального общения хватает на два дня, живем в разных городах, довольно-таки далеко, поэтому, если приезжает, то минимум на две недели. А я потом полгода на антидепрессантах, напару с мужем и детьми. Не могу подобрать слова, чтобы не обиделась, но при этом поняла, что нам тоже нужен отдых от ее визитов!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
73
АнонимВ ответ на Анна
Анна
можно ведь стараться при младшем не шуршать - не искушать!) и с мамой можно договориться, - чем мама увлекается, может, ей что- то подарить для ее хобби, чтобы немного отвлечь/?!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В меня сейчас не только тапки, но и РГД полетят..............(((( нет у нее хобби, разве, что меня уму-разуму учить)))) после смерти папы (обвиняет всех родственников вокруг, что загубили, особенно мы с сестрой) решила, что жизнь кончилась, и теперь только смерти ей ждать. Предлагали хорошего психотерапевта, лучше бы не предлагали. Все равно х....ровые.
АннаВ ответ на Аноним
Аноним
В меня сейчас не только тапки, но и РГД полетят..............(((( нет у нее хобби, разве, что меня уму-разуму учить)))) после смерти папы (обвиняет всех родственников вокруг, что загубили, особенно мы с сестрой) решила, что жизнь кончилась, и теперь только смерти ей ждать. Предлагали хорошего психотерапевта, лучше бы не предлагали. Все равно х....ровые.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
я вас очень хорошо понимаю, у меня тоже сложности с мамой всю жизнь. но вы ее не убедите, не поменяете, всё равно будете такой, какой она для себя самой вас определила - научитесь НЕ РЕАГИРОВАТЬ, это сложно, но возможно! берегите свои нервы!!!
Ведьмина МиледиВ ответ на Анна
Анна
она сама эти продукты покупает, которые аллергию вызывают? как-то аккуратно во время ее визита можно промониторить маму в плане продуктов - с собой привозит!? ребенку вполне можно донести - чего нельзя, чтобы отказывал бабушке, не просил!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы мне это зачем , во первых, пишите, во вторых, отвечая-в этой семье не все с аллергией.Что, теперь вообще продукты не покупать?
АннаВ ответ на Ведьмина Миледи
Ведьмина Миледи
вы мне это зачем , во первых, пишите, во вторых, отвечая-в этой семье не все с аллергией.Что, теперь вообще продукты не покупать?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ой, ошиблась, конечно - это не вам отправляла, а автору статьи.... день рано начался, еще не проснулась )
таша таша
Скажите, что неподходящий момент для визита. Извинитесь и всё.
Клякса
Ну,начинается! Плохая дочь.Дело в том ,что многие родители эгоисты.Иной раз попытка ребенка устроить свою жизнь по собственному шаблону,а не по маминому воспринимается в штыки.Даже когда становимся взрослыми считают ,что мы делаем все не так.И тут же требуют самостоятельности.Вот и выходит ,что нервы себе трепят и нам.Выход один.Говорить так как есть.Я долго маме объясняла,что уже взрослая.Что живу я так потому ,что я так хочу.И если мне нужен будет совет,она первая к кому я пойду.К 35 годам поверила)))))И безболезненно этот процесс не пройдет.Будут обиды,упреки в не благодарности.Главное не обижаться на маму.Встречать ее так ,как будто и не было никаких ссор и трений.Самое ужасное,что и сами мы будем такими же.Также будем эгоистичны к своим детям.Дочери 15 лет.Я начинаю уже ее третировать.Но на ее защиту уже встает бабушка.)))))Та самая которая также как и я когда-то считала что имеет полное право распоряжаться в моей уже замужней жизни и при этом ворчать,что ничего-то я не могу сама.А с мамой,да и с младшей сестрой,у нас договор.Поругались,высказали друг другу все что хотели.Но на следующий день никаких обид.Мы родные.И глупо на кровинку держать обиду.А ссоры и терки в любой семье есть.
Наталья Просветова
Придумайте уважительную причину.
Лилия
Сказать так, чтобы она не обиделась, не получится точно. Зачем она вообще приезжает, если вы рядом находиться не можете? Или ее все устраивает?
АнонимВ ответ на Лилия
Лилия
Сказать так, чтобы она не обиделась, не получится точно. Зачем она вообще приезжает, если вы рядом находиться не можете? Или ее все устраивает?
СсылкаПожаловаться
Увидеть внуков, которых любит, но считает, что много))))))))))))))
Татьяна Проводина
Ну если с мамой не поговорить обо всем, тогда с кем? Так и скажите четко и ясно, все как есть, уж перед мамой точно маска не нужна.
АнонимВ ответ на Татьяна Проводина
Татьяна Проводина
Ну если с мамой не поговорить обо всем, тогда с кем? Так и скажите четко и ясно, все как есть, уж перед мамой точно маска не нужна.
СсылкаПожаловаться
Не маска, а красноречие, наверно. Я очень боюсь ее обидеть слишком резким тоном или словом. Я люблю ее, но у нас всегда были непростые отношения, я старалась сглаживать острые моменты. А когда уехала, почувствовала свободу, не только действий, но и мыслей. Сложно снова пытаться загнать себя в угол.
Татьяна ПроводинаВ ответ на Аноним
Аноним
Не маска, а красноречие, наверно. Я очень боюсь ее обидеть слишком резким тоном или словом. Я люблю ее, но у нас всегда были непростые отношения, я старалась сглаживать острые моменты. А когда уехала, почувствовала свободу, не только действий, но и мыслей. Сложно снова пытаться загнать себя в угол.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Без резкого тона, спокойно перечисляя факты, что происходит с вами до ее приезда, во время и после. С подавляющей мамой только спокойный тон и своя четкая позиция в жизни.
Галина ГорохводацкаяВ ответ на Аноним
Аноним
Не маска, а красноречие, наверно. Я очень боюсь ее обидеть слишком резким тоном или словом. Я люблю ее, но у нас всегда были непростые отношения, я старалась сглаживать острые моменты. А когда уехала, почувствовала свободу, не только действий, но и мыслей. Сложно снова пытаться загнать себя в угол.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все мы (дочери и матери)-женщины.А женские взаимоотношения не просты.Если одна женщина боится сказать правду другой-,,..боюсь обидеть словом...,сглаживаю острые углы...",а другая не боится и делает то,о чем ее предупредительно просили,видя,что это расстраивает хозяйку дома,которой Вы являетесь,то здесь какая-то некрасивая игра...В Вашем доме живут по Вашим правилам,а мама-главнокомандующий у себя дома.И Вы встречаетесь друг с другом для душевного,радостного общения,а не играть и не выяснять и не спускать пары.Это нужно маме донести,но она по вашему поведению должна почувствовать,что Вас царапать не стоит,Вы ее любите и уважаете,чего и от нее ждете лично для себя,а так...развлекается пусть у себя дома.
Ева Веста
Офигеть..от мамы устала(((( ну-ну!
Марина Ткаченко
Жалко, что вы два родных человека, не можете радоваться друг другу, Цените то время, что отведено, потом уже ничего нельзя поправить.
Заноза в з.
Пусть ваш муж, когда вас не будет дома, твердо скажет вашей маме: "Лидия Петровна, наша семья вас очень любит, но мы не готовы так часто вас видеть". Пусть на него обижается )))) А вы скажете потом маме: мамо, против мужа не пойду. Ты готова содержать меня с троими детьми после развода?
АнонимВ ответ на Заноза в з.
Заноза в з.
Пусть ваш муж, когда вас не будет дома, твердо скажет вашей маме: "Лидия Петровна, наша семья вас очень любит, но мы не готовы так часто вас видеть". Пусть на него обижается )))) А вы скажете потом маме: мамо, против мужа не пойду. Ты готова содержать меня с троими детьми после развода?
СсылкаПожаловаться

интересное предложение, но она знает моего мужа, для нее он-идеальный не только зять, но и человек, он в конфликты не вступает, когда мы с ней совсем на крик переходим, разводит по разным углам, он очень спокойный. Меня поддержит в любом решении (по поводу мамы), но советует быть терпеливее, я же скоро в дурку уеду.
Заноза в з.В ответ на Аноним
Аноним

интересное предложение, но она знает моего мужа, для нее он-идеальный не только зять, но и человек, он в конфликты не вступает, когда мы с ней совсем на крик переходим, разводит по разным углам, он очень спокойный. Меня поддержит в любом решении (по поводу мамы), но советует быть терпеливее, я же скоро в дурку уеду.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как говорится, в тихом омуте черти водятся. Представляете шок мамы, если он ей такое выдаст )))) Сразу паралич челюсти и онемение языка наступит.
И вообще, муж глава семьи. Вроде как и не должен вмешиваться в ваши отношения с мамой, но в данной случае на его месте я бы четко высказалась.
Просто у вас нет других вариантов. По сути он ей никто. Поэтому ему должно быть глубоко наплевать на то, что она о нем думает.
АнонимВ ответ на Заноза в з.
Заноза в з.
Как говорится, в тихом омуте черти водятся. Представляете шок мамы, если он ей такое выдаст )))) Сразу паралич челюсти и онемение языка наступит.
И вообще, муж глава семьи. Вроде как и не должен вмешиваться в ваши отношения с мамой, но в данной случае на его месте я бы четко высказалась.
Просто у вас нет других вариантов. По сути он ей никто. Поэтому ему должно быть глубоко наплевать на то, что она о нем думает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не хочу терять с ней связь, и нервы дороги, сама себя мучаю. И даже форум достала, видимо, не смогу и рыбку съесть и....... косточкой не подавиться, спасибо за варианты)))))))))))
Галина ГорохводацкаяВ ответ на Аноним
Аноним

интересное предложение, но она знает моего мужа, для нее он-идеальный не только зять, но и человек, он в конфликты не вступает, когда мы с ней совсем на крик переходим, разводит по разным углам, он очень спокойный. Меня поддержит в любом решении (по поводу мамы), но советует быть терпеливее, я же скоро в дурку уеду.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да это со стороны мамы ,,бесплатный концерт".Поэтому так и скажите,что Вы от них устали,а муж и дети ей не зрители,а будет свою линию гнуть,купите билет и отправите для раздумий домой.Да так и сделайте.В другой раз она подумает,прежде чем на Вас нападать.
Анна
знаете, еще у меня есть одно пожелание для вас - пару семей знаю, которым это помогло, поменялись отношения в лучшую сторону - сходите вдвоем с мамой на целый день в дом для престарелых - примите участие в кормлении бабулек/дедулек, в прогулке, в общении, во всех процедурах - это и ваше и мамино сознание полностью перевернет - если мама встанет в позу, не захочет идти - не говорите, куда идите, а когда придете, скажите маме, что знакомая попросила вас помочь, а вы одна боялись не справится, а ведь - "ты -мама, мудрая, подскажешь, поможешь, если что, заодно вместе побудем" - как-то так.... это не к тому, что вот - намеки страшные для мамы на старость - Боже упаси - просто пусть мама увидит, что всегда есть кто-то, кому намного хуже, что важно заботиться друг о друге, не быть эгоисткой, не сто лет же жить... помните, как у Булгакова - ..."Человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен!..."
Жужа
Так и скажите прямо "Мама! Мы болеем всей семьей после твоих приездов".
Татьяна К
ручку вам в руки и лист бумаги и письменно пишем вежливый отказ. и так несколько раз, пока не будет то что нужно. и далее в соответствии с текстом ведем диалог с маман.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем