Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не люблю и не хочу мужа уже давно. Что делать, кроме развода?

Встречаемся с ноября 2003, живем вместе с февраля 2004. Вначале я его любила и хотела страстно, хотя мы очень разные. Он не понимает мои интересы, я не понимаю его. Раньше шли на компромиссы: он ходил туда, куда хочу я; я ходила и ездила туда, куда хочет он. Чем он меня зацепил? Настойчивостью (но не назойливостью и не наглостью, просто терпеливо меня добивался: я долго не отвечала взаимностью), а еще умением выслушать и посочувствовать. И еще... волосатой грудью (это сейчас такая редкость).
Потом я перестала ездить в его ненаглядный Шатурторф (там живут его дед и бабка, а я провинцию на дух не выношу, скука смертная); он перестал ходить на литературные вечера и гулять со мной по городу ("собачий интерес", прогулки то есть). Через полгода сожительства страсть (у меня) стала угасать: через день, через два, раз в неделю, раз в 2 недели. Хотя любовь еще была. Но через полтора года после знакомства мы все же поженились (июль 2005). Брачная ночь, несмотря на упадок страсти с моей стороны, благодаря его стараниям все же получилась. В медовый месяц особой страсти не было. Предохраняться прекратила с марта. В ноябре забеременела.
Беременность проходила плохо, началась с сильной угрозы. И в день, когда я о ней узнала, меня госпитализировали. В больнице почему-то заподозрили на внематочную, под давлением написала согласие на лапароскопию. Истерика была жуткая и долгая. Во время операции внематочной они, видимо, не нашли и аборт не сделали. Я была ослаблена, но счастлива. До поры до времени. Кормежка в больнице была вегетарианская, мясо даже во втором почти не присутствовало. Кроме того, так надолго с мужем я никогда не разлучалась, а потому боялась, что он наставит мне рога. В результате - постоянные скандалы по телефону и слезы из-за того, что хотелось гулять и нормально есть. Плюс я абсолютно не могла сидеть, тянуло живот. И когда приспичит тоже.
Полтора месяца я была дома или ходила на работу. А потом - опять угроза и госпитализация. В тот день меня убило равнодушие папаши и даже мужа, а потому вещи я собирала сама (при этом они даже не спрашивали, что происходит). А когда настала пора ехать и они предложили наконец помощь, я гневно отказалась и, хлопнув дверью, уехала с мамой на общественном транспорте. Пока лежала в роддоме, муж навещал, а я все же снизошла до прощения.
Когда была дома, он поздно приходил вечером (это в лучшем случае! а гораздо чаще после полуночи!), я закатывала скандалы. А так называемый отец врывался к нам в комнату и орал: "Заткнись, сволочь!" На что я со слезами вопила в ответ: "Что, ненавидишь меня за беременность? Не беременную ты меня не доставал! Ну давай я аборт сделаю, давай! Хоть тогда отстанешь!" Хотя в нормальном своем состоянии он говорил, что очень хочет внука. Вообще во время беременности и после родов я перестала безответно сносить словесные гадости от кого-либо и говорила еще большую порцию гадостей в ответ, с припоминанием многих прошлых обид от этого лица.
И еще 3 сохранения было. Когда в последний раз упекли с давлением, я лежала в жаркой палате, на клеенке, а муж забыл привезти мне минералку и еду. Хорошо, медсестра принесла бутылку с водой.
После родов я похудела только на 4 кг, была по-прежнему отечной. Счастлива была только в роддоме, а дома все норовили меня отпихнуть от ребенка, а моя мама постоянно называла себя "мамой" моего сына, что очень обижало. Пеленание было просто катастрофой, все разворачивалось, а у нее получалось весьма ловко, но меня она этому не обучала.
В 9 дней родители уехали на дачу, а мужа вызвали поработать в отпуск. И начался кошмар: ест каждые полтора часа и подолгу, не спит вообще (хотя до этого не было такого), а в 17 часов начал орать, успокаивался только на руках. Мне сидеть нельзя (разрез), когда лежу, он орет, стоять с ребенком на руках тяжело. Звоню матери - берет трубку невменяемый папаша и орет на меня: "Ты же мать, еб ты! Вот и держи!" В 19 часов ребенок прокакался и орать перестал. Потом это мракобесие продолжалось до 14 месяцев, но хотя бы через день я получила инструкцию от врача, как быть.
Похудела я не сама, а разгрузкой. В 5 месяцев молоко ушло совсем (да и не хватало почти никогда), с 6 месяцев начала худеть, худела до 10.
Сексом гинеколог запрещала заниматься до 2 месяцев, но и когда стало можно, внутри как ножом резали. Я плакала, чувствовала себя ущербной, изуродованной, искала виноватых. Пошла к врачу - она нашла только "кольцо мышц", сказала разрабатывать 2-мя пальцами, смазанными маслом. С 6 месяцев и до 1,5 лет секс был болезненным, но не адским. А потом, хоть боль и прошла, все равно не хотелось.
Я опять пошла к врачу, спрашиваю: что делать, если порою смазки нет совсем? Она и вытянула из меня всю правду: что меня заводит, почему не заводит муж. Посоветовала завести любовника или заниматься виртом, а потом "тепленькой" идти к мужу, все равно выхода больше нет, раз он не может или не хочет меня завести. А ведь раньше заводил, более того, это я закатывала скандалы, что он не хочет мне дать. Только и это не помогло: пока он был на работе, я флиртовала в инете, когда приходил, ел и все такое (в это время я продолжала свое занятие, кстати, с его ведома!), я была уже готова отдаться. Но он садился за телик или комп, да и я уже была частично удовлетворена.
После этих неудачных попыток все наладить секс был раз в неделю - в две. Когда я долго отказывала ему и понимала, что пора бы и дать, а не хочется, просто раздвигала ноги и пускала его, сама не испытывая ничего. Потом либидо пропало вообще. Но со временем я стала ловить себя на желании поцеловаться с мужчиной, вплотную прижатому ко мне в транспорте. А 1 раз мужик, стоявший рядом со мной в метро, случайно прикоснулся к моей руке - и я тут же растаяла. А он, видно, это приметил и стал трогать опять (только руку). Мне и приятно, и совестно. Стою, краснею и млею одновременно. Потом все же нашла в себе силы отодвинуться.
А со временем и к посторонним мужикам тянуть перестало. Сейчас не то, что не хочу никого - даже не засматриваюсь и не хочу целоваться ни с кем. Мужу больше не даю уже больше месяца и даже рада, что из-за простуды сплю в другой комнате (чтоб не мешать ребенку спать сморканием).
Не понимаю, что произошло и что во мне не так.
Оранжевая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
94
Наталья В ответ на Сыроежка
Комментарий удален.Почему?
"Если не осознаете, что во всем виноваты именно вы сами, то очевидно семья у вас распадется." А если осознает, какие дальнейшие действия? Это что то поменяет?
Юлия Арская
Господи, у вас психоз. Элементарный психоз.. Вас в жизни что-нибудь устраивает вообще????
Все плохо, куда ни плюнь. А что сделает муж, когда узнает, что вы его полощите при всем честном народе????
Как он блюет ит.д.

Муж!!! Если Вы слышите меня... Беги оттуда.. Психологи не помогут.

И умоляю Вас, не надо только нытья в мою сторону, я даже отвечать на ваш коммент не буду.. потому как все одно - НЫТЬЕ!!!!
татьяна пуаро
Дамочка,вам надо к гинекологу-эндокринологу,вся ваша припиздь от неправильного соотношения гормонов- 100%
ns
если интересует мнение дорогого психотерапевта, то опуская научные термины, вы заменили нормальный секс его извращенным аналогом -скандалами, если сможете прекратить скандалить и займетесь делом, то с сексом все будет нормально
изменить окружающую нас действительность мы не можем. но можем изменить себя
Елена Жосан
Сам тект не читала, не люблю длинные терады)))По заголовку могу сказать одно,если развод 100% исключен,то остается только смириться и терпеть,чего тут еще посоветовать
Oxana ZmeysaВ ответ на Елена Жосан
Елена Жосан
Сам тект не читала, не люблю длинные терады)))По заголовку могу сказать одно,если развод 100% исключен,то остается только смириться и терпеть,чего тут еще посоветовать
СсылкаПожаловаться
Перис, а Вы таки почитайте.. Заголовок - это одно.. а вот содержание - это тихий аут... "Хочу чего-то, а кого - не знаю. Кого же знаю - не хочу. Но мне все должны и быра!"
Елена ЖосанВ ответ на Oxana Zmeysa
Oxana Zmeysa
Перис, а Вы таки почитайте.. Заголовок - это одно.. а вот содержание - это тихий аут... "Хочу чего-то, а кого - не знаю. Кого же знаю - не хочу. Но мне все должны и быра!"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну тогда и подавно читать не буду. Не люблю когда бедным котам оттягивают яйца)))))
Oxana ZmeysaВ ответ на Елена Жосан
Елена Жосан
ну тогда и подавно читать не буду. Не люблю когда бедным котам оттягивают яйца)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну.. там не просто яйца, а яйца Фаберже =)))))))
Елена ЖосанВ ответ на Oxana Zmeysa
Oxana Zmeysa
Ну.. там не просто яйца, а яйца Фаберже =)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Черт возьми, вы так прорекламировали данный текст,что я уже еле сдерживаюьс,чтобы его не прочесть))))
Елена ЖосанВ ответ на Oxana Zmeysa
Oxana Zmeysa
Ну.. там не просто яйца, а яйца Фаберже =)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот это да!!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))Такого ацкого ржача я не читала давно)))))))))))))))))))
Иванова Валерия
Собирайте манатки и уходите, толку от этого всего не будет!
Чудя
Юля, а ты знаешь, у тебя муж очень хороший. Добрый. И Степка ваш улыбается так же, как и его отец. извини, это я к тебе в мир залезла))))такая семья, и зависит от тебя, чтобы ее сохранить. ну постарайся ты ради них и сама измениться, пока не поздно!!!!
просто_Yorek
А что анализы тут свои не описАла?
Сама Доброта
Это 100 % депрессия....
Почитайте одну сказку, постарайтесь сделать выводы, поймйте, что наше счастье в наших руках... Мне когда- то эта сказка очень помогла перестать обвинять во всём всех ...Сказка длинная , не закидайте меня тут помидорами....)))) Но, если внимательно прочитать и вдуматься, то всё становится на свои места...

Существуют болезни души и тела. Зависимость - болезнь социума. В результате зависимости разрушаются и страдают близкие отношения. Не важно при этом, чем занимается человек, какого вида его зависимость.
Представьте, что открывается занавес, и на сцене появляются 2 актера. Актеры, это люди, которые играют роли. Как сказал Шекспир: "+весь мир - театр, а люди в нем - актеры+". Вспомните, мы постоянно играем роли. На работе одни, дома другие+
Каждому ролевому поведению обязательно соответствуют чувства, которые вызывают это поведение. У нас будут замечательные актеры. И у всех будут роли и чувства.
И так, на сцене появляются 2 актера. Представьте, что начался мексиканский сериал (365 серий в году). Мужчина и женщина. Они встречаются друг с другом, и между ними пробегает удивительная искорка. Им хорошо вместе. Не важно, кто кого старше, или это не первый брак, или у кого-то уже есть дети. Все это не играет никакой роли. Они вместе. И наступает тот миг, когда они принимают решение поставить в паспорте штамп. И каждый из них мечтает, что его семья будет самая лучшая+.. Назовем их для удобства общения Хуан и Хуанита. И будут они мексиканцами+ Свадьба, цветы-подарки, и наступают семейные будни. День за днем, месяц за месяцем+ И так получается, что в нашей сказке один другому садится на шею. А что значит фраза "сел на шею"? (Вопрос адресуется к залу).
+.То есть все функции семьи (стирка, уборка, приготовление еды, хождение по магазинам, ремонт, воспитание детей, оплата коммунальных услуг и т.д.) оказались на плечах у одного человека. У кого? Конечно же. У нашей Хуаниты.
Давайте проследим, как это происходит.
Стоит Хуанита на кухне, и горестно вздыхает: "нет мяса+". Взметнулась пыль столбом, и Хуан принес мясо. "Ты что принес!":- восклицает Ханита, - Это же кости! Из чего я сделаю котлеты?!". Хуан вновь умчался. "Это же одна мякоть! а где же кости, из чего я сварю суп?!: - опять орет Хуанита. Хуан умчался, и принес все самое лучшее. "А ты за сколько купил? +За сколько???!Отдай сюда сумку! Я сама все куплю - ты от жизни оторванный, неприспособленный..". " Ты куда молоток потащил?! Ты мне сейчас весь дом порушишь+", "+Какой ремонт! Ты же дальтоник! У тебя нет чувства гармонии+ и т.д". А наш Хуан обидчивый и ранимый. "Ну раз ты такая умная, то и делай все сама". Он укладывается на диван, и читает газету. А Хуанита, как надоедливая муха, бегает вокруг и портит настроение вечным недовольством. Хуан пытается что-то делать по началу, все портит, и уже не пытается+ Достает из кармана шкалик. Бульк+ И хорошее у него настроение. Хуанита бегает, жужжит, а он ей еще и пинка под зад даст - все равно для не что не сделай, все плохо+.
И лежит на диване Хуан, пьяный и довольный+ А вот уже в вытрезвитель попал. А вот уже и с работы выгнали+. И берет он себе в нашей сказке роль "Алкоголик".

Для исполнения этой роли ему необходимо иметь в душе огромное чувство стыда (сказка "Маленький принц";). Это может показаться странным, но чувство стыда пропитывает всю его душу. Иногда этот человек даже не отдает себе отчета, что все его существование - один сплошной стыд. Это можно увидеть по его поведению. Как он прячет свои опухшие глазки, как суетливо что-то делает+ Вспомните себя на следующее утро, если у Вас случались алкогольные эксцессы.
А какое будет у него поведение? Вот он не пьет день, второй+ правильно. Агрессивно-раздражительное. Ему слова простого нельзя сказать. Он выпучивает глаза и орет. Что-то доказывает, в чем то оправдывается. Ему в каждом слове слышится упрек в его никчемности. (анекдот про Пятачка и Виннипуха).
И Алкоголик как пробка из бутылки выскакивает из дома, где все ему напоминает о том, какой он мерзкий. И он напивается. И чем больше у него чувство стыда, тем больше алкоголя ему надо, чтобы заглушить это чувство.

А какая же роль достается Хуаните? Роль человека, который отвечает за всю семью. Покровитель. Вы ее легко узнаете среди своих знакомых. Это бедная, несчастная женщина, которая страдает от сволочи-мужа. Она даже не хотела за него замуж выходить - принудил, гад.
Следующая отличительная черта: отвечает за все, но ничего не делает. Посуда не мыта, ремонт не делан, детишки не ухожены+ "Ну не разорваться же мне на части+" А Алкаш ничерта не помогает.
Это типичная Жертва. Бедная, несчастная, страдающая+ Она рассказывает соседям, как он мучил ее и детей, как он издевался над ее родителями, тварь неблагодарная+. Зачем ей это надо?: Часть функций семьи берут на себя соседи - кто-то с детьми сидит, кто -то помогает чем может+Она приходит на работу, и кладут ее в подсобочку, чтобы она хоть на работе в себя пришла "+всю ночь гонял, бил, издевался+". Конечно же за нее сделают часть работы, мы же не звери+
Бедная, несчастная страдалица+

А в душе у нее огромное чувство ярости. Ярости, направленной предметно на Алкаша. А так как он все реже бывает дома, то эта злость начинает срываться на тех, кто рядом: детях, коллегах по работе, родителях+. Это могут быть вспышки явной агрессии, но чаще бывает вариант скрытого садизма, интриганства+.
Самая короткая сказка про жертву: "Красная Шапочка". Коротко напоминается сюжет. +.А на самом деле шапочка у нее была не красная, а серая (из меха волка), просто носила она ее мясом наружу+

Рождается в этой семье первый ребенок. Маленький человечек пришел в этот мир, и у него есть два Бога, два любимых человека: Папа и Мама. И он видит и чувствует - его любимым людям плохо. Папа пьет и орет, Мама плачет+.

И он чувствует, что должен помочь своим любимым людям. Он идет в школу, и по всем предметам учится на хорошо и отлично. Он ДОЛЖЕН быть лучше всех, чтобы глядя на него люди сказали: "какой хороший, значит, и семья у него хорошая+" А дома пьяный папа и несчастная мама. И ему часто просто стыдно пригласить к себе друзей, подружек, чтобы они все это не увидели.

Но как бы он не старался, какие бы пятерки не приносил, дома ничего не меняется. Поэтому мощное чувство ВИНЫ сопровождает его везде. Только это чувство распространяется на все вокруг+ медальку серебряную получил, а мог бы золотую+. Четверку получил по нелюбимому предмету, а мог бы пятерку+. Подрался кто-то в классе - он виноват. Он же предводитель отряда.

Роль ему достается в этой сказке ГЕРОЙ. Он всегда лучше. Когда он вырастает, у него все получается хорошо, что касается социальной оценки. Глядя на него люди говорят: "Успешный, перспективный и т.д.". Для героя это необходимо как воздух. И у него все хорошо получается. Карьера, бизнес+но в его душе всегда присутствует комплекс "самозванца". Ему кажется, что на самом деле он всех обманул. Все, что он достиг - не его заслуга. И он как кошка, которая гонится за своим хвостом, всю жизнь гонится за счастьем. А счастья нет. Для счастья важно, чтобы в душе было ХОЧУ, а не ДОЛЖЕН. А он ДОЛЖЕН. Всегда. Всем. Все. У него трехэтажная дача с вертолетом на крыше и бассейном в подвале. А он мрачен. Он страдает. Потому что у Сидорова дача пятиэтажная с самолетом и на Канарских островах. Чему радоваться? Работать надо.

А теперь представим, что на некоторый промежуток времени Хуан и Хуанита помирились. Хуан собрал в кулак волю. И Хуанита, для поддержания эффекта или по каким либо другим соображениям рожает второго ребенка.

И вот приходит в мир новая Жизнь. Маленький Человечек, для которого в этом мире есть все те же два Бога, два любимых человека: Папа и Мама.
И ты искренне отдаешь им душу. Ты искренне делаешь для них все+А рядом всегда есть Сволочь, которая сделает это лучше чем ты. Лучше, потому что старше и больше умеет. И ничего ты не сделаешь с этим, хоть ты тресни+.
Какое чувство возникает в душе? ОБИДА.
И если уж так произошло, что старший занял все положительное внимание, остается только один способ привлечь к себе свою часть особого внимания. Противоположным способом. И берет второй ребенок себе роль КОЗЕЛ ОТПУЩЕНИЯ. Кажется, что все беды и неудачи семьи воплотились в нем.

И вот тут-то просто мистика какая-то+ Роды вторые были тяжелыми, ребеночек родился или переделанный, или недоделанный (все не так). А потом болел-болел+.Да как выздоровел: соседей поджег, школу на уши поставил+. Учителя говорят - вроде бы умный ребенок, но такое поведение+
А поведение обычное. Поведение садо-мазохиста. Он ведет себя так, чтобы его обязательно наказали. Допустим, что кто-то обидел ребенка-Героя. Он внешне не подаст вида. Он будет ждать подходящий момент, пока не представится возможность вырыть яму обидчику, да так, чтобы он как бы сам по себе туда упал. Внешне это все будет выглядеть пристойно, и Героя никто не сможет обвинить.
Если обидели Козла (причем незаметно, из под тишка), то в лоб он даст обидчику так, что будет видно всем вокруг. И его накажут. И он будет доказывать с пеной у рта, что не он начал. Но его все равно накажут. И он в очередной раз обидится на всех, замышляя очередную пакость. Это трудные подростки, состоящие на учете в детской комнате милиции. (Фильм "Маленькая Вера";). Надо обязательно нахулиганить там, где есть милиционер, чтобы обязательно поймали, наказали и поставили на учет. Иначе неинтересно. Когда Козел вырастет, он обязательно выберет профессию, связанную с восстановлением справедливости. Это военная, юридическая сферы. Или бандитизм.
Есть нюанс: генералами или ворами в законе будут Герои. Наш Козел, это вечный прапорщик, до которого постоянно не долетает повышение в силу разных причин.

А теперь представьте ситуацию. Герой медальку принес - в доме праздник. Козел соседей побил - дома горе. Герой машину купил - праздник. Козла соседи побили - горе. То праздник, то горе+. И среди всего этого рождается третий ребенок. А все бегают туда-сюда. То праздник, то горе+ И что же чувствует ребенок, когда вокруг все бегают туда-сюда? ОДИНОЧЕСТВО. Причем это не просто одиночество, а огромное, болезненное одиночество. Создавая отношения, мы рискуем, что объект нашего выбора может от нас уйти. В любой момент. Он не рискует. Для него разрыв отношений ужасен. Поэтому он их и не создает. А если и создает, то формально.
И роль ему достается ОТШЕЛЬНИК. Он как бы есть, и его как бы нет. Он никакой. Ни хороший, ни плохой. Он уверен, что никому в этом мире не нужен. В школе одни дети дерутся, другие дружат, а Отшельник сам по себе. Никому до него нет дела. Потому что он уверен - в этом мире он никому не нужен. Вы видели в своих школьных альбомах людей, с которыми вы проучились все время, а сказать о них ничего не можете? Это они и есть.
Если это девушка, то когда она вырастает и влюбляется - первая мысль, которая приходит ей в голову: "Я не нужна своему избраннику". Любимый для нее очень важен, и появляется страх его потерять, страх, что он от нее отвернется, ведь она не может быть кому либо нужна, особенно значимым для нее людям. Ее любимый завалит ее деньгами, любовью, цветами, подарками, но когда ни будь она поймает его взгляд, направленный на чью то попку, и в душе у нее все взорвется: "Так и знала - Я ему не нужна!!!.А как скрывал, скотина+" И она первая бросит его, потому что невыносимо, когда тебя бросают. И боясь одиночества, наш Отшельник постоянно будет в нем находиться.
Это очень хороший агент ФСБ. О нем никто ничего не знает, зато он знает обо всех все. Он знает, кто кого любит или не любит, у кого когда день рождения и т.д. И он обязательно поздравит, порадуется, а потом юркнет в свою норку. Он как бы в замочную скважину смотрит на эту жизнь, не принимая в ней участия. Чтобы не рисковать.

А теперь давайте представим, что в этой семье очередной скандал. Опять все плохо как всегда. Папа орет, мама рыдает. Герой мчится за медалью, Козел бежит громить ларьки, Отшельник впадает в отстраненную медитацию. И среди всего этого рождается очередной маленький человечек. И он самый беззащитный. Все знают, что делать в случае скандала, а он нет. Он самый маленький. И что чувствует этот ребенок, будучи самым незащищенным, самым слабым, самым маленьким? Правильно. СТРАХ. Просто страх (или тревогу - неопредмеченный страх).
И какое же у него будет поведение? Помните русские народные сказки? "Старший - умный был детина, средний был и так, и сяк. А младший - вовсе был дурак+". Дурак дураком, а тем не менее в сказках он оказывался успешнее всех. Ему везло. А на самом деле страх в его душе рождает шестое (животное) чувство - мощную интуицию.

И все таки в нашей сказке он берет себе роль эдакого придурковатого весельчака. КЛОУНА. На стульчик залезет и стишок расскажет пока все делом заняты. Станцует, песенку споет. Ответственности у него никакой. За него все сделают, все решат. И за этим дурашливым клоунским поведением стоит страх. Для него невыносимо, когда все ходят с угрюмыми лицами. "Пусть лучше смеются, чем орут+".

Все те вышеописанные роли - это не карма, это не гены и не гороскопы. Это привычные стереотипы поведения, усвоенные в семье с напряженными отношениями. И если наш КЛОУН мужественно через всю жизнь пронес эту роль, ее не изменив, то в пожилом уже возрасте о нем говорят: "Это какой то придурок". Он ходит и хихикает к месту и не к месту. Поручить ему ничего нельзя. Пригласили тамадой на свадьбу (он же весельчак такой). Напьется первым. Еще до того как жених в невестой за стол сядут он уже будет под столом. Это стандартный массовик-затейник в каком ни будь захудалом санатории.

Таким образом получилось шесть ролей. Шесть разных чувств. Шесть элементов системы, называющейся "Алкогольная семья".

А есть другие сказки. И если в семье 2 ребенка, то первому достанется роль Героя. А кода родится второй, Герой почувствует себя брошенным, не нужным. Одним словом Героем-Отшельником. А второй родился каким то "недоделанным, и в жизни у него ничего серьезного не получается. Вот и Козел-Клоун. А если первый ребенок от неудачного брака, а второй для укрепления новой счастливой семьи, то первый будет одиноким Козлом, а второй Героем -Клоуном. И т.д. А если это единственный ребенок в семье, то все четыре роли будут вызывать у него чувство периодической непонятной депрессии. В школе он Герой, дома Отшельник, на улице Козел, в компании Клоун. Он и сам уже не знает - где он и кто он.

И вот в нашей сказке происходит событие. Хуанита читает рекламу, что алкоголизм излечим. И сдает Хуана в психиатрическую лечебницу. Там его подшивают. У психотерапевта со страшными глазами кодируют. У мага-целителя со страшными глазами отвораживают от водки по фотографии на 100%. И контрольный выстрел в голову - пропротен 100 и чай "Петрович". И не пьет Хуан. Совсем не пьет.

А слышали ли вы, что у алкоголиков руки золотые? "Такой специалист, такой мастер! Такой талантище! Вот если бы не пил+". И не пьет Хуан. И где же он теперь? Правильно. На работе. Днем и ночью. Летом и зимой. И ничего не изменилось. Все так же мечется по квартире злющая Хуанита. Денег больше не стало (алкоголики, когда бросают пить, часто становятся очень прижимистыми). Все то же самое. Просто поменялся фантик (название зависимости).

Другое развитие событий. Хуан, протрезвев, огляделся вокруг и сделал попытку включиться в жизнь семьи. Осмотрелся трезвыми глазами, и говорит: "А чего это ты жирная такая? А почему неряшливо одета? А давай я ремонт сделаю, он же сто лет не делан, а давай я в магазин схожу, а то дома шаром кати, есть нечего+" И что же ответит Хуанита?
- Да лучше бы пил. Невыносимый характер сделался. Все ему не так! Ты куда детей потащил? Чему ты их научишь - под забором валяться?
- Да я же не пью - отвечает Хуан.
- А ты что, не помнишь как пил? Отдай сюда детей.

И запил наш Хуан осознанно. И разводится Хуанита. И никто теперь среди ночи не ломится на бровях домой.

Но почему Хуанита не расправит плечи и не скажет - "Я счастлива!"? Да потому что тут же соседи вернут ей все функции, которые они выполняли в качестве помощи. Она придет на работу, и ее заставят работать, выполнять все то, что она должна выполнять+
Позиция жертвы очень заманчива. Но как ей быть несчастной, если причина страданий (Хуан) исчезла?
Один из способов сохранить эту позицию - снова выйти замуж. За бабника, трудоголика, или еще какую-нибудь сволочь (измельчал мужик).
Второй вариант: Хуанита идет к врачам. Ко всем сразу. И ставят ей диагноз: "Церебральный арахноидит с диэнцефальными пароксизмами и распространенным остеохондрозом с защемлением седалищного нерва и усыханием левой ноги на 1 мм". Причем нога то усохнет, то опухнет. Процесс нестабильный.
И лежит на диване больная Хуанита. И у нее четыре танометра на руках и на ногах. И давление у нее то поднимется (и тогда она умирает), то опустится (и тогда она никакая). Дома все так же. Ничего не мыто и не стирано. Все как было при Хуане так и осталось. Она сохранила свою роль Жертвы.

Но семья это система. И если нет человека, который должен исполнять роль зависимого, то эта роль найдет кого-то из присутствующих. Вы думаете - кого? Правильно. Кого-то из детей. И это самое страшное, потому что каждый родитель мечтает о том, что его дети будут жить хорошо. И роль эта достается ребенку неосознанно. Чаще всего это будет любой ребенок кроме героя. Герой уедет в другой город (институт, суворовское училище, замуж выйдет и т.д.) лишь бы быть подальше от источника своего неприятного чувства вины.

И как же перейдет эта роль? Представьте себе красивую стройную девушку. А перед ней на четвереньках стоит полупарализованная мать, которая причитает: "Я тебя растила - кормила, на пяти работах работала, с твоим отцом-алкашем жизнь себе поломала, чтобы хоть ты то радость в жизни увидела". И что же почувствует ребенок, глядя на умирающего мучительной смертью для твоего блага родителя? Можно разумом понимать, что Вы не просили, чтобы вас рожали. Но возникают в душе далеко не лучшие чувства+.

А теперь представим, что Герой в нашей сказке - это молодая девушка. Она создает свою семью. Она выбирает человека правильного, не пьющего, перспективного из хорошей семьи. И она говорит: " Дай, дорогой, я все постираю, поглажу, помою, денег заработаю, ремонт сделаю, детей воспитаю, чтобы МОЯ семья была правильной. Чтобы в ней дети были счастливыми, а не как в семье моих родителей.
Я ночей спать не буду, я буду землю грызть, я убью все свои простые человеческие радости, я буду все круглосуточно контролировать, чтобы всем было хорошо. Да я сама СДОХНУ, но в нашей семье ДЕТИ БУДУТ СЧАСТЛИВЫ!!!!";

И что же происходит? Правильно. То же самое. Но только дети алкоголиков не будут употреблять алкоголь. Папа будет большим начальником, вечно в командировках и на симпозиумах. Мама - располневшая домохозяйка, которая ест "болюсы Хуато" от неизвестных пока еще медицине заболеваний. Дом - полная чаша. Внешне очень приличная семья. А вот дети+. Один с бандитами связался, другая таскается с кем попало+.
И удивляются люди: "Сглазил кто? Природа на детях отдыхает". А на самом деле это просто под разной личиной передается система отношений. Установка : "Я убью себя для счастья своих детей". И когда родитель убивает себя (свои желания, свою радость жизни), дети делают так же. А уж какой способ они изберут - им решать.

Не может родитель сделать ребенка счастливым. Родитель может только показать своим детям, КАК можно ДЕЛАТЬ СЧАСТЛИВЫМ СЕБЯ.

А теперь вернемся к началу сказки. Представим, что встретились Хуан и Хуанита. Создали семью. И с чего начнется их семейная жизнь? Правильно.
Они делят функции семьи ПОРОВНУ. И у каждого из них появляется 50% СВОБОДНОГО времени. Время, которое каждый может потратить на себя. НА СВОИ ЖЕЛАНИЯ, ХОББИ, УВЛЕЧЕНИЯ.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Тема систек не раскрыта.
лейда
ФУФЛО и МУРЛО!!! грубо ,но верно я сказала, Зайобли,энта молодёжжжььь. А как мы жили,и как всё переносили????Свёкор выпивал,муженёк не далеко от него ушёл,ладно хоть работал,жили 13 человек,у всех свои характеры и т .д .Слава богу дали нам квартиру,это был 1990г.Вот тогда и нервы успокоились,но муж начал "ПОГУЛИВАТЬ"Всё пережила,перетерпела,теперь вот живём ради внука!!! А это всё пройдёт,если мужу твоему не надоест(похоже он слабохарактерный).ТАК и будете жить и друг другу в рот смотреть,найдите компромисс,если есть хоть чуточку у вас к нему в сердце местечко(пройдёт всё)если нет БЕГИТЕ БЕЗ ОГЛЯДКИ!!! У нас NNN была ещё любовьИ детей он обожал,так что тут ещё и от мужа много зависит.ВОТ.Может я не права,но сейчас ничего бы не меняла в своей ЖИЗНИ!!! УДАЧИ!!!
лейда
лейда
Вот наша лапочка дочка в ДЕНЬ СВАДЬБЫ!!!
Dolly_Haze
вот одного не пойму - зачем же вы замуж шли и рожали? Ведь совершенно к этому не готовы, ни к материнству, ни к семейной жизни, если судить по тому, что пишете. Такие проблемы у многих молодых мамочек, бывает и покруче, но далеко не все из-за них все проклинают. Подождали бы до более сознательного возраста - не было бы таких проблем.
Галина Яковлева
Девушка, по-моему, Вы просто не были готовы к трудностям. В семейной жизни и рождении детей они непременно есть. У кого-то больше, у кого-то меньше. Вы не приняли этот период своей жизни и потому обижены на всех и вся. А ваше состояние всего лишь защитная рекация организма на страдания и душевную боль. Если не тянете психолога, посмотрите литературу, в инете ее более, чем достаточно. Да и не это даже главное. Главное в том, чтобы Вы действительно захотели наладить свою жизнь. Сидеть и ждать чуда могут все, только свои чудеса мы делаем себе сами. Другие на это не способны
LOTOS
Да что все набросились на девушку !а мне её жаль,не имея опыта с первенцем всегда тяжело,с мужем проблемы,у родителей полнейшее равнодушие,кошмар!Держись дрогая!не падай духом!а от мужа всё таки придётся избавится,ради ребёнка !здесь действительно нужна помощь психолога!Удачи тебе и будь счастлива!всё проходит и это пройдёт!
Вика Лемжина
я не думаю что вообще кто-то вас имеет право осуждать,вот у меня похожая ситуация. Я долгое врдмя бегала за мои мужем и добилась в итоге его,да была страсть ух какая,и прошла эт у всех бывает(только у когото раньше,а у кого то позже. Сейчас у нас отнашения плотанические,каждый день я готовлюсь что когда муж прийдет с работы и начнется,он то хочет,а я,а я не могу,ну не могу ему дать,а развода ну оч как не хочеться. Была у психолога,честно не чего путного,сказал это блок организма на наши не столь простые отнашения. Не помогло да и черт с ним,сделала вывод что эт наша учесть женская. Крепитесь,увожаю вас что не постеснялись выложить всю свою жизнь. Удачи. Если заинтерисует могу все написать про свои отнашения и вы поймёте что не одна,и может станет легче.
ОранжеваяВ ответ на Вика Лемжина
Вика Лемжина
я не думаю что вообще кто-то вас имеет право осуждать,вот у меня похожая ситуация. Я долгое врдмя бегала за мои мужем и добилась в итоге его,да была страсть ух какая,и прошла эт у всех бывает(только у когото раньше,а у кого то позже. Сейчас у нас отнашения плотанические,каждый день я готовлюсь что когда муж прийдет с работы и начнется,он то хочет,а я,а я не могу,ну не могу ему дать,а развода ну оч как не хочеться. Была у психолога,честно не чего путного,сказал это блок организма на наши не столь простые отнашения. Не помогло да и черт с ним,сделала вывод что эт наша учесть женская. Крепитесь,увожаю вас что не постеснялись выложить всю свою жизнь. Удачи. Если заинтерисует могу все написать про свои отнашения и вы поймёте что не одна,и может станет легче.
СсылкаПожаловаться
Все оказалось проще: противозачаточные были виноваты!
Trouble009
да...но можно было эту историю короче раза в 3 написать без таких интимных подробностей
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем