Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не люблю когда женщин называют тетями

Никогда не любила когда детей учат называть чужих женщин тетями. Это слово можно постоянно услышать в любом месте, где есть дети. Чаще всего от их мам. Хотя они точно могли бы сказать6 девушка или женщина. Сама я воспитываю дочку 11 лет и сразу не приучала ее к этому слову. Также постаралась найти единомышленниц и объединиться с ними по этому поводу. Мне неприятно, когда и другие дети меня так называют. Если своей дочке я и говорю про это слово «тетя», то только в том плане, что нехорошо так женщин называть. И она даже отдергивает других детей, которые меня таким словом называют.

Даже когда у меня был развод с мужем после его измены, я своей дочке никогда не говорила, что твой папа ушел к другой тете. Так и сказала как есть, что ушел к другой женщине. А потом женился на другой женщине. И к моим подругам дети без слова тетя обращаются, чаще всего по полным именам. Иногда даже добавят приставку мисс. А к моим сотрудницам и пожилым людям уже по имени и отчеству, так как они официальные лица, тут я рассказала дочке про деловой этикет.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
81
АнонимВ ответ на Helen Frollo
Helen Frollo
Полностью с вами согласна. Тоже детей не учила «тетям/дядям/лялям»
СсылкаПожаловаться

Дмитрий -
Нормальное слово
Наталья Остроух
Кисс
Elina Awan
Перебор имхо, и тараканы личного плана...
Кстати в царской россии были обращения и дядюшка и тётушка.
Не приемлю к себе от детей обращение по имени, я им не ровесница и по имени отчеству тоже , я не до такой степени значимая в их жизни )))
Пусть этикету учат в школе, а своих тараканов надо взаперти держать ;)
Female Opinion
Мисс))))
Кошка, которая сама по себе
Везёт блин иностранцам, у них и фрау и мадамы есть) а у нас тока тетки :)
Кошка, которая сама по себе
Особенно мне нра, когда какой нить мужик подходит к старушке и говорит: мать! Как на улицу Гоголя пройти, не подскажешь?
Отец, а может ты знаешь? :)
Villdan
Представляю как 4 летний ребенок обращается к взрослой : "Женщина!" или к 50 летней :"Девушка!".
Елена Крылова
А мне очень нравится обращение младшего по возрасту: "Тетя". Как - то даже трогательно звучит, и не имеет ничего общего с "теткой". Меня очень трогает, когда сорокалетние приятели моего сына басят: "теть Лен!".
*
Мне тоже нравится, когда взрослые подруги дочери называют меня '' тётя ''. Что - то в этом есть тёплое. И когда на улице мужчина обращается к старухе '' мать '' - разве это плохо? Наверно, это отголоски СССР, когда все люди были проще и ближе друг другу.
Матрёшечка
В моей семье тоже не было принято тётями-дядями называть людей.
Звездафшоке
Ой! Меня тож бесит!!!
Какая я им тётя???
Я всегда говорю, что я человек а не ихняя тётя!!!
И пусть меня называют просто
Ваше величество!!!
Helga WinterВ ответ на Звездафшоке
Звездафшоке
Ой! Меня тож бесит!!!
Какая я им тётя???
Я всегда говорю, что я человек а не ихняя тётя!!!
И пусть меня называют просто
Ваше величество!!!
СсылкаПожаловаться
А я ничего не говорю, потому что возмущаться в данном случае - тоже дурной тон. Если предстоит длительное общение, то говорю, что меня зовут Оля (Ольга Ивановна) в зависимости от возраста или контекста и все становится на свои места. Я отзывы читаю у меня такое чувство, что этих авторов сначала из зоопарка выпустили, а потом на ксероксе размножили.
Айяй
Это ты половые платья носишь?
Helga Winter
Вообще-то это дурной тон, если вам это интересно, делать из этого "тему" тоже дурной тон.
Утомляет это показательное мещанство и глупость. Я уже писала, что называть тетями и дядями не родственников - это признак отсутствия воспитания.
Beladonna@
Мотями
Лариса Иванова
Называть надо гражданин и гражданка,а детям просто надо обращаться к взрослому человеку на" вы".А все эти синьоры,мистеры, миссис,фрау,фройлян означают в Европе равносильно нашему российскому, как граждане.
Лариса Иванова
Называть надо гражданин и гражданка,а детям просто надо обращаться к взрослому человеку на" вы".А все эти синьоры,мистеры, миссис,фрау,фройлян означают в Европе равносильно нашему российскому, как граждане.
СсылкаПожаловаться
гражданин и гражданка - это слишком официально.
лучше звучит сударь и сударыня.
Лариса ИвановаВ ответ на nanooblaco
nanooblaco
гражданин и гражданка - это слишком официально.
лучше звучит сударь и сударыня.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А сударь и сударыня произошли от слова государь ,т е имеющий право судить применялась в царской России.А кто его применяет сейчас?
Лариса Иванова
А сударь и сударыня произошли от слова государь ,т е имеющий право судить применялась в царской России.А кто его применяет сейчас?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
простые граждане и применяют.)
SHOOTER
Не люблю когда женщин называют тетями-- лучше дядями


Елена ТалановаВ ответ на SHOOTER
SHOOTER
Не люблю когда женщин называют тетями-- лучше дядями


СсылкаПожаловаться
Как в том анекдоте.
моя сестра беременна! ура! я скоро стану тётей! ну или дядей
Елена Таланова
Как в том анекдоте.
моя сестра беременна! ура! я скоро стану тётей! ну или дядей
СсылкаПожаловаться
История переписки2


nanooblaco
племянники так и должны называть, а посторонним вы никакая не тётя.)
Лариса Иванова
Кстати о приставки мисс.Мисс в Европе это молодая незамужняя девушка,кстати как и возрастная особа если не была никогда замужем,а вот миссис замужняя дама.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем