Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не люблю родителей мужа!

Здравствуйте, хотелось бы поделиться своей проблемой, может у кого была схожая ситуация и сможете помочь советом? Дело в том что я не люблю родителей мужа, причем испытываю к ним явную антипатию, иногда я бы даже сказала, ненависть. А так как я человек эмоциональный, иногда мне трудно это скрывать. С мужем мы живем уже почти пять лет, но в гражданском браке, жили сначала с моими родителями 3 года, сейчас живем отдельно.Но я не могу сказать, что сразу невзлюбила его родителей, сначала отношения складывались хорошо. Но дело в том, что его родители "старой закалки", уже пенсионеры и мы друг друга совершенно не понимаем, потому что даже воспитание мое, и моего мужа кардинально отличается. Они постоянно всем недовольны, по отношению ко мне у них постоянно какие то глупые обиды и претензии, причем я бы даже не обратила на это внимания, а они считают оскорблением. и еще меня добивает, что они считают, что мы им постоянно что то должны. Короче говоря, пытаться сейчас разобраться, кто прав, а кто виноват, нет смысла, поскольку всего не расскажешь. Вопрос у меня в другом.
Характер у отца моего суженого очень непростой, частенько у него плохое настроение, последнее время он постоянно мне язвит (он и раньше так делал), причем не постесняется съязвить мне прямо при гостях за столом. Короче, приходить в гости к ним для меня стало сущим наказанием, как какой нибудь праздник или день рождения, у меня депрессия, потому что надо идти в гости к родителям мужа, а я к сожалению знаю, чем это для меня закончится, я опять буду отпиваться валерьянкой неделю. Как только мы приходим в гости на праздник, я постоянно чувствую себя в напряжении и мне хочется поскорее уйти, а после "лестных" высказываний "родственников" меня потом трясет неделю, так как я все это переживаю, и принимаю близко к сердцу.
Со своей стороны, я не вижу другого выхода кроме как ограничить наше общение до минимума, но с другой стороны, на день рождения, например, я не могу не придти, так как это некрасиво. Мой муж прекрасно знает о моих чувствах к его родственникам, переживает из за этого, но делать ничего не делает, хотя мог бы поговорить с родителями, Я пыталась поговорить, но они меня не понимают. У меня вопрос, как мне объяснить мужу, что лучше будет мне там вообще не появляться, я пыталась ему это втолковать, но он опять заставляет меня ездить к ним. В итоге страдаю я и наши с ним отношения, поскольку скандалы у нас только из за родителей. Муж не понимает, что я не могу заставить себя изменить отношение, не могу заставить себя любить или не любить.Могу только создать видимость, но позволять себя унижать и хамить мне, тоже не собираюсь. И вообще, как вы считаете, у наших отношений есть будушее?
Еще такой вопрос. Мы в ближайшее время собираемся расписаться, и в связи со всем вышесказанным, я не принимаю семью мужа и не хочу брать его фамилию. Стоит ли мне стоять на своем, или лучше смириться и уступить в этом вопросе?
Екатерина Б
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
42
12
Василиса
Так вы сожители?
Не ходите и не общайтесь с его родителями, какие проблемы? Как он может вас заставить?
Екатерина Б
Но я считаю нас семьей, и пожениться мы собирались раньше, обстоятельства так сложились, что пока еще не зарегистрировались. Я люблю этого человека и собираюсь прожить с ним жизнь. Хочется чтобы по человечески было. Муж тоже переживает и хочет чтобы у нас были хорошие отношения.
Татьяна Р.В ответ на Екатерина Б
Екатерина Б
Но я считаю нас семьей, и пожениться мы собирались раньше, обстоятельства так сложились, что пока еще не зарегистрировались. Я люблю этого человека и собираюсь прожить с ним жизнь. Хочется чтобы по человечески было. Муж тоже переживает и хочет чтобы у нас были хорошие отношения.
СсылкаПожаловаться
Если муж хочет, то давно бы уж приструнил своего папашу. Значит, так хочет.

Не хотите открытого конфликта, так находите предлоги не ходить, а уж подарки, звонки и пр. - вообще забудте. Звонят вам - находите предлоги закончить разговор. Не старайтесь быть "хорошей" - не поможет. Больше будут наглеть.
Татьяна Р.В ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Если муж хочет, то давно бы уж приструнил своего папашу. Значит, так хочет.

Не хотите открытого конфликта, так находите предлоги не ходить, а уж подарки, звонки и пр. - вообще забудте. Звонят вам - находите предлоги закончить разговор. Не старайтесь быть "хорошей" - не поможет. Больше будут наглеть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Асия В ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Если муж хочет, то давно бы уж приструнил своего папашу. Значит, так хочет.

Не хотите открытого конфликта, так находите предлоги не ходить, а уж подарки, звонки и пр. - вообще забудте. Звонят вам - находите предлоги закончить разговор. Не старайтесь быть "хорошей" - не поможет. Больше будут наглеть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Татьяна огромное спасибо, теперь я поняла что буду делать
Волкодав обыкновенный
Когда его отец язвит в ваш адрес он слышит это? Или он поговорит с родителями, чтоб они избавили вас от своих колкостей или муж пусть не настаивает на вашем присутствии в их доме... Научитесь тоже язвить в ответ (не все могут, но постарайтесь придумать заранее варианты ответов, вы ж примерно знаете, по какому поводу они вас могут подколоть)....
Если вы сомневаетесь по поводу фамилии, значит, для вас это не принципиально. Не надо таким образом доказывать что-то его родителям....Это фамилия мужа, тут уж с ним разбирайтесь....
Само Совершенство
Я Вас очень хорошо понимаю, но к сожалению Вы вряд ли что-то можете изменить. И муж Ваш, даже поговорив с родителями ничего не изменит. Самое оптимальное - это не видеться с ними. Они все равно Вам чужие люди и любить Вы их не обязаны. Объясните ситуацию мужу еще раз, он не видит как они с Вами обходятся что ли?
Джули
Я Вас тоже очень хорошо понимаю!!! Но ведь никто не может заставить общатся с родстввенника. Во избежание дальнейших конфликтов сведите Ваше контактирование к нулю. И нервы свои побережете и не будете видеть этих людей.
Виталинка
у меня фамилия моя осталась-многие удивляются,но мне не нравится фамилия мужа.
а насчет родителей,да это бывает.
у моего прекрасные люди,но мама иногда напрягает меня.
тут или они успокоятся(муж поговорит),а может еще хуже от разговора будет.не общайтесь.
но я думаю ему будет приятно если они прийдут на роспись.
Cat
Ой подумаешь на день рождения сходить да на 8 марта! Потерпеть вечерок один раз в пару месяцев и всё. Кроме праздников не ходите к ним, не звоните поболтать. А так, дань уважению "как дела". Нечего мужа про это пилить, иначе его настроите против себя... Что Вы из мухи слона раздуваете? Не ходите. предлоги придумывайте и молчите. И всё со временем наладится. А вообще, к любому подход можно найти. Подарите маме его то, о чём она давно мечтает, папе тоже что-нибудь из мужского арсенала вещей...ну подумайте. Они Вас не оскорбляют постоянно, из дома не выгоняют, не преследуют. Знаете что у людей бывает?! Ого-го!
РысьВ ответ на Cat
Cat
Ой подумаешь на день рождения сходить да на 8 марта! Потерпеть вечерок один раз в пару месяцев и всё. Кроме праздников не ходите к ним, не звоните поболтать. А так, дань уважению "как дела". Нечего мужа про это пилить, иначе его настроите против себя... Что Вы из мухи слона раздуваете? Не ходите. предлоги придумывайте и молчите. И всё со временем наладится. А вообще, к любому подход можно найти. Подарите маме его то, о чём она давно мечтает, папе тоже что-нибудь из мужского арсенала вещей...ну подумайте. Они Вас не оскорбляют постоянно, из дома не выгоняют, не преследуют. Знаете что у людей бывает?! Ого-го!
СсылкаПожаловаться
Полностью поддерживаю.
Татьяна Р.В ответ на Cat
Cat
Ой подумаешь на день рождения сходить да на 8 марта! Потерпеть вечерок один раз в пару месяцев и всё. Кроме праздников не ходите к ним, не звоните поболтать. А так, дань уважению "как дела". Нечего мужа про это пилить, иначе его настроите против себя... Что Вы из мухи слона раздуваете? Не ходите. предлоги придумывайте и молчите. И всё со временем наладится. А вообще, к любому подход можно найти. Подарите маме его то, о чём она давно мечтает, папе тоже что-нибудь из мужского арсенала вещей...ну подумайте. Они Вас не оскорбляют постоянно, из дома не выгоняют, не преследуют. Знаете что у людей бывает?! Ого-го!
СсылкаПожаловаться
Мало ли что и у кого бывает. Это не повод терпеть. Кого-то еще и убивают или насилуют. Что дальше? Думаю, автор в начале отношений делала все, чтобы поддерживать отношения. Зачем терпеть? Какая цель? Ничего хорошего из терпелки не получилось, хамство прогрессирует.
CatВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Мало ли что и у кого бывает. Это не повод терпеть. Кого-то еще и убивают или насилуют. Что дальше? Думаю, автор в начале отношений делала все, чтобы поддерживать отношения. Зачем терпеть? Какая цель? Ничего хорошего из терпелки не получилось, хамство прогрессирует.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Она же с ними не живёт. А на праздник сходить и помолчать не переломится.
Татьяна Р.В ответ на Cat
Cat
Она же с ними не живёт. А на праздник сходить и помолчать не переломится.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А зачем портить себе праздник? Какой смысл? Она и так долго терпела. Дотерпелась! Дал бы муж отпор раньше, может и был бы шанс сохранить отношения.
CatВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
А зачем портить себе праздник? Какой смысл? Она и так долго терпела. Дотерпелась! Дал бы муж отпор раньше, может и был бы шанс сохранить отношения.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
С родителями мужа отношения лучше не выяснять. Не нравится? сиди молчи.Не ты его родила и воспитала.
Татьяна Р.В ответ на Cat
Cat
С родителями мужа отношения лучше не выяснять. Не нравится? сиди молчи.Не ты его родила и воспитала.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Автор и не претендует на лавры материнства для мужа ;-)! У нее другие отношения. с этим мужчиной Ни старость, ни родительство не дают право на садизм и хамство.

А вот защищать свою женщину обязан муж, если он мужчина, а не маменькин сынок. Если он на это не способен, то защищаться приходится женщине. Вот она и избрала самый тактичный метод - исключить с хамьем все контакты.
CatВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Автор и не претендует на лавры материнства для мужа ;-)! У нее другие отношения. с этим мужчиной Ни старость, ни родительство не дают право на садизм и хамство.

А вот защищать свою женщину обязан муж, если он мужчина, а не маменькин сынок. Если он на это не способен, то защищаться приходится женщине. Вот она и избрала самый тактичный метод - исключить с хамьем все контакты.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Защищать от чего? От того, что она итак с его родителями не общается? да ради Бога, пусть не общается, но отдать дань уважения и прийти на день рождения,8-е марта и семейные праздники нексколько раз в год можно.Это уважение. А вот как раз этого не делать - это и значит проявлять хамство и неуважение. Родителей не выбирают и если они такие.значит надо с этим смириться и пару раз в год закрыть рот,натянуть улыбку и прийти на семейное торжество с пирогами. К любому человеку можно найти подход, тем более к родителям мужа.
Татьяна Р.В ответ на Cat
Cat
Защищать от чего? От того, что она итак с его родителями не общается? да ради Бога, пусть не общается, но отдать дань уважения и прийти на день рождения,8-е марта и семейные праздники нексколько раз в год можно.Это уважение. А вот как раз этого не делать - это и значит проявлять хамство и неуважение. Родителей не выбирают и если они такие.значит надо с этим смириться и пару раз в год закрыть рот,натянуть улыбку и прийти на семейное торжество с пирогами. К любому человеку можно найти подход, тем более к родителям мужа.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Защищать от хамства и садизма, если вы это не заметили.
Дань уважения отдают тем, кто заслуживает уважения. Садисты и хамы его не заслуживают. Родителей не выбирают, а поговорить с ними и потребовать не оскорблять любимую женщину - долг мужчины. Если он не в состоянии нормализовать ситуацию, то обязан оградить от издевательств. А он даже ни разу не вмешался и не потребовал прекратить травлю.
К любому найти подход - не получится, в первую очередь к людям, которые не хотят нормальных отношений. Родители мужа - это не индульгенция, автоматически родственниками не становятся - это чужие люди. Это родственники мужа, поэтому именно он обязан отвечать за нормальные отношения.
svisdaivannaВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Автор и не претендует на лавры материнства для мужа ;-)! У нее другие отношения. с этим мужчиной Ни старость, ни родительство не дают право на садизм и хамство.

А вот защищать свою женщину обязан муж, если он мужчина, а не маменькин сынок. Если он на это не способен, то защищаться приходится женщине. Вот она и избрала самый тактичный метод - исключить с хамьем все контакты.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
уж где вы садизм углядели? а терпеть надо ради мужа-это же его родители возможно они тоже терпеть не могут сожительницу сына но приглашают ее из вежливости а то что она иронии и сарказма не понимает и так реагирует-так надо спокойней быть
Татьяна Р.В ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
уж где вы садизм углядели? а терпеть надо ради мужа-это же его родители возможно они тоже терпеть не могут сожительницу сына но приглашают ее из вежливости а то что она иронии и сарказма не понимает и так реагирует-так надо спокойней быть
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Углядела здесь - в теме.
Не любят, какие проблемы, любить их никто и не заставляет, а вести себя вежливо можно и нужно. Ирония и сарказм - оружие уязвленных людей. А вот в свой адрес ни иронии, ни сарказма такие люди не переносят. Девочка молодая, терпит, а надо бы "отбрить" , да так, чтобы желание язвить в "родственничков" пропало.
Николашин Александр ЮрьевичВ ответ на Cat
Cat
Ой подумаешь на день рождения сходить да на 8 марта! Потерпеть вечерок один раз в пару месяцев и всё. Кроме праздников не ходите к ним, не звоните поболтать. А так, дань уважению "как дела". Нечего мужа про это пилить, иначе его настроите против себя... Что Вы из мухи слона раздуваете? Не ходите. предлоги придумывайте и молчите. И всё со временем наладится. А вообще, к любому подход можно найти. Подарите маме его то, о чём она давно мечтает, папе тоже что-нибудь из мужского арсенала вещей...ну подумайте. Они Вас не оскорбляют постоянно, из дома не выгоняют, не преследуют. Знаете что у людей бывает?! Ого-го!
СсылкаПожаловаться
А такого же мнения, не недо так все близко принимать к сердцу, мы же родителей не выбираем и поменять их хороших тоже не можем. Надо просто спокойно это все переносить. Ведь если постоянно говорить своему любимому, что вот у тебя родители такие плохие, я не могу с ними общаться и т.д. вы в первую очередь настраиваете своего любимого против себя. А ему может тоже не нравятся ваши родители, поставьте себя на его место если он постоянно будет так же говорить про ваших родителей, я думаю вам будет не приятно. Если его разговоры с родителями ничего не меняет, может лучше самой сесть и поговорить с ними, выяснить в чем причина, почему к вам с их стороны идет такой негатив и уже окнчательно поставить все точки над "и".
Долорес Клейборн
Во-первых, можно не ходить к его родителям. Во-вторых, можно вежливо поставить его отца на место - вы терпеть не обязаны. Ключевое слово - вежливо, чтобы вы же потом виноватой не остались. А насчет фамилии - не хотите брать фамилию будущего мужа, оставляйте свою, какие проблемы? А если он начнет возмущаться, предложите ему тянуть жребий, чтобы определить, чью фамилию вы оба будете носить - его или вашу. Если откажется, возмутитесь - что за дискриминация? Почему вы можете носить его фамилию, а он вашу - не может? Тогда у него не будет морального права настаивать на смене фамилии вами.
Мирандолина
А их и не надо любить, относитесь с уважением к тому, что муж любит их, а они любят его. А свекру в ответ на его колкости говорите, что Вам непрятно это слышать, что Вы расстроены, обижены и не понимаете, чем Вы это заслужили. Как вариант, можно сказать "папе" , что он м ожет не приглашать Вас в гости, если он так переживает и расстраивается, когда видит Вас. Отвечать колкостью на колкость тоже можно, если Вы уверены, что справитесь с этим, но лучше не при всех, пусть поймет, что Вас лучше не пинать. Но это если Вы остроумны, иначе будет только хуже.
Banan Perezrely
Если вы любите мужа и собираетсь регистрировать отношения, то с фамилией определитесь. Если вы не хотите его фамилию из-за свекра, как вы собираетсь регистрировать своих детей? То есть, вы и детей хотите записать на свою фамилию, а как к этому муж отнесется? В общем, все надо решить до регистрации. Если вам сама по себе фамилия не нравится, то еще можно вас понять. Но если вы сами фамилию не возьмете, а детей на нее запишите, то м.б. нужно все-таки взять фамилию мужа, чтобы не быть с детьми на разной фамилии.
Насчет свекра - относитесь к нему философически и старайтесь у них дома не употреблять спиртное. Чтобы с торомозов не срываться и не истерить. Выпейте новопасситика перед визитом и старайтесь молчать. Говорит он гадость при людях - включайтедурочку - ой, я отвлеклась, не поняла, что вы сказали - повторите, пожалуйста. И улыбайтесь молча - повторит - соглашайтесь. Конечно, вы как всегда правы - разве может быть иначе))) И улыбайтесь. И так постоянно. А то вы заводитесь, а ему это бальзам на душу. А вот когда спокойно и ему свой бред прилюдно повторять придется и вы еще скажете, что, конечно, он всегда прав и иначе быть не может, тогда умные люди сразу поймут его сучность. А после регистрации и рождения ребенка уже легче будет.
Татьяна Р.В ответ на Banan Perezrely
Banan Perezrely
Если вы любите мужа и собираетсь регистрировать отношения, то с фамилией определитесь. Если вы не хотите его фамилию из-за свекра, как вы собираетсь регистрировать своих детей? То есть, вы и детей хотите записать на свою фамилию, а как к этому муж отнесется? В общем, все надо решить до регистрации. Если вам сама по себе фамилия не нравится, то еще можно вас понять. Но если вы сами фамилию не возьмете, а детей на нее запишите, то м.б. нужно все-таки взять фамилию мужа, чтобы не быть с детьми на разной фамилии.
Насчет свекра - относитесь к нему философически и старайтесь у них дома не употреблять спиртное. Чтобы с торомозов не срываться и не истерить. Выпейте новопасситика перед визитом и старайтесь молчать. Говорит он гадость при людях - включайтедурочку - ой, я отвлеклась, не поняла, что вы сказали - повторите, пожалуйста. И улыбайтесь молча - повторит - соглашайтесь. Конечно, вы как всегда правы - разве может быть иначе))) И улыбайтесь. И так постоянно. А то вы заводитесь, а ему это бальзам на душу. А вот когда спокойно и ему свой бред прилюдно повторять придется и вы еще скажете, что, конечно, он всегда прав и иначе быть не может, тогда умные люди сразу поймут его сучность. А после регистрации и рождения ребенка уже легче будет.
СсылкаПожаловаться
Многие мои знакомые не брали фамилию мужа. Дети записаны на фамилию мужа. Никакой трагедии. В свидетельстве о рождении у всех записана мама - ошибки не будет.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем