Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не люблю своего ребёнка (очень много букв)

Был такой пост в ЖЖ. Вот вспомнила. Что думаете?"Ей 16, мне - 39. Пока она была совсем крохой, месяцев до 4-5, было все ок - я заботилась, занималась, не раздражалась, казалось, что люблю. А потом началось. Чем старше - тем хуже. Самый ужас был, когда ей было 2-3 года. Этот период вспоминается как сплошная черная полоса. Самым большим моим желанием было - чтоб ее не стало. Это разрывало меня на части, потому что когда что-то с ней случалось (стукалась, обжигалась, как все дети), я очень беспокоилась, но когда однажды нас с ней чуть не сбила машина, я вдруг подумала - если бы я не успела коляску выдернуть из-под колес, как стало бы хорошо, спокойно и тихо жить...

Понимаете, берешь ребенка на колени, играешь, читаешь стишки или показываешь картинки в книжке, ищешь любого, малейшего респонса, а видишь совершенно пустые, холодные, незаинтересованные в твоих действиях глаза.. У нее была своя бурная внутренняя жизнь. Она что-то лопотала на своем языке, не желая сидеть на горшочке, слушать сказки, играть в песочнице, уматывала от детей или меня на прогулке, устраивала выматывающие душу истерики, если, не дай бог, не подобрала палочку или не перепрыгнула через бордюрчик, а мы уже оттуда ушли.

Нет, она не уродец, дебил или больной ребенок, вон, выросла дылда, нормально учится, нормальный человек. Дело во мне, у нас с ней нет контакта, причем, она ко мне тянется и тянулась всегда по-сумасшедшему, думаю, эта ее любовь к маме и есть самое страшное и ранящее для ее психики или развития. У нас нет телесного контакта, мне неприятны ее прикосновения, я не люблю, как от нее пахнет, как и что она говорит, как двигается, как дышит, все в ней раздражает, что бы она ни сделала - это плохо, некачественно и просто противно.

Этого я ей не говорю, но ведь косвенно мое к ней отношение понятно и ребенок прекрасно его ощущает. Притворяться не получается и не получится, искренне гордой или довольной ею я не была никогда. Другие люди ее хвалят, ах, какая девочка хорошая, наша репетитор по английскому ее просто обожает, говорит, хотелось бы, чтобы у меня была такая дочка. А я думаю - ну и забирай, мне она точно не нужна.

Я отбываю обязанность выращивания ребенка. Я ее кормлю, стираю вещи, слежу за здоровьем и мечтаю, когда ж она свалит в собственную жизнь подальше от меня. Недавно она с папой поехала на машине куда-то тусоваться, уже поздно вечером я звоню узнать, как и что, когда будут дома, а мобильники обоих не в зоне. Возможно, в боулинг заехали, там проблема с зоной, может, в кино, а может, разбились на машине, мобильники вдребезги? И тут опять то же самое ощущение - наконец-то ее не будет!, наконец-то я освобожусь!!

Помнится, входишь к ней маленькой в спальню, должна бы уже была проснуться, прислушиваешься с надеждой - а вдруг не дышит, ведь бывает синдром внезапной детской смерти..

Честно? - вот это ад. Самый настоящий. Она - самая большая проблема в моей жизни. Я ее не люблю и не хочу ее любить. Все, что я хочу - чтобы ее не было. Жаль, обратно не засунешь. Правильно говорили древние - ребенок - это человек, который приходит в твою жизнь и забирает все, что у тебя есть.

Сейчас живем мы с ней в одной квартире, но стараясь лишний раз не соприкасаться. Даже если ей и хочется со мной провести время или пообщаться, я такого почти не допускаю - не могу, не хочу, противно само ее присутствие рядом. Все лето все поездки в лес или на море или просто в парк - я отдельно, она отдельно. Я говорю, зови папу или ищи подружек или иди погуляй сама. Она, слава богу, занимается много чем сама. Да и иной жизни она никогда не видела, наверное, вот такая ее жизнь - норма для нее.

Я жила в любви, в сумасшедше светлой любви, детство - сплошной белый-белый день. Мне и казалось, что вот она родилась и такая же любовь у нас с ней наступит. Ан не наступила. Что очень меня сломало где-то. Детей не люблю и не хочу ни за что. Сделала один аборт, но я тогда была в ужасе, что подобный кошмар может повториться еще раз.. А внешне все выглядит вполне прилично - обычная семья, хорошая девочка, хорошая мама. Только вот что в этой маме внутри бурлит и как благодаря этому "развивается" ребенок - это скрыто глубоко.

Был такой анекдот - у мужика все пошло прахом - семья развалилась, дети умерли, куча долгов, здоровье ни к черту, с работы уволен, никакх перспектив, он и взмолился: - Господи, ну за что мне все это?? -А боженька свесился вниз с небес: - Ну не люблю я тебя!

Не люблю я ее, ничего с собой сделать не могу, я старалась, я выжимала, я культивировала, я изо всех сил старалась ну хоть что-то изменить - ну не люблю я ее!!!!Да, и дочкой ее никогда не называю. Только по имени.

Выговорилась. Да, мне необходимо послушать, что по этому поводу скажут другие. Я не боюсь никаких комментариев, не могу сказать, что ищу понимания, облегчения или отпущения, не дай бог.. Думано за 16 лет мною очень много всего, и чувствовано, и наплакано, и насержено, и попробовано. "Не люблю" - это, наверное, приговор."
Ангельские глазки
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
602
Комментарий удален.Почему?
Коза-дерезаВ ответ на дыдыдыдыдададада
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
Когда ребенку 16 и он беспроблемный, как у героини сего рассказа - легко. Потому что он уже взрослый. А коли были бы проблемы серьезней, чем истерика в 3 года - она бы их перечислила.
Комментарий удален.Почему?
Коза-дерезаВ ответ на дыдыдыдыдададада
Комментарий удален.Почему?
История переписки11
Вы мои комменты внимательно читали? По-моему, в них ничего не говорится про беременность, роды и истерики. А все про данный конкретный случай по состоянию на момент написания данной истории.
Сальма ХайекВ ответ на Капричче
Капричче
так ведь дело не в количестве тарелок, а в том что она вообще этого не хочет, а приходиться делать и при этом еще держать лицо... может быть, если бы она могла орать на неё, бить, издеваться - она бы так её не ненавидела... находился бы выход агрессии.. а мама, видимо, себе такого не позволяет... а держать лицо 16 лет - очень тяжелая ноша.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Даже если бы этот текст был чистой правдой, я бы сказала, что мама нуждается в помощи психолога или даже психиатра.
КаприччеВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Даже если бы этот текст был чистой правдой, я бы сказала, что мама нуждается в помощи психолога или даже психиатра.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
это точно...
MargaritaВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Даже если бы этот текст был чистой правдой, я бы сказала, что мама нуждается в помощи психолога или даже психиатра.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Скореее всего эта мама нуждается в любви мужчины-видимо брак по расчету.
Елена ЕльнинаВ ответ на RubiN
RubiN
Надуманный нафантазированный текст
СсылкаПожаловаться
Текст может быть.Ситуация - нет.
svisdaivannaВ ответ на Елена Ельнина
Елена Ельнина
Текст может быть.Ситуация - нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а откуда столько детей по приютам? елена, объясните, если ситуации, где мать не любит ребенка,не может быть,,,,а выброшенные в мусорку, с балкона, брошенные в лесу младенцы это что? проявление материнской любви?
Елена ЕльнинаВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
а откуда столько детей по приютам? елена, объясните, если ситуации, где мать не любит ребенка,не может быть,,,,а выброшенные в мусорку, с балкона, брошенные в лесу младенцы это что? проявление материнской любви?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У вас проблемы с пониманием?я как раз сказала,что ситуация НЕ ВЫДУМАНННАЯ.
Дочь Самурая В ответ на RubiN
RubiN
Надуманный нафантазированный текст
СсылкаПожаловаться
я тоже верю...
Олеся ВоробьеваВ ответ на RubiN
RubiN
Надуманный нафантазированный текст
СсылкаПожаловаться
Согласна с вами, прям статья. Если бы было правдой было бы намного короче и эмоциональней. Реакцию общественности что ли изучают.
Dmitry SergeevВ ответ на RubiN
RubiN
Надуманный нафантазированный текст
СсылкаПожаловаться
Ага, тоже так думаю.
maymun77В ответ на RubiN
RubiN
Надуманный нафантазированный текст
СсылкаПожаловаться
есть у меня одна знакомая...так она свою дочь не то что не любит, а ненавидит и даже не скрывает это даже от посторонних (я даже не заметила что она от этого страдает). жалко мне их обоих. я вот себе представить не могу как можно не любить своего ребенка...Дается мне что надо было в свое время к психологам обращаться.
RubiNВ ответ на maymun77
maymun77
есть у меня одна знакомая...так она свою дочь не то что не любит, а ненавидит и даже не скрывает это даже от посторонних (я даже не заметила что она от этого страдает). жалко мне их обоих. я вот себе представить не могу как можно не любить своего ребенка...Дается мне что надо было в свое время к психологам обращаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, к психоаналитику лучше
сергей ивановВ ответ на RubiN
RubiN
Надуманный нафантазированный текст
СсылкаПожаловаться
Не, я была именно такой дочкой, когда называют только по имени, видно как матери не приятно ко мне дотрагиваться, когда мать избегает совместного времяпрепровождения... Я очень рада за людей, которые не верят в такие истории..
сергей иванов
Не, я была именно такой дочкой, когда называют только по имени, видно как матери не приятно ко мне дотрагиваться, когда мать избегает совместного времяпрепровождения... Я очень рада за людей, которые не верят в такие истории..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я верю! Это ПРО больного человека написано, хоть и не им самим. И ВАМ надо к психоаналитику, уважаемый тролль, если не врете
Екатерина Яблонская
Возможно, глупость напишу. Но, ИМХО, честнее было бы отказаться от ребенка еще в роддоме. Можеть быть, у деовчки был бы шанс попасть к неродным, но любящим детей людям. Не дано любить своего ребенка - не надо мучать ни себя, ни его.
Екатерина Яблонская
Возможно, глупость напишу. Но, ИМХО, честнее было бы отказаться от ребенка еще в роддоме. Можеть быть, у деовчки был бы шанс попасть к неродным, но любящим детей людям. Не дано любить своего ребенка - не надо мучать ни себя, ни его.
СсылкаПожаловаться
не согласна... лучше жить в полноценной семье, с любящим папой и подозрениями, что мама не так уж любит, чем всю жизнь с чувством, что от тебя отказались, ты не нужна и на тебя наплевать...
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Кира
Кира
не согласна... лучше жить в полноценной семье, с любящим папой и подозрениями, что мама не так уж любит, чем всю жизнь с чувством, что от тебя отказались, ты не нужна и на тебя наплевать...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знать, что мама мечтает о твоей смерти, как об избавлении лучше? Ну, каждому свое.
Екатерина Яблонская
Знать, что мама мечтает о твоей смерти, как об избавлении лучше? Ну, каждому свое.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
слава Богу об ЭТОМ дочка не узнает никогда... наверняка чувствует, что не любит, но уж точно не знает, что мама мечтает, чтобы она умерла...
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Капричче
Капричче
слава Богу об ЭТОМ дочка не узнает никогда... наверняка чувствует, что не любит, но уж точно не знает, что мама мечтает, чтобы она умерла...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А прочитать ЖЖ и узнать ситуацию девочка не может?
Екатерина Яблонская
А прочитать ЖЖ и узнать ситуацию девочка не может?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну вряд ли мама там под своим именем сидит... там такие же ники...
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Капричче
Капричче
ну вряд ли мама там под своим именем сидит... там такие же ники...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Узнать "стиль" мамы можно и под ником.
Екатерина Яблонская
Узнать "стиль" мамы можно и под ником.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
сомневаюсь я, что 16 летний подросток будет искать ЖЖ своей мамы по стилю написания :)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем