Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не мешать никому в жизни

После недавней поездки в Японию очень прониклась их философией - человек может жить так как он хочет, если он никому не мешает. Может это исключительно российский менталитет - лезть и учить как взрослым детям лучше жить, надо ли подруге выходить замуж за несоответствующего партнера? Может отпустить ситуацию - не лезть в чужую жизнь и доступ к своей ограничить, тогда и жизнь начнет налаживаться
Vahmurka
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
107
KCath
я жила в японии. скажу Вам, по поводу взрослых детей Вы ошибаетесь) У них связь между поколениями очень сильная, как и традиции, и родители очень большое влияние имеют на детей, и пользуются этим) А так да, никому не мешай, будь незаметным - это столп японского общества. Это менталитет такой, сложился исторически изз-а очень сильной ограниченности территорий.
Vahmurka В ответ на KCath
KCath
я жила в японии. скажу Вам, по поводу взрослых детей Вы ошибаетесь) У них связь между поколениями очень сильная, как и традиции, и родители очень большое влияние имеют на детей, и пользуются этим) А так да, никому не мешай, будь незаметным - это столп японского общества. Это менталитет такой, сложился исторически изз-а очень сильной ограниченности территорий.
СсылкаПожаловаться
казалось бы нонсенс...У нас огромная территория, а мы так любим лезть на чужую
KCath
ага) широкие просторы - широкая душа
KCath
а вообще у японцев все сложнее. они много столетий пытались сделать свое общество максимально гармоничным, отсюда принцип никому не мешай. но это возможно только если все неукоснительно следуют определенным правилам (негласным в том числе). Индивидуализм у них не в чести. Очень выражена иерархия во всех аспектах жизни. Если вы иностранец, да еще турист, это вас не коснется. Для своих вполне могут (и будут) делать замечания, если нарушаются какие-то правила. Если человек иерархически ниже, в его дела очень даже могут влезть и указать "как жить", вышестоящие товарищи. японская гармония - это обратная сторона социальной дисциплины.
Ирина ВоронцоваВ ответ на Vahmurka
Vahmurka
казалось бы нонсенс...У нас огромная территория, а мы так любим лезть на чужую
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас менталитет стада пасущегося на большой территории
если мы по ней располземся кто куда - нас пох..рят поодиночке
поэтому мы - стадные
Ирина Воронцова
у нас менталитет стада пасущегося на большой территории
если мы по ней располземся кто куда - нас пох..рят поодиночке
поэтому мы - стадные
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Везде есть свои плюсы и минусы
LyusYa
Vahmurka В ответ на LyusYa
LyusYa
СсылкаПожаловаться
Да я в принципе так и живу))) Слюни только не текут
Ирина Воронцова
у нас другой менталитет, свой
а не японский
мы неравнодушны друг к другу - но в некотором странном ключе - называется - "согнать всех пинками в одно стадо"
чтобы выжить, так жили наши предки
поэтому у нас так. а не так как у японцев - кто то там тихо на отшибе ковыряет че не надо - ну и пусть его сожрет кто нить. Нет. У нас этого ковыряющегося будут попрекать, осуждать, гнать в стадо. Дабы не отбивался от стада, а то сожреть кто нить
LyusYa

Ну и? Чужая жизнь, ключевое - ЧУЖАЯ! взрослые люди, ключевое,, ВЗРОСЛЫЕ!
Porfishka
я сама стараюсь так жить и сына воспитываю - твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.
Mulinerra K
Так по таким законам и живем. Но окружающие знают про нас больше
Vahmurka В ответ на Mulinerra K
Mulinerra K
Так по таким законам и живем. Но окружающие знают про нас больше
СсылкаПожаловаться
Это точно. Иногда такое знают, что и в мыслях не было
VP VP
Никогда не лезу с советами, если меня не просят их дать. Даже к старшей дочери!
Vahmurka В ответ на VP VP
VP VP
Никогда не лезу с советами, если меня не просят их дать. Даже к старшей дочери!
СсылкаПожаловаться
Стараюсь тоже этого придерживаться.
Наталья Просветова
как то Крым на меня тоже подействовал. Да и немного я устала гоняться за другом. если честно. Хочется просто жить. А так настроение хорошее. Собираюсь заняться дом делами. да и так тел посмотреть. а то то конфликты с другом. то болезнь Крестной. все давит.
Наталья Просветова
как то Крым на меня тоже подействовал. Да и немного я устала гоняться за другом. если честно. Хочется просто жить. А так настроение хорошее. Собираюсь заняться дом делами. да и так тел посмотреть. а то то конфликты с другом. то болезнь Крестной. все давит.
СсылкаПожаловаться
Ничего не поняла кроме того, что Крым -наш
Наталья ПросветоваВ ответ на Vahmurka
Vahmurka
Ничего не поняла кроме того, что Крым -наш
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да. Крым наш
Евгений Васильков
Пройти мимо беды . Человеку не позволит воспитание. Так японцы говорили в 19ом веке . И Япония считалась культурной страной . Страной традиций .. Институткой стала и гейша и выпускница Смольного ..
Jekaterina
НЕ подходит сие нашим женщинам! Увы.

Им психологически горраздо комфортнее, чтобы на себя не оставалось времени. Чтоб при этом гордо произноситть, что она всю жизнь о других заботится. И вся из себя такая альтруистка.
Vahmurka В ответ на Jekaterina
Jekaterina
НЕ подходит сие нашим женщинам! Увы.

Им психологически горраздо комфортнее, чтобы на себя не оставалось времени. Чтоб при этом гордо произноситть, что она всю жизнь о других заботится. И вся из себя такая альтруистка.
СсылкаПожаловаться
Почему же? Я вот альтруисткой быть и не пытаюсь. Мне достаточно комфортно жить в том числе и в свое удовольствие
JekaterinaВ ответ на Vahmurka
Vahmurka
Почему же? Я вот альтруисткой быть и не пытаюсь. Мне достаточно комфортно жить в том числе и в свое удовольствие
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы о чём тему создали? О традиционном менталитете или подходит ли это лично вам.
Vahmurka В ответ на Jekaterina
Jekaterina
Вы о чём тему создали? О традиционном менталитете или подходит ли это лично вам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тема о том. как мы сами же страдаем от собственных тараканов в голове
JekaterinaВ ответ на Vahmurka
Vahmurka
Тема о том. как мы сами же страдаем от собственных тараканов в голове
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В своём первом комменте я старалась изложить свою мысль, отчего у женщин так происходит. Им психологически легче "спрятаться" за что-нибудь. Как, напрмер, мужчины прячутся от всех проблем за работой. Вот и женщина - я всё для семьи, себе ничего. Семья ничего этого не просила, скорее всего, но женщина сама решила. И занятие есть, и медальку на грудь "за заботу о других" себе повесить можно.
Vahmurka В ответ на Jekaterina
Jekaterina
В своём первом комменте я старалась изложить свою мысль, отчего у женщин так происходит. Им психологически легче "спрятаться" за что-нибудь. Как, напрмер, мужчины прячутся от всех проблем за работой. Вот и женщина - я всё для семьи, себе ничего. Семья ничего этого не просила, скорее всего, но женщина сама решила. И занятие есть, и медальку на грудь "за заботу о других" себе повесить можно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сейчас таких женщин не так много. В моем окружении уж точно
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем