Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не мое, но соглашусь полностью.

Друзья, сегодня предложу вам на обсуждение очень интересную и важную тему — а почему, собственно, в СССР женщины так быстро старели? Думаю, вы неоднократно замечали и на старых фото, и в старых фильмах то, что женщины в те годы выглядели на 10-15 или даже 20 лет старше, чем их ровесницы в наши дни.
Фанаты СССР не устают рассказывать сказки о том, как всем хорошо жилось в Стране Всеобщего Счастья (тм), а лично для меня одним из главных показателей качества жизни в стране является то, как выглядят в этой стране женщины — сразу становится понятно, какие приоритеты есть у этого государства. Так вот, в СССР с этим всё было очень и очень плохо.
давайте посмотрим, как советские женщины выглядели на самом деле, спустимся так сказать с небес на землю. На фото выше изображены две героини фильма «Осенний марафон», которых играли советские актрисы Марина Неелова и Наталья Гундарева — те самые советские женщины, которые выглядели даже получше многих «среднестатистических советских женщин», так как по своей профессиональной деятельности следили за собой и в целом не сильно напрягались (не клали шпалы, не работали на заводе, не валили лес в тайге и т.д.).
Как вы думаете, сколько лет актрисам на фото? Ради интереса покажите снимок иностранцам и задайте этот вопрос. Я сделал подобный эксперимент и получил следующие ответы — «той, что слева (Нееловой) года 52-54, той что справа (Гундаревой) — около 60». Лично у меня примерно такое же впечатление — овал лица, контур век, морщины и прическа создают впечатление именно о таком возрасте актрис.
Сколько же лет актрисам этого фильма было на самом деле? Открываем «Википедию», заглядываем в фильмографию актрис и видим, что Неёловой во время съемок было 32 года, а Гундаревой — около 30 лет. 30 лет, Карл! Сейчас в 30 лет женщины выглядят как вчерашние школьницы — совсем ещё девочки — а в СССР это были уже вполне себе «старые тётки» с поплывшими лицами и погасшим взором.
Можно конечно сказать, что это такие роли и грим, но на самом деле Неелова и Гундарева и в других ролях выглядят не лучше, да и остальные советские актрисы в большинстве своём не блещут молодостью. Вспомните, к примеру, актрису Светлану Немоляеву из фильма «Служебный роман» — на момент съёмок ей было 39 лет, а в фильме она выглядит лет на 60, если не больше.
Почему советские женщины так быстро старели?
В этом есть целый комплекс причин, заключающийся в самом образе жизни и образе мышления советской женщины. Во-первых, хорошо выглядеть и следить за собой в СССР считалось моветоном — хорошо выглядящая женщина походила на «нетрудовой элемент» или даже на «женщину легкого поведения». Женщина в СССР — это шпалоукладчица, освоитель целины или на худой конец — солдатская мать, её предназначение — расшибить себя в лепешку ради государства. В советских фильмах и остальной пропаганде всячески высмеивались хорошо выглядящие и следящие за собой женщины, из них делали антигероев на фоне какой-нибудь героини Маши, которая в ватнике лезет ночью в -30 на опору ЛЭП натягивать оборвавшийся провод.
Как следствие такой доктрины — в СССР отсутствовали нормальные средства по уходу за волосами, зубами и кожей — шпалоукладчицам и монтажницам кранового оборудования не пристало следить за собой, нужно целыми днями думать о Коммунизме. Страна, запустившая человека в космос, не могла выпустить нормальные женские прокладки и нормальный крем для лица, а зубы предлагала чистить абразивным порошком, который полностью истирал зубы годам к 35, если не раньше.
Те дамы, кто избежал тяжелой работы и более-менее устроился в жизни (как те же Гундарева и Неелова), всё равно не были защищены от бытового советского рабства — в СССР считалось, что женщина должна «тянуть семью», всех обшивать и обстирывать, готовить завтрак, обед из трех блюд и ужин, проверять уроки у детей, ходить на родительские собрания, водить детей на кружки и секции, а также мотивировать и всячески ублажать мужа (а часто и потакать его алкоголизму) — именно так в СССР жило 85% (если не больше) женщин.
Добавьте к этому ежедневное стояние в очередях, скандалы и стрессы, приплюсуйте плохое питание — и вы сами увидите все причины, почему советские женщины в 30 лет выглядели на 50 или даже старше.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
903
О Р
Фитнес заменяли дачи, о здоровом питании даже не догадывались.
Была по работе в Абхазии. Повариха в гостинице жалуется, мол, я такое картофельное пюре сделала, полпачки масла туда, а люди не едят. Объясняла ей. что картошку многие не едят, масло тоже старатуются есть поменьше. Рассказывала, как питаемся мы в семье. Удивлялась.
Ей, которая помнит свою войну и реальный голод, кажется, что чем больше она всего нафигачит в картошку и чем больше этой картошки будет в тарелке, тем будет лучше. Так она выражает гостеприимство. Вспомнила свою бабушку... Она тоже, пережившая войну и голод, старалась всегда побольше/пожирней...
Марфа Петрова

Лиска
и модные завивки в то время годики не убавляли)))
Людмила Ludmila
Ну-ну, хорош врать! В 42 Вы выглядите моложе 18-ти. Ну, знаете ли, не верю.
Коробьёро Вампирейро
чем обсуждать невесту племянника, себе б маску огуречную сделала, красавица, бгг
Дедуля



Автор или через чур молод(а) или глуп. Бред несет какой-то.Даже дискутировать не о чем.
БройлерВ ответ на Tatiana Krasikova
Tatiana Krasikova
Прочитала, хорошо написали. Вообщем согласна )
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Дед Мороз
страна стала жить хуже, разорили свои заводы, плохое образование стало, по вам видно, что понять не можете, что страна катится в пропасть
Екатерина Недина/Леонова
И я с 78, что то нас обидили,и ни каких усов у меня нет
Татьяна Миронова
Честно говоря, писанина ни о чем, мама родила нас пятерых, я самая маленькая 60-ти лет, выгляжу на 50, сестра самая большенькая 72-х лет, живет на Дальнем Востоке, выглядит шикарно. К сожалению, две сестры недавно погибли, т.к. любили лихачить на машине. Умываемся мылом, я вообще моюсь только хозяйственным 72%, кожа хорошая, Дочь моя недавно к косметологу первый раз сходила, врач в восторге от ее кожи, девочке 36, если что, ни разу губной помадой не пользовалась, так, чуть-чуть реснички, правда, волосы красит, у нас у всех ранняя седина, и все. Где этот автор нахватался некрасивых женщин?
виолетта
Абхазка масло в пюре положила? Смешно. Все масло положила к себе в сумку, как и всегда было.
Галина ДенисоваВ ответ на Бройлер
Бройлер

СсылкаПожаловаться
История переписки5
Смешной автор коммента про усики.Я 70-го года. Начиная с 14 лет все волосы убирала с помощью Бокажа(французский депилятор),а научила мама.Год её рождения 1946)).Бабушка моя до 85 лет ходила на каблучках,с маникюром и педикюром.Всегда с макияжем. Возраст в нашем роду(женщины),консервируется с 35 лет(до этого мы выглядим на свой возраст), и до 70-75 лет по внешнему виду дают меньше на 5-7 лет. Это на протяжении 4 поколений прослеживается. Но и следим за собой.И неправда,что в СССР не было качественной косметики по уходу. У нас немцы,финны,поляки-это с кем работала или переписывалась, скупали наши крема для руке,для лица. У нас подругами в подростковом возрасте были проблемы с кожей.Посещали косметологическую поликлинику. Девочки из села,тоже мои подрги постоянно отбеливали лицо настойками из огурца и петрушки.Да много всего было..И тогда были женщины и тётки, и сейчас ничего не изменилось
Людмила Ludmila
Боже мой!!! Да прекратите завираться-то. Или это память Вас подводит. Уродские были причёски, завивки-химии, уродская одежда. Не было нормальных колгот. Те, что были в продаже, съезжали и пузырились на коленях. Сто раз утверждайте, что все женщины у Вас в роду прекрасно выглядят, но не выглядят они как Кристина Орбакайте, Екатерина Климова или же Яна Рудковская, ну нет!Стоматологии не было толковой. Зубы у многих были как клавиши пианино. Сейчас можно любой дефект устранить, зубы выровнять.
Я тоже из того времени. И моя мама не выглядит как Пугачёва или Ротару. Петрушкой и огурцом лицо отбеливали. Вам самой не смешно?
мария милова
Даже больше скажу, я с 71 года))) пахну духами Джорджио Армани, а как выгляжу можно на аве посмотреть
Наталья КорепановаВ ответ на Галина Денисова
Галина Денисова
Смешной автор коммента про усики.Я 70-го года. Начиная с 14 лет все волосы убирала с помощью Бокажа(французский депилятор),а научила мама.Год её рождения 1946)).Бабушка моя до 85 лет ходила на каблучках,с маникюром и педикюром.Всегда с макияжем. Возраст в нашем роду(женщины),консервируется с 35 лет(до этого мы выглядим на свой возраст), и до 70-75 лет по внешнему виду дают меньше на 5-7 лет. Это на протяжении 4 поколений прослеживается. Но и следим за собой.И неправда,что в СССР не было качественной косметики по уходу. У нас немцы,финны,поляки-это с кем работала или переписывалась, скупали наши крема для руке,для лица. У нас подругами в подростковом возрасте были проблемы с кожей.Посещали косметологическую поликлинику. Девочки из села,тоже мои подрги постоянно отбеливали лицо настойками из огурца и петрушки.Да много всего было..И тогда были женщины и тётки, и сейчас ничего не изменилось
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да было все у нас,может не в таком количестве,но было.И лосьон огуречный,и крем для рук постоянно был на прилавках.,пудра.Если что,в поездке в отпуске можно было купить все. В 90 е прилавки опустошились полностью
Татьяна Никитина
точно, дорогая! можно на наших фото посмотреть! и без фотошопа!я простая бабушка- то им отшугаренным и отлипосопленным далеко до нас. пусть доживут хотя бы до 60лет- и помечтают о том,как выглядели мы и они, как мумии перетянутые, перерезанные, обкромсанные. всю жизнь пусть на шугаринге живут,крысавицы пилингованые! а мы со своим родным живем!
Коробьёро ВампирейроВ ответ на Наталья Корепанова
Наталья Корепанова
Да было все у нас,может не в таком количестве,но было.И лосьон огуречный,и крем для рук постоянно был на прилавках.,пудра.Если что,в поездке в отпуске можно было купить все. В 90 е прилавки опустошились полностью
СсылкаПожаловаться
История переписки7
это прям успех
Коробьёро ВампирейроВ ответ на Коробьёро Вампирейро
Коробьёро Вампирейро
это прям успех
СсылкаПожаловаться
История переписки8
еще три раза расскажи о том, как мохнатку не бреешь и отвергаешь любой уход
. муж еще не ушел? ничего, какие твои годы
Татьяна НикитинаВ ответ на Коробьёро Вампирейро
Коробьёро Вампирейро
еще три раза расскажи о том, как мохнатку не бреешь и отвергаешь любой уход
. муж еще не ушел? ничего, какие твои годы
СсылкаПожаловаться
История переписки9
м удила из нижнего тагила, импотент что ля?у самого то мохнатка не брита ,а яйца давно оторваны! вот и гордись ,что ты среднего рода!у тебя и мозг давно переехал в мохнатку!
МарципанВ ответ на Аноним
Аноним
Фанаты СССР не устают приводить всякие доводы, почему в СССР было хорошо — мол, рождаемость была какой высокой, вы только посмотрите! О том, что высокая рожадемость характерна прежде всего для малоразвитых стран, в которых нет средств контрацепции, и большинство рожденных таким образом детей являются нежеланными (что откладывает отпечаток на всю их дальнейшую жизнь) — фанаты СССР вспоминать не любят.
А лично я вижу соверешнно другое — современные женщины выглядят на 20 лет моложе, чем их ровесницы в СССР. Нынешняя тридцатилетняя барышня — это совсем ещё девчонка, которой могут не продать пиво в магазине, а к нынешним пятидесятилетним следящим за собой дамам на улице нередко обращаются «девушка». Их ровесницы в СССР уже имели согнутые спины, золотые зубы и ходили в платочках на голове и с тележками на колёсиках.
Именно это и есть для меня показателем прогрессивности — хотите узнать правду о жизни в той или иной стране? Посмотрите на её женщин, а не слушайте сказки про космос и ядерные бомбы — они не имеют никакого отношения к жизни 99,99% населения.
СсылкаПожаловаться
Ананий, тема ваша дурацкая и высосана сами знаете откуда. Из разряда : "зал пустой-а выступить надо". И охота была простыню чиркать??
Юлия Попович
а мне кажется тут разряд такой : Нельзя таким молодым и красивым давать пенсию в 55
Коробьёро Вампирейро
ананий тут ты, хотя бы статью осилила? или слово "ссср" для тебя триггер?
если бы осилила, знала, что это не автор писала.
МаринеллаВ ответ на Марципан
Марципан
Ананий, тема ваша дурацкая и высосана сами знаете откуда. Из разряда : "зал пустой-а выступить надо". И охота была простыню чиркать??
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна полностью. Фигня пустая. Мужику делать нечего. Ладно бы женщина писала. Тема фу
МарципанВ ответ на Маринелла
Маринелла
Согласна полностью. Фигня пустая. Мужику делать нечего. Ладно бы женщина писала. Тема фу
СсылкаПожаловаться
История переписки3
RRK, что за поросячий визг? Статейку мы осилили, в школе учились. Чушь собачья. До свидос.
МарципанВ ответ на Марципан
Марципан
RRK, что за поросячий визг? Статейку мы осилили, в школе учились. Чушь собачья. До свидос.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ответ RRK. Мэйл отсылает соседу наверное. Марина, это не вам.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем