Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не мое, но соглашусь полностью.

Друзья, сегодня предложу вам на обсуждение очень интересную и важную тему — а почему, собственно, в СССР женщины так быстро старели? Думаю, вы неоднократно замечали и на старых фото, и в старых фильмах то, что женщины в те годы выглядели на 10-15 или даже 20 лет старше, чем их ровесницы в наши дни.
Фанаты СССР не устают рассказывать сказки о том, как всем хорошо жилось в Стране Всеобщего Счастья (тм), а лично для меня одним из главных показателей качества жизни в стране является то, как выглядят в этой стране женщины — сразу становится понятно, какие приоритеты есть у этого государства. Так вот, в СССР с этим всё было очень и очень плохо.
давайте посмотрим, как советские женщины выглядели на самом деле, спустимся так сказать с небес на землю. На фото выше изображены две героини фильма «Осенний марафон», которых играли советские актрисы Марина Неелова и Наталья Гундарева — те самые советские женщины, которые выглядели даже получше многих «среднестатистических советских женщин», так как по своей профессиональной деятельности следили за собой и в целом не сильно напрягались (не клали шпалы, не работали на заводе, не валили лес в тайге и т.д.).
Как вы думаете, сколько лет актрисам на фото? Ради интереса покажите снимок иностранцам и задайте этот вопрос. Я сделал подобный эксперимент и получил следующие ответы — «той, что слева (Нееловой) года 52-54, той что справа (Гундаревой) — около 60». Лично у меня примерно такое же впечатление — овал лица, контур век, морщины и прическа создают впечатление именно о таком возрасте актрис.
Сколько же лет актрисам этого фильма было на самом деле? Открываем «Википедию», заглядываем в фильмографию актрис и видим, что Неёловой во время съемок было 32 года, а Гундаревой — около 30 лет. 30 лет, Карл! Сейчас в 30 лет женщины выглядят как вчерашние школьницы — совсем ещё девочки — а в СССР это были уже вполне себе «старые тётки» с поплывшими лицами и погасшим взором.
Можно конечно сказать, что это такие роли и грим, но на самом деле Неелова и Гундарева и в других ролях выглядят не лучше, да и остальные советские актрисы в большинстве своём не блещут молодостью. Вспомните, к примеру, актрису Светлану Немоляеву из фильма «Служебный роман» — на момент съёмок ей было 39 лет, а в фильме она выглядит лет на 60, если не больше.
Почему советские женщины так быстро старели?
В этом есть целый комплекс причин, заключающийся в самом образе жизни и образе мышления советской женщины. Во-первых, хорошо выглядеть и следить за собой в СССР считалось моветоном — хорошо выглядящая женщина походила на «нетрудовой элемент» или даже на «женщину легкого поведения». Женщина в СССР — это шпалоукладчица, освоитель целины или на худой конец — солдатская мать, её предназначение — расшибить себя в лепешку ради государства. В советских фильмах и остальной пропаганде всячески высмеивались хорошо выглядящие и следящие за собой женщины, из них делали антигероев на фоне какой-нибудь героини Маши, которая в ватнике лезет ночью в -30 на опору ЛЭП натягивать оборвавшийся провод.
Как следствие такой доктрины — в СССР отсутствовали нормальные средства по уходу за волосами, зубами и кожей — шпалоукладчицам и монтажницам кранового оборудования не пристало следить за собой, нужно целыми днями думать о Коммунизме. Страна, запустившая человека в космос, не могла выпустить нормальные женские прокладки и нормальный крем для лица, а зубы предлагала чистить абразивным порошком, который полностью истирал зубы годам к 35, если не раньше.
Те дамы, кто избежал тяжелой работы и более-менее устроился в жизни (как те же Гундарева и Неелова), всё равно не были защищены от бытового советского рабства — в СССР считалось, что женщина должна «тянуть семью», всех обшивать и обстирывать, готовить завтрак, обед из трех блюд и ужин, проверять уроки у детей, ходить на родительские собрания, водить детей на кружки и секции, а также мотивировать и всячески ублажать мужа (а часто и потакать его алкоголизму) — именно так в СССР жило 85% (если не больше) женщин.
Добавьте к этому ежедневное стояние в очередях, скандалы и стрессы, приплюсуйте плохое питание — и вы сами увидите все причины, почему советские женщины в 30 лет выглядели на 50 или даже старше.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
903
Аноним
Фанаты СССР не устают приводить всякие доводы, почему в СССР было хорошо — мол, рождаемость была какой высокой, вы только посмотрите! О том, что высокая рожадемость характерна прежде всего для малоразвитых стран, в которых нет средств контрацепции, и большинство рожденных таким образом детей являются нежеланными (что откладывает отпечаток на всю их дальнейшую жизнь) — фанаты СССР вспоминать не любят.
А лично я вижу соверешнно другое — современные женщины выглядят на 20 лет моложе, чем их ровесницы в СССР. Нынешняя тридцатилетняя барышня — это совсем ещё девчонка, которой могут не продать пиво в магазине, а к нынешним пятидесятилетним следящим за собой дамам на улице нередко обращаются «девушка». Их ровесницы в СССР уже имели согнутые спины, золотые зубы и ходили в платочках на голове и с тележками на колёсиках.
Именно это и есть для меня показателем прогрессивности — хотите узнать правду о жизни в той или иной стране? Посмотрите на её женщин, а не слушайте сказки про космос и ядерные бомбы — они не имеют никакого отношения к жизни 99,99% населения.
Дед МорозВ ответ на Аноним
Аноним
Фанаты СССР не устают приводить всякие доводы, почему в СССР было хорошо — мол, рождаемость была какой высокой, вы только посмотрите! О том, что высокая рожадемость характерна прежде всего для малоразвитых стран, в которых нет средств контрацепции, и большинство рожденных таким образом детей являются нежеланными (что откладывает отпечаток на всю их дальнейшую жизнь) — фанаты СССР вспоминать не любят.
А лично я вижу соверешнно другое — современные женщины выглядят на 20 лет моложе, чем их ровесницы в СССР. Нынешняя тридцатилетняя барышня — это совсем ещё девчонка, которой могут не продать пиво в магазине, а к нынешним пятидесятилетним следящим за собой дамам на улице нередко обращаются «девушка». Их ровесницы в СССР уже имели согнутые спины, золотые зубы и ходили в платочках на голове и с тележками на колёсиках.
Именно это и есть для меня показателем прогрессивности — хотите узнать правду о жизни в той или иной стране? Посмотрите на её женщин, а не слушайте сказки про космос и ядерные бомбы — они не имеют никакого отношения к жизни 99,99% населения.
СсылкаПожаловаться
не кто не старел, просто женщины стали следить за собой и выглядеть лучше, многие используют пластику. ботексы, но это не значит, что старушка Пугачева. стала моложе
ЯэтоЯ
Согласна. Еще фитнес, диеты и многое другое, о чем в СССР не знали даже.
Аноним
Прям все на пластике, ага
Копилка добрых советов
Согласна с Вами. И даже если не ботокс, то окрашивание волос, ресниц и т.п. постоянно женщины сейчас делают. Макияж наводят, одеваются в молодёжном стиле, что тоже молодит. А раньше многие женщины ни волосы не красили, ни сами не красились и одевались, как старухи.
Нина ТимофееваВ ответ на Дед Мороз
Дед Мороз
не кто не старел, просто женщины стали следить за собой и выглядеть лучше, многие используют пластику. ботексы, но это не значит, что старушка Пугачева. стала моложе
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сейчас действительно косметологические процедуры используют гораздо больше. Сейчас тренд выглядеть молодо. Идет с Запада, потому что того, кто выглядит на свои 50, на работу не возьмут. У нас тоже актуально.
А в советские годы все выглядели "на свои", в том числе, и на Западе.
Плюс жизнь вообще удлиняется, удлиняется молодость, это не только от качества жизни зависит, это биологический эволюционный процесс.
Знаете, что изменения начинаются у мужчин, а у женщин консервируются видовые особенности? Поэтому именно у мужчин стала более долгая юность, потом более поздняя зрелость. Но не старость, долгая старость - последний этап, старость эволюции не нужна, дети уже есть, гены переданы. А у женщин, наоборот, долгий пожилой возраст. Который маскируют.
А в СССР действительно было во многом лучше, чем сейчас, почти не было наркотиков, меньше преступлений, лучше врачи и учителя, и сами программы.
Комментарий удален.Почему?
Olga
у меня мама всегда молодо выглядела, на что мой папа всегда отвечал - муж так сохранил.... не могу не согласится
Светлана Шабалина
так и одежды нормальной потому что не было))))
anik
все на пластике,и теперь много косметических инновационных технологий,которых не было в период СССР,американки,кто мог делали пластику тогда и это было "круто" для них,но не для других,да и делали ее те,кто имел деньги.Хватит уже "полоскать" СССР надоело читать тупые вирши недовольных и тухлых анонимов. Сгинь нечистая сила...
.Чтоб тебя трамвай переехал...уродка
Ляля
У племянника невеста 26 -и лет ,губы накачены,ресницы приклеены,про ногти уж не говорю,волосы тоже приклеены,а мы в 26 лет были сами по себе красивые,даже без фотошопа ,так что СССР оставьте в покое
Комментарий удален.Почему?
...
Точно...не все на пластике.. А мне и в мои 42 сигареты без паспорта не продают...
Комментарий удален.Почему?
Ав Рора
А вот про преступность на вряд ли. На днях пролистала в книжном магазине книгу "Бандитская Казань". Как раз период СССР. Похлеще чем в 90е, но об этом никто не знал, все тщательно скрывали. А сегодня есть интернет, ват сап, телеграмм и т.д. Новости разлетаются мгновенно, правдивые и фейковые.
Комментарий удален.Почему?
Tatiana KrasikovaВ ответ на Нина Тимофеева
Нина Тимофеева
Сейчас действительно косметологические процедуры используют гораздо больше. Сейчас тренд выглядеть молодо. Идет с Запада, потому что того, кто выглядит на свои 50, на работу не возьмут. У нас тоже актуально.
А в советские годы все выглядели "на свои", в том числе, и на Западе.
Плюс жизнь вообще удлиняется, удлиняется молодость, это не только от качества жизни зависит, это биологический эволюционный процесс.
Знаете, что изменения начинаются у мужчин, а у женщин консервируются видовые особенности? Поэтому именно у мужчин стала более долгая юность, потом более поздняя зрелость. Но не старость, долгая старость - последний этап, старость эволюции не нужна, дети уже есть, гены переданы. А у женщин, наоборот, долгий пожилой возраст. Который маскируют.
А в СССР действительно было во многом лучше, чем сейчас, почти не было наркотиков, меньше преступлений, лучше врачи и учителя, и сами программы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Прочитала, хорошо написали. Вообщем согласна )
Глава
Не убирают усики, не выщипывают брови, придавая им красивую форму. И пахнут нафталином. Это те, что родились от 1975-и 78 мых годах..

А мне что? Заворачиваться в белую простынь и ползти в сторону кладбища? А-то постарше озвученных Вами

Без усов и нафталина пока обхожусь
Irina
Лесом топай)))) не выщипыпаем, потому что воск есть, лазер, и специально обученный человек. А еще мы шугаримся регулярно, прикинь))) только тебе не светит такую красоту даже потрогать)))
Елена Рудикова
И в кино на 16+ не пускают.
Коробьёро Вампирейро

пригорело у кого-то
Наталья Корепанова

варвара егорова
ответ анониму. надоели переадресации!
Еленочка
Я себя не чувствую пахнущей нафталином, как многие другие молодые женщины 77 года рождения и старше) Так что не соглашусь!!
Tatiana Krasikova
Прочитала, хорошо написали. Вообщем согласна )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это ты стал жить хуже, я стала лучше.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем